РПУ - зло, или манна небесная?

BlackB

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
подводная охота без нанесения существенного вреда воспроизводящим особям, поддерживающим популяцию, возможна лишь в морских акваториях.
Вот тут может приведете какие то доводы? Научные факты - что вы с удочкой или спинингом приносите меньше вреда? Может на безбородые крючки ловите? Или на мышах у Вас не тройники висят, а ассист хуки?
Почему вы пытаетесь себя поставить выше других, я знаю всего две рыболовных лиги, которых можно выделить - Карпятники и Нахлыстовики. Посмотрите опыт других стран. Там повсеместно почти можно ловить нахлыстом - но попробуйте другими снастями, спинингом например.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Безосновательное заявление -
"представители ТИНРО (учеными, а не какими нибудь уборщицами) - и все они говорили - что если разрешить добывать Ленка и Хариуса во время нереста лососевых то Лососевых не будет через 5 лет. Вы где будете искать хариуса, ленка? - правильно на терках. Что вы там будете делать? правильно губить еще не вылупившихся мальков."

Как можно губить не вылупившихся мальков рыбача на удочки и спининги? Вот такие "специалисты" явно преследующие какие-то интересы и замутили все это. Пусть лучше запретят продажу сетных средств лова и запретят их применение в водоемах общего пользования, пользы будет гораздо больше. Они уже в свое время разрешили лов дрифтерными сетями, донными тралами, и прибрежный лов, тем самым угробив популяции многих видов рыб и подорвав рыбные запасы конкретно. Интересно, посадили за это какого либо "специалиста", хотя за такое наверно и расстрелять было бы не грех.
 

BlackB

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Безосновательное заявление
Ну тогда доводов больше нет. У вас наверное нет "крайних" инстанций.Наверное любого ученого можно купить. Потому мы "сами" все изучим и вынесем решение.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Вот тут может приведете какие то доводы? Научные факты - что вы с удочкой или спинингом приносите меньше вреда? Может на безбородые крючки ловите? Или на мышах у Вас не тройники висят, а ассист хуки?
Почему вы пытаетесь себя поставить выше других, я знаю всего две рыболовных лиги, которых можно выделить - Карпятники и Нахлыстовики. Посмотрите опыт других стран. Там повсеместно почти можно ловить нахлыстом - но попробуйте другими снастями, спинингом например.

Не переживайте, не на голом месте. Пример река Уссури, щуки там осталось очень мало, и вся мелкая, как впрочем и другой рыбы. Летом, не один год подряд, по несколько экипажей "подвохов" шли по этой реке ежедневно, выковыривали все подряд из под каждого корча, при этом в основном маточное поголовье, тех крупных особей, которые стоят в укромных местах и не реагируют на снасти рыболовов, т.е. изымались самые взрослые, опытные и хитрые особи, которые и являются наиболее важным маточным поголовьем. Это не только мое личное наблюдение, но и выводы сделанные самими же "подвохами", которыми они делятся не со всеми, по известным причинам. Разрешить подводную охоту во внутренних водоемах это то же самое что разрешить рыбалку сетью зимой на зимовальных ямах. Тут кстати тоже масса вопросов к "специалистам" из ТИНРО, Амуррыбвода и Минприроды.
 
Последнее редактирование:

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Поездите с мое по разным водоемам, пообщаетесь там с рыбаками и с местным населением, понаблюдаете за рыбой и ее повадками, сами все поймете.
BlackB, вы кстати не ответили на мой вопрос - как можно навредить нерестующим лососям удочкой и спиннингом с блесной?
Я например не представляю как можно это сделать, поэтому и задал вопрос.
 

BlackB

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Как можно губить не вылупившихся мальков рыбача на удочки и спининги?

Я думаю погубить можно просто походив в местах нереста - разрушив нерестовые гнезда.
Или например вот цитата "Количество откладываемой самкой икры зависит не только от скорости течения воды на нерестилище, но и от других причин. Одной из них является фактор беспокойства рыбы. Так, на реках Ловецкая и Заветинка на нерестилищах, к которым близко подходят дороги, количество икры в гнездах колебалось от 30 до 200 штук."

У вас наверное есть другие доводы? Так что на счет "Основательных заявлений" на счет подводной охоты Федул?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.691
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще момент, я например ратую за любительский лов исключительно разрешенными удебными средствами, и за запрет использования в любительском рыболовстве любых сетных снастей, электроудочек, за запрет подводной охоты во внутренних водоемах, подводная охота без нанесения существенного вреда воспроизводящим особям, поддерживающим популяцию, возможна лишь в морских акваториях.
... ичо, как я теперь без электроудочки то, а? Нененене, пааазвольте...
 

BlackB

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Поездите с мое по разным водоемам, пообщаетесь там с рыбаками и с местным населением, понаблюдаете за рыбой и ее повадками, сами все поймете.
Ну вот - вроде не знакомы а уже "письками" мерятся стали.
 

BlackB

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Пример река Уссури, щуки там осталось очень мало, и вся мелкая, как впрочем и другой рыбы.

Может есть примеры по Ленку, Тайменю, Хариусу - как злобные "подвохи" истребляют поголовно Тайменя на Анюе? вроде про них речь в основном?
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Никакого меряния чем -либо. Сколько не встречал рыболовов с большим стажем, ни один не смог оспорить указанные мной выше доводы, обычно все соглашаются с указанным мной выше и поддерживают. Пыток ни к кому не применяю :D
Т.е. я привожу выжимки из собранной мной информации на разных водоемах в разных местах Дальнего востока, иногда сдабриваю их собственными наблюдениями.
 

BlackB

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Никакого меряния чем -либо. Сколько не встречал рыболовов с большим стажем, ни один не смог оспорить указанные мной выше доводы, обычно все соглашаются с указанным мной выше и поддерживают. Пыток ни к кому не применяю :D
Т.е. я привожу выжимки из собранной мной информации на разных водоемах в разных местах Дальнего востока, иногда сдабриваю их собственными наблюдениями.
Не хотел обидеть столь Уважаемого Рыболова(честно). Просто сообщения - типа "все доводы ТИНРО" ничто - а вот я - вот у меня опыт...
Ну да ладно, у каждого своя правда.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Точно также истребляют и Тайменя и всех других, просто в том же Анюе это дело пока не получило большого распространения, в силу разных причин.
Вы пробовали когда-то добраться до нерестовых гнезд в таких реках как Хор, Анюй и прочие подобные им по размерам? Если бы попробовали, то поняли бы, что добраться до них хрен получится, потому как они находятся в русле реки на той глубине и в том месте куда и в голову не придет никому лезть. В маловодных притоках и реках да, возможно есть резон такому утверждению.
Я не сторонник всеобщей анархии, просто есть большие перекосы во всей этой системе, от которых порой коробит.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Также по поводу так называемого вреда нерестовым гнездам тихоокеанского лосося - безумное количество сетей, и практически бесконтрольный беспредел лова лососей идущих на нерест в русле Амура вот основная проблема, а не рыболов с удочкой на Хору или на Анюе, с плотностью 2 человека на 10 км. реки, вот основная проблема, а имеют в итоге тех кто с удочкой, а не тех кто тоннами черпает рыбу идущую на нерест порой с разрешения того же ТИНРО, Амуррыбвода, Минприроды.
Есть комментарии по этому вопросу?
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Евгений, есть возражение - Инспектор не представитель РПУ, путевку он выписывать не имеет права и не будет, он делает свое дело согласно закона,
В Сукпае инспектор выписывает, да и по Амуру и Тунгуске частенько стоят ( особенно по перволедью) на въездах массового лова и выписывают пачками на хлопушки.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Ну это как я понимаю подработка у них, либо легальная, либо не легальная, других вариантов не вижу, если это инспекторы рыбоохраны, а не представители РПУ.
 

BlackB

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Также по поводу так называемого вреда нерестовым гнездам тихоокеанского лосося - безумное количество сетей, и практически бесконтрольный беспредел лова лососей идущих на нерест в русле Амура вот основная проблема, а не рыболов с удочкой на Хору или на Анюе, с плотностью 2 человека на 10 км. реки, вот основная проблема, а имеют в итоге тех кто с удочкой, а не тех кто тоннами черпает рыбу идущую на нерест порой с разрешения того же ТИНРО, Амуррыбвода, Минприроды.
Есть комментарии по этому вопросу?
Вот оно. Типичное желание - вы ведь не планируете бороться с браконьерством. А желаете иметь право тоже немного "вредить" рыбе во время нереста. Типа вот они та да там ловят тоннами. А я что со своими 20 кг рыбя
 

BlackB

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Самое интересное , те кто ловит сетями, говорят что рыбы больше страдает от химикатов с заводов и полей.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Не нужно путать мягкое с тяжелым ;) Я не хочу ничему вредить, и бороться с браконьерством не мое призвание и работа, я просто пытаюсь доказать свое право на отдых и рыбалку не в промышленных и коммерческих масштабах беспрепятственно, не озираясь по сторонам. За это мой дед на фронте пропал без вести во вторую мировую войну, и родители мои горбатили всю жизнь, и сам я законопослушный гражданин плачу массу налогов в немыслимых количествах. Так почему-же меня на ровном месте родное государство пытается отиметь и ограничить в чем-то, как я считаю незаконно.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возьму участок в октябре, размером с гектар и сделаю там РПУ, буду продавать лицухи и бабло зарабатывать. Надо другу депутату предложить этот момент обработать...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы кстати тоже можете зарегестрировать ИП и взять какое нибудь РПУ в аренду,
не может. Мораторий на заключение договоров пока не вступит новый закон о рыбалке
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх