Самогон и все о нем

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Господа самогонщики. Отрыл в старых запасниках литра 3-4 старого меда. Может кому надо? Бесплатно. Ну может за толику готового продукта на дегустацию. Пишите в личку.
Можно добавить водички, чутка нагреть (но не сильно) и опять потерять лет на 10.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно добавить водички, чутка нагреть (но не сильно) и опять потерять лет на 10.
А разве так можно делать? У меня то же есть "старый" мед, я его в самогон добавляю в место сахара. правда нужно потом обязательно хорошо фильтровать.
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Господа самогонщики. Отрыл в старых запасниках литра 3-4 старого меда. Может кому надо? Бесплатно. Ну может за толику готового продукта на дегустацию. Пишите в личку.
Летом не гоню, некогда.Урожай, заготовки, рыбалки...Запасы напитка тают: друзья, родственники, да и на море скоро... Если останется мед до ноября поменяемся.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
А разве так можно делать?
Конечно слишком упростил. Но суть - та же. Вода и мед - основные компоненты медовухи. В Интернете много рецептов и извращений по этому поводу.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конечно слишком упростил. Но суть - та же. Вода и мед - основные компоненты медовухи. В Интернете много рецептов и извращений по этому поводу.
Олег, как яростный самогонщик, скажу:«Медовуху делают не из меда».
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знал? Срезают верхний слой с сот,перед выгонкой меда , где больше воска, чем меда, вот на этом и ставят медовуху.
o_O Восковая брага что ли? :E009:
Она бы тогда восковуха называлась, а не медовуха.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
o_O Восковая брага что ли? :E009:
Она бы тогда восковуха называлась, а не медовуха.
Может и так, но всегда называли ее медовуха. Тяжелая же она была, чуть перебрал и кранты, скорее мертв чем жив.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Медовуха хорошо ноги отшибает. Голова светлая, а ноги не ходят.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Медовуха хорошо ноги отшибает. Голова светлая, а ноги не ходят.
Вино молдавское скорее ноги отшибает. Сидишь , пьешь, вроде трезв. Только встал, ноги подкосились и лежишь.
 

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
На пасеках из "обрези" т. е. отходах при перегонки мёда ставят медовуху, в плане экономии. Невыбрасывать же. А-А чиистый мёд это уже классика !
 
Регистрация
22.06.18
Сообщения
27
Реакции
22
Баллы
3
Город
Амурск
Хочу добавить свои пять копеек в коллекцию винокурного опыта.
Из чего я делатю брагу.
В основном традиционно из дрожей и сахара. 1 часть сахара на 4 части воды. Дрожжи - сопливюр, с пеной борюсь куксой, просто мелко разламываю лапшу и бросаю в ёмкость, она работает гораздо лучше и дольше печения , сухого кваса, корок хлеба, а главное не придаёт браге ни запаха ни вкуса и легко отфильтровывается по итогу. Чем меньше дрожей тем менее ванючая брага получается, но срок бражения увеличивается, да и жизненный период у сухих дрожей не велик. Поэтому для ускарения брожения использую маленький погружной насосик, который постоянно перемешивает брагу внутри ёмкости, а для нормальной жизни дрожей добавляю немного томатной пасты и несколько корок хлеба. Раньше использовал горох, но он забивает входное отверстие насоса.
Перигоняю на бюджетной ректификационной колонке "добрый жар", на выходе имею 90-96 градусов в зависимости от ... Но это уже другая имтория, потом напишу.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
22.06.18
Сообщения
27
Реакции
22
Баллы
3
Город
Амурск
Неплохой результат получается из фруктовых браг. Это когда в сахорную брагу добавляется нарезанный фруктовый или ягодный нелеквид: груши, яблоки, мандариновые, дынные корки. Ягоды и кусочки фруктов являются хорошей подкормкой для дрожей, и ароматизируют брагу. Но надо это дело контролировать и не давать застаиваться, такая брага начинает быстро киснуть, после завершения бражения.
Так-же был опыт с медовой брагой, из старого закислого мёда. Тут надо знать немного химии. Дело в том, что в мёде содержатся не только глюкоза и сахароза а так-же большое количество других сахаров с более "длинной" структурой, с которыми дрожжи не справляются. Конечно можно сбродить разведённый в воде мёд, (на литр мёда 3-4 литра воды) но по итогу брага всё равно останется сладкая, из-за не вошедших в процесс сахаров. Если делать медовуху не на дрожжах а на изюме, рисе... То её и перегонять не надо. Осветлить, дать хорошенько выстояться и...
Но полученный из такой браги ректификат, имеет слабый медовый запах. А залитый и выдержанный в дубовой бочке напиток получается ну просто шикарный. Добавляешь потом туда ещё ложечку мёда и ничем не отличается от дорогущего "джим бимм".
Как я уже говорил, ректификационная колонна у меня бюджетная, процент на выходе получается высокий, но полностью избавиться от запаха не получается. После второй дробной перегонки остаётся слабый запашёк сивухи, который усиливается после разведения водой до питейного градуса. Конечно можно очистить это дело при помощи активированного угля, но после этой процедуры появляется тот самый "водочный / спиртовый" запах. Поэтому углём я чищу только в промежутке между первой и второй перегонкой. А итоговую очистку произвожу путём настаивания в бочке от 2х до 6ти месяцев. Потом добавляю по вкусу мёд, концентрированный настой берёзовых серёжек, настой корня элеутеракока (рекомендую). Неплохой результат получается, если настоять самогон на сухом квасе в течении недели, дать отстояться, сцедить, залить в бочку, настоять, через пару месяцев слить, добавить мёда, дать отдахнуть пару недель и...
 
Регистрация
22.06.18
Сообщения
27
Реакции
22
Баллы
3
Город
Амурск
Пробывал делать брагу из зернового сырья. Где-то в начале этой ветки читал рекомендацию замочить молотую крупу и перебродить это дело. Таким образом нифига не получится. Дело в том, что в крупе содержится не сахар а крахмал. Кто помнит старшие классы органической химии, крахмал- это тот-же сахар, только имеющий ОЧЕНЬ "длинную" структуру. Чтобы сделать из крахмала брагу, его необходимо осахарить. С этим делом хорошо справляются ферменты. Купить ферменты в наших краях не получается, приходилось заказывать по почте. Ещё эти самые ферменты живут на пророщенной пшенице, так придумала природа, для проростания зерна ему необходимо приобразовать свои-же запасы в питательное вещество, если сохранять запас в виде готового сахара то зерно долго не сохранится, поэтому мать природа решила хранить его в виде крахмала, в последствии форментировать его и получить глюкозу. Этим делом издавна пользовались наши предки, прорашивая и высушивая зерно получая таким образом солод. В килограмме свежнго солода содержится достаточно ферментов чтобы осахарить десяток килограмм зернового сырья. Но это в теории, а так-же согласно надписи на этикетке магазинного солода. По факту-же килограмма магазинного солода не хватилло чтобы осахарить пять килограмм пшеничной сечки. Может изготовитель подвёл, а может товар залежалый.
В общем заказывал ферменты в чистом виде и пользовал их.
Работать с зерновым сырьём - дело долгое и замутное. На то, чтобы завести 60ти литровый бочёнок зерновой браги уходит целый день, закипяти, запарь, подостуди, засыпь, хорошенько перемешай, опять остуди, опять засыпь опять мешай... Короче та ещё замута.
Если вам кто-то скажет, что в итоге самогон пахнет хлебом, пусть не трындит. Да самогон отличается от сахорного и по вкусу и по запаху. Сивухой тоже отдаёт, но иначе, эта сивуха пахнет больше сухими дрожжами. Из такой самогонки получается отличная бородинская настойка.
В общем итог: из-за своей трудозатратности, отсутствия доступного сырья, дороговизны как сырья так и самого процесса, я с этим делом завязал. Лучше изготовить сахарную брагу, хорошенько её осветлить, и грамотно перегнать, в итоге всё равно настаивать полученный продукт на чём-либо, а в виде настоек не разберёшь из чего сделана брага.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробывал делать брагу из зернового сырья. Где-то в начале этой ветки читал рекомендацию замочить молотую крупу и перебродить это дело. Таким образом нифига не получится. Дело в том, что в крупе содержится не сахар а крахмал. Кто помнит старшие классы органической химии, крахмал- это тот-же сахар, только имеющий ОЧЕНЬ "длинную" структуру. Чтобы сделать из крахмала брагу, его необходимо осахарить. С этим делом хорошо справляются ферменты. Купить ферменты в наших краях не получается, приходилось заказывать по почте. Ещё эти самые ферменты живут на пророщенной пшенице, так придумала природа, для проростания зерна ему необходимо приобразовать свои-же запасы в питательное вещество, если сохранять запас в виде готового сахара то зерно долго не сохранится, поэтому мать природа решила хранить его в виде крахмала, в последствии форментировать его и получить глюкозу. Этим делом издавна пользовались наши предки, прорашивая и высушивая зерно получая таким образом солод. В килограмме свежнго солода содержится достаточно ферментов чтобы осахарить десяток килограмм зернового сырья. Но это в теории, а так-же согласно надписи на этикетке магазинного солода. По факту-же килограмма магазинного солода не хватилло чтобы осахарить пять килограмм пшеничной сечки. Может изготовитель подвёл, а может товар залежалый.
В общем заказывал ферменты в чистом виде и пользовал их.
Работать с з















В общем итог: из-за своей трудозатратности, отсутствия доступного сырья, дороговизны как сырья так и самого процесса, я с этим делом завязал. Лучше изготовить сахарную брагу, хорошенько её осветлить, и грамотно перегнать, в итоге всё равно настаивать полученный продукт на чём-либо, а в виде настоек не разберёшь из чего сделана брага.
Если Вы используете колонну, то зачем городить огород с зерновыми и фруктовыми брагами. Смысл? Все равно в итоге спирт ректификат. Проще тогда купить и делать настойки, тем более если вам не интересен сам процесс.
Мне интересен процесс и общение в стадии опьянения с друзьями -товарищами. Особенно обсуждение кадров живущих в типа элитных домах большими «колхозами» , строящих из себя элиту общества, а по сути являющихся чмошниками с голой жопой.
 
Регистрация
22.06.18
Сообщения
27
Реакции
22
Баллы
3
Город
Амурск
Если Вы используете колонну, то зачем городить огород с зерновыми и фруктовыми брагами. Смысл? Все равно в итоге спирт ректификат. Проще тогда купить и делать настойки, тем более если вам не интересен сам процесс.
Мне интересен процесс и общение в стадии опьянения с друзьями -товарищами. Особенно обсуждение кадров живущих в типа элитных домах большими «колхозами» , строящих из себя элиту общества, а по сути являющихся чмошниками с голой жопой.
Читайте пост выше. Я использую бюджетную коллону, чистейшего ректификата не получается. Процент спирта получается хороший, более 90 градусов, но запашёк всё равно остаётся. Если простая брага то остаётся слабый запах сивухи, если в браге есть пахучие фрукты, ягоды, мёд они придают запах готовому продукту.
Хороший ректификат получается на более дорогих коллонах, у моего свояка коллона за 80тр, вот у него можно сделать чистый спирт, без запаха.
Так что, колона колоне рознь.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.767
Баллы
308
Город
с.Богородское
Мне интересен процесс и общение в стадии опьянения с друзьями -товарищами. Особенно обсуждение кадров живущих в типа элитных домах большими «колхозами» , строящих из себя элиту общества, а по сути являющихся чмошниками с голой жопой.
Ну Вы Дима,гаденыш еще тот.Вы наверное на каждого свое досье собираете.Уж тогда бы не выносил сор из избы. Стремно это как то.:(
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читайте пост выше. Я использую бюджетную коллону, чистейшего ректификата не получается. Процент спирта получается хороший, более 90 градусов, но запашёк всё равно остаётся. Если простая брага то остаётся слабый запах сивухи, если в браге есть пахучие фрукты, ягоды, мёд они придают запах готовому продукту.
Хороший ректификат получается на более дорогих коллонах, у моего свояка коллона за 80тр, вот у него можно сделать чистый спирт, без запаха.
Так что, колона колоне рознь.
Цена колонны не всегда показатель качества . Можно на бюджетном аппарате добиться хороших результатов. Знать процесс и вовремя разделять фракции. Цена уже вторична.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну Вы Дима,гаденыш еще тот.Вы наверное на каждого свое досье собираете.Уж тогда бы не выносил сор из избы. Стремно это как то.:(
Вы путаете значение слова «гаденыш». Я не назвал ни имен , ни адреса, а просто озвучил свои мысли. Если стремно, то меня в игнор, и по-вашему будет хорошо. Пожалуйста.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх