Тунгуска 2019

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.898
Баллы
308
Такую снасть надо дома готовить. Для добычи рыбы вполне себе годится: закинул и забыл. Мне же, все же, хочется участвовать в процессе. Потому я за тот способ, которым пробовал ловить. Впрочем одну такую закидушку можно сделать, Ночью я не рыбачу, а тут "солдат спит - служба идет".
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.794
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Андрей, может про стиль Метод читануть?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.898
Баллы
308
Андрей, может про стиль Метод читануть?
Читал-слышал. Там главное "ограничение" - ловля в стоячей воде. А у меня всякий раз разные условия. Едешь на реку и только приблизительно, ориентируясь на уровень из прогноза, знаешь где будешь ловить. То ли в основном русле, на течении, то ли в заливе, в стоячке. Отсюда и подбор снастей. И еще один момент. Я все ношу на себе, не машине или в лодке с мотором. А это ограничение по количеству и весу. И потому снасть с кормушкой-пружиной я выбрал, как наиболее универсальную. Ею можно ловить и на течении, и в стоячке. Макушатник выбрал, как вариант разнообразия. А что? Веса-объема не особо добавляет (набор из десяти брикетов весит грамм сто, сама снасть по весу равна весу запасного грузила). Работает в любых условиях. Как-то так.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.898
Баллы
308
Нашел видео макушатника с неподвижным грузом, к которому жестко вяжется макуха. Этот вариант точно без перехлестываний будет. Где бы теперь листовой свинец достать...
 

EIZ

Новичок
Регистрация
06.05.17
Сообщения
59
Реакции
37
Баллы
8
Город
Хабаровск
Нашел видео макушатника с неподвижным грузом, к которому жестко вяжется макуха. Этот вариант точно без перехлестываний будет. Где бы теперь листовой свинец достать...
Из любой жестянки сделать форму под размер макухи.
И налить кучу свинцовых пластин разного веса.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.686
Реакции
7.465
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну тогда оплётка телефонного кабеля. Но она тонковата для таких задач, да и достать её законным способом проблематично. :E012:
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Мы в детстве отливали груз в столовой ложке, три отв., из лески петлю для крепления макухи и два крючка на капроновой нити. Ловили карпа.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.898
Баллы
308
Мы в детстве отливали груз в столовой ложке, три отв., из лески петлю для крепления макухи и два крючка на капроновой нити. Ловили карпа.
Да я уже приглядываюсь к такому варианту :)) Есть старое грузило-ложка.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А готовых, в принципе, не бывает?
Такого типа видел у нас в Комсе в магазе.
10401_0.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Что за райское место - Комсомольск. В нем, как в Греции все есть.
Тёзка,я бы не был столь категоричным;)А вообще,я думаю.что можно использовать обыкновенное грузило ложку,ведь не обязательно,чтоб монтаж был скользящим.Просто чуть выше грузила сделать петлю,к которой привязать капроновый поводок,на который на удавку крепить макуху.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.898
Баллы
308
Тёзка,я бы не был столь категоричным;)А вообще,я думаю.что можно использовать обыкновенное грузило ложку,ведь не обязательно,чтоб монтаж был скользящим.Просто чуть выше грузила сделать петлю,к которой привязать капроновый поводок,на который на удавку крепить макуху.

У меня-то как раз проблема с монтажом со скользящим грузом. Там макуха на петле ниже груза. И при забросе она часто спутывалась с грузом. Вот и присматриваю вариант с жестко закрепленным грузом. Нашел в инете вариант. Принцип тот же, что и на твоей картинке.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.898
Баллы
308
Сам вот тоже хочу ради интереса попробовать макушатник,проверить его эффективность в наших реалиях
У меня сработало. Сазана не было, но крупный карась пошел. Если бы не спутывание груза и макуха, то, думаю, было бы еще больше поклевок. А так я даже стратегию или тактику ловли на течении придумал: выше по течению ставлю донку с кормушкой, ниже донку с макухой, Шлейф от кормушки будет привлекать того же сазана к месту ловли, а там макуха лежит рядышком. Ну и все, готовь мешки под рыбу.
 

МихКос

Местный
Регистрация
03.09.11
Сообщения
225
Реакции
151
Баллы
208
Город
Хабаровск
У меня сработало. Сазана не было, но крупный карась пошел. Если бы не спутывание груза и макуха, то, думаю, было бы еще больше поклевок. А так я даже стратегию или тактику ловли на течении придумал: выше по течению ставлю донку с кормушкой, ниже донку с макухой, Шлейф от кормушки будет привлекать того же сазана к месту ловли, а там макуха лежит рядышком. Ну и все, готовь мешки под рыбу.
Пожалуйста поконкретнее про размеры мешков....)
 

EIZ

Новичок
Регистрация
06.05.17
Сообщения
59
Реакции
37
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ну тогда оплётка телефонного кабеля. Но она тонковата для таких задач, да и достать её законным способом проблематично. :E012:
Оплётка часто бывает в Сваркин Токаркин в южном промузле. На Суворова 82/3.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Тунгуске то че????
В 2019 году????
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх