Топор

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
А топорища то почему все прямые? Я уже в 16 лет умел колотой напополам комлевой березовой чурки с использованием только топора, рашпиля сделать топорище. Отец столяр плотник учил так: при установке топора на лезвие на горизонтальную поверхность, конец топорища должен быть на 2 пальца выше этой поверхности.
Руки прямые наверное ..... у кого под что ладошки заточены , под стакан или еще чего ...
Мне так удобней .. пока , проблема переделать не проблема , в поиске я короче . Покажите как у вас сделано , а то на словах красиво , но не доходчиво .
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.438
Реакции
4.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Топор-колун FISKARS X17-M 1015641 (122463)

Олег, читаешь хорошо? Эта модель может рубить, а может колоть. Это не ты мне топор—колун точил??? :D

Потому что еловые сучки никого не щадят.

Да на чтение пока не жалуюсь :E071:
Ты как ужара на сковороде.
Пишешь где наточить топор, приносить колун. Потом вспоминаешь что он топор-колун. Предлогаю что завтра он будет топор-колун-пила :E048:
Ты приносить мастеру топор-колун и простишь заточить топор. Потом салупаешся что те неправильно заточили:E071:
Понятие не имею кто этот мастер.
Но если ты не помнишь с кем договорился :E091: Са мной ты не рассчитывался! :E071: с тебя 10 000 рублей.
Где мои деньги?
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Часть арсенала.)
IMG00090.jpg
Крайний справа - живёт в буране. Рубит в основном только мёрзлое. Очень удачная закалка - мнётся, не крошится.
Средний просто домашний.
Левый уже пора бы оттянуть, но пока пусть живёт таким.)
при установке топора на лезвие на горизонтальную поверхность, конец топорища должен быть на 2 пальца выше этой поверхности.
Типа вот так, да?
IMG00091.jpg IMG00092.jpg
 
Последнее редактирование:

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.262
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
20190602_234634.jpg

20190602_234534.jpg

20190602_234826.jpg

Screenshot_20190602-235138.png

20190602_234851.jpg

Цена вопроса два вечера не дома у телевизора.
Топорища 1-1,5 месяца лежали на радиаторе отопления, каждое стало легче грамм на 50. Пропилы на 3/4 длины с обязательным засверливанием в конце. Клинья из старого топорища, думал хлопотно их делать, оказались что нет-ерунда делов, наколол и на наждаке, 20 минут все готово. На первый клинья делал не толстые, но понял что мельчить не надо мм 5-7 входят за здрасти. Насаживал на эпоксидку, пропитывал льняным маслом, масла выпили много, вроде говорят что на УФ должно полимеризоваться, но чет недели за 2 на солнце не полимеризовалось, на вид сырые ручки, но жирным не мажут, воду отталкивают, (может прав был мельников, когда говорил что все масло в стране паленое и масло попалось не той системы:D). Перед насадкой шлифанул лепестковым кругом, были ржавые (возил с речки замотанным во влажном полотенце), пока ржа не прилипает, блестят.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
7.976
Реакции
13.651
Баллы
308
Город
Богородское
Посмотреть вложение 277888
Посмотреть вложение 277889
Посмотреть вложение 277891
Посмотреть вложение 277890
Посмотреть вложение 277892
Цена вопроса два вечера не дома у телевизора.
Топорища 1-1,5 месяца лежали на радиаторе отопления, каждое стало легче грамм на 50. Пропилы на 3/4 длины с обязательным засверливанием в конце. Клинья из старого топорища, думал хлопотно их делать, оказались что нет-ерунда делов, наколол и на наждаке, 20 минут все готово. На первый клинья делал не толстые, но понял что мельчить не надо мм 5-7 входят за здрасти. Насаживал на эпоксидку, пропитывал льняным маслом, масла выпили много, вроде говорят что на УФ должно полимеризоваться, но чет недели за 2 на солнце не полимеризовалось, на вид сырые ручки, но жирным не мажут, воду отталкивают, (может прав был мельников, когда говорил что все масло в стране паленое и масло попалось не той системы:D). Перед насадкой шлифанул лепестковым кругом, были ржавые (возил с речки замотанным во влажном полотенце), пока ржа не прилипает, блестят.
И сколько времени эксплуатируешь?
Я делал все так же. Клинья так же, в такой же конфигурации. Так же на эпоксидку садил.
Только еще пропитал ткань эпоксидкой, положил на топорище и на нее насадил топор, лишнее обрезал...
Итог те же пять лет активной эксплуатации и уже начал разбалтываться.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.054
Реакции
11.240
Баллы
308
Город
Хабар
Вот неполный набор , хвалюсь , болезнь у меня , что бы инструмента всякого было много . Посмотреть вложение 277798
Часть арсенала.)
Посмотреть вложение 277863
Крайний справа - живёт в буране. Рубит в основном только мёрзлое. Очень удачная закалка - мнётся, не крошится.
Средний просто домашний.
Левый уже пора бы оттянуть, но пока пусть живёт таким.)
Типа вот так, да?
Посмотреть вложение 277864 Посмотреть вложение 277865
Посмотреть вложение 277888
Посмотреть вложение 277889
Посмотреть вложение 277891
Посмотреть вложение 277890
Посмотреть вложение 277892
Цена вопроса два вечера не дома у телевизора.
Топорища 1-1,5 месяца лежали на радиаторе отопления, каждое стало легче грамм на 50. Пропилы на 3/4 длины с обязательным засверливанием в конце. Клинья из старого топорища, думал хлопотно их делать, оказались что нет-ерунда делов, наколол и на наждаке, 20 минут все готово. На первый клинья делал не толстые, но понял что мельчить не надо мм 5-7 входят за здрасти. Насаживал на эпоксидку, пропитывал льняным маслом, масла выпили много, вроде говорят что на УФ должно полимеризоваться, но чет недели за 2 на солнце не полимеризовалось, на вид сырые ручки, но жирным не мажут, воду отталкивают, (может прав был мельников, когда говорил что все масло в стране паленое и масло попалось не той системы:D). Перед насадкой шлифанул лепестковым кругом, были ржавые (возил с речки замотанным во влажном полотенце), пока ржа не прилипает, блестят.
анахронизмы, не скоро уйдут из нашей жизни.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.262
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
И сколько времени эксплуатируешь?
Весной сделал. Второй сделал просто чтобы сделать, отцу отдам. Этот топор нужен по большей части для рубки костей и другой редкой, мелкой работы.
Итог те же пять лет активной эксплуатации и уже начал разбалтываться.
Раз в пять лет то можно топор пересадить (еще и активной эксплуатации, тем более как я понял деревянными клиньями на 3 пропила его расклинить быстрее, чем найти из чего сделать металлический клин:)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.361
Реакции
14.081
Баллы
308
Город
Хабаровск
анахронизмы, не скоро уйдут из нашей жизни.
...а ещё.. а щё есть воблёры из бальсы, ручной раскраски. И подсаки для горняхи с хэндмэйдным каркасом, деревянным, клееным вручную ну и так далее - до мух, которые вяжут ВСЕ вручную.
Ретрограды, не?
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.054
Реакции
11.240
Баллы
308
Город
Хабар
воблёры из бальсы
даже плот у Тура Хейердала был из бальсы,
подсаки для горняхи с хэндмэйдным каркасом, деревянным, клееным вручную
типо теннисная ракетка с авоськой
мух, которые вяжут ВСЕ вручную
а мухи это святое.
Есть старый панковский анекдот:
Сидят 2 панка на лавочке. напротив девушка на лавке сидит.
Один панк спрашивает у второго: У ней бельё черное или лобок не бритый?
Тот отвечает: пойдём спросим.
Подходят и спрашивают: Девушка, у вас белье черное или лобок небритый?
Отвечает: не, это МУХИ
Готовься к сезону:E038:
про топоры тема если чо.
 
Последнее редактирование:

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
Хотел спросить пользователей (буржуйских) топоров FISKARS.
Я так понимаю вся ценность данных орудий труда заключается в материале ручки и в работе тефлонового покрытиия. Хотелось узнать при интенсивном пользовании на сколько тефлона хватит?.o_O
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так понимаю вся ценность данных орудий труда заключается в материале ручки и в работе тефлонового покрытиия
Вы неправильно понимаете. Основная ценность данного орудия в легкости, удобстве работы и универсальности топора-колуна. С ним очень удобно в походе/на сплаве, он полностью закрывает потребность как в рубке всяких сучьев/тальников/прочего хлама, так и в колке распиленных дров не застревая в них. А какое там у него покрытие меня и моих товарищей волнует меньше всего.
 

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
Не, выглядит как то жиденко, дедовская технология понодежней будет. o_O
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.808
Реакции
5.183
Баллы
308
Не, выглядит как то жиденко, дедовская технология понодежней будет. o_O
Вы в корне не правы. У меня серия данных топоров, от маленького до большого, колуна. Очень хорошие, крепкие, легкие. Очень доволен данными топорами.
 

Сергей Д.

Новичок
Регистрация
13.03.11
Сообщения
287
Реакции
24
Баллы
8
Всё может сломаться. 10 лет служил верой и правдой. А чужих рук не выдержал, правда мороз в этот день был. Потом встречал в инете отзывы, что не любит фискарс морозов за -20. Но как с таким топором в лесу остаться, точнее без топора. Как вылечить?
20181219_163254.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх