Самодельные фидерные прикормки

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
зачем городить огород. Когда тут есть ужею
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сиропы варил вчера, вот на остатках настоял чеснок. ...очень вкусно пахнет. Никто не пробовал на рыбе аромат сладкого чеснока???
В прошлом году на Хохлацкой протоке часто сидел мужичек с двумя фидерами. Приезжал на вечернюю зорьку на мотовелике. Он как раз ловил на смесь Мед+чеснок. Пахло вкусно и сазан у него ловился. а у меня на дарницкий с постным маслом - нет:E012:
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.805
Реакции
5.113
Баллы
308
Сиропы варил вчера, вот на остатках настоял чеснок. Как бы сладкое и чеснок несовместимый аромат должен был получиться, но получилось наоборот: вот прямо просится на хлеб намазать: очень вкусно пахнет. Никто не пробовал на рыбе аромат сладкого чеснока???
Михалыч ну почему не совместимое,чеснок сам по себе пряность,вспомни как с ним повозишься пальчики липнуть начинают;)Так что всё не съедай,работать будет однозначно.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
СПАСИБО всем......будем ловить. Сварил по литру: Чеснока, Аниса, Ванили, Клубники. Планирую на днях из Банана, Сливы, Дальневосточного винограда(очень уж ароматный, хочу попробовать). Может ещё чего кто посоветует???
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.805
Реакции
5.113
Баллы
308
Банан бы я заменил черёмухой.Бананы по берегам Амура не растут,а черёмухи навалом.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
СПАСИБО всем......будем ловить. Сварил по литру: Чеснока, Аниса, Ванили, Клубники. Планирую на днях из Банана, Сливы, Дальневосточного винограда(очень уж ароматный, хочу попробовать). Может ещё чего кто посоветует???
Я вот давно хотел попробовать из черемши, но пока сам ем :)
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
хоть и не в моих правилах озвучивать не проверенную самим, но не удержусь:E012:, потому как читал много и сам верю
анан бы я заменил черёмухой.Бананы по берегам Амура не растут,а черёмухи навалом.
Я вот давно хотел попробовать из черемши
есть по различным источникам (и на мой взгляд тож) более.... скажем, вероятно употребляемые карповыми, например - ряска...
и ещё... некоторые потенциальные ингредиенты:)
 
Последнее редактирование:

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Дык черемша она чесноком пахнет
вот опять!:) уверены? именно чесноком? "ванилин" тоже ванилью пахнет...

чеснок более концентрированный аромат
пытался навести на мысль...
вопрос: ЧЕГО в чесноке БОЛЬШЕ, вкуса или аромата(запаха)???
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Дык черемша она чесноком пахнет.....чеснок более концентрированный аромат....нееее???;)
Михалыч, все верно. Только я исходил из того, что это растение местное, более знакомое нашей рыбе.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
вопрос: ЧЕГО в чесноке БОЛЬШЕ, вкуса или аромата(запаха)???
А чёрт его знает, что у рыбы в голове......возможно что на уровне рефлексов выработалось у рыб, что появление запаха чеснока в воде ассоциируется с подъемом уровня и затоплением зарослей черемши. Вот и плывет рыба, повинуясь рефлексу на запах, в надежде полакомиться жучками-паучками-червячками, которые во множестве остались в воде на затопленном участке........а если кусок чеснока на крючок повесить он его жрать-то и не будет. Так вот, что важнее, вкус или аромат? Для чего плывет рыба на запах, съесть то, что так вкусно пахнет (чеснок, например) или червячком полакомиться на крючке у рыболова?
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
на уровне рефлексов выработалось у рыб, что появление запаха чеснока в воде ассоциируется с подъемом уровня и затоплением зарослей черемши.
вот тут не знаю - черемша растёт на берегах? кто-то сам (или от достоверного источника) наблюдал/знает, что рыба пасётся на местах роста черемши??? или предположения?
и - вам кажется, что черемша пахнет чесноком, или вы знаете, что этот запах даёт одно и то же вещество? ответ - ключ к целесообразности использования черемши.
НО есть сразу нюанс - вкус!
ещё мысль про запах: стоя у шашлычки. у вас не возникает ассоциация желания свежей выпечки, и наоборот - проходя мимо пекарни/кондитерки не о жареных шашлах ведь слюноотделение? поэтому
появление запаха чеснока в воде...и плывет рыба, повинуясь рефлексу на запах, в надежде полакомиться
совсем не
жучками-паучками-червячками
за которыми она скорее поплывёт на запах грунта/листвы и тд...

а если кусок чеснока на крючок повесить он его жрать-то и не будет
вооот... так как тема про прикормку (то, что привлечёт издали рыбу к насадке), то и надо говорить про запахи! потому как вкус того же вещ-ва, которое привлекает запахом, вполне может отпугнуть.
а в каком виде от вещ-ва остаётся преимущественно запах?!;)


Так вот, что важнее, вкус или аромат?
вопрос вопросов!!! практисски "КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ"!
запах -тянет рыбу издалека
вкус (вкупе с внешним видом) имеет эффект ближнего воздействия, вызывающего желание сожрать:D
так подразделяются и применяемые в карпфишинге виды аминокислот (в тч выпускаемые комплексы, о чём есть в опред. кругах целые изыскания), одни имеют эффект дальнего привлечения(применяются в прикормах) и ближнее действие (которыми работают с насадкой)
полагаю, так же работают и другие вещ-ва, тут уже поле для изучения, творчества, экспериментов.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
вооот... так как тема про прикормку (то, что привлечёт издали рыбу к насадке), то и надо говорить про запахи! потому как вкус того же вещ-ва, которое привлекает запахом, вполне может отпугнуть..........
Воооооо, и это главное;) Прикормка должна привлечь рыбу издалека и удержать на "пятаке". Вот удержать на пятаке - это состав прикормки, консистенция, вкус....и т. д. А главное то в фидерной ловле - скорость. Нужно быстро собрать рыбу к месту лова. Вот я и спрашиваю - может есть у кого особые рецепты, кроме общеизвестных?????
П.С. Вот а по поводу черемши и всякого другого. Не знаю где причина, а где следствие, но весной работают запахи чеснок, укроп, керосин - ну нет ничего на заливных лугах весной, кроме грязи и первых трав. А летом затопляются цветущие луга со сладкими ароматами цветов - может поэтому летом работают сладкие ароматы? Может в этом и причина сезонности ароматов?
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
недавно, под влиянием творческих изысканий Вадима сам нарыл одну штуку...
по поводу черемши и всякого другого..... весной работают запахи чеснок, укроп, керосин
ЗА-ПА-ХИ! в черемше больше вкуса! черемша не канает! ИМХО. могу быть не прав; но при всех многочисленых разговорах черемшу пока никто не запытал (или молчат)

А летом затопляются цветущие луга со сладкими ароматами цветов - может поэтому летом работают сладкие ароматы
лето - пора цветения/бурного роста ВСЕГО, живого... а уж в водной среде! "питательный бульон"!:D "фрукты" на фоне всего этого, видимо, поярче.
но СТЕРЕОТИП! вот у меня работали "на ура" мясные бойлы...
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Нееее, бойлы не канают - это насадка, и добавляют их в прикормку не для привлечения и удержания. Можно кормить 2 дня а потом выстрелит, потому-что успели попробовать вкус. Мы про фидер, про аромат для быстрого привлечения рыбы. Делим прикормку на 2 части: привлечение рыбы и вторая часть - удержание. Вот про привлечение хочется узнать нового чего-нибудь
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
бойлы ... - это насадка
именно в этом кач-ве упомянул их; и в контексте противоречия стереотипам.

бойлы.... добавляют их в прикормку не для привлечения и удержания.
добавляют именно для удержания!!!

Вот про привлечение хочется узнать нового чего-нибудь
это да! мож знающие зайдут, скажут чего.. подождём!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх