С фидером по Амуру (записки Дэна Хованца)

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
В целях как можно дальше отодвинуть окончание фидерного сезона, выбрал я очередной более мене погожий денек (вчера) и рванул на реку. Как раз хотел проверить новое местечко, но прибыв на берег, обнаружил, что вода на столько упала, что там не только ямы нет, там вообще можно пешком ходить и некоторые участки уже вообще отшнурованны. Вот так делаааа! Придется ехать на место прошлого выезда. Но в этот раз я решил встать чуть выше по течению.
На берегу кроме меня никого. Отлично! Люблю в одиночестве посидеть на бережке. На фото часть берега, где я сидел в прошлый раз (отчет см выше).
IMG_20151103_093051.jpg

Вода упала очень сильно, освободив метров 5-6 берега. Я выбрал единственное чистое место на каменном мыске. Тут как раз читалась одна интересность на поверхности реки совсем не далеко от берега.
IMG_20151103_112613.jpg

Корм оставался с прошлого выезда и изменений никаких не претерпел. В новом месте очень хотелось быстрее пощупать дно. Что же там такое? Через час картина как на ладони (слева обороты катушки, справа счет падения груза).
IMG_20151103_105808.jpg

Как видно из рисунка, точки ловли опять две: 1ая - небольшой бугорок с камешками, 2ая - самая глубокая точка этого места (около 6м).
На этой рыбалке я продолжил тестировать самодельные кормушки и новое удилище ВОЛЖАНКА АТЛАНТ 4,45 180г. Хоть и дистанция была не большая для него (всего 34м), но решил ловить им, дабы пощупать его в деле (но об этом в другой теме). На второй точке традиционно бальзер 3,6 145г. На обоих удилках шнуры, т.к. течение весьма не маленькое (130г кормушки).
Закормил сначала дальнюю и с первого заброса с поводком сразу поклевка! Это был средний конь. Потихоньку собрал второе удилище и начал закармливать точку. В осенней ловле я склоняюсь к тактике хорошего стартового закорма (15-20 кормаков) с последующей ловлей с перезабросами раз в 10-15 минут с плотно набитой кормушкой. Пойманный конь видимо мимо проходил, т.к. больше ничего и не клевало. За час я увидел 2 поклевки на обоих точках и с ближней достал маленького пескаря. Очень плохо! Надежда на послеобеденный выход рыбки. Но и после обеда как-то все не активно было. Поймал еще 3 чебака и пескаря. Потом задул сильный ветер и я засобирался домой.
Итог ловли за 3,5 часа на фото (рыбы не как не хотели мыться. Чушки какие-то :))
IMG_20151103_142840.jpg
А вот обкатываемые кормаки:
IMG_20151103_135531.jpg

Ну и традиционно - "воздухом подышал, мусор убрал."
П.С. еще немного фото
IMG_20151103_093657.jpg
IMG_20151103_093626.jpg
IMG_20151103_121515.jpg
 

Afrikoza

Местный
Регистрация
21.04.14
Сообщения
146
Реакции
351
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сазан потянул на 4,6кг. Личный рекорд.
Этим летом тоже свой маленький рекорд был. На вятском, приехали к вечеру, я за вечер вообще ничего не поймал (коней не считаю), хотя прошлое посещение этой же самой точки дало и карасей и сазанчиков.
Утром задолбала плеть, жрет кукурузу и все тут, танцев с бубнами вагон, ничо нормального поймать не могу, сходы на бровке, обрывы. Слева карпятники, справа карпятники, еды в воду кидают много, видимо на себя оттянули обитателей вод. Уже смотал удочку с бойлом (на дурака ставлю), фидером продолжаю покидывать в точку просто чтобы израсходовать остатки прикормки, шмурдяк почти весь собран, в душе теплится надежда на финальный салют. И он стрельнул. Подсак уже упакован, друг спрашивает - "Доставать подсак?" Отвечаю - "Подожди, если через бровку его проведу, то доставай". Бровку прошел и выдохнул, никуда он от меня не денется. Так оно и было, побесился он, конечно, при виде подсака, но не особо. Плетня 0.16 санлайн, поводок 0.2 (не помню чей), крючок овнер yamajin with eye 10й, и пока единственная моя удочка земекс. Так как весы мои были еще где то в пути из китая, взвешивал дома на напольных, они показали 4800. Шарабан был волшебный :)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заранее спланировал выезд на рыбалку 30 апреля. Только не знал куда поеду. Тут Борис (Бублик) предложил проверить одну ямку на предмет леща. Подъезд к месту только на лодке, место новое для меня. Почему бы и нет! Поехали!
IMG_20160430_113236.jpg

Дорога до лодочной 5 минут, погрузили снарягу в лодку и в путь. Волна на воде была приличная, ветер в спину, поэтому ехали не быстро. Уже оказавшись на месте ловли, просканировали ямку на наличие рыбы. Рыба стояла примерно в метре от дна. Глубина около 6 метров, температура воды 5-7 градусов. Приметили то, что рыба была именно в яме. Связываю это с сильным волнением воды. Возможно она там просто пережидала не погоду.

Причалив, я был высажен на пустынный берег, где мне предстояло расположиться.

IMG_20160430_122012.jpg

Прикинул место расположения кресла на случай надоедливого ветра. Ветер был северо-восточный около 7 м/с с порывами до 12 м/с. Как всегда, я начал с промера дна. До самой ямы далековато было, да еще и при ветре боковом. Решил избрать стратегию выманивания из ямки – встать на рядом на границе и пылить по течению в ямку. Течение тут было обратное и ветер добавлял в туже сторону. Точку выбрал на 42 метрах, глубина 2-3 (позже эхолотом сверили).

Картина промера:

Screenshot_2016-05-02-11-33-35.png


Удилище выбрал ВОЛЖАНКА АТЛАНТ 3,9 150г. В таких условиях я отдаю предпочтение монолеске, и монтажу с самозасечкой (инлайн). Кормушка 100г пуля. Поводок 50см (более 60 см уже скрадывал поклевки). Насадка червь, опарик (спасибо компании ВОРМДВ), кукуруза и их комбинации.

Прикормка. Состав на основе смесей DUNAEV.

А именно:

DUNAEVКарп сазан жаренная семечка 1 часть

DUNAEV-FADEEV Method green 0,5 части

DUNAEV-FADEEVCarpred0,5 части

Краска коричневая 100 поклевок.


Корм был замешан на прошлой рыбалке, неделю назад (удалена вся крупная фракция). Я его только просеял через 4мм сито, и он готов. Работа смеси получилась активной в первую минуту, что и нужно было для попылить в ямку.

Промер занял очень много времени. При ветре мерять глубину очень сложно, т.к. н всегда виден отыгрыш вершинки. Приходилось по несколько раз прокидывать одну и ту же точку, либо ждать, когда порывы стихнут.

Наконец-то, все готово. Рабочее место разложено, удилище оснащено. Поехали!

5 кормаков без поводка для пристрела ушли в точку. Затем ловля с поводком. С первого заброса востробрюшка (не хороший знак). Кормим дальше. Перезабросы через 5 минут. Рыба на точку не встает или не опускается ко дну, т.к. поимки чебака эпизодические. Решаю поменять монтаж и половить в ярусе. Стало получше, стала какая-то регулярность угадываться. Но все равно как-то не так было, без драйва. Ухожу на ровный столик перед каменной грядой ближе к берегу. Там вообще тишина в течении 30 минут. Вернулся назад. Подобрал насадку, длину поводка, презентацию насадки и дело пошло. Чебак стал регулярно пополнять садок. При забросах постоянно приходилось корректировать заброс удилищем, иначе ветер, выдувая леску, клал кормак в сторону от точки. Часа за три ловли 1,5 кг рыбки. Бигфиш 190г. Чебак сопротивляется бойко, приятно его ловить. Леща так и не поймали. Жаль. Стоит сюда еще вернуться.
IMG_20160430_141403.jpg
IMG_20160430_175145.jpg
IMG_20160430_175304.jpg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Запоздалый отчет о карасевой рыбалке в мае. Ловля карася в мае на озерах в самом расцвете, особенно когда водичка чуть прогреется (выше 10 градусов), ну и черемуха просигнализирует своим цветением. Выбрались мы с командой на дружбинское водохранилище совместить приятное с полезным – потренироваться перед 1 этапом и карасиков первых свежих изловить.

Прикормка, конечно же, на основе смесей DUNAEV– Фидер Озеро+спорт озеро+доп компоненты. Механика смеси очень понравилась, получилось добиться того, что видел у одной французской серии прикормок.
IMG_20160508_074351.jpg

Насадка – червь, опарик. Снасти: пикер Котус фантом 2,7, катушка салмо 1000, основа монка 018.

Время ловли около 5 часов. Карася было достаточно разнокалиберного, так же присутствовал гольян и ротан. Отобрал десяток пригодных для жарки, остальные отправились подрастать.
IMG_20160508_165615.jpg
IMG_20160508_165639.jpg
IMG_20160508_165755.jpg
IMG_20160508_135831.jpg
IMG_20160508_135930.jpg


IMG_20160508_170745.jpg

Опробовал новый шэлдер. Просто класс! Ветер не страшен. Порывы до 17м (по прогнозу) выдерживает отлично.
 
Последнее редактирование:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил попробовать творить в новом стиле видеоблога. Не судите строго. Все снималось на телефон, да еще и на фронтальную камеру и без оператора.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.781
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка

kisur

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.11.15
Сообщения
600
Реакции
789
Баллы
308
Город
комсомольск
У нас под Комсомольком при любой подсадке червя тут же бы клюнула синяя косатка,она же Бражникова,эта зараза и при высоком уровне остаётся в основном русле Амура,в отличии от скрипуна,который расходится по разливам.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, телефон вертикально не держи при съемке видео :)
Да я не знал что такая картинка будет. Теперь знаю.
норм вышло, стоит задуматься о приобретении экшн камеры.
Задумывался. В планах есть.
Стоит задуматься, что фидер - это не твое :), Ден, ну честно.
Переходи к нам, в спиннингисты!!!
Чейта мне так задумываться? На спиннинг у меня терпения не хватает хлестать железками бестолку воду часами.
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уровень воды колебался, возможно по этому и не было крупной рыбы. А так видео хорошее прямо как у Пузанова
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уровень воды колебался, возможно по этому и не было крупной рыбы. А так видео хорошее прямо как у Пузанова
Рыбы не было у меня в садке. А вот то что ее не было на точке я не уверен. Не всегда эти моменты совпадают.
Ну, а до Пузанова по уровню видео очень далеко. Нет оборудования. По содержанию в принципе все видосы в стиле видеоотчета одинаковые. В моем больше направленность на начинающих, т.к. уже опытным фидеристам там почерпнуть нечего в теоретическом плане, каких-то зрелищных моментов типа вываживания бонуса тоже нет.
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Любое видео о фидерной ловле на Амуре является полезной информацией. А смотреть или нет будет решать каждый для себя сам . Да и мастеров у нас не так много кто выдает стабильный результат из сезона в сезон . Таких по пальцам . Ну и главное наверно все таки задача поставить рыбу на точку и добиться регулярных поклевок .
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Любое видео о фидерной ловле на Амуре является полезной информацией.
Именно по Амуру фидерных видосов вообще нет.
Да и мастеров у нас не так много кто выдает стабильный результат из сезона в сезон . Таких по пальцам.
А что ты имеешь ввиду под стабильным результатом? В моем видео цель была лещ и сазан. Цель не достигнута, стало быть результат отрицательный (хоть и тоже результат :))
Ну и главное наверно все таки задача поставить рыбу на точку и добиться регулярных поклевок .
Опять же задача чья? Для кого?
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Именно по Амуру фидерных видосов вообще нет.

А что ты имеешь ввиду под стабильным результатом? В моем видео цель была лещ и сазан. Цель не достигнута, стало быть результат отрицательный (хоть и тоже результат :))

Опять же задача чья? Для кого?
любой результат хороший в том числе и отрицательный заставляет работать и включать голову . Под стабильностью результатов понимаю поимку максимального кол- ва рыбы за отведенные на сессию часы . Которого ты Денис смог добиться. Поставить рыбу на точку это задача любителя фидерной ловли а спортсмена тем более . Понятно что хотел определенный видовой состав рыб поймать , но то , что есть это вполне достойный результат. Это сугубо моё мнение . Извините если что не так.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поставить рыбу на точку это задача любителя фидерной ловли а спортсмена тем более .
Как при ловле сазана определить, что поставил рыбу на точку? Из своего опыта - если идут частые поклевки, считай, что без сазана остался. Т.е. рыбалка на сазана - самая скучная, с редкими поклевками.
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как при ловле сазана определить, что поставил рыбу на точку? Из своего опыта - если идут частые поклевки, считай, что без сазана остался. Т.е. рыбалка на сазана - самая скучная, с редкими поклевками.
согласен что скучная и с редкими поклевками. Но раз такое произошло как у Дениса то просто лови, что есть и надейся что будет та самая хоть и одна
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Из своего опыта - если идут частые поклевки, считай, что без сазана остался.
Володь,просто чаще всего на точку первыми приходят кони и тузики до кило.Крупняк,конечно,может подойти и разогнать мелочь,но после неё корма толком уже не останется.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Володь,просто чаще всего на точку первыми приходят кони и тузики до кило.Крупняк,конечно,может подойти и разогнать мелочь,но после неё корма толком уже не останется.
Крупный конь - первый признак, что с приманкой и прикормкой не ошибся.
Если не секрет, вы сколько на 12 часовую рыбалку тратите корма? У меня 10 литров уходит (две пачки сухой прикормки, перемешанной с кашей).
Если на мелочь цель (карась, чебак), тогда одна пачка прикормки.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх