SMITH. Отзывы. Тестирование снастей и приманок.

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Путешествуем с командой SMITH Russia
Денис Савченков (Дензел Ваштнгтон) Калининград

Абхазия, сентябрь 2023, поход на озеро Амткел - часть первая. Подъем.

Привет, друзья! Расскажу вам о еще одном интересном месте в Абхазии, куда надо обязательно сгонять, если
будете проездом в Кодорском ущелье. Волею судеб вместо рыбалки на реке Кодор, мы с Юлей отправились на
разведку еще одного высокогорного озера, уже четвертого за эту поездку. Ее манили приключения, а меня голавль,
который якобы присутствовал там в количестве.


В этот день нас ждал очень ранний старт, так как ехать до точки старта не мало, плюс Сухумская военная дорога
далеко не автобан. Хам со своим другом забрали нас в городе в начале четвертого, а около шести часов утра мы
уже были на мосту в Джампальском каньоне. Попили чаю с бутиками, согласовали время, когда нам нужно вернуться.
Сергей очень заботливо сныкал нам бутылочку газировки и колбасу с хачапуром, если вдруг мы проголодаемся во
время ожидания. А с собой дал две бутылочки пива, со словами: Это на обратный путь, но только когда спуститесь вниз,
и обязательно положите перед подъемом в холодную воду! Так мы и сделали.

Ну хватит уже предысторий, давайте просто погрузимся в это невероятное и первозданное место. Признаюсь, сама
тропа до озера меня впечатлила гораздо больше чем сам водоем. Это что-то невероятное, такое ощущение, что ты
находишься в первобытном ущелье. Вокруг все окутано лианами, скалы и деревья поросли мхом, а в пещерах прячутся
невиданные ранее животные. Прямо из скалы вытекает ручей. Вода в нем кристально чистая и ледяная, так как часть
русла реки протекает в скале под землей.

При подъеме наверх уже во всю пекло утреннее солнце. Пришлось раздеваться и искать в рюкзаке солнцезащитные очки.
Хотелось снова укрыться в тени и прохладе каньона. Наверху нас ждала уже немного другая картинка. Тропинка вела через
зеленую самшитовую рощу, шум реки сменился шелестом ветра по макушкам деревьев. Хотелось запрокинуть голову и
вдохнуть полной грудью этот невероятно свежий воздух, но приходилось смотреть под ноги, дабы не вляпаться в
мишкино "хозяйство".

LRyl0XEDUvU.jpg Q9p481UYUWI.jpg SbNJrKd_M3c.jpg


APnRF3p-vWY.jpg XOj691kcUOg.jpg HBTFfyQcaiI.jpg U5v3ATOb6Us.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Путешествуем с командой SMITH Russia

Денис Савченков (Дензел Ваштнгтон) Калининград

Абхазия, сентябрь 2023, поход на озеро Амткел. Часть 2. Рыбалка на озере.


После двухчасового подъема мы наконец-то добрались до озера. Вот небольшая историческая справка о нем:

Амтке́л — озеро запрудного типа в Гулрыпшском районе Республики Абхазии. Образовалось в результате горного
обвала во время сильного землетрясения 3 октября 1891 года. Установлено, что это был не первый обвал в истории
ущелья реки Амткел. Нынешний уровень озера — наиболее высокий, о чём говорят торчащие из воды стволы деревьев,
выросших до обвала.

В книге В. П. Пачулиа «По туристским маршрутам Абхазии» о нём сказано: «длина 2400 м, ширина 450 м». Расположено
на высоте 512 м над уровнем моря. При половодье глубина достигает 100 м. Колебания уровня воды в озере могут
достигать 40 м. Озеро лежит в щели между высокими лесистыми хребтами. Питает его крупная горная река, также
называющаяся Амткел. Поступление воды зависит от интенсивности таяния снегов в горах и от дождей. Часть воды
просачивается под завалом (Холодная речка), бо́льшая же часть уходит через карстовые воронки на юго-западе водоёма
(там всегда скапливаются брёвна) и дальше подземными ходами стекает к устью соседней реки Джампал.

Водная растительность в озерном водоеме не развита, но в нём водится рыба: форель, голавль, подуст, усач и быстрянка.
Поэтому некоторые жители селения Азанта держат здесь свои лодки и часто ходят на них рыбачить в долину реки Амткел.

Действительно, уровень воды из-за засушливого лета был крайне низкий, о чем свидетельствовали грязевые склоны. К воде
подойти было не всегда возможно. По озеру плавали бревна, которые скапливались в южной части озера образовывая завал.
С него то я и начал рыбалку, перепрыгивая по стволам деревьев, чтобы добраться до уреза воды. Экстрим тот еще скажу я вам!

На поверхности воды была некоторая активность рыбы, но это скорее был малек, который патрулировал прибрежную зону
и мои приманки его не очень интересовали, хотя они стайкой пытались провожать блесну. Глубина в озере страшная, скорее
всего рыба стояла под бревнами и у противоположного скалистого берега, куда было не добраться без плавсредства. Не знаю,
как насчет форели и усача, но голавль точно тут есть, поэтому я сделал упор на поимке белоперого. В качестве приманки
использовал наиболее универсальную блесну Smith Pure 2,7 гр., которая одинаково хорошо подходит, как для area, так и
для стримовой ловли.

С поверхности воды клевать никто не хотел. Я стал пробивать разные горизонты проводки, делая чуть большие паузы после
приводнения приманки. И вот наконец-то последовала первая поклёвка и некрупный голавлик оказался в моих руках. Ну вот
еще одно озеро разловлено, можно поставить очередную.

98W8x5aIuV0.jpg OAW9usXiVJk.jpg 5EnP6ILud-c.jpg qngYAKLG0Ok.jpg 9qoxKCEDBAA.jpg vQzv0sO5IS4.jpg ejDzM18QOSk.jpg Hg8jTQykwcc.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Широка страна моя родная!!!!
Новый фильм про легендарный ратлин/виб Bay Blue

"И снова Bay Blue!!! Лед, судак, Кама"
Так же, фильм можно посмотреть на телеканале Диалоги о рыбалке

 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Делимся опытом: большая важность маленьких колец,
или как завод водные кольца могут решить исход рыбалки.
Часть 1


Николай Лебедев, Москва, команда SMITH Russia


Казалось бы, на первый взгляд, заводные кольца - совершенно пустяковый девайс для рыбалки. Стоят они себе и
стоят на воблерах, микроколебалках, вращающихся блёснах. Чего в них может быть такого. Всего лишь маленький
кусочек проволоки. Но, как показала практика, заводные кольца могут решить исход рыбалки. И не стоит недооценивать
этот обязательный атрибут большинства современных приманок класса hard baits.

Поскольку большую часть времени я ловлю прудовую форель, расскажу о важности заводных колец применительно
к данному направлению в рыбалке.

На форелевых соревнованиях очень важно быстро подстроиться под ситуацию, адаптироваться к резко меняющимся
условиям. Мало того, что форель - рыба сама по себе очень капризная, так ещё и довольно быстро тупит крючки. И уж
поверьте, ей абсолютно всё равно, что за крючок, будь то хороший японский или дешёвый китайский. Разве что японские
крючки, тупятся не так быстро. Что делать? Отживший своё крючок нужно быстро заменить, иначе последует череда сходов.
Или быстро заточить? На все нужно драгоценное, в соревнованиях, время. По-хорошему, в закромах опытного форелятника
всегда есть дубли самых уловистых приманок. Можно быстро поставить такую же, скажем, блесну с нормальным крючком.
Но, как всегда, именно эти две уловистые приманки и оторвала форель! Не смотря на то, в ящике ярого форелятника более
сотни блесен/воблеров, обязательно настанет момент, когда дублей нет. Причем, как назло, в ту самую отчаянную секунду,
когда решается судьба высоких мест. Единственный выбор - менять крючок на месте. Лучше всего для таких целей подходят
упругие, лёгкие заводные кольца, которые моментально разжимаются плиерами/пинцетами для заводных колец. Это удобно,
особенно для спорта. Объясню почему. Дело в том, что навеска на соревнованиях минимальная. Обычно ловится форель
граммов 500-700. И для заводных колец/застёжек такая рыба не представляет ничего существенного.

Но всё кардинальным образом меняется в условиях обычной любительской рыбалки. Тут уже рыба, что называется, от души.
Средний вес конопатой - полтора килограмма, довольно часто пускают «поросят» и по три, и по четыре кило. В этом году на
Водопаде была форель по 8 кило!!! А теперь представьте, что такая рыба сделает с заводным, быстро разжимающимся кольцом? Правильно, она его просто-напросто стащит с приманки. Собственно, от знакомых слышал, что на том же Водопаде такие случаи
уже были. Согласитесь, неприятно получить поклёвку достойной рыбы и остаться с дыркой от бублика. В моей практике было
пару случаев, когда заводное кольцо подводило. Два раза при ловле голавля, а последний случай произошёл в минувшем
сезоне на платнике Империал. Конопатая весом за 3 килограмма стянула заводное кольцо вместе с крючком.

После этого случая я задумался, а не поменять ли мне все легко разжимающиеся заводные кольца на более жёсткие? Но нужно
учесть один нюанс. Необходимо оснащать приманки только самыми лёгкими кольцами. Размер 0 и 1 будет оптимальным. Для
себя нашёл отличный вариант. Это кольца
Smith Split Ring Stainless. Они очень лёгкие, жёсткие и уж точно не разогнуться на
рыбе весом три килограмма. К предстоящему сезону переобую все основные приманки по форели и голавлю.

Японских воблеров для голавля не существует. В Японии просто нет такой рыбы. Всё что есть – форелевые модели, которые
по условиях отлично подходят для ловли лобастого. Взять тот же Camion. На нём стоят легчайшие упругие кольца. Поменять
крючок – секундное дело. Легко разжимающиеся кольца могут стать и плюсом. Например, ловим голавля и всадили воблер
в корягу. Если шнур позволит, можно разогнуть кольцо или крючок. И тот же голавль весом под два кило без проблем может
уплыть вместе с крючком. Тут уж решать вам. С собой я вожу отцеп, который позволит освободить приманку, а вот поклёвки
крупной рыбы может уже и не случиться. Поэтому переобую всю голавлёвую батарею в Smith Camion в
Split Ring Stainless.
А что из этого выйдет, вы узнаете из моих последующих отчётов.

IMG_6669.JPEG FullSizeRender-19-12-18-16-20-1.jpg IMG_6818.jpg IMG_20200504_113333.jpg 20230929_104614.jpg 4820031B-17B2-4307-A74F-D62027B29134.jpeg

IMG_20191221_100454.jpg 2.jpg Camion MG SR.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Делимся опытом: большая важность маленьких колец,

или как заводные кольца могут решить исход рыбалки. Часть 2


Николай Лебедев, Москва, команда SMITH Russia

По моей практике, у колец Smith
Split Ring Stainless нет определённого назначения по приманкам. Иными словами,
это универсальные кольца, которые можно использовать на всех приманках типа hard baits. Но размер применяемых
колец, порой зависит от задач по рыбалке.

Например, самый маленький размер «0» в запасной коробочке для приманок, которыми я ловлю прудовую форель:
блёсны Pure 2,7/3 грамма; воблеры Camion

В моём арсенале совсем недавно появились новые расцветки модели Camion Magnum Dredge. Данная приманка успешно
собирает трофеи со дна водоема, даже на глубине 3 метра! И уже весной по холодной воде я её обкатаю в новом обвесе
на платнике.

А вот на Camion Magnum SSR, при ловле голавля, я обуваю в колечки побольше, размером «1». У единичек тест на разрыв
намного больше. Это позволит разгибать или ломать крючок, если воблер вдруг зацепится. А при ловле голавля, уж поверьте,
такое случается постоянно.

Также переобул миношки, которые использую при ловле жереха и дикой форели. Жерех - рыба очень нервная, и «отжарить»
крючок вместе с плюшевым кольцом для него не составит никакого труда. Теперь серии D-Coax 51/64, D-Contact 50/63,
D-Compact и F-Select оснащены единичками.

На крохотные воблерки по дикой форели: D-Compact 38 и 45, надену самые маленькие кольца. Так как рыбалка, как правило,
забродная, да ещё вместо плетёнки чаще всего применяется бросковый флюр, то смысла в более тестовых кольцах нет.
Если зацепил – подошёл и освободил приманку. А размер пеструшки обычно такой, что не переживаешь о разогнутых крючках.
А вот с краснопёрым и корсаром немного сложнее. Дело в том, что японских воблеров для голавля и жереха не существует.
Всё, что есть – форелевые модели, которые по условиям отлично подходят для ловли лобастого.

IMG_6678.JPEG IMG_6402.JPG IMG_8334.jpg IMG_20201217_101855.jpg IMG_9336.JPG IMG_20201217_122919.jpg 4.jpg 20230929_110825.jpg BOi75eqzX0M.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Вести с российских полей! Лед, судак, Bay Blue. Смитовод Владимир Авандейкин, Балаково.
"Всем привет!

Погодка в этом году реально шалит, то длительные оттепели , то мороз, никакой стабильности и все эти перемены
сопровождаются лютыми ветрами.
Как по мне , так всё эти погодные качели благоприятно влияют на активность крупной рыбы.
Вот и в этот раз, ещё один трофейный( не побоюсь этого слова) судачок, на сломе погоды, не смог устоять перед
красивой приманкой и порадовал
могучей поклёвкой. Подсечка и довольно быстро судачёк подведён к лунке.
А дальше... Рыба в 150- ю лунку не лезет и приходится долго и мучительно разбивать, до нужного размера довольно
толстый лёд. В такие моменты думаешь, что лучше бы пятёра попалась чтобы спокойно в лунку пролезла, но когда рыбина
уже на льду, то таких мыслей уже нет.
Раннее утро.

Глубина 15 м.
Большой завал брёвен.
Слом погоды с -23 на -3.
Приманка BayBlue 90
Шнур 1PE
Вот составляющие поимки трофейной рыбы.
Всем добра".

GA9JHy7qpKQ.jpg 6u4cGe5cx48.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Московский Стритфишинг - рыбалка в центре города.
Воблеры Cherry Blood с покрытием UV делают рыбалку эффективной и зрелищной


DSCF1897.jpg DSCF2014.jpg DSCF1901.jpg DSCF1986.jpg DSCF1978.jpg DSCF1893.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Когда не надо слов...
Семга на 12 кило - трофей спиннинга Lag Less Boron 69DT до 16 грамм. Кольский.
Чудеса? Нет! Повезло? Да! А может голова и руки на месте? Да!!!
Фото из архива.


IMG_0068.JPG
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Ловцы дикой форелью. Воблеры SMITH D-Coax и D-Contact

Василий Гусельников, Москва, команда SMITH Russia

Воблеры уже давно являются моим любимым типом приманок для спиннинговой ловли, и форелевая рыбалка
не является в этом плане исключением. Раскрыть потенциал пластиковой рыбки, понять, что вложил в неё производитель,
грамотно её подать, и поймать на неё рыбу – что может быть интересней? Для ловли пеструшки в сезоне 2024 я приготовил
два проверенных воблера, способные заменить целую коробку разных приманок. Они – настоящие ловцы дикой форели!

Воблеры D-Contact

Что можно сказать про воблеры D-Contact? Пожалуй, лучше всего о них расскажут тысячи фотографий с пойманной
рыбой, и десятки (если не сотни) всевозможных вариантов копий и подделок.

И все же. Для дикой форели, я использую D-Contact 50/63, в зависимости от высоты воды и конкретной акватории.
Главные ТТХ: воблер быстро тонущий, но глубина водоема не имеет значения. Все зависит от динамики вашей проводки

Внутри воблера ОЧЕНЬ крупные вольфрамовые шарики, что на пару-тройку секунд сохраняет акустический образ приманки
в потоке. Длинные звуковые колебания от одно ритмичного твичинга, прекрасно слышны рыбе в мутной воде.

На паузе, покачиваясь, воблер оседает на хвост. Значит, носом зарываться не будет, убережется от зацепов.

Вертикальным твичем можно заставить «танцевать» воблер несколько секунд на одном месте.

Отличительная особенность оригинальных воблеров SMITH – использующаяся в составе их покрытия краска, которая
светится под воздействием ультрафиолетовых лучей. Как известно, УФ-излучение проникает в воду даже на достаточно
больших глубинах, а значит, использование окрашенных подобным методом приманок на мелких и чистых форелевых
реках более, чем актуально. А вот какой цвет «свечения» лучше работает, и в какую погоду – только предстоит выяснить,
чем я и займусь уже этой весной.

Воблеры D-Coax

Все черты стримового воблера выражены в D-Coax гипертрофированно.

Плоское брюхо и квадратное сечение дают ему потрясающую игру на паузах, а вес (больший, нежели у D-Contact в
схожих размерах) – отличные полётные характеристики. При забросе, шарики устремляются в хвост. Дальность полета
и пробивание ветра обеспечены. Ключевое слово ПРИ ЗАБРОСЕ.

В то же время, в отличие от того же D-Contact он несколько более требователен к подаче. Заброс должен быть плавным,
но хлёстким.

При потяжках, воблер выравнивается в горизонт, и ШАРИКИ ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ В СЕРЕДИНУ ТЕЛА воблера. Так воблер
держит заданный горизонт и работает в одной плоскости.

Во время пауз не стоит давать слабину, и никакого резкого «дёргинга».

Выполняйте эти 3 простых правила, и вы увидите, на что способен D-Coax!

В условиях малых форелевых рек средней полосы, 65-ю модель D-Coax можно обозначить, как приманку для ям, но этом
сезоне я хочу уделить больше внимания именно ей. Снега зимой выпало очень много, и уровень воды в реках обещает
быть высоким – стало быть, и мест для применения D-Coax 65 будет больше. Ну а подсветить воблер на глубине, и показать
его затаившейся форели поможет та же самая, волшебная краска UV.

AS6C5Wuqs84.jpg YCcIgWoJXOw.jpg 90RRx9egk_8.jpg

8Is3uBUyZYE.jpg jfINCWc_RT4.jpg 1wJto_iJeGU.jpg ek0Y1oppRRI.jpg K2rxcJlvKL8.jpg qhyfmSAOVRE.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Делимся секретами...Bay Blue и судак. Рыбалка за неделю, март 2024
Владимир Авандейкин, Балаково:


"Весна чувствуется только в городе, а на речке чувствуется как лютое глухозимье.
Рыбка ловится очень короткими выходами на рассвете и на закате.
Меня в принципе такое положение дел устраивает,
быстренько половил рыбку и в 8 на работе
В такие короткие выходы главное попасть в приманку иначе будет клевать только откровенная мелочь.
Приманка BayBlue 90 28 г
Всем добра..."

SPj_D3K4oVY.jpg 8p2wVGkwxP8.jpg Gjk4kg36rDI.jpg Xwns2TXGiB0.jpg
iPUv8M6mT6c.jpg GOLMXiAjpM4.jpg vmSRCpkyCKk.jpg XYoCs6mxXQk.jpg

DXbaQbjjtYY.jpg pxaHHi1gOEU.jpg w3oJaWwjEG0.jpg m9lndB581BM.jpg
 
Последнее редактирование:

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Делимся секретами...Приманки высокой воды. Ловим форель. Воблеры SMITH

Дмитрий Зеновко, Белоруссия, команда SMITH Russia

Весна... Пробуждение природы от зимнего оцепенения, первые по-настоящему теплые дни и первые весенние
спиннинговые рыбалки. Но весна- это и особые условия ловли, обусловленные, в первую очередь, весенним половодьем.
Готовимся к рыбалке в сложных условиях.

Личный ТОП 5 воблеров для ловли "конопатых" красавиц по высокой воде.

ТОП 1.Smith D-Сoax 51/65
Самой главной моей ошибкой было то, что не уделял должного внимания использованию этого воблера ранее.
Компактный, тонущий, тяжёлый, со смещающимся центром тяжести и привлекательной игрой на любом течении.
При забросе центр тяжести у D-Coax смещается в хвостовую часть. После приводнения воблер в вертикальном
положении быстро уходит на нужную глубину... до первой потяжки. И вот тут, заняв снова горизонтальное положение,
и раскрывается весь его потенциал. Соблазнительная игра даже во время падения, четкое удерживание горизонта
проводки и различные варианты анимации. Рыбе не устоять!

ТОП 2. Smith D-Incite 44/53
Компактный тонущий воблер с очень интересной и "живой" игрой. Лёгкий или динамичный твичинг, равномерная
проводка... Течение бьет по бокам воблера…Придержим проводку. Воблер «танцует» на одном месте. Просто
«Танцор Диско» локальных и труднодоступных мест!!! Форель так любит таиться в ямке под веточками. Светясь боками,
воблер соблазнительно играет боками на паузах при падении! Даже осторожной или пассивной рыбке не устоять.

ТОП 3. Smith F-Select 51/64
Авторская приманка от легендарного дизайнера компании SMITH Хитоши Хирамото, воплощение современных взглядов
на ловлю лососевых в любых акваториях. Пассивно настроенная рыба, скрывающаяся в локальных приямках, за
камнями требует особого, терпеливого подхода. Горбатое тело воблера от головы к середине спины рассекают плоскости,
обеспечивающие легкое и непринужденное скольжение в быстром потоке. В поперечном сечении воблер утолщается к
спине - при проводке, он очень активно, до крупной дрожи, раскачивается всем телом. В сочетании с достаточно широкой
лопаткой, игра воблера становиться самостоятельной даже в стоячей воде! Подвижная отгрузка воблера из крупных
вольфрамовых шариков обеспечивает звуковое сопровождение на глубоких и мутных водах ранней весны. Шумовой
эффект настолько сильный, что на пару секунд сохраняет акустический образ приманки на сильном течении порогов и перекатов.

ТОП 4. Smith D-Compact 38/45
Младшие братья, самых знаменитых тонущие Великих Охотников - воблеров D-Contact. Чуть более объемное тело воблеров
дает рыболову время для больших фантазий и возможностей забросов и проводки. Немного медленнее погружаясь, дает
вам одну-две секунды, чтобы хищник, спрятавшийся за небольшим камнем, успел соблазниться приманкой. Подрагивая
кончиком быстрого спиннинга, можно заставить «танцевать» воблер, на одном месте. Такая тактика особо эффективна в
мутную воду. Хищнику нужно время. Дизайнер Хирамото - сан, особое внимание уделяет проводке воблера на мелких
перекатах, на порогах в бурных «обратках». Там, в крохотных оконцах спокойной воды, прячется самый осторожный хищник.
Чтобы удержать воблер в нужной точке, важен угол тяги спиннинга. Спиннинг должен постоянно держать приманку в
нервном напряжении. Тогда D-Compact легко справиться с самыми жесткими условиями сильного течения и принесет
желанный трофей.

ТОП 5. Smith Jib 90F - ну куда же без него!!!!;)
Да, именно применение крупных приманок порой выручает в, казалось бы, самых безвыходных ситуациях. И не важно,
ранняя весна или лето, большая река или ручей... Пробуйте, экспериментируйте! Хотя, этот один из тех редких воблеров,
который настолько самодостаточен, что не требует никаких изысков в проводке. Ну а для меня этот воблер- один из
самых востребованных абсолютно для разных условий ловли

IMG_2307.jpg PSX_20240128_213404.jpg PSX_20230908_094817.jpg PSX_20240128_211635.jpg


PSX_20240128_212135.jpg qxLxPKVm6sI.jpg jIavzdzhJTQ.jpg

IMG_20230322_140319.jpg PSX_20230817_210902.jpg PSX_20220911_164612.jpg PSX_20230817_211201.jpg
 

Вложения

  • PSX_20240128_212135.jpg
    PSX_20240128_212135.jpg
    366,4 КБ · Просмотры: 10

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Делимся секретами: приманки высокой воды. Ловим форель. Блесны SMITH

Дмитрий Зеновко, Белоруссия, команда SMITH Russia

Топ 3 блесен для ловли "конопатых" красавиц по высокой воде.

Smith Niakis 3/4/6 гр.


Если бы меня спросили, какая вращающаяся блесна занимает первое место в моей коробке с приманками, ответ был
бы однозначным - Smith Niakis.

Пожалуй, это самая лучшая вращающаяся блесна из тех, которыми доводилось ловить. Даже не смотря на ее достаточно
высокую, для такого типа приманок, стоимость, в моем арсенале именно Niakis больше всего. Безупречное японское качество
этих блесен видно в каждом их элементе. От высококачественных крючков FJC, до стойкого и долговечного покрытия 24х
каратным золотом.
Главной же особенность Niakis является ассиметричный вольфрамовый сердечник. Минимальное закручивание лески,
стабильная игра как на самой медленной проводке, так и на быстром течении, высокая дальность и точность заброса.
Именно эти качества данной блесны помогут добиться максимальных результатов на водоеме.

Smith D-S Line 4/5/6,5гр.
«Тонкая плавающая ложка» или Slim Swim Spoon, новое слово японской фирмы SMITH, в серии приманок,
«заточенных» для ловли лососевых, авторская приманка известного японского «форелиста» Хитоси Хирамото.
Приманка изготовлена по системе "Tsuriryoku", имеет особую криволинейную геометрию. Главная задача такой
геометрии, распускать звуковые волны по всем направлениям движения блесны. Кроме того, изгибы блесны,
позволят ей скользить, не ломая игры, по сильному течению перекатов. S-образная форма изгиба, изогнута и к
хвосту, с перепадом высот до поднятой передней, позволяет проводку с очень низкой скоростью, по любой глубине.
Баланс является краеугольным камнем блесны D-Sline. Эта блесна не раз выручала меня в периоды слабой активности рыбы.

Минимальная скорость проводки, длительные паузы с осыпанием. Рыбка была найдена в закоряженных ямках/приямках
под берегами с обратным течением. Главным условием было пробить толщу воды до дна и не зацепить приманку за
подтопленные ветви и стволы деревьев. Вот тут и выручили блесны Smith D-S Line. Потрясающе играют и держаться
на сильной струе. Да и использование одинарного крючка позволило уменьшить количество зацепов за подводные
препятствия. Обратная сторона блесны обозначена точками удара для хищника: красные Bite Marker и желтые Sight Marker.
Желтые точки наиболее заметны для зрения рыб, а красные являются раздражителем, местом атаки хищника.

Smith Pure 5/6,5гр.
Эта блесна уже стала настоящей легендой. Настоящий MUST HAVE в кошельке охотника за "пятнистыми". Универсальность
ее применения просто поражает воображение. От "платников" до стремительных горных речушек. Огромная цветовая гамма,
широкий выбор весов. Smith Pure- приманка номер один, без сомнения.

Особое внимание к Pure Shell, покрытым натуральным перламутром раковин Оболоне. Во время проводки, перламутр создает
характерное мерцание, хорошо заметное с дальнего расстояния. Перламутр увеличивает эффект отражения и световой след
от блесны, выручает рыболова, при ловле в мутных весенних водах или в сумерках.

6quXyb_iWTY.jpg PSX_20230124_150451.jpg PSX_20230514_235314.jpg PSX_20230125_152109.jpg


05.jpg PSX_20211218_221010.jpg PSX_20211218_221059.jpg

PSX_20230405_075008.jpg PSX_20230125_152216.jpg 8y9Rk2-zyXk — копия.jpg PSX_20240211_220250 — копия.jpg




 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Мои первые "зачетные" таймени....

Сихотэ-Алинь, Бикин, сентябрь 2007

Все было красиво и жутко страшно…До Санькиного Ключа шли лодкой вверх 300км, с двумя ночевками. Наш гид и друг,
удэгеец Серега, до полуночи «жал на газ». Заломы просто рябили в глазах. Не успевало сердце отойти от одних страхов,
уже на подходе другие. Но, ничего, выжила. В заветно-просительные слова на Богомолке, верилось с особым усердием.
Добрались…уже счастье…можно начинать рыбалку.

На косу Тигриную, мы прибыли еще засветло. Река, мощным перекатом, разбивалась об Тигриную скалу, пенясь раскатывалась в длиннющий плес. Огромные валуны под скалой – надежный дом для тайменей. Занырнут меж валунов, таймени наслаждаются
жизнью. Да и столовая – перекат, с ленками и хариусами, в шаговой доступности.

Первый пошел…Saruna 125F полетела под скалу, грохнулась на торчащий валун, быстренько спрыгнула в пучину и…что-то,
типа «мокрой телогрейки», повисло на спиннинг. И тишина…движения нет. Серега: «Это таймень…сейчас рванет».

Я справилась. Таймень килограмм на 7-8 радостно отправился обратно в реку.

Второй заброс, так же Saruna 125F, куда-то под скалу. Удар…рывок…таймень начал давить в плес. Не смотря на недоуменные
лица моих товарищей, я снова справилась. Уже зачетная задесятка!!!! Ура!!!

Стемнело. Луна вышла прогуляться по плесу…Третий заброс Саруны…таймень взял почти под ногами, когда я уже выматывала
воблер. Кульбиты, стойка на хвосте…страсти накалялись. Терпение и не тени сомнения…Его Величество, в 16 кило, аж самой
страшно стало от это цифры…

За косой высокая трава, редкий кустарник и небольшой залив. От таких переживаний и озадаченных взглядов товарищей,
надо было на пару минут уединиться за кустики…

После меня пошел Серега, но уже с фонариком, меня зовет: «Пока ты тут тайменей тягали, мамка тигра с детенышем за нами
наблюдали. Видишь следы?»

На следующий день, мы с Димой Сокур идем мимо Тигриной: «Может остановимся?» - спросила я.
Дима: «Да что, нам мест на Бикине мало…» и поехали дальше…

Saruna  таймень.JPG 134_3442.JPG 134_3450.JPG 125_2595.JPG 134_3466.JPG 100_0512.JPG

135_3525.JPG 135_3538.JPG IMG_0420.JPG

135_3527.JPG IMG_1568.jpg

 

Вложения

  • 135_3546.JPG
    135_3546.JPG
    143,2 КБ · Просмотры: 20

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Осторожно!!! Подделка!!! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ОБМАН МОШЕННИКА!!!

PROFрыбалка интернет магазин, владелец ИП ИП Тимошин Валерий Леонидович, ИНН 772280588090, Московская область, Ивантеевка
На OZON и других маркетплейсах продает ПОДДЕЛКИ приманок SMITH по бросовым ценам!!!!

В данный момент уже является ОТВЕТЧИКОМ по делу о защите нарушенных интеллектуальных прав!

Hand-stop-sign-clipart-kid-2.jpg
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх