Сбербанк он-лайн, на службе мошенников!

Sun-Sun_ch

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.05.12
Сообщения
368
Реакции
289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня зацепил вирус. Вылезло окно, якобы мне поступили деньги. В этом окне нужно было ввести данные своей карты (данные не вводил), телефон не реагировал не на какие действия, эта заставка не убиралась. Пока дозванивался в сбербанк и блокировал карту успели скиздить 1500 четырьмя переводами СЦУКИ:D

В такие моменты думаешь - "Бл@дь, лучше б пропил!";)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.821
Реакции
24.424
Баллы
308
Город
Хабаровск
Знать бы, где упадешь...
Юра, в данном случае упасть можно везде.
У меня номер карточки не привязан в телефону. Поверь, вот ничуть не страдаю.
Да и сам даже номер карточки, я не даю кому попало.
У жены есть специальная карточка, привязанная к номеру её телефона, которую я пополняю, на сумму необходимую для разовой транзакции.
Да, для этого мне нужно сделать неимоверное усилие: подняться на первый этаж, где стоят банкоматы, и перевести деньги с карты на карту. Времени убивается уйма - 3 минуты. И расстояние тоже не маленькое - 50 метров нужной пройти. Но я готов нести такие трудности ибо сильно жадный - нету у меня лишних 1-3-7-15 и т.д. тысяч рублей.
:)
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.258
Реакции
467
Баллы
308
Город
Ха
У меня номер карточки не привязан в телефону. Поверь, вот ничуть не страдаю.
Что значит привязать номер телефона? Есть услуга - мобильный банк. Я так понимаю вы не пользуетесь этой услугой?
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.081
Реакции
4.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
всеми этими услугами можно пользоваться, главное быть бдительнней и читать внимательно что тебе шлют в смс, если захотят угнать вашу карту поверьте, ее и без номера телефона уведут...
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.081
Реакции
4.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати вирус зацепил с ссылки. На авито висит моё объявление. Пришло сообщение "обмен интересует? и ссылка. Нажал на ссылку и понеслось. Доктор веб не помог.
почитайте что такое фаервол и будет вам счастье, самый примитивный есть в NOD32 спасает от подобных конфузов, для мобильных тоже есть сетевые фильтры трафика...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.821
Реакции
24.424
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конечно угонят.
Но и лишних шансов и возможностей зачем давать самому.
Это как с машиной - зачем ставить сигналку и противоугонку? Захотят угнать, угонят и с сигналками и с противоугонками.
С таким подходом и двери с окнами закрывать не нужно.
Но ведь закрываем и ставим сиги.
От профи это может не спасёт, но от несильно профессиональных или откровенных дилетантов поможет.
И волосы рвать потом не придётся - ведь стоило же сделать (или не сделать) всего одно движение...
Не так обидно когда тебя обработал профессионал, сколько обидно, что сам опростоволосился.
Ну и конечно - бдительность и аккуратность в мелочах тоже важно.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.081
Реакции
4.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конечно угонят.
Но и лишних шансов и возможностей зачем давать самому.
Это как с машиной - зачем ставить сигналку и противоугонку? Захотят угнать, угонят и с сигналками и с противоугонками.
С таким подходом и двери с окнами закрывать не нужно.
Но ведь закрываем и ставим сиги.
От профи это может не спасёт, но от несильно профессиональных или откровенных дилетантов поможет.
И волосы рвать потом не придётся - ведь стоило же сделать (или не сделать) всего одно движение...
Не так обидно когда тебя обработал профессионал, сколько обидно, что сам опростоволосился.
Ну и конечно - бдительность и аккуратность в мелочах тоже важно.
полностью согласен!)
однако, нужно начинать с подведения писи к носу самим работникам службы информ безопасности банка, но как показывает практика им это не особо интересно, ни один банк не работает в интересах клиентов, все ради ИТОГО в графе банка
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.821
Реакции
24.424
Баллы
308
Город
Хабаровск
полностью согласен!)
однако, нужно начинать с подведения писи к носу самим работникам службы информ безопасности банка, но как показывает практика им это не особо интересно, ни один банк не работает в интересах клиентов, все ради ИТОГО в графе банка
Ну да, и на этом этапе, чем больше правильных шагов ты сделаешь сам как клиент, тем больше шансов будет потом подтянуть за ноздри банк, что это они допустили проведение транзакции по левым реквизитам.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.081
Реакции
4.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, и на этом этапе, чем больше правильных шагов ты сделаешь сам как клиент, тем больше шансов будет потом подтянуть за ноздри банк, что это они допустили проведение транзакции по левым реквизитам.
банк врятли удасться подтянуть, будет ответ типа " а нехрен тыкать куда не знаешь, сам виноват", и в принципе будут правы (это касается подобной вирусни, описаной выше)... все от безграмотности людей, но им никто и не рассказывает как нужно поступать... короче замкнутый круг((( кругом подстава, шейте бабло в матрац
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.821
Реакции
24.424
Баллы
308
Город
Хабаровск
...шейте бабло в матрац
Не, я всё равно буду хранить деньги в банке....

ммм.jpg
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.258
Реакции
467
Баллы
308
Город
Ха

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.821
Реакции
24.424
Баллы
308
Город
Хабаровск
А по мне очень удобно, всегда контролируешь приход/расход по картам и счетам
Для этого достаточно смс-оповещения, которое у меня подключено.
В случае необходимости делаю выписку у банка по всем операциям за период.
Это особенно актуально, когда суд.приставы списываю деньги хрен поймешь за что.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.900
Реакции
1.999
Баллы
308
Город
Комса
нужно что-то оплатить картой, закинул наличкой на неё через банкомат и тут же сделал перевод.
Это зачем такой "заплёт"? Типо времени дофига, пойду по банкоматам пошарюсь?!.. Есть наличка - ей и оплачивай, какие банкоматы не пойму?
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.900
Реакции
1.999
Баллы
308
Город
Комса
успели скиздить 1500 четырьмя переводами
А моббанк постоянно включен? Или заходил на него уже с вирусом? Как вирус высчитал пароль? Или там в проге есть "автоматический заход" с сохранением пароля
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.900
Реакции
1.999
Баллы
308
Город
Комса
не всегда можно оплатить наличкой, в интернет магазинах например
интернетмагазин - это ОДНО (точка оплаты, перевода, как хотите) действие. Доходишь только до банкомата, с наличкой.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх