Тунгуска 2019

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.791
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Да как-то мокнуть не очень хочется. Хотя-я. Судя по прогнозу дождь может быть только днем субботы, а уже к вечеру субботы проясниться. В воскресение вообще малооблачно.
 

EIZ

Новичок
Регистрация
06.05.17
Сообщения
59
Реакции
37
Баллы
8
Город
Хабаровск
Где макуху покупал?
Макуха есть на клубе мелькомбината. Подсолнечная и соевая. Развеска по 5 кг.
Screenshot_2019-07-27-13-00-09-950.jpeg

А так же всякие разные крупы и смеси круп.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Провел тест-драйв макушатника… завтра опишу процесс.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
"Хорошо-хорошо, да не очень..."

Вообще-то, мысль о макушатнике мне пришла после просмотра видео в ютубе. Ну очень лихо там на эту снасть ловили зачетных лещей и сазанов на Волге и Дону. Подумалось сразу же, мол, а чего такая классная снасть не используется на Амуре. Отсюда и был мой вопрос об этом здесь. Полного ответа я так и не получил. Как-то все расплывчато-неопределенно, дескать, кто-то где-то ловит. А кто-то даже посоветовал использовать макуху по назначению. Дескать, берешь ее, обжариваешь с луком и морковкой, да с потрошками, м-м-м, объедение, пальчики оближешь. Обдумал я и этот вариант, но решил, что я еще не готов к таким кулинарным изыскам. Потому изготовил снасть "макушатник", все по заветам интернет-рыбаков с Волги (мы так ловим с детства) и поехал испытывать.
Сама поездка на Тунгуску висела на грани срыва до конца. ДОЖДЬ. Часа в четыре, в пятницу, позвонила с работы Иринка: "Ну че, едем?". "Да, не знаю, если дождь тебя не пугает...". Да когда мою Иринку пугал дождь? "Все, я заеду за продуктами по дороге с работы". "Хорошо, я начну собираться"... Последний шанс не поехать был успешно утерян утром субботы. :)) Всю ночь лил дождь (с перерывами), он шел и утром. У нас все готово с вечера: рюкзак собран, такси заказано, я встал в пять утра. Но дождь? Бужу Иринку: "Дождь идет. Едем?" "Едем-едем, я щас". И мы поехали. А дождь закончился где-то за мостом. Кстати, на катере мы были единственными рыбаками. Еще с десяток-полтора дачников с Новокаменки и все.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Ну, а теперь довольно лирики, собственно, к макушатнику. Воды в Тунгуске много, потому на запланированное место на косе не пошли (от косы остался маленький пятачок), потому пошли на залив. Место проверенное, там я брал и сазана, да и недавнего леща взял там же. И так. Снасть "макушатник". Изготовил ее по канонам рыбаков Волги-Дона. Пойдем снизу: Самозатягивающаяся петля, в которую потом крепится брикет макухи. На петлю крепятся два-три, можно больше, поводков с крючками. Длина поводков 8-12 см. Дальше силиконовый стопор (или бусинка), чтобы скользящий груз не разбивал узел. Далее собственно груз (у меня 80 гр. Далее опять силиконовый стопор, чтобы не разбивался верхний узел. Далее вертлюжок с карабином, для крепления к основной леске. Вся длина снасти 40-50 см.
Зарядил, у меня два поводка, один с кукурузой, второй с пенопластом. Воткнул острия крючков в макуху (кстати, это не очень легко, мои брикеты достаточно твердые). Забросил. Первая поклека случилась примерно через полчаса минут сорок. Ну, как поклевка. Колокольчик завякнул резко и единожды, примерно так "клюет" востробрюшка. Дернул-убежал. Но я среагировал. Подбежал к спиннингу. Больше движений нет. Зажимаю колокольчик в руке, дергаю леску. Отпускаю, жду реакцию. А она есть. ЕСТЬ. Леска долго не успокаивается. Повторяю трюк. Точно есть. Подсекаю-вытягиваю. КАРАСЬ. Да, хорошенький, в две ладошки, да не мои, а чудо-богатыря Святогора. РАБОТАЕТ!!! Снасть-то работает. Пусть карась, а не сазан-лещь . Какие наши годы..
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
...Вторая поклевка случилась, примерно, через час. Резкая, продолжительная. Каково было мое разочарование, когда на крючке оказалась востробрюшка. И все, до вечера не было ничего. На следующий вечер, с утра, переставил снасть на новое место, поближе к спиннингу с традиционной снастью.... Не, не буду описывать весь процесс, выводы, сразу.
Первый и главный: Снасть РАБОТАЕТ. У меня поклевок на нее было больше, чем на традиционную. НО. У меня еще не большой опыт по этой снасти. Наверняка, опытные макушатники знают все тонкости поклевки на эту снасть. У меня сложилось стойкое мнение, что это очень деликатная снасть. И засечь поклевку на ней очень сложно. Скажу за себя: постоянные подрагивания-подергивания, без явных признаков заглота наживки. Не понятно что это? То ли рыба, тупо, точит брикет макухи. то ли это сазан прицеливается к твоей насадке, висящей на крючке? А снасть работает. Второй раз это сказал? Ну, тогда можно прямо сказать, без экивоков на толерантность: Либо я дурак, либо что-то не в порядке со снастью.
Началось с первых забросов. Стоит она, заброшенная, и молчит. Десять минут, пятнадцать-двадцать. По всем законам надо вытаскивать. Достаю, а там... Груз и макуха спутаны в клубок, переплетенный поводками крючков. Ладно, распутал. Второй раз... третий... десятый... сорокой... Но, блин, что-то не так. Почему они переплетаются? Как бы, по физике, все понятно. ПРи забросе, груз летит дальше, чем петля с макухой и крючки. И вот, она их опережает, падая в воду. Летящие сзади, макуха и крючки, переплетаются с основной леской. НО. Они же всю молодость так ловили? Ответа я так и не получил. А в первый раз эту "заплетенку" увидел в первые же разы. Вытаскиваешь снасть, а там.. Поводки крючков переплелись с грузом, с макухой.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Основные выводы: снасть, в принципе, работает. Но, это очень деликатная снасть.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
. Поводки крючков переплелись с грузом, с макухой.
Андрей,вообще то крючки,насколько я видел во многих видео,просто втыкаются в брикет макухи без наживки.Сам смысл рыбалки на макуху в том,что сазан начинает её обсасывать,крючок попадает ему в рот и он его выбрасывает через жабру со всеми вытекающими для него последствиями.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.791
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Ширяев, как настоящий индеец. Молодцы :E070:
з.ы. по назначению макуху не жарить нада, перепутал ты чуток :D
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.489
Реакции
6.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть вопрос к знатокам. Ловит ли кто-нибудь на Амуре на макушатник? Классический, как на Волге-Дону. Ну, чтобы бегающий груз, брикет макухи, крючки втыкаются в макуху или подсаживаются пенопластом, плавая рядом с макухой. Никто из знакомых этим способом не пользуется. Хочу попробовать на сазана-леща.
Ловят. При мне на Петропавловке, в том году, на классический макушатник, без пенопласта, с воткнутыми в брусок макухи крючками, мужичок поймал сазана примерно на 3кг.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Андрей,вообще то крючки,насколько я видел во многих видео,просто втыкаются в брикет макухи без наживки.Сам смысл рыбалки на макуху в том,что сазан начинает её обсасывать,крючок попадает ему в рот и он его выбрасывает через жабру со всеми вытекающими для него последствиями.
Это я знаю, но... там же, в видео, говорится, что допускается свободно плавающие крючки с насадками. Типа, сазан хватает рядом плавающую еду. Отсюда и пенопласт. А я втыкал крючки, но у меня брикеты макухи очень плотные, глубоко не получается воткнуть.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
В воскресение на макуху поймал пять карасей. Крупных. Поклевки были обычные карасевые, не резкий захват и потом "тряска" головой. Причем поклевки шли весь день, тогда как на обычную донку только утром и вечером. Если учесть, что большой процент времени, я думаю, снасть была в воде спутанной, то получается хороший процент поклевок. Буду дальше пробовать ловить на эту снасть. Вот только слегка модернизирую ее: груз пойдет вперед (на нижний конец снасти), макуха с крючками выше. Таким образом удастся избежать перехлестов.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
но у меня брикеты макухи очень плотные, глубоко не получается воткнуть.
Видел в магазе у нас в Комсе макуху с уже готовыми отверстиями под крючки,при чём она разная.Думаю,что в Ха тоже можно найти такую.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Видел в магазе у нас в Комсе макуху с уже готовыми отверстиями под крючки,при чём она разная.Думаю,что в Ха тоже можно найти такую.
Я думаю, что отверстия можно и самому сделать заранее. Шилом, к примеру.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю, что отверстия можно и самому сделать заранее. Шилом, к примеру.
Молоточком крючки забиваются в макуху, обычно по 4 шт. Макуху пласт пилили кубиками и в каждую из 4 сторон по крючку. А снасть выглядит: пласт свинца с 5 отверстиями по размеру с кубик макухи, по углам отверстия за которые привязывают поводки с крючками (раньше была только леска и капрон, поэтому основная леска от 06, а с капрона поводки. На одном краю груза по центру пятое отверстие за которое и крепится основная леска. Крючки выбирали потолще чтоб забивать можно было. Сама макуха крепится к грузу резинкой, затем вбиваются в неё крючки. А дальше в воде вбивается кол, забрасывается макушанка (мы ее так называли) как обычная закидушка руками, основная леска привязывается за кол и оставляется на ночь. Утром приходишь, вытаскиваешь, а он там сидит. Устанавливали вдоль берега по 6 шт. Из них 1-2 срабатывали. Как-то так.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх