Спиннинг. Делаем приманки своими руками..

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Леруа видел листы акрила 2 и 3 мм, 1525х1025 - ссылко
Подойдет ли для лопастей, хорошо ли клеится ?
Листы дороговаты 2мм 1900р, на троих бы сообразить...
Пока не готов покупать готовые лопасти, экспериментирую с размером, формой...да и мне проще вырезать за три минуты то что я хочу.
 

Игорь Юносов

Местный
Регистрация
19.01.13
Сообщения
138
Реакции
463
Баллы
208
Город
другой
В Леруа видел листы акрила 2 и 3
Лет пять назад купил поликарбонат лист 2 и лист 3, думал проблема решена с лопастями, у рекламщиков нарезал моделей 30 по 50 шт каждой, в общем лопастей завались стало. Вклеивал супер клеем держится "насмерть", но со временем цианоакрилат рушит структуру карбоната, делает её хрупкой, с акрилом скорее всего будет то же самое, нужно рекламщиков тормошить , чем они клеят акрил. До сих пор лежит где то куча нарезанных лопастей, а вообще поликарбонат и акрил вклеивают на эпо, нужно только либо дырки засверливать, заусенки делать на лопастях. Еще хороший клей покупал на али который под ультрафиолетом засыхает, более менее держит лопасти , и он не агресивен. В интернете есть хорошее видео от Зябликова Сергея, (надо только поискать ) про испытания различного клея и лопаток. С ним не раз общался все советы дельные.
 

Игорь Юносов

Местный
Регистрация
19.01.13
Сообщения
138
Реакции
463
Баллы
208
Город
другой
Ну и еще вдогонку, так же бальса, лопатки ацетат, подготовка к сезону полным ходом....И еще обратил внимание, что самые уловистые воблеры были с флюром , оранжевое брюшко, красные точки, розовый бок. В этом году рисую т.п.

20190209_225238.jpg


20190209_225311.jpg


20190209_225330.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь Юносов

Местный
Регистрация
19.01.13
Сообщения
138
Реакции
463
Баллы
208
Город
другой
Нет, огрузку воблера из бальсы (воблер уже должен быть пропитанный!!) делаю так: сделал пропил, примерно чуть больше половины в глубину воблера, вставил арматуру, затем в пропил вклеил листовой свинец примерно 1/3 в глубину и в длину , все на "глаз" в начало и в конец вклеил щепки. (передняя щепка в дальнейшем играет роль оси для лопатки). Затем опускаю в тазик с водой и смотрю , что бы он не заваливался на бок, если заваливается то можно либо подшкурить или противоположную сторону догрузить. Нужно добиться чтобы он держался на воде ровно. Затем вешаю крючки, вставляю лопасть ( лопасть нужна пока только для массы) и в переднюю петлю карабинчик , дальше уже видно , обычно просто догружаю до нужного веса слева-справа от пропила где то в районе 1/3 от хвоста, можно добиться разной плавучести. Но если клюёт носом то грузим хвост, если встает на хвост -грузим нос. И последний этап остается набрать ванну воды и подобрать лопатку, что бы воблер заиграл как нужно. При такой технологии результат примерно 99.9%. Кстати нужно не упускать из вида , что фольга и финишное покрытие дает от 2гр. груза дополнительно.

За качество фото - извиняюсь. длина воблера 6.3 см

20190210_075208.jpg


20190210_075404.jpg


20190210_075447.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
огрузку воблера из бальсы ...делаю так
Заметил, что если разносить груз по длине воблера и прижимать его к брюху, то ухудшается подвижность.
я делаю так - нахожу центр масс по горизонтальной оси и визуально по вертикальной.
груз вставляю чуть ниже центра, в одной точке. Кстати положение воблера в воде , при этом получается правильным.
То что грузик находится чуть ниже центра вызывает сильный Rolling, а точное положение по горизонтальной оси максимальные размашистые колебания.
То есть я делаю его максимально неустойчивым, а поэтому очень вертлявым.
На сильной струе этот воблер наверно уйдёт в штопор, но ленок и щука больше любит затишки.

огрузка.jpg
 

Игорь Юносов

Местный
Регистрация
19.01.13
Сообщения
138
Реакции
463
Баллы
208
Город
другой
то ухудшается подвижност
Вы правы,
но к воблерам из бальсы это относится в меньшей степени (вообще не относится) , вот если огрузить в пропил липовый или из абаши, то он будет плыть как дубина, тут ни какая лопасть не поможет добиться нужной игры. В целом игра воблера зависит и от угла врезки лопатки и её формы, от положения передней петли, от материала, огрузки и даже задней петли (попробуйте заднюю петлю влево-вправо,вверх-вниз) и вы увидите как меняется игра. Воблеры из абаши и липы огружаю свинцовыми цилиндриками по другой технологии. После того как поработал с бальсой, липу и абаш отложил в сторону.
Мой метод изготовления , не является призывом к действию, просто это моя технология к которой я пришел не за один год.
Кстати положение воблера в воде , при этом получается правильным.
заваливание воблера на бок в статике это всего лишь дефект шлифовки
груз вставляю чуть ниже центра, в одной точке.
и в данной ситуации груз может только усугубить положение.
 

Игорь Юносов

Местный
Регистрация
19.01.13
Сообщения
138
Реакции
463
Баллы
208
Город
другой
максимальные размашистые колебания
Если хотите приглушить размашистость -огрузите хвостовую часть, (попробуйте на задний тройник повесть грузик) и амплитуда уменьшиться.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
и в данной ситуации груз может только усугубить положение.
Приходится тонко настраивать в ванной

Если хотите приглушить размашистость -огрузите хвостовую часть, (попробуйте на задний тройник повесть грузик) и амплитуда уменьшиться.
Экспериментируя с аля сербами (типа Мато) , замучился с сохранением игры при подвеске толстых тройников размера 2/0, с размером 1/0 обычные, хорошо получается. Возможно бальза нужна.
Похоже, что тонущими их не сделать - в бревно превращаются
Слева оригиналы

CameraZOOM-20190210205519158.jpg
 

Игорь Юносов

Местный
Регистрация
19.01.13
Сообщения
138
Реакции
463
Баллы
208
Город
другой
Слева оригиналы
Сербские воблеры изготовлены из бальсы!!! Плотность бальсы 120 - 160 кг/м3, у липы около 530, нужно делать из бальсы.
Похоже, что тонущими их не сделать
Но есть вариант и ваш реанимировать, зачем его делать тонущим!? попробуйте сделать пошире лопасть и чуть погоризонтальней чем на вашем первом, и тогда он будет хорошо заглубляться и должен хорошо играть....

Для такого размера я использую лопасти с длинной от 3 см....

20190210_221746.jpg
20190210_222329.jpg
 

Игорь Юносов

Местный
Регистрация
19.01.13
Сообщения
138
Реакции
463
Баллы
208
Город
другой
замучился с сохранением игры
При копировании вы сохранили размер и форму, а так же и лопатку, но выпустили из вида материал, я думаю подбор лопасти решит вашу проблему, расскажите что получиться. PS/Вертикальная рулетка в дюймах!!!
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
При копировании вы сохранили размер и форму, а так же и лопатку, но выпустили из вида материал, я думаю подбор лопасти решит вашу проблему, расскажите что получиться. PS/Вертикальная рулетка в дюймах!!!
Да заметил , что чем шире лопасть, тем активней игра (кстати так заводской воблер можно оживить)
Но я сделал лопатки чуть больше , чем у оригиналов, и в этот раз из алюминия . Буду подгибать настраивая. И видимо , для этой модели, придется заказывать бальзу, миношки 8 см и из липы отлично играют.

CameraZOOM-20190210224427162.jpg
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Из чего лопаты делаете ? Накопилось штук 50 тайменевых воблеров со сломанной лопатой... надо реанимировать
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из чего лопаты делаете
Проще купить здесь.Клеить на клей из обрезков этого же пластика, растворённом в ацетоне.
Вырезать из листового алюминия, поликарбоната, акрила, текстолита толщина 2-3 мм.Клеить на эпоксидку пятиминутку, только в лопасти сделать отверстие 2-3 мм в месте входящем в тело воблера, что бы эпоксидка создала как бы заклёпку.
 
Последнее редактирование:

Игорь Юносов

Местный
Регистрация
19.01.13
Сообщения
138
Реакции
463
Баллы
208
Город
другой
Из чего лопаты делаете
Добрый день, лопаты есть ацетатные, пробионатные и поликарбонатные, толщиной 2 и 3 мм, как вариант можно сделать из стеклотекстолита 1мм. Для реанимации ваших воблеров необходимо демонтировать остатки лопастей из тела воблера, после этого уже можно смотреть что получиться , а что нет.
Я пропил делаю на станке и что бы не нарваться на арматуру, нужно сделать томограмму головы воблера или точно знать как проходит арматура.


В любом случаи выложите с начало фотки "больных", а там посмотрим.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Вот такие воблеры в основном 14-17 см

E8B399CD-9B1E-4145-A90C-E719167A4984.jpeg

45F59339-8583-4E57-8A9A-EC9E6A05EC01.jpeg
 

Игорь Юносов

Местный
Регистрация
19.01.13
Сообщения
138
Реакции
463
Баллы
208
Город
другой
Вариант-один. Воблер внутри полый, нужно обточить остатки лопатки, и сдвоенным ножовочным полотном сделать пропил и вклеить лопасть либо на суперклей, либо на эпо 5 мин. С лопастями помогу. Хуже точно уже не будет.

20190211_083339.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх