С фидером по Амуру (записки Дэна Хованца)

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Если не секрет, вы сколько на 12 часовую рыбалку тратите корма? У меня 10 литров уходит (две пачки сухой прикормки, перемешанной с кашей).
Как правило.около пачки прикормки сухой плюс салапинка,банка кукурузы,пелетс,если он есть в наличии.Но на набережной ловлю чаще с 4 до 12.Нв карася зачастую хватает пачки сыпухи.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если на точке есть мелкий сазан до кило, то крупняк тоже должен быть. Альфа—самец типа.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.387
Баллы
308
Город
Хабаровск
согласен что скучная и с редкими поклевками.
А я не согласен: мне в кайф ждать ЕГО. С одной (редко - двумя) снастью, с одним крючком на ней, в прАвельном месте - сидеть и ждать ЕГО. Это - классно - провести время на любимом месте, в любимом занятии - ловле ЕГО. И особый кайф вот в чём: при перечисленном - ОН приходит, и ты его БЕРЁШЬ. И - не одного, но "в одного", независимо от размеров. Вот это - и есть кайф. Одной снастью, на которой - один крючок...
А сколько эмоций при вываживании? При сходах/обрывах? Да ещё порой поклёвок краснохвостого бывает тааааак много... если ты всё сделал правильно, конешно. По мне - так рыбалка "на сазана" - сродни охоте. Она даже называется - как охота: "НА сазана". Например - скажите: "рыбалка на чебака/касатку/коня" :). Не звучит, "не едет", правда ;)?
Неужели интереснее вибрировать вместе с остробрюшками /чебаками и касатонами? Я вас умоляю...
 
Последнее редактирование:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну каждому свое, во-первых. Во-вторых, мне тоже нравиться посидеть и подождать, но иногда хочется просто ловить рыбу, не важно какую. Хочу видеть движение квивера, ловить рыбку в быстром темпе и т.д. И бывает раздражает сидеть по два часа без единой поклевки. Как-то ловил карася с сумасшедшей скоростью, когда другие ловили его средне, так за спиной даже зрители собирались. А если бы я сидел и ждал вашего ЕГО, кто бы там стоял и глазел? Кому это интересно? А так чел подошел, расспросил, что да как, а где купить, а как завязать и т.д.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.751
Реакции
24.309
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот вот...
Я вот тоже за три часа всего одного поймал, а потом надоело безделие, начал думать, изменил кое что, и в результате стал активно ловить именно ЕГО.
Думаю, что ЕГО поклёвка с интервалом в 10-15 минут, это вполне темповая рыбалка.
Движений квивертипа не наблюдал, так как на поклёвке все удилище в дугу выгибается и из род-пода вылетает. Какая там вершинка?!?!?
За спиной стояла только туча мошкары, но этих блядей не интересовало что, где и как купить, ловлю я или нет.
:)
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.387
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как-то ловил карася с сумасшедшей скоростью, когда другие ловили его средне, так за спиной даже зрители собирались. А если бы я сидел и ждал вашего ЕГО, кто бы там стоял и глазел? Кому это интересно? А так чел подошел, расспросил, что да как, а где купить, а как завязать и т.д.
Шоумен?
Неееее, у меня - другие отношения с "окружением". Мне публика не нужна... Я - так, по серенькой - просто рыбку ловлю :).
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шоумен?
Неееее, у меня - другие отношения с "окружением". Мне публика не нужна... Я - так, по серенькой - просто рыбку ловлю :).
Я не об этом речь веду. И на шоумена не претендую. Просто с пользой для развития фидера среди рыболовного люда можно время проводить. То есть думать не только о собственном удовольствии от рыбалки, но и продвигать любимый вид в массы.
 

denis1989

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.16
Сообщения
407
Реакции
1.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
у меня нет фидера, ловлю на простые кракодилы но использую технику и приспособления с отчетов таких людей спасибо вам многое чего можно подчеркнуть побольше таких отчетов, и не надо будет интернет бороздить
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.387
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не об этом речь веду. И на шоумена не претендую. Просто с пользой для развития фидера среди рыболовного люда можно время проводить. То есть думать не только о собственном удовольствии от рыбалки, но и продвигать любимый вид в массы.
Ясно. Респект.
:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
у меня нет фидера, ловлю на простые кракодилы но использую технику и приспособления с отчетов таких людей спасибо вам многое чего можно подчеркнуть побольше таких отчетов, и не надо будет интернет бороздить
Спасибо за отзыв. Успехов на рыбалке.
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
По мне - так рыбалка "на сазана" - сродни охоте. Она даже называется - как охота: "НА сазана".
Олег, попробуйте поймать змееголова на поверхностных силиконовых лягух, вот где настоящая охота.
Во первых нужно найти змея по характерным признакам на воде, во вторых красиво приподнести приманку и в третьих самое главное дождаться пока он её съест(хорошо заглотит), ну и если всё "сраслось" то под финал борьба с наглухо затянутым фрикционом, драйва хапаеш выше крыши, а самое главное что всё это происходит на поверхности воды, т.е. на твоих глазах.:E002:
Пробовал в прошлом сезоне так же ловить (вываживать) сазана с наглухо затянутым фриком ( из за специфики места ловли, по другому там никак не получалось), вкатило так что аж руки тряслись после вываживания и не мог наживить приманку трясущимися руками. Но это были все чуть затрёшники, четвёрошники, если бы был крупняк не знаю как всё бы обернулось.
В этом сезоне не смог без фрикциона работать, видимо практики мало было из за такого хренового лета. Даже на тузиках задвушниках настраивал фрик, но всё равно иногда приятно когда он жужжит и сходит леска.:)
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
На глухую удочку , вот драйва хапнете:E002:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.387
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, попробуйте поймать змееголова на поверхностных силиконовых лягух, вот где настоящая охота.
Во первых нужно найти змея по характерным признакам на воде, во вторых красиво приподнести приманку и в третьих самое главное дождаться пока он её съест(хорошо заглотит), ну и если всё "сраслось" то под финал борьба с наглухо затянутым фрикционом, драйва хапаеш выше крыши, а самое главное что всё это происходит на поверхности воды, т.е. на твоих глазах.
Я ж не спорю. Конечно же и это - охота :E002:. Но змея я пока что не ловил целенаправленно, так - случайно. Дааааа, любая крупная рыба - "прожигает" оёёй как :D. Тем и интересна. Вы забыли ещё одну "охоту" на реке: тайменью. Вот здесь есть личный список трофеев, возглавляет который "дядька" на 32 кг., чукенский, пойманный в стародавние "докордонные" времена - ленинградским люментьевым спином с невской катухой/леской 0.8 и самодельной копчёной блесной. Пальцами неделю потом взять толком ничего не мог...:D. Это была "большая охота". Где то фото чОрно-белое аналоговое есть того громилы, надо поискать...
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного об одной тренировке. Лучше поздно….

Как-то в будний день, как раз перед межрегиональным кубком, решил я проверить как поживает рыбка в месте проведения турнира. В обед выбрался на берег. На такие выезды у меня все очень просто – никаких кресел и прочих прелестей фидериста. Обычный маленький стульчик, на которых сидят пол хабаровского края рыбаков, ведерко с прикормкой уже готовой с прошлых рыбалок, сумка с расходником, удилище. Все, для экономии времени при подготовке на берегу, т.к. будний осенний фидерный выезд очень короток, буквально 2-4 часа.

Погода, как обычно тут ветреная. Сидишь как в аэродинамической трубе. Но подогнанная впритык к воде машина делает рыбалку чуть комфортнее. Иногда даже высовываться из-за нее не хочется.
IMG_20161019_142549.jpg


Прикормка на основе смесей Дунаев. По физике смесь липкая, но легкая с лифтингом и мутью. Черного цвета с красными вкраплениями крупных частиц. Насадка опарик, червь и их комбинации.
IMG_20161019_142606.jpg

Рыбе она была по вкусу, судя по виду
IMG_20161019_143525.jpg

Снасти BALZER magna special feeder 3.6м 145г. Катуха Shimano Super gtm 4000 rc. Кормушка VEGASriverсетка 110г. Поводок 80 см. Дистанция ловли 18м.
IMG_20161019_142616.jpg


В этот раз все как-то сошлось красиво и классически. Закорм, рыба на точке, ловим и складываем в садок.
IMG_20161019_143532.jpg
IMG_20161019_150254.jpg
IMG_20161019_151730.jpg
IMG_20161019_163941.jpg
IMG_20161019_163853.jpg

Время ловли 3,5 часа. Вес 3,44 кг.

Я буду скучать по фидеру до весны!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот и наступил такой долгожданный момент открытия сезона жидкой воды! Вырваться на воду хотелось уже давно, т.к. солнышко пригревало очень даже прилично, и погода стояла теплая продолжительное время. Что позволило отчиститься ото льда малым рекам края. Среди недели поехать не давала работа, поэтому ждали очередных выходных. Но мы предполагаем, а небесная канцелярия располагает,…и прогноз на выходные был просто ужасный – холодно, дождь со снегом и ветер до 15м/с. Ну какая рыбалка… Мы уже даже все отменили по воскресенью. Но пришла суббота, и все было не так страшно, и ветра нет и даже солнышко минут на 20 выглянуло. В субботу вечером глянул прогноз, и он мне понравился! Решено! Едем!

Думали ехать на Кию (Серегины караси не давали покоя), но когда узнал, что Сита чистая и там ловят чебака, то решили ехать туда. Это же намного ближе. И вот часов к 11-30 мы с Серегой Балабановым (Bola) прибыли на место. Туда куда хотели сесть, не дал очень грязный и расквашенный берег после схода снега. Поэтому вернулись немного назад, на обрывистый бережок на повороте реки. Чтобы сидеть совсем с комфортом надо было преодолеть участок с кочкообразной выжженной травой длинной метров 70. За ней была отличная полянка. Примерно такое, только в основном без воды.
0_846ac_7da682bc_orig.jpg

Мой ишачок с легкостью справился с этой задачей! Люблю я эту машинку!:E001::F010:

Добравшись до места, мы пообедали куриными крылышками на решетке, попили чаю и перешли к процессу обследования места ловли. С этого сезона в нашей команде на вооружение поставлен эхолот забрасываемого типа Практик маяк 7, который транслирует картинку прямо на смартфон.
IMG_20170409_123046.jpg

IMG_20170409_130342.jpg

Но уже не вооруженным взглядом было видно, что под берегом, на котором мы стоим, будет глубже, чем под противоположенным (русло реки делало крутой поворот). Рябь по воде показывала границу выхода из более глубокого участка. Осталось только определить величину глубины, ну и посмотреть обитателей. Быстро была найдена ямка, меляк, определены глубины (от 1м до 2,5м) и т.д. Но рыбы видно не было. И только спустившись вниз по течению, я обнаружил стоянку рыбы метрах в 10 от берега.
Screenshot_2017-04-09-12-06-25.png

Тут и решил присесть. Только я всю снарягу оставил на месте и пошел за следующей, как слышу гул лодочного мотора. Кто-то выгуливал лодочку по реке и шел, прям под нашим берегом.:F047: Я вернулся и решил еще раз проверить место стоянки – рыбы уже не было (до этого проверял и рыба там всегда стояла). Парням на лодке респект! :T017: Серега сел в самом глубоком месте на повороте реки.

Условия ловли диктовали следующий выбор снастей – CottusFantomPiсker2,7 до 50г, катушка 1000 размера, основа 0,18. Кормука 40 грамм из речной серии Kostalиз металлической сетки. На старте поводок 012 80см флюр, крюк не помню (12-14 номер) от Kosadaka.

Прикормка на основе смесей от DUNAEV:
IMG_20170409_125139.jpg

1. DUNAEV-FADEEV feeder river 1 часть
2. DUNAEV-FADEEV feeder carp classic 1,5 части
3. Арома концентрат от FISHBAITЛещ 50мл развел в воде
Из насадок червь и опарки белые и красные.

Старт!!!
Делаю закорм из 5 кормушек, вешаю поводок и начинаю им регулярно цеплять за что-то на дне (в эхолот там просматривалась травка). Решил отступить вправо немного. Кормушки пулялись и пулялись…но ничего не клевало. Меняю поводок на 010 и крюк KamasanB525 №16. Подливаю арому червь в кормушку. Есть поклевка!!!! Первая в сезоне!!!!
IMG_20170409_150852.jpg
IMG_20170409_172139.jpg

Уже хорошо, уже на 50% задача по открытию выполнена! Осталось рыбу поймать. Поклевки далее были регулярные, но страдала реализация. Никак не могу засечь рыбу!!! Понимаю, что, скорее всего это мелочь. Удлиняюсь до метра и насаживаю одного опарика вдоль крюка. Рыбка клюет, но не засекается. Подогнул крючок и вооот она рыбулька!!!! Это был меленький чебачок, сантиметров 7 всего. Ловлю далее. Поклевки идут после второй минуты. Рыба реагирует на дипы, особенно на робин рэд.
Как-то в паузу в клеве я решил маяком пройтись над точкой ловли - рыбка была на точке!
Screenshot_2017-04-09-16-08-39.png

Для успешной ловли нужно было немного подубинить, посидев минут 5-10. Ловил особо не напрягаясь…мы же отдыхаем. Поклевок много, реализации мало. К вечеру клев начал стихать совсем, и мы засобирались домой. Итог рыбалки 4 чебака и 1 синий лещ.
Открытие сезона состоялось, погода не подвела, мясо пожарили, мусор убрали!:E037::P008:
IMG_20170409_131809.jpg
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодцы, поздравляю с открытием сезона!!!)))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх