Сезон твердой воды 2019-2020 на Амуре

abrams12

Новичок
Регистрация
18.11.19
Сообщения
37
Реакции
26
Баллы
8
Город
Хабаровск

Sprint

Местный
Регистрация
16.08.19
Сообщения
20
Реакции
398
Баллы
203
Город
Амурск
К слову о лещах зимой. 12 ноября в яме 5-6 метров с очень слабым течением попался микро лещик на червя
XjQJFlu-JRw.jpg
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как же тяжело, объяснять человека, что
лещ обыкновенный (на фото) и амурские лещи (белый и чёрный) - это абсолютно разные рыбы. Да, они внешне похожи, входят в семейство карповых, но не более. У них даже род отличается, не говоря уж про вид.
Почему-то никто не пытается сопоставить каких-нибудь других представителей этого семейства, например - желтощёка и горчака (синявку), но вот "поставить знак равенства" между лещом обыкновенным и его "двойниками" с Амура - желающих хоть отбавляй! :E076:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.725
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как же тяжело, объяснять человека, что не спит зимой лещ....
Зима, лещ, мороз, Иркутск...
Александр, вы прям с претензией к форумчанам.
С безапелляционностью человека обладающего высшими знаниями, а здесь народ, это так, понабрали не весть кого по объявлениям.
Не задавались вопросом, почему люди по 50 лет прожившие на Амуре не ловят леща зимой (спортивно)? А те, кто пробовал не возращались больше к этому вопросу.
Вам могу только пожелать удачи в этом деле!
Может у нас на портале наконец-то появится настоящий зимний лещатник, чьи результаты будут вызывать зависть у окружающих, а нас вы будите радовать фотографиями удачных рыбалок.
Искренне желаю вам удачи!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крупного леща (белого и чёрного) зимой - просто не поймать спортивно, а мелкий подлещик (давайте уже называть вещи своими именами) менее интересен - нежели сиг или щука...ленок...таймень. В кулинарном плане - так особенно. Вот и весь сказ.
 

abrams12

Новичок
Регистрация
18.11.19
Сообщения
37
Реакции
26
Баллы
8
Город
Хабаровск
Александр, вы прям с претензией к форумчанам.
С безапелляционностью человека обладающего высшими знаниями, а здесь народ, это так, понабрали не весть кого по объявлениям.

Ни каких претензий! :O011:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Крупного леща (белого и чёрного) зимой - просто не поймать спортивно,
Мой хороший знакомый,которого я считаю скорее наставником по зимней рыбалке,ловил достаточно крупных лещей зимой на подпуска.Но это скорее исключение,чем правило.При чём срабатывали по лещу одни и те же 2 подпуска и ночью.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мой хороший знакомый,которого я считаю скорее наставником по зимней рыбалке,ловил достаточно крупных лещей зимой на подпуска.Но это скорее исключение,чем правило.При чём срабатывали по лещу одни и те же 2 подпуска и ночью.
Андрей, для "достаточно крупного леща" нужна лунка на 350мм и более. Ну если речь идёт о реально крупном леще. Всё остальное - подлещики. Впрочем - сейчас и щуками то называют (и берут их домой) то, что до сих пор считается пОдростом, читай - мальками хищных рып :). Не?
Я последние года на Амур беру бур на стописят - такой же как и на горняху, просто раздалбливаю конус сверху, чтобы не обмерзала так быстро,и всё. В лунку на стописят пролезет рыба, которую я на Амуре не видел уже "сто лет" :). Мне проще новую лунку за минуту - полторы бАхнуть в метровом льду, нежели корпеть над старой - расширяя её пешнёй. А на стовосемьдесят для Амура лунка - вообще на любую рыбу. Если на хлопушки не ловить :)
 
Последнее редактирование:

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Доброго дня! 31 декабря 2019 на Амуре в р-оне Малышево ловился крупный лещ, сиг и конь на нарезку из кальмара, сиг и конь на нарезку из рыбы. Есть зимняя прикормка, можно сделать и самому при желании. Ищите лещинные места, прикармливайте и будет удача. Первый пойман днем от 10 до 11 утра. Глубина 3-4 метра, течение слабо-умеренное.
20191231_153537.jpg


20191231_153810.jpg


20191231_153815.jpg

20191231_153606.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А на стовосемьдесят для Амура лунка - вообще на любую рыбу.
Только вот бурить в метровом льду зубастыми ножами то ещё удовольствие.Всё чаще задумываюсь,чтоб приобресть ещё Тонар на 150.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей, для "достаточно крупного леща" нужна лунка на 350мм и более.
Олег,с этим трудно спорить.Я думаю,что изначально Дмитрич лунки на подпуска бил достаточно большие,с учётом обмерзания.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.472
Реакции
6.562
Баллы
308
Город
Хабаровск
Доброго дня! 31 декабря 2019 на Амуре в р-оне Малышево ловился крупный лещ, сиг и конь на нарезку из кальмара, сиг и конь на нарезку из рыбы. Есть зимняя прикормка, можно сделать и самому при желании. Ищите лещинные места, прикармливайте и будет удача. Первый пойман днем от 10 до 11 утра. Глубина 3-4 метра, течение слабо-умеренное. Посмотреть вложение 292284 Посмотреть вложение 292287 Посмотреть вложение 292288 Посмотреть вложение 292289 Посмотреть вложение 292284 Посмотреть вложение 292287 Посмотреть вложение 292288 Посмотреть вложение 292289
Можете подробнее о снасти рассказать?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только вот бурить в метровом льду зубастыми ножами то ещё удовольствие.Всё чаще задумываюсь,чтоб приобресть ещё Тонар на 150.
Андрей, возьми торнадо М2 на стописят. Вещь. Он простыми ножами буквально прожигает в метровом льду лунки. Мне хватило одного комплекта ножей на одну рыбалку, а это - 5 лунок. И это - с тунгусочными песочными косами места (кто был в районе Даниловки - тот в курсе). И я бы не сказал, что ножи затупились. Правда есть нюанс один: сначала сбиваю пешнёй снег с песком и ещё льда - сантима 2-3. Потом - минута - полторы на сверление лунки, ещё полминуты - давануть дно лунки да выгрести крошево. У меня бур на 180 почивает уже третий сезон...
По поводу зубастых ножей: я вообще не вижу в них особого смысла, ежели они - не победитовые...
Напарник по горняхе сэкономил, взял себе Гелиос на стописят. Я брал у него сравнить - на рыбалке: не то пальто. Торнадо бодрее бурит, меньше вязнет, лучше крошку выкидывает. Лёд на 60см им проходишь на раз, без остановки. Да в общем то и на метр - с одной остановкой для прочистки шнека, хоть и шнек у него длинный. Всё же метр - это метр :)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей, возьми торнадо М2 на стописят.
Олег,да вот думаю,взять обычный Тонар или Торнадо.У Торнадо шнек длиннее да и компактнее он в сложенном состоянии,это так.Но вот Тонаровское соединение при сборке мне кажется понадёжнее,чем у Торнадо.С этим проблемы были или нет?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх