Тунгуска 2018

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пролетали там не только гусики. Там многие пролетали. Потому как слова волшебного и тайного не знают)))
...и места)))
Гусики пролетали, низко .
В Тунгуске вода-то хоть есть для мотора?
Сегодня проходил допотопный корабль , он прошел легко. Лодок было много , все ходили без проблем.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приезжай.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ден, я с женой и подружкой еду. Подтягивайся.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
...йопта.
Ден?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
"Буря в пустыне или Не ходите, девки, в лес"

Этих выходных мы ждали, пожалуй, с начала апреля. Именно с начала апреля, я начал отслеживать ситуацию со льдом на Амуре и притоках. Читал прогнозы, поднимал статистику по датам начала ледохода. Новости были обнадеживающими: ранняя весна и многоснежье давало надежду на ранее вскрытие рек. И оно так и вышло. Амур чист, Тунгуска тоже, длинные выходные близко. Теперь бы речники не подвели. Но и они порадовали. Правда, точное расписание появилось у нас только 28-ого апреля. Иринка даже начала намекать на поездку в лес, раз уж на реку не получается. А я, даже, начал прорабатывать варианты сплава по Бире (как наиболее транспортно-доступной реке для нас, безлошадных). И вот 28-е и радостная новость о катере на Новокаменку. Все, девки, ни какого леса - едем на реку.
... 29-ого, утром, на удивление немного народу на катере, знакомых по прежним годам, рыбаков совсем нет. Ну, да и ладно, мы-то здесь, мы-то едем. Солнце светит, катер едет, небо чистое, штиль. Что еще надо? Неприятности начались сразу же по входу в устье Тунгуски. Рябь по воде и довольно сильный ветер. Вот только что, в Амуре, штиль, а тут ветер. И уровень воды.... Ну очень низкий. Наш залив, наверняка, пересох, придется выбирать другое место. Подумали-посовещались и решили: Едем на косу, на 10-м створе. Кто знает-помнит, там большая коса с несколькими перспективными местами для рыбалки - это и яма с обратным течением в начале косы, это и отмель с выходом из ямы в конце. В общем, выбирай- не хочу. Правда, и там, и там, по приезду, места оказались занятыми лодочниками. Кстати, лодки с рыбаками или рыбаки с лодками стояли НА КАЖДОЙ косе начиная с 3-ого створа. Народ соскучился по рыбалке. Ну, что ж, заняты перспективные места, пойдем на отстойные, на же что волка, что пулемет - лишь бы с ног валило.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Кстати, о водке и прочих алкогольных излишествах. Ездим мы спаянным, крепким коллективом - я, жена моя Иринка и собака наша Соня. Девки не пьют алкоголя принципиально, ну и мне приходится соответствовать их строгим моральным принципам. Так что после нас ни-ни, ни пустой бутылки, ни пивной банки на берегу. Впрочем, речь-то не об этом, а о рыбалке. Встать решили ближк нижнему концу косы, неподалеку (метрах 50-70) от, стоявших там уже, двух мужиков. Рыбалка с девушками предполагает создание для них определенных комфортных условий. Хоть Иринка моя, испытанный геологией и многочисленными рыбалками и походами, "турист". И без проблем может есть "с земли", спать "на земле". Но, если есть возможность, то почему бы и не сделать стоянку удобней. Тем более, что у меня уже есть отработанными варианты "изготовления" столика и скамеек из подручных средств. Да и сама процедура обустройства стоянки у нас тоже отработана. Иринка с Соней готовят дрова, я натягиваю полог, сооружаю стол-стул. Часок, не больше, и вот стоянка готова, чай скипел. Завтракаем и вперед. РЫБАЧИТЬ.
Сразу скажу, в последние годы, как-то незаметно, мы подсели на карасей и сазанов. Нет, мы ловим и сомов, и змееголовов, и щук. Но, караси в приоритете. Вот и в этот раз мы ехали "за карасем". Не-не, все понимаю, мол, рановато еще, мол, вода холодная, мол, ехать надо за сигом. А мы, все равно, поехали за карасем. Ну, вот хочется нам и все. Формат отчета на этом сайте, я так понимаю, "требует" освещения снастей и приспособ для ловли. Потому отстреляюсь по этому вопросу сразу. Ловим мы на два "Крокодила" длиной 2.7 и 3.1 м. Катушки... ой, блин... а какие катушки-то? Одна Дайва, другую не помню. Снасть самая обыкновенная - основная леска и, прицепляемый к ней через вертлюжок, отрезок лески той же толщины, длиной сантиметров 50-ть. С двумя поводками и скользящей кормушкой на конце. Кормушка обыкновенная, конусом, пружина, с грузом внутри. При ловле на течении, ниже кормушки цепляю дополнительный груз. ВСЕ. Есть еще закидушки на мотовильцах, для ночной ловли хищника. Готовлю прикормку. Здесь тоже все стандартное: сухая смесь "Сазан, карась, амур", гороховая мастырка, кукуруза. Кстати, мастырка показала себя очень хорошо в качестве вязкой основы прикормки. Хорошо держится на течении, долго не дает вымываться из кормушки. И хватит о техническом, перейдем к душевному.
Места для спиннингов выбраны, снасть в воде, ждем. А вот и первая поклевка... Ого, легенькая такая, чуть заметная. А-а, востробрюшка какая-нибудь. Вытаскиваю. Е-мое, да это же КАРАСИК. КАРАСИК. Первый в этом сезоне. Маленький, меньше ладошки, но карась. Бра-а-тан. Как же я соскучился по тебе. Целую его в лоб и отпускаю. Начало положено. А поклевки пошли, одна за одной. Такого мы не ожидали. Иринка тоже подключилась к процессу.
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
сегодня тоже рыбалка на протоках Тунгуски накрылась
ввиду почти полного отсутствия воды в привычных местах
а там где она все же была, либо табор либо сети или и то и другое
тупо перекрыты сетками все протоки!! пи...........ы по другому не могу сказать(((
вообщем прокатавшись часа два и час порыбачив на одном из водоемов уехал блеснить на дамбу, правда тоже по нулям
и да.... народ все же у нас странный.... на створах машин и людей валом
едут через шлагбаум, платят денежку.....( везде цуки обложили..
в мае всегда на карася на Тунгуску ездил, походу надо лодку с мотором расчехлять и добираться по воде
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Увлекшись карасями, мы не сразу обратили внимание на "непрятность", напавшую на на нас еще на входе в устье Тунгуски. Речь идет о ветре. Он все усиливался и усиливался. К обеду он окреп до очень сильного. Полог трепыхался, как лист осины, палатку гнуло и косило. М-да, Неприятность. Но и только. Не такое переживали и это переживем. Тем более, что карась привел с собой друзей и в прилове стали появляться чебаки. До ветра ли? Правда, к вечеру к ветру добавился дождь. Меленький, но противный. Иринка с Соней залезли в палатку и благополучно уснули там. Я тоже, дождавшись темноты, присоединился к ним. Предварительно, закинув пару закидушек с резкой из чебака. На всякий случай, а вдруг. Выйдет сомик погулять на отмель, а его ждет угощение. Уже в сумерках надо мной пролетел косяк гусей. Я их не видел, только их громкое гоготание выдавало их присутствие. Странно, но они летели не с юга на север, как положено. А с запада на восток. Странные какие гуси. "Может получили дальневосточный гектар?" - подумал я. "Идиот, мы просто ищем место ночлега" - подумали гуси. Так, думая каждый о своем, мы с гусями и разошлись...
Утро следующего дня обнадеживало: ветер слегка потишал, тучи разбежались, из-за Воронежских сопок поднималось солнце. И клев продолжился. Ну, что еще надо для счастья? Рано мы обрадовались. Солнце - это хорошо, но ветер.... Ветер крепчал, через час он уже проскочил вчерашний уровень силы и, кажется, не собирался останавливаться. Ого. Полог, растянутый на жердях, уже не трепыхался, а трещал, с громкими хлопками. Палатка, под напором ветра, гнулась, складываясь почти вдвое. Так и до поломки недалеко. И самое противное: началась пыльная буря, Ветер поднимал облака песчаной пыли, которая забивала-засыпала все: посуду, вещи, уши, глаза. Скрипела на зубах, разбавляла чай в котелке. Ну его, нафиг. Вон там в кустах, в 50-ти метрах от воды, тишь да гладь, лишь верхушки тальников качаются. Перебираемся туда. Палатка, вещи, стол-скамейка, дрова - все переносим туда. Каркас с пологом, дождавшись, когда мы перенесем все вещи, рухнул на землю.....
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
День на таком ветру и я поверил Ван Гогу, сходившему с ума в Провансе, от постоянно дующего сильного ветра. К концу дня и тоже уже почти сходил с ума. Только поклевки и успокаивали. Карась клевал с радостной периодичностью. И по одному, и по два на один спиннинг, и сразу на оба. Попались два маленьких сазанчика (грамм по 400) . Эти, видать, не знали, что в мае сазан клюет, исключительно, на животные насадки и требует в прикормках привкусов морепродуктов либо червей. И потому клевали на кукурузу. Молодежь, что с них взять. Отпустили набираться опыта. На обеда была уха, первая в этом сезоне. Рыбы много, зелень-приправа в наличии - от того уха получилась отменной. Обедая в затишке , на полянке среди тальников, мы с "ужасом" наблюдали как по косе носятся клубы пыли. Пожалуй, при желании, там можно было бы снять фильм о суровой Сахаре или смертельной Гоби.
Хорошо, что к ночи ветер стих. До слабого, с редкими порывами до среднего. После дневного кошмара, это казалось штилем. Вызвездило, солнце на западе село багряные тучки, обещая и на завтра сильный ветер. А на востоке, из-за огней Хабаровска, поднималась полная луна, не видимая вчера, закрытая тучами. Зато сегодня она во всей красе. Огромная, голубая с синеватыми разводами. По реке, с берега нга берег, пролегла лунная дорожка, заканчивающаяся почти у моих ног. Джо Дассен из радиоприемника, чуть слышно, звенящая тишина вокруг, луна.... Прямо романтик. Впрочем, с заходом солнца, резко похолодало. А я не такой неисправимый романтик или не такой упорный рыбак, чтобы мерзнуть по чем зря. В палатку, в палатку, спать. Завтра будет еще один день... Будет рыбалка, будут караси...
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Миненко чеснок + пелец фиш мил.
Насадка бутерброт, морячек с кукой
Думал карасиков половить, а оно вон как.
Из за сильного ветра рыбачил на пикер
Один сазан мне пикер потом и сломал :(
IMG_20180430_185706.jpg
 

Виталий_79

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.12.16
Сообщения
334
Реакции
756
Баллы
308
Город
п.тельмана
и да.... народ все же у нас странный.... на створах машин и людей валом
едут через шлагбаум, платят денежку.
Пара хороших дождей и места на створах станут почти заповедными,да и делать сейчас там особо нечего(низкий уровень).
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
сегодня тоже рыбалка н
и да.... народ все же у нас странный.... на створах машин и людей валом
едут через шлагбаум, платят денежку.....( везде цуки обложили..
одку с мотором расчехлять и добираться по воде
Народ у нас не странный........ это по другому называется.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Завтра поеду сазанчика побеспокою. Может и поведется какой. Блин, просто разрываюсь между охотой и рыбалкой))) Как жить?))))
Поехал. Побеспокоить на получилось. Отношу это на счёт воды - более холодной (всегда) нежели в Амуре. День парадоксов: два сижка на бутер из куки с червем и три карася на резку. При этом: карась клевал как сиг, а сиг - как карась. Два чебака на червя - нещитово. Короче - открылся по жидкой водице. Шел гусь, но не так чтобы прямо ах. Мусор увез, рёбрышки - обглодали. Погода была офигенская.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поехал. Побеспокоить на получилось. Отношу это на счёт воды - более холодной (всегда) нежели в Амуре. День парадоксов: два сижка на бутер из куки с червем и три карася на резку. Два чебака на червя - нещитово. Короче - открылся по жидкой водице. Шел гусь, но не так чтобы прямо ах. Мусор увез, рёбрышки - обглодали. Погода была офигенская.
Слабак. Мы вчера, под шквалистым ветром в харю, натягали. Правда без души, без романтизьма.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, мастерство не пропьешь.
И попользоваться не дашь.
Я про романтизм...
...я вкушал окружение. Ферштейн?
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх