Самодельные фидерные прикормки

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Самодельная прикормка.

В этой теме предлагаю обсуждать самодельные фидерные смеси и делиться рецептами, которые показывают результаты на ДВ,

Некоторые спросят зачем придумывать велосипед, когда есть готовая магазинная прикормка.

Причин заняться изготовлением самодельной прикормки несколько:

1.Кто ловил на фидер, знает что не существует универсальной прикормки для всех типов условий (река, стоячий водоем). При изготовлении прикормки , можно заложить необходимые характеристики для прикормки - например вязкость, величину фракции, арома.

3.Бесценные знания предпочтений местной рыбы.

4.Возможность модифицировать покупную прикормку, при помощи домашних заготовок и повысить ее привлекательность для рыбы.

5.Цена - куда ж без нее, в большинстве случаев, цена самодельной прикормки в РАЗЫ дешевле покупной. А если мы рыбачим на фидер часто и интенсивно, то расходы на прикормку могут быть существенными.

6.Доступность - даже если вы живете вне крупного города и у вас нет возможности купить готовую смесь. В любом продуктовом магазине вы купите все необходимые составляющие для самодельного изготовления .

7. Результат - пожалуй главное для меня. Если самодельная прикормка показывает более высокие результаты по сравнению с магазинной, буду ловить на нее !

Наверное самая известная самодельная смесь придумана Дмитрием Салапиным. (опробовано, в условиях Амура работает)

Для ловли на большой реке, в местах с отсутствием сильного рыболовного пресса, у меня припасен собственный рецепт "бюджетной" прикормки, привлекательный для крупной рыбы. Прикормку подготавливаю вечером накануне рыбалки. Беру 1/2 части перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не начнет слегка развариваться по краям. После этого всыпаю туда же одну часть пшена. Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара. Как только пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду. В получившуюся кашу добавляю две части ячневой крупы и столько же кукурузной. Иногда бывает полезно добавить одну или две части любой готовой прикормки известных производителей, предназначенной для ловли в реке или для крупной рыбы. Всю прикормку тщательно перемешиваю. Для не очень сильного течения вполне хватает клейкости сваренной каши. Если ожидается более сильное течение, заливаю кипятком одну часть геркулеса и добавляю порциями, тщательно перемешивая. Также геркулес можно добавить с утра, непосредственно перед ловлей.
Видео версию приготовления можно посмотреть тут
http://salapin.ru/blogs/video1346.html
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Беру в основу все что дома осталось - кукурузные хлопья, овсяные печенья, можно каши сварить или покупаю дешевенькую прикормку.

Обязательно с собой - манка, панировочные сухари и бондюэль.

Замешиваю все до состояния необходимого по условиям ловли:

Течение - меньше сухарей - больше манки
Стоячая вода - меньше манки - больше сухарей.

ну и бондюэль в прикормку и на крючочек.

как то так:O011:
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем хай!!! Первый раз пробовал рыбачить на такой прикорм: 1 кг. семечек, 1кг панировчных сухарей и какую нибудь кашу (перловку, пшено, ячневую). Семечки обжаривал и молол на мясорубке (запах просто отличный!), добавлял, вареную с ванильным сахаром, кашу, сухари и ароматизатор (клубника или ваниль, или банан) Очень хорошо работала по всей рыбе. особенно чебак!!!!!
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
А за насадку брал: червя, кукурузу, перловку!
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Матвей, спасибо за рецепт !
Такая прикормка, должна неплохо работать летом (июнь,июль,август).
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Рецепт от форумчанина Сыч:

1. НАПОЛНИТЕЛИ,
- панировочные сухари - 40-60%
- толокно (геркулес обжарить не сильно, перемолоть) - 30-40 %
- отруби - до 10% от объема сухарей.
- семена подсолечника (рапса, льна, конопли) обжарить перемолоть) - 10 %

- туда же добавляется БАЛАСТ (глина, песок, гравий, земля кротовин) - 30% баласт момогает либо связать прикормку (глина, земля), либо разрыхлить (песок, гравий)

Это основа прикормки. Вместо панировочных сухарей можно молоть на мясорубке обычный сухой хлеб. Только без плесени. Я еще молю немного печенья, но тогда ароматизаторов меньше надо. Толокно вяжет прикормку, это хорошо для течения. Так что чего больше ложить, узнается экспериментальным путем.

2. РАЗРЫХЛИТЕЛИ.
- смесь пищевой соды и лимонной кислоты - 1%
- сухой квас - 10-20% от объема прикормки.

Мне больше нравится сухой квас. На слабом течении или без течения очень хорошо работает. Создает как бы вулканчики из прикормки, которые разносит течение. Не годится на сильном течении, быстро вымывает прикормку.


3. АРОМАТИЗАТОРЫ.

тяжелые масла - 2-3 столовые ложки на несколько кг.
- кукурузное
- подсолнечное
- репейное

Эфирные масла - несколько капель (очень аккуратно, не переборщить)
- анисовое
- укропное

Эсенции фруктовые: - 5-10 капель
- клубничная
- банановая
- грушевая
- и так далее.

Мне нравится добавлять в прикормку смесь ванилина и какао
- ванилин 1/4 чайной ложки
- какао 2 столовых ложки.
запах обалденныи и рыбы реагируют хооршо.

В остальном ароматизаторы из списка выбираются по личному опыту.

4. КОРМОВАЯ ОСНОВА. - 10% (добавляется на рыбалке)
- мотыль
- черви резанные
- мясо перловицы резанное.


Все это не должно содержать очень крупных частиц. На рыбалке я добавляю то, на что буду рыбачить (кукуруза, перловка и так далее) На водоеме все напитываем водой, замешиваем до нужной консистенции
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
hooligan23 сказал(а):
Матвей, спасибо за рецепт !
Такая прикормка, должна неплохо работать летом (июнь,июль,август).
Да она и сейчас будет работать, только вместо сладких ароматизаторов добавлять чеснок или анис, А еще её можно разбавить покупной прикормкой типа "Жесть" нейтральную!
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Матвей, будет и работает это разные слова.
Универсальных прикормок на все времена года не существует.
Если ты поймал на нее сейчас, прошу фото в студию.
Рабочий диапозон твоей прикормки следует из ее состава - сухари+семечки+каша+ароматизатор.Это летний период.
Через пару, тройку недель может и заработает, сейчас нет.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Матвей!!! сказал(а):
Всем хай!!! Первый раз пробовал рыбачить на такой прикорм: 1 кг. семечек, 1кг панировчных сухарей и какую нибудь кашу (перловку, пшено, ячневую). Семечки обжаривал и молол на мясорубке (запах просто отличный!), добавлял, вареную с ванильным сахаром, кашу, сухари и ароматизатор (клубника или ваниль, или банан) Очень хорошо работала по всей рыбе. особенно чебак!!!!!
1кг семечек это очень много для такого состава. Поясню...молотые семечки это хороший рыхлитель и аниматор (именно шелуха). В таком количестве эта прикормка будет очень быстро распадаться и соберет туеву хучу мелочи. Если это для озера, то это не плохо, а вот для реки не есть гуд. Рецепт действительно летний.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
1.Балас в фидерных прикормках не нужен, это не поплавок. Для этого есть груз кормушки. Если только обеднить смесь, но есть риск ипортить PH-баланс среды. И не надо ржать, это очень важный фактор при котором рыба может ваще не подойти.
2. Смесь лимонной кислоты и соды правда работает очень хорошо. Сам пользуюсь. Актуально для озера.
3.Фруктовые эссенсии ты когда в магазине видел в последний раз? Днем с огнем не найдешь. Может подскажешь где взять?
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
этот рецепт на сколько я понял из журнала "рыболов спортсмен".
Некая база, опираясь на которую , можно сделать смесь под свои условия.
Исходя из этого
1.кому то баласт и пригодиться.
2.на счет фруктовых эссенций - я про них ни сном ни духом :E105: мож на западе с этим проще:E105:

ЗЫ Ден, напиши небольшой ликбез про РН-баланс и его влияние на клев. Подавляющее большинство не понимают о чем речь и вспоминают рекламу про мыло и шампунь.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Под PH имеется ввиду кислотность воды вокруг прикормочного пятна. Рыба находит корм, в том числе, и по кислотности среды. Научными опытами доказано (и есть докторские работы об этом), что есть некий диапазон РН, в котором рыба будет брать корм. При добавлении грунтов, особенно не из водоема в котором ты ловишь, может резко измениться кислотность среды из-за содержания различных минеральных удобрений (например, если добавить грунт для растений из цветочных магазинов). А такие рыбы как сазан и карась могут различить молекулярные изменения в окружающей среде (короче это круче чем собака) и это место будут просто стороной обходить. Ну а всякая мелочь (нанокарасики, востробрюшка) и кони будут толпой пожирать эту прикормку. А скажу вам по опыту, если на прикормку встал конь, другой рыбы вы там не ждите, пока не приплывет что-то его пугающее. У нас на ДВ даже на опилки смоченные аромой может встать рыба, вопрос только какая?
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Хотя бывают исключения, например карась положительно отзывается на салярку. Сам не пробовал, но инфа по этому вопросу есть. Что он в ней находит ?
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
hooligan23 сказал(а):
Хотя бывают исключения, например карась положительно отзывается на салярку. Сам не пробовал, но инфа по этому вопросу есть. Что он в ней находит ?
:E036: ИНТЕРЕСНО!!!!
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ помогите разобраться!!!! Купил разных прикормок,подскажите лучше их как замешать! Имею: "дальневосточная"(ракушка, ваниль, классика), "Редгрин фидер"(анис, слива), "жесть", "Фишдрим фидер", "MagMix plus"(какая то красненькая), ароматизаторы: конопля, анис, чеснок, укроп, клубника. запахи у всех ООООчень апетитные! С 8го на 9е собрался порыбачить.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Необходимо знать условия ловли. Просто так не намешаешь. Много из перечисленного уже имеют свой запах, поэтому могут не сочетаться.
Из всего перечисленного я бы обратил внимания на фишдрим (сильно увлажнять не надо, т.к. очень легко переувлажнить), редгрин. Использовал бы их в чистом виде с разной аромой. Дальневосточной и прочими их бы не портил. По весне много жрать не надо давать. Дальневосточная мне ваще не понравилась (не работала, пробовал 1 раз). "Жесть" не знаю. Красненькую тоже не слышал.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Матвей!!! сказал(а):
Народ помогите разобраться!!!! Купил разных прикормок,подскажите лучше их как замешать! Имею: "дальневосточная"(ракушка, ваниль, классика), "Редгрин фидер"(анис, слива), "жесть", "Фишдрим фидер", "MagMix plus"(какая то красненькая), ароматизаторы: конопля, анис, чеснок, укроп, клубника. запахи у всех ООООчень апетитные! С 8го на 9е собрался порыбачить.
Матвей, обозначь водоем (река, озеро). По возможности видовой состав.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбачить буду либо на амуре, либо на тунгуске! Я думал так попробовать: редгрин(анис)+жесть+пелетс+арома(анис) для усиления запаха!
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Главное, возьми с собой животного компонента, для добавки в прикормку.Червь, опарышь, кальмар.
Лови на то чем прикармливаешь.
По Амуру сазана, карася,леща ты скорее всего не дождешься. Хищник скорее всего - конь,сом,сиг.
Для основного русла для фидера еще рановато на мой взгляд.
В Тунгусске смотря где встанешь, народ вроде ловит.
Я бы склонился на праздники к небольшой реке с заливами.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
hooligan23 сказал(а):
.....Для основного русла для фидера еще рановато на мой взгляд.
В Тунгусске смотря где встанешь, народ вроде ловит.
Я бы склонился на праздники к небольшой реке с заливами.
Вот и я думаю поехать в николаевку на заливе посидеть!:F014: Только наверно народу там завтра будет ТЬМА!!!!:E063:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх