Топор

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
эти новомодные красивые инструменты для бородатых лесорубов из рекламы .
Ыыыы))) Точна!)))
Помню когда первый раз увидел такой топор. Отметил ещё, что обычный в руках тех хлопцев смотрелся бы наверное как нечто инородное.) Я был очень впечатлен как он рубит и видимо вслух тогда произнёс "песдес" и для себя отметил, что в здравом уме и твёрдой памяти никогда не приобрету себе такое. Мне правда с пафосом пояснили, что это ещё и колун(!). Я тогда вообще выпал: Сколько надо колотых дров в полевых условиях, колотых! чтобы для этого иметь колун недотопор? Т.е. предполагается, что есть ещё и пила. Да, кромка у него острая. Он как бэ рубит. Но не режет. Если с одного-двух ударов не срубил/не сломал/, то начинается отжевывание. И если отрубить , то ипашить им нужно очумело. ИМХО - как инструмент топор - гамно. Как аргумент в пьяном базаре около костра - мож и ничё.)))
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.313
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Ыыыы))) Точна!)))
Помню когда первый раз увидел такой топор. Отметил ещё, что обычный в руках тех хлопцев смотрелся бы наверное как нечто инородное.) Я был очень впечатлен как он рубит и видимо вслух тогда произнёс "песдес" и для себя отметил, что в здравом уме и твёрдой памяти никогда не приобрету себе такое. Мне правда с пафосом пояснили, что это ещё и колун(!). Я тогда вообще выпал: Сколько надо колотых дров в полевых условиях, колотых! чтобы для этого иметь колун недотопор? Т.е. предполагается, что есть ещё и пила. Да, кромка у него острая. Он как бэ рубит. Но не режет. Если с одного-двух ударов не срубил/не сломал/, то начинается отжевывание. И если отрубить , то ипашить им нужно очумело. ИМХО - как инструмент топор - гамно. Как аргумент в пьяном базаре около костра - мож и ничё.)))

К примеру, топоры ТМ Fiskars делятся на рубящие и колющие, это всё таки разные вещи.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.828
Баллы
308
Город
Комсомольск
Фискарс и иже с ним - нормальные топоры, удобные, колят/рубят - как положено. А когда их пара в компании - то вообще сцать по этому поводу нехрен :). Но вот с полной (абсолютной) степенью надёжности у них - послабее нежели у традиционного топора - когда "есличо". Это - очевидный факт, и спорить тут - :cool:. Сломать - всё можно...:)
У меня их туева хуча на складе (не фискарсы, правда). Инспекторы мои - вандалы еще те - их как орехи щелкают. Привозят расхлябанные и на помойку. Выдал с пожарного склада 3 топора обычных, но добротных. Полгода уже как "плач Ярославны" не слышу.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня их туева хуча на складе (не фискарсы, правда). Инспекторы мои - вандалы еще те - их как орехи щелкают. Привозят расхлябанные и на помойку. Выдал с пожарного склада 3 топора обычных, но добротных. Полгода уже как "плач Ярославны" не слышу.
По обычным просто плач не принимается. Сломал- чини сам.
А чтобы Фискарс сломать... Это из области фантастики. Я лично про такие случаи и не слышал. Ибо он Несношаемый!
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.127
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ыыыы))) Точна!)))
Помню когда первый раз увидел такой топор. Отметил ещё, что обычный в руках тех хлопцев смотрелся бы наверное как нечто инородное.) Я был очень впечатлен как он рубит и видимо вслух тогда произнёс "песдес" и для себя отметил, что в здравом уме и твёрдой памяти никогда не приобрету себе такое. Мне правда с пафосом пояснили, что это ещё и колун(!). Я тогда вообще выпал: Сколько надо колотых дров в полевых условиях, колотых! чтобы для этого иметь колун недотопор? Т.е. предполагается, что есть ещё и пила. Да, кромка у него острая. Он как бэ рубит. Но не режет. Если с одного-двух ударов не срубил/не сломал/, то начинается отжевывание. И если отрубить , то ипашить им нужно очумело. ИМХО - как инструмент топор - гамно. Как аргумент в пьяном базаре около костра - мож и ничё.)))
Fiskars пользуюсь уже лет 6, одним топором. дача, тайга, сплав, на зимухе дров наколоть просто сказка!! совдепия с деревянной ручкой есть штуки три)) но 6 лет с дальней полки в гараже не доставались.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня в авто живут два топора, оба - на стеклопластиковой рукоятке. Один килошный, поменее - для "тонких" работ, на короткой рукоятке, второй - на 85-сантиметровой, 1.5 кг. Если надо действительно ченить там "реально" рубануть в отсутствии пилы вплоть до проезда в теснине - это - его работа. Фискарс - рядом не валялся. Но это - в машине. Но... Наверное для ходовой и секвест версий походов надо всё же приобресть что то фискарсоподобноЭ, но тока - маленькое.
 

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
2019-06-05-20-18-02.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если приспичило в походе наколоть чурки на поленья , надо колотушку до 1 м длины толщиной со стакан из твердых пород .Наставить топор и сверху колотушкой бить , чурки пилить не длинные .
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
577
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если приспичило в походе наколоть чурки на поленья , надо колотушку до 1 м длины толщиной со стакан из твердых пород .Наставить топор и сверху колотушкой бить , чурки пилить не длинные .
...А можно еще залазить на высокое дерево и кидать чурки вниз на камни...а можно еще...
Но проще взять топор, который позволяет не иметь секаса на ровном месте ))
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
...А можно еще залазить на высокое дерево и кидать чурки вниз на камни...а можно еще...
Но проще взять топор, который позволяет не иметь секаса на ровном месте ))
+1000;)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх