Спиннинг. Делаем приманки своими руками..

Atlantis

Местный
Регистрация
03.05.12
Сообщения
64
Реакции
81
Баллы
208
ППУ размягчается, при покрытии растворенным АВС пластиком
смотря чем растворён пластик.. ацетон да, размягчит, его не надо использовать.
чем эпоксидка то не угодила ?
да используйте, если нравится, никто не будет против
мой смысл в том, что при использовании клея на основе указанных выше растворителей,
происходит прочное соединение путём химического расплавления двух склеиваемых поверхностей,
которые потом, после испарения химиката, становятся "почти" единым целым
+ удешевление этого процесса
если грамотно клеить, то даже из полипропилена-полиэтилена лопасть хрен вырвешь
я последнее время склоняюсь к тому, что лопасти надо сменными делать, как у Halco или Garry Angler...
у Megabass сейчас появились вобы со вставными лопастями, там интересное и простое решение замка
 
Последнее редактирование:

Игорь Юносов

Местный
Регистрация
19.01.13
Сообщения
138
Реакции
463
Баллы
208
Город
другой
В споре рождается истина.
Atlantis, вы взбодрили тему, но ошиблись адресом.
Посмотрите как называется раздел форума -
"Спиннинг. Делаем приманки своими руками"
то, что вы выкладывает видео: технологии SALMO, где вы там увидели технологию? где состав используемого материала , температура и время формовки , и прочие технологические секреты, которая ни одна фабрика не выдаст в массы. Просто обзорная экскурсия!
Зачем выкладывать чужие видео (Володи Стеклодува) по изготовлению воблеров, тем более из ПВХ!!! когда речь шла о ППУ и бальсе.
Но вернемся к поликарбонату, Этилацетат - не растворяет и от него поликарбонат просто разбухает.
Метилен Хлористый - агрессивен к ППУ, покрыть им не получиться, клей из поликарбоната растворенного в дихлорметане разъест ППУ в месте соединения, как вы предлагаете вклеить лопасть? А так же в сети много противоречивых данных по получению такого клея, нужно пробовать САМОМУ и только после этого что то утверждать.
При ЛИЧНОМ общении с главным технологом (а он тоже оказался рыбак) «Юг-Ойл-Пласт» - крупнейший мировой производитель сотового и монолитного поликарбоната, на вопрос -" ЧЕМ ВКЛЕИТЬ ПОЛИКАРБОНАТ?" однозначного ответа не получил, но посоветовал полиуретановым клеем. Например "Супер НН", но там есть свои заморочки.
По поводу изготовления воблеров из ППУ , в Хабаровске есть фирмы изготавливающие скорлупу для труб, так съездите пообщайтесь, если дадут компоненты, сделайте воблер.
Для меня выше сказанное, а также литье полиуретана пройденный этап.
К конструктивному диалогу я готов. Просьба, в дальнейшем выкладывать результаты ЛИЧНЫХ работ и проведенных опытов, тем более если они будут положительными.

PS/ Для всех : вся используемая химия при производстве воблеров включая ацетон и даже 646- ЯД!
использование средств защиты -ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 
Последнее редактирование:

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пилю, строгаю, рисую...
Все таки с воблеру из бальсы, проще задать нужную игру . Нравится мелкочастотная , даже на медленной проводке, игра. Приманка трепещет как лист на ветру , нет амплитудных, агрессивных колебаний, которые могут только отпугнуть рыбу.
Тонущие , суспендеры, медленно всплывающие....много будет зависить от веса тройника, а может вообще двойники поставлю, без заводных колец.

CameraZOOM-20190406171640758.jpg


CameraZOOM-20190406172402705.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пилю, строгаю, рисую...
Все таки с воблеру из бальсы, проще задать нужную игру . Нравится мелкочастотная , даже на медленной проводке, игра. Приманка трепещет как лист на ветру , нет амплитудных, агрессивных колебаний, которые могут только отпугнуть рыбу.
Тонущие , суспендеры, медленно всплывающие....много будет зависить от веса тройника, а может вообще двойники поставлю, без заводных колец.
Посмотреть вложение 273566 Посмотреть вложение 273567


Интересные!!!
 

Игорь Юносов

Местный
Регистрация
19.01.13
Сообщения
138
Реакции
463
Баллы
208
Город
другой

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Давно не заходил в тему, зашел что бы найти свое фото таймешового воблера ,( фото не нашел) а тут такая интересная дискуссия шла, мне жаль что я пропустил это. Благодарю за фото ваших изделий, мне они понравились.
В Леруа видел листы акрила 2 и 3 мм, 1525х1025 - ссылко
Подойдет ли для лопастей, хорошо ли клеится ?
Листы дороговаты 2мм 1900р, на троих бы сообразить...
Пока не готов покупать готовые лопасти, экспериментирую с размером, формой...да и мне проще вырезать за три минуты то что я хочу.
Может поздно отвечаю, мне акрил на лопатки не понравился, ломается, когда стучит по каменистому дну.
 

ROOM

Новичок
Регистрация
07.06.14
Сообщения
58
Реакции
22
Баллы
8
Город
Хабаровск
Акрил не вариант. Литой поликарбонат можно попробовать или пластик для формовки...
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может поздно отвечаю, мне акрил на лопатки не понравился, ломается, когда стучит по каменистому дну.
Разные материалы использую - ПВХ, поликарбонат, ПЭТ, алюминий и прочие. Посмотрим
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
На небольшие воблерки ставлю двойники, без заводного кольца. Удобно, быстро, только таймешек недавно сошел, возможно из за этого. Да и бог с ним, мне ленок был нужен
 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Разные материалы использую - ПВХ, поликарбонат, ПЭТ, алюминий и прочие. Посмотрим
Пробовал поликарбонат и ПЭТ, остановился для воблеров 50-80мм на стеклотесталите, легко обрабатывается, крепкий, хорошо клеится на эпоксидный клей. Для больших воблеров пока не решил, какой материал лучше использовать.
 

Atlantis

Местный
Регистрация
03.05.12
Сообщения
64
Реакции
81
Баллы
208

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
почему не решил, в чём сомнения?
Сомнений, у меня нет не каких. Просто на воблеры до 80мм собрал большую статистическую базу. А на больших от 160мм я пока творческий поисках, подбираю под наши условия материалы, лака, покрытия.
а что если делать как япы на новых диповых воблерах, клеенный бутерброд - сверху текстолит, снизу абска или карбонат... ?
Японцы конечно впереди планеты всей и воблеры у них красивые и ловчие , Но я склонен получать вдохновение от наших мастеров, среди наших есть такие мастера, чьи изделия не чем не отличаются от японских.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск

Atlantis

Местный
Регистрация
03.05.12
Сообщения
64
Реакции
81
Баллы
208

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Всем привет.

На тайменя, сделал в том году, думал что выставлял фото здесь, но не нашел, видать забыл.

Абаши 160мм вес 44гр, практически суспендеры.

DSC03439.JPG
DSC03440.JPG


Эта крайняя работа.

DSC03443.JPG
 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Сделал хорошим знакомым на гольца.

Бальза 50мм вес 4,2гр, 60мм вес 6,3гр.

DSC03444.JPG


Бальза 60мм вес 6,3гр. Этот цвет по гольцу в прошлом сезоне был номером один, все кому делал, попросили повторить, рекомендую мастерам повторить цвет для рек Хабаровского края.

DSC03449.JPG


Абаши 60мм вес 7,5гр.

Экспериментальная модель, сделал лично для себя, большой воды еще не видел, только вчера поздно вечерам закончил с ним возится.

DSC03451.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх