С фидером по Амуру (записки Дэна Хованца)

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
По совету Александра Белова решил все свои отчеты объединить в одной теме и вести что-то типа дневника, пополняя его постоянно.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ден ножницы у тебя зачётные!!!! Кстати крючки тоже отличные, еще мне "маруто" понравились, попробуй!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ок, попробую при случае.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
...поделится своим опытом в ловле на фидер в экстремальных условиях (ведь на Амуре это не редкость). Благо опыта подобного хватает как в спортивном режиме, так и в любительском.
Итак, что для фидера считается экстремальными условиями – сильный ветер, сильная волна, дождь (это больше для рыбака).
Вот мои советы:
......
3. Снасть. При ветре использую шнур, т.к. он тоньше, меньше парусит и лучше режет воду.

Изменил немного свое мнение по этому пункту и вот в какую сторону. При сильном ветре дистанция ловли как правило не большая, т.к. очень сложно пробивая ветер, попадать в одну точку. Но пробивать ветер приходится на любой дистанции и для этого приходится делать силовой бросок, часто не под углом 45 градусов, а меньше. При использовании плетни при таком броске происходит сильный удар в клипсу (его даже сложно компенсировать поднятием удилища вверх, а чаще вообще не возможно) и кормушка под действием возвратной силы (назовем ее так), возвращается назад на довольно приличное расстояние. При серии таких бросков кормушка падает всегда в разные места, размазывая корм по акватории и по сути не создавая точки, либо дорожки из корма (в случае с рекой). Этот существенный минус полностью исчезает при использовании монолески, т.к. она имеет растяжимость, которая и гасит удар о клипсу и кормушка ложится очень точно. Попробуйте и вам понравится эффект.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
ФК Lucky Fishers открывает сезон жидкой воды 2015 года

Вот и долгожданная жидкая вода образовалась. Как долго ее все ждали. Тем, кто зимней занимается еще как-то легче переносится зима, а вот чисто летним рыбакам совсем не в маготу. Я закончил зимнюю рыбалку в этом году 7 января. Плюнув на все это дело в этом году. Так что мне тоже было невтерпеж. Особенно зуда подкидывали фильмы и ролики о рыбалке. Повезло рыбакам западных и южных просторов нашей страны, там можно и зимой половить на фидер. Хоть и не особо рыбно, но как-то рыбацкий зуд снимает. Нам же остается уповать на раннюю весну, да позднюю осень, которые хоть на пару недель продлевают летний рыбацкий сезон.

В этом году я решил начать фидерный сезон сразу после схода льда и не важно, ловится в это время рыба или нет. Никогда ранее я не начинал сезон сразу после ледохода и не сидел на берегу среди льдин. Проведенный мной анализ показал, что раньше всего лед сходит и рыбка шевелится в местах впадения рек в Амур. Самый ближайший представитель это Сита и Петропавловка (или как я кратко ее стал называть «Петры»). Туда, собственно, и метил поехать. На рыбалку хотел поехать еще 11 апреля, но погода решила иначе. Через неделю погода опять замахнулась сорвать открытие сезона, зарядив в пятницу снежище как зимой, после такой жаркой погоды. Информация по Петрам была не очень благоприятная, поэтому решил проверить другие места. Как раз под соревы нужно разведку провести. Поэтому решил ехать на протоку Амурская. Глядя в окно, как улица постепенно покрывается белым одеялом, я оставил идею с завтрашней рыбалкой и даже не пошел собираться в гараж как обычно вечером. Но червей купил, уповая на хабметео, который прогнозировал в субботу кратковременный дождь и северный ветер до 12м/с (всего-то). Решено утром встать и по погоде решить ехать или нет. Вечером, часов около 24, я вышел на балкон и зафиксировал отсутствие падающего снега. Это обрадовало. Утром встал в семь часов и посмотрел в окно. Батюшки, свет! Благодать! Ни ветринки, ни дождинки! Звонок Лехе: «Леха, едем!» Быстро позавтракал и кабанчиком в гараж собирать снарягу. Благо все дааавно на готове, еще с зимы J. Быстро все закинул в машину и в путь. Купили еще червей по дороге на всякий случай. Команда мчится открывать сезон жидкой воды 2015 года.

То, что я увидел, по приезду на берег меня очень удивило. Его просто не было. До нужного места не доехать. При таком уровне воды свободным было всего 150 метров, когда обычно там километр точно есть. Ну, раз приехали, будем следовать спортивному принципу «где выпало, там и ловим». Сели метрах в 15 друг от друга. Я, как обычно, походил по берегу, поглазел на воду. Приметил «шевеленку» рыбки – это хорошо, это вовремя J. Леха уже что-то там месил, а я все кидал маркер. Всегда трачу на это массу времени. По пути отрабатывал маятниковый заброс. Ранней весной важно найти не бровку, а ямку или самое глубокое место и встать на входе в нее. К сожалению, в этом месте этого не нашлось, т.к. вода разошлась по берегу, и везде было все ровно по глубинам. На дне нащупал какую-то рельефность в виде нескольких бугров, там и решил остановиться, т.к. течение очень сильное и хоть там кормушка вставала. Начало как-то не задалось - место не то, течка бешеная, еще и 10 метров новой плетни оторвал, т.к. она запуталась при забросе (с чего бы это). Когда Леха достал первого чебака я еще возился со снастями. Был какой-то сумбур, весь автоматизм за зиму куда-то ушел. Вот вроде все и готово к ловле.

Теперь о тонкостях. Снасти: Волжанка АТЛАНТ 3,9 150г, катушка Салмо Элит Фрираннер 50, плетня 0,16 (чья не помню уже), монтаж инлайн. Поводки от 0,18 флюрик Овнер Броад 60см с крюком Овнер №12 до 1м микадо фидер 0,16мм с крюком Кобра Проф №14. Кормушка Вегас ривер сетка 120г. средняя.

Корм. Для весны есть своя специфика в прикормке. Она должна привлекать рыбу, но не насыщать ее. Это связанно с холодной водой и замедленным метаболизмом у рыб. Поэтому всю прикормку я пропускаю в сухом виде через 4мм сито (а лучше через 2мм). Этим удаляю все крупную фракцию. Получается вкусная пыль – есть нечего, а пахнет вкусно и «играет».

Состав прикормки:

1.DUNAEV-FADEEV Carp Classic 1кг (как основа). Практически нет крупной фракции.

2. DUNAEV-FADEEV Method Green (как носитель рыбной муки) 1кг. Вообще нет крупной фракции.

3. DUNAEV Лещ Спорт 0,5кг (как активный компонент).

Решил сделать в двух цветах: черный и светлый. Черную сделал краской для прикормки 100 поклевок , а вот со светлой не получилось. Метод грин при смешивании с желтым карпом дал светло-зеленый цвет.

Никакой аромы не добавлял, замес классический (очень много воды пьет корм). Работает при этом не активно. Выходят масла и всплывают какие-то белые частички в небольшом количестве. Шар ровно осыпается.

Собственно сам процесс ловли. На дистанции 44 метра кормушку 120 грамм тащит весьма прилично. Спустился метров до 38-40, ситуация немного улучшилась. Честно сказать я не люблю ловлю в таких условиях. Мегавеса кидать никакого удовольствия, закормить точечно тоже проблема. Приходится только забивать корм сильно, ждать, пока кормуха прокатится и встанет где-то и ловить с тем кормом, что там в ней остался. Считаю не очень эффективной такую ловлю с точки зрения потенциала фидера вообще. Но пришлось подстраиваться. Когда ехал, особо на поимку рыбы не рассчитывал. Думал, если будет, то только чебак. Но в уме держал леща, ведь этот бродяга не спит зимой, как его родственнички карась или сазан. Чебак начал клевать примерно в 11.30. В какой-то момент удалось добиться, чтобы поклевки были на каждом забросе, но реализация подводила (думаю, виноват был крючок). Клев был до 14.00, потом как обрезало и до 17.00 ни поклевки.

Так не хотелось искать и подбирать ключик к рыбе. Хотелось просто сидеть и пялиться на фидер, на реку, пить чаек из термоса. Включать спорт режим совсем не хотелось. Я просто наслаждался процессом сидения. Чебак доставил удовольствие от поклевок и от вываживания. Всего добыто 13 чебаков товарного размера на двоих. Клевало на червя и один раз на бутер с кукурузой. Поливал немного дождик, что позволило испытать новый зонт от Сенсас. Остался им очень доволен. Так же констатировал факт того, что правая кисть моя так и не зажила с прошлогоднего сазанячего беспредела на суточном марафоне. Работать с большими весами приходится через боль. Нк это уже мелочи, главное процесс.

Считаю, сезон открыли очень удачно. Место разведали и рыбки поймали. Всех поздравляю с началом сезона жидкой воды!

IMG_20150418_105532.jpg
IMG_20150418_105655.jpg
IMG_20150418_105740.jpg
IMG_20150418_105826.jpg
IMG_20150418_125709.jpg
IMG_20150418_125959.jpg
IMG_20150418_135123.jpg
IMG_20150418_144242.jpg
IMG_20150418_144746.jpg
IMG_20150418_164903.jpg
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодец Денис, вот наконец то и ты открыл сезон! Прими поздравления!!!
:P089::P090::P090::P090:
 

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.186
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
С открытием сезона!!! :) Вот и вы обрыбились;)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо. Нормально получилось.
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поздравляю!!!! Хорошо сезон открыли!!!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, Алексей.
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.805
Реакции
5.113
Баллы
308
С открытием Денис,молодцы!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо. Можно было бы и лучше:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
21 апреля 2015 года группой лиц по предварительному сговору была предпринята попытка поимки лещей на одной из проток Амура. В состав группы входили: я, Макс (ВМФ-27) и Zoller (DEEP). Цель была поимка леща. Глянув на прогноз погоды в достижение цели мне верилось с трудом. Прогноз – дождь с грозой, ветер. Реальная картина: периодически дождь, ветер северный в лицо, волна на реке, пасмурно, давление очень низкое (644 мм. при норме для Хабаровска 659мм). Думал даже не ехать, но оптимизм сотоварищей победил. И мы поехали, блин.

На водоем прибыл первым и сразу за маркер, порыскать по дну. Картина такая – на расстоянии до 65 метров глинистое дно и глубины от 0,5 до 2 метров, камушки метров через 15 от берега. Сразу решил ловить на две палки: 1ая точка – без течения (35метров), 2ая точка с течением (49 метров). Где рыба себя проявит, на той и буду ловить.

По снастям: 1ая точка - удилище BALZERMAGNASpezialFeeder 145g 3.6м с катушкой SurfMaster EasyCarp 4000, плетня аква 0,16, монтаж инлайн, кормушка-пуля 56г Feeder sport, поводок 60см 0,18мм флюрик Овнер броад, крюк Овнер №12.

2ая точка - Волжанка АТЛАНТ 3,9 150г, катушка Салмо Элит Фрираннер 50, плетня 0,16 (чья не помню уже, но Питерская), монтаж инлайн, кормушка-пуля 100г от Preston. Поводок 0,18 флюрик Овнер Броад 60см с крюком Овнер №12.

Начиналось все вполне сносно по погоде, но стоило перейти к закорму точек, как подул ветрище и вот тут я пожалел, что в основе плетня (надо было переходить на монку, но так было лень). На расстоянии 49 метров ловить на монку мне не комфортно, но в этот день было несколько факторов в пользу монки (на соревах, не раздумывая, перешел бы на монку). Это много травы, плывущей в толще и сильный ветер (не дававший закормит нормально точку) при не сильном течении и не самой большой дистанции. За все время ловли на точке два кормушку положил куда надо раз 5 всего. Учитывая малую кормоемкость престоновских пуль это вообще «ни о чем». Плюс перезабросы 1 раз в 10-15 минут. Именно с этими факторами я связываю мертвую точку №2.

Зато заработала точка №1 с неё регулярно шли поклевки с отстрелом вершинки (за что я и люблю ловить чебака J). Там перезабросы были, максимум через 5 минут, а то и чаще.

В качестве прикормки использовал тот же состав, что и на предыдущей рыбалке, но не доувлажнял его, а просто взрыхлил и разбил комки:

1.DUNAEV-FADEEV Carp Classic .

2.DUNAEV-FADEEV Method Green.

3.DUNAEV Лещ Спорт .

Прикормка была суховатой, но лепилась достаточно хорошо, т.к. пропиталась за 2ое суток полностью.

До 15.00 мы боролись с дождем, ветром и холодом и решили сматывать удочки. Как оказалось вовремя, т.к. зарядил сильный дождь.

Итог данного мероприятия: лещей не обнаружено (я и не сомневался), пойманы одни чебаки и гольян. Результаты по хвостам 11-2-0. Вся рыбы отпущена домой. Фотки делать было совсем не комфортно. Пробовал диповать (анис, черный перец, монстр краб), но особого эффекта не проявилось.
 

zoller

Местный
Регистрация
06.06.13
Сообщения
140
Реакции
149
Баллы
208
Город
Хабаровск
отличные отчеты ;) интересно читать :)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, Слава. Давно тебя не видел :)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
В один из погожих майских деньков (а их у нас в этом году оооочень мало) выбрались мы порыбачить на одно из не многочисленных озер вблизи г.Хабаровска. Условия ловли: типичное запруженное озеро на пути маленькой речушки с дамбой. Глубина в месте лова не превышает 1,5-1,7м. Дно илистое. Рыба карась, гольян.
По замыслу нужен был корм максимально легкий, дабы он не тонул в илу и активный, чтобы начинал работать уже на этапе погружения на дно кормушки. В идеале кормушка должна доходить до дна почти пустая, а корм медленно оседает вокруг.
Состав прикормки был выбран такой:
IMG_20150508_115331.jpg


Все это было покрашено черной краской. Прикормка была недоувлажненной и в руках почти не лепилась в шар. Активность корма получилась хорошей.

Снасти: пикер Cottus Fanton 2,7м до 40г, катушка Салмо 1000 размера, основа монка 0,18мм. Шимано технум.

Закорм выглядел следующим образом - три кормушки (25г большие сетки Вегас) вытряхивались непосредственно при приводнении кормушки и три клал на дно на счет 30. Затем ставил наперсток 25г и вешал поводок 70см 0,14 моно. Темп ловли - в начальной стадии 5 минут. Далее 2 минуты и чаше. Рыба на точку встала сразу и это был мелкий гольян, но потом подошел карась и мелочи не стало. Карась клевал отменно на целого червя. В течении 3,5 часов было поймано порядка 30 хвостов (порядка 20 можно было смело забирать). Дальше уже надоело темповать карася. Так удачно на этом озере мало кто отловился в этом году. Прикормки Дунаем реально работают на всех водоемах. Нужно только с головой подойти к процессу.
IMG-20150511-WA0008.jpg

IMG-20150511-WA0004.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх