SMITH. Отзывы. Тестирование снастей и приманок.

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Ответ AlexKom, post: 319095


Эта Сакурамаса спейшал. Хорошая буратина. В данном случае я считаю его одноклассником Смита Д-Контакт 85. Преимущества этой Дайвы: краска не облазит, и "шумовая" камера. Термин "Шумовая" не совсем корректен. Вообще они типа "бесшумная" ))) , там система огрузки шариками, в общем стандартная схема, для увеличения дальности. А они (шарики) еще немного громыхают при интенсивном твиче. Если есть Д-Контакт я не вижу целесообразности в Дайве и наоборот. На вашем фото тоже "быстро утопленник" FS Fast sinking. У меня Сакурамаса были еще SP суспендерами. Это потом они тонущие сделали. Ну и расцветки немного другие. Нормальная рабочая приманка. Но у Смитов тоже есть фишки. Поворотные петли для тройников и выраженный горб для лучшей стабилизации и еще тело более плоское(протащить такой воблер поперек течения или навстречу легче. Вот у DUO spearhead аналогичная почти форма "тела". Лопаты нормальные это большой плюс. Да и не в воблерах дело, все от оператора наутилуса зависит. А с "Утопленниками" рыбалка более технически сложная, нужен постоянный контроль приманки у дна. В общем удачной охоты)))
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Являюсь обладателем Вижинов Уана тен, Уана тен +1, трик дартера, Трик Дартера +1, Слендер Поинтера 127 , далеко не один сезон. Проблем с лопатками никогда не было, правда на реках с каменистым дном их не гонял. Ловил ими щук до 4,5 кг. Лопаты на месте.

Ну если их постоянно в ящике возить и не купать, они вечные будут))) Мегабассы менее стойкие из них. У Слендера лопата ломается частями. От кромки еще около 3-4мм, иногда половинка, все остальное целое. Но после этого сразу игра нарушается. Очень часто поломка возникает на вываживании... если ловить с берега.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Вечного ничего не бывает. И воблеров в том числе.
Опять возвращаемся к теме плохие-хорошие. Причем иногда бывает, что одним нравится - для других гуано, а то что нравится вторым, для первых гуано.

Не согласен. Если присмотреться к линейкам приманок одинаковых по классу, но от разных производителей, то можно без труда заметить, общие черты, и заимствование конструкторских идей. Они все примерно похожи. Но есть нюансы. Я не делю их на Плохишей и Кибальчишей, а говорю о явных недостатках. А если так рассуждать, то на гуано можно всю рыбалку свести)))
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Постараюсь раскрыть весь его потенциал и детально описать!


Резкий свистящий звук воздуха, рассеченного карбоновой рапирой, вывел из благостной задумчивости.

Крохотная серебристая птичка,
Летит над синей водной гладью,
Навстречу древней стихии.
Тысяча ароматов витает в эфире,
Это зацвел багульник в Даурии…

Небольшое продолговатое тело воблера, как сверкающая молния, устремилось вперед, увлекая за собой десятки метров «болотной» плетенки. Сделав несколько воздушных сальто с переворотом пластмассовый «спортсмен» без брызг, строго вертикально вошел в воду и за секунду погрузился почти на самое дно в нужной мне точке недалеко от выхода этого спокойного залива. Зачетная Десятка за воздушную акробатику. Всего пара коротких взмахов вершинкой 72-го Интерборона, заставили хищную блестящую торпеду сделать несколько резких движений из стороны в сторону. Суспендер на мгновенье замер в этом чужеродном пространстве, и как легкомысленная куртизанка своими бедрами, аппетитно покачивал яркими глянцевыми боками. Но уже в следующий миг резко устремился в сторону, безусловно повинуясь желанию своего невидимого кукловода.
Короткая протяжка спинингом с одновременной подмоткой лески, вынудила воблер проплыть еще пару метров по прямой. В руку моментально передалась очень приятная вибрация, сравнимая лишь с небольшим напряжением мышц конечностей под одеялом ранним воскресным утром…. Пауза… резкий взмах бланка и снова остановка. Играй, играй мой безмолвный актер, свою страшную бескомпромиссную, роль. Роль приманки…


Так что ли???
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.641
Реакции
18.212
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эх! Хотела как лучше... Я вот близко не очень хорошо вижу, а на рыбалке, в кармане очки не ношу, и белые карабины на ощупь застегиваю,
быстро и точно. А с черными , у меня полная засада.
В конце концов, главное - надежность.
Да, самое главное- надёжность!
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
У каждого своя манера написания отчета!
В дырдочку))) у всех ощущения тоже разные!!! Поэтому нужны четкие критерии для сравнения воблеров, примеры тестов, виды проводок и т д. А иначе это будет просто художественный литературный труд.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поэтому нужны четкие критерии для сравнения воблеров, примеры тестов, виды проводок и т д. А иначе это будет просто художественный литературный труд.
Это вы сейчас Александру задач так нарезали или рассказали как сами тестировать будете?
Мне просто для себя понять, чего ждать потом.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Это вы сейчас Александру задач так нарезали или рассказали как сами тестировать будете?
Мне просто для себя понять, чего ждать потом.
Для начала Нужно определить критерии.
1 стойкость окрашивания (прочность лакового покрытия)
2 прочность лопасти
3 прочность и качество фурнитуры. (Искусственные глаза, заводные колечки. Искусственные плавники и тд)
4 качество тройников (необходимость замены)
5 тест А на течении равномерная проводка ( условия: заявленная глубина, визуальная оценка " анимации")
6 тест Б на спокойной воде равномерная проводка
7 тест А твичинг
8 тест Б твичинг

Вот теперь можно дискутировать. А еще снасти нужны более менее одинаковые (тест, размер, характеристики лески, умение рыболова...)
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
Резкий свистящий звук воздуха, рассеченного карбоновой рапирой, вывел из благостной задумчивости.
,.....,.....,............
Играй, играй мой безмолвный актер, свою страшную бескомпромиссную, роль. Роль приманки…

Художественная составляющая отчета тоже важна. Я с удовольствим перечитывал твои (если позволите на ты) отчеты. Очень красиво и в то же время познавательно.
Но и сухие технические выкладки тоже нужны. Так быстрее можно сформировать свои первичный взгляд на приманку, поселить ее в своей коробке и почаще выгуливать. А потом уже, на собственном опыте использования, рассуждать о ее преимуществах и недостатках.

К критериям оценки воблера я бы еще добавил полетные качества....

Я не делю их на Плохишей и Кибальчишей, а говорю о явных недостатках. А если так рассуждать, то на гуано можно всю рыбалку свести)))

Всегда интересна конструктивная дискусия. С этим я согласен.
Вот сравнительная характеристика Сакурамаса спейшал и Д-контакт была интересна. Читающий может для себя сделать полезные выводы. Гораздо хуже, когда видишь пост с одной фразой:"этот воблер хреновый потому, что я на него ничего не поймал". Я стараюсь никогда не критиковать производителя, правильнее сказать, что я не разгадал этот воблер, так как часто бывает, что другой рыболов на него отлично ловит.
Кстати Д-контакт от Смит и Риюки спирхед от Дуо у меня в любимчиках.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Полетные качества напрямую зависят от строя спиннинга, его длины и условий заброса. Далее идут кольца, состояние бортика шпули, качество катушки(намотка лески) и состоянии шнура. А уж потом от самого буратины. Техника заброса в расчет не берется. Априори предлагаю не считать техническое мастерство рыболова эталонным критерием. Поэтому сравнительная характеристика должна проводится между одноклассниками. Примерно одинаковых расцветок, но разных производителей!
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
img_0856-jpg.108426

Года 4-е пользуюсь 64-й леской, но думал, что она китайская.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
978
Реакции
1.453
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Резкий свистящий звук воздуха, рассеченного карбоновой рапирой, вывел из благостной задумчивости.

Крохотная серебристая птичка,
Летит над синей водной гладью,
Навстречу древней стихии.
Тысяча ароматов витает в эфире,
Это зацвел багульник в Даурии…

Небольшое продолговатое тело воблера, как сверкающая молния, устремилось вперед, увлекая за собой десятки метров «болотной» плетенки. Сделав несколько воздушных сальто с переворотом пластмассовый «спортсмен» без брызг, строго вертикально вошел в воду и за секунду погрузился почти на самое дно в нужной мне точке недалеко от выхода этого спокойного залива. Зачетная Десятка за воздушную акробатику. Всего пара коротких взмахов вершинкой 72-го Интерборона, заставили хищную блестящую торпеду сделать несколько резких движений из стороны в сторону. Суспендер на мгновенье замер в этом чужеродном пространстве, и как легкомысленная куртизанка своими бедрами, аппетитно покачивал яркими глянцевыми боками. Но уже в следующий миг резко устремился в сторону, безусловно повинуясь желанию своего невидимого кукловода.
Короткая протяжка спинингом с одновременной подмоткой лески, вынудила воблер проплыть еще пару метров по прямой. В руку моментально передалась очень приятная вибрация, сравнимая лишь с небольшим напряжением мышц конечностей под одеялом ранним воскресным утром…. Пауза… резкий взмах бланка и снова остановка. Играй, играй мой безмолвный актер, свою страшную бескомпромиссную, роль. Роль приманки…


Так что ли???
Красиво написано!!!
Поддерживаю такой подход. Думаю достаточно уже о рыбах, хочется и о душевном подумать... Прямо бальзам на сердце...
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
978
Реакции
1.453
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
У каждого своя манера написания отчета!
Это точно. Вот, к примеру, Женя Сокур, признает только стиль"инструкции".
А мне вот, кружева - красоты подавай. Мы с Женей в оппозиции...
Так, что пишите, как чувствуете. Единомышленники всегда найдутся...
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
978
Реакции
1.453
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
В дырдочку))) у всех ощущения тоже разные!!! Поэтому нужны четкие критерии для сравнения воблеров, примеры тестов, виды проводок и т д. А иначе это будет просто художественный литературный труд.
Не задушите голос от оппозиции!!!
- Бесконечное путешествие. Приходите завтра…(часть 1)
http://amur-bereg.ru/threads/Бесконечное-путешествие-Приходите-завтра…-часть-1.8284/
Выдержка:
«Север Хабаровского Края. Вечерний чай у костра. Саша Белов сосредоточенно кивает: «Да. Сложновато будет. Но, думаю, что мы идем в правильном направлении. Количество фотоматериалов с рыбами, уже зашкаливает, прямо таки мясокомбинат какой-то. Согласен. Настала пора доставать из глубин наших рыбаков ниточки радости от сумасшедшей красоты таежных рек, от грозности сопок, от веточек наливной брусники и багряного лимонника, от таинственного тумана и голубого серебра ночных перекатов». Слава Богу! Свершилось! «Саша! Тяжко будет только по началу. Ведь посмотри сам. У вас, на портале Амурский берег, народ такие фантастические виды выкладывает. А репортажи и отчеты по сплавам – это же просто песня! А лица то какие, довольные и счастливые. Проходят черти в местах не проходимых, пилятся, прорубаются, моторы ломают, промокшие, озябшие, а радости то сколько! А помнишь, Отчет, где за полночи, вода так поднялась, что лагерь смыло. Вот было у народа счастье! Сплав удался на славу!» - размахивая от избытка чувств руками, я нарезала круги вокруг Белова. «У вас, на Дальнем Востоке, люди, наверное, как нигде в России, умеют любоваться и ценить природу».
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
978
Реакции
1.453
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Для начала Нужно определить критерии.
1 стойкость окрашивания (прочность лакового покрытия)
2 прочность лопасти
3 прочность и качество фурнитуры. (Искусственные глаза, заводные колечки. Искусственные плавники и тд)
4 качество тройников (необходимость замены)
5 тест А на течении равномерная проводка ( условия: заявленная глубина, визуальная оценка " анимации")
6 тест Б на спокойной воде равномерная проводка
7 тест А твичинг
8 тест Б твичинг

Вот теперь можно дискутировать. А еще снасти нужны более менее одинаковые (тест, размер, характеристики лески, умение рыболова...)
Начинаем дискуссию:
"Для начала Нужно определить критерии.
1 стойкость окрашивания (прочность лакового покрытия)"
Не получится!!! Если только рыбу сначала к дантисту отправить, да камни бархатом покрыть. Любой, даже очень приличный японец, после пары недель интенсивной рыбалки по камням – облезет.
"2 прочность лопасти"
Забросы по мелководным перекатам, агрессивный твичинг – лопата проживет сезон, в лучшем случае.
"3 прочность и качество фурнитуры. (Искусственные глаза, заводные колечки. Искусственные плавники и тд)"
Согласна! Это должно выжить. Может глазки подведут…
"4 качество тройников (необходимость замены)"
Если на малыша Камиона, хотя бы пол дня, будут ленки по 2,5-3 кило садится – ни один тройник маленького воблера не выдержит. Не говорю уже о манере вываживания. Обязательно тройники держать в запасе!
"5 тест А на течении равномерная проводка ( условия: заявленная глубина, визуальная оценка " анимации")"
Только в купе со строем спиннинга!
"6 тест Б на спокойной воде равномерная проводка"
То же самое! Важен строй спиннинга!
"7 тест А твичинг "
Какой степени? С каким спиннингом? На каком течении? На какой глубине?
8 тест Б твичинг
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
978
Реакции
1.453
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Полетные качества напрямую зависят от строя спиннинга, его длины и условий заброса. Далее идут кольца, состояние бортика шпули, качество катушки(намотка лески) и состоянии шнура. А уж потом от самого буратины. Техника заброса в расчет не берется. Априори предлагаю не считать техническое мастерство рыболова эталонным критерием. Поэтому сравнительная характеристика должна проводится между одноклассниками. Примерно одинаковых расцветок, но разных производителей!
А вот пример. Кипр, лет 5-6 назад. Чемпионат по бассу.
Василий Ольшанников, Федор Мухарев - не последние ребята в рыболовном мире. Оба профи, творческие, думающие, упорные ребята, с большим опытом.
Оба с одинаковыми спиннингами, с одинаковыми приманками, стоят в паре метров друг от друга. У Василия рыба садится на счет "три", а у Федора "никак".
Уже и местами менялись, а у Федора ни поклевки. Драгоценное время уходит, Чемпионат все же.
И тут, Василий, останавливает рыбалку и несколько минут внимательно смотрит на проводку Федора,
да как завопит: "Федя! Твою......! Сделай пару стопов, протащи спинербейт по дну, чуть-чуть подними, и опять тащи по дну!"
И дело наладилось...
Таких примеров, каждый может привести множество. Это я к тому, что мне думается, что сначала надо "прочитать" реку, вспомнить все о рыбе, которую вы ловите,
а потом включить голову и подумать, что и как вы можете с вашими снастями здесь сделать.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
978
Реакции
1.453
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
img_0856-jpg.108426

Года 4-е пользуюсь 64-й леской, но думал, что она китайская.
Это старая добрая Unitika!
Опять же, старый добрый Byron (Австрия), закупает ее, а мы, понемногу, у Byron. Этикетки от Byron,
шпули и размотка наша. Потому, и цена хорошая. Я этой леской много лет пользуюсь, мягенькая, резистантная, при твичинге не дает следа приманке.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
978
Реакции
1.453
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Я так понял японцы пока молчат...
Совсем забыла. Японцы не молчат. Они внимательно все осмотрели. Проверили поступление информации из других стран.
Вердикт:
-из других регионов мира, подобных жалоб не поступало.
-приманка интенсивно использовалась при рыбалке на водоемах с большим количеством камней, что и является основной причиной
"облезания" приманки
-на приманке большое количество вертикальных следов (глубоких царапин) от зубов рыбы
-фирма допускает, что так же имеет место технический сбой при покраске приманки.
Подобное стечение обстоятельств, и привело к данной неприятности.
Фирма приносит свои извинения, и компенсирует доставленные неудобства.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
Несколько постов, не теряя нити рассуждений про Мегабас перенес в "Воблеры, подготовка к сезону".
Если есть интерес, то можно создать темку по Мегабасу и пообсуждать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх