РПУ - зло, или манна небесная?

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да еще по госпрограмме .
 

Evgeniyl123

Новичок
Регистрация
07.05.14
Сообщения
8
Реакции
12
Баллы
3
Город
Хабаровск
Всем доброго дня!
По поводу РПУ мое видение данного вопроса.

Цитирую ФЗ о рыболовстве:

Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство
1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

5. На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)

5.1. Услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 420-ФЗ)

5.2. Туристская деятельность, при осуществлении которой в туристский продукт включаются услуги в области любительского и спортивного рыболовства, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

(часть 5.2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 420-ФЗ)

5.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в части 5 настоящей статьи, создают инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства.


Тут в ФЗ сказано, что для организации любительского и спортивного рыболовства должна быть создана инфраструктура! В моем понимании инфраструктура это:
Приехал на место и там должно быть организовано место для стоянки авто, далее должно быть какое то строение (сооружение) где можно купить путевочку, взять на прокат рыболовные снасти, выбросить мусор, да в конце концов место чтоб справить нужду было место, а не где попало. А также за представленной территорией, те кто взялся организовывать любительское рыболовство, должны следить, мусор убирать и тд.
А в извращенном понимании "наших" рыбоохранных служителей "закона" организация рыболовства на РПУ выглядит так: приехал на реку и никого нет, только закинул удочку и тут же здрасти-рыбинспекция, штраф за рыбалку+штраф за машину(водоохранную зону). Некоторые рыболовы не хотят связываться с этой системой и едут черт знает куда по каким то офисам по городу, покупают за несколько дней путевку и только потом едут рыбачить. А если в назначенное время срочные дела? то всё, подарили амуррыбводу денежки просто так? благотворительность типа?
Все это выглядит вопреки всякому здравому смыслу! Это как например если бы в трамваях и автобусах сразу вместо кондукторов были бы контролеры и вместо продажи билетов каждому пассажиру прямо на входе выписывали бы штраф за безбилетный проезд и пофигу, что кондуктора на месте нет и билет купить негде, ну или поставили бы офис по продаже билетов на проезд в Хабаровских трамваях где нибудь под Комсомольском!
Если строго следовать ФЗ о рыболовстве, то "доблестная" рыбинспекция обязана контролировать использование РПУ и в КОАПЕ даже есть штрафы к юр. лицам, кто нарушает установленные правила использования РПУ, помоему штраф до 200 тыс. рублей за это дело, а в случае дальнейшего неисполнения требований расторгается договор аренды РПУ. Но вместо нормального контроля рыбинспекция шляется по речкам и мешает отдыху добропорядочных рыболовов, выписывая необоснованно протоколы и собирая себе палки на премию...
 

BlackB

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Всем доброго дня!
............
Если строго следовать ФЗ о рыболовстве, то "доблестная" рыбинспекция обязана контролировать использование РПУ и в КОАПЕ даже есть штрафы к юр. лицам, кто нарушает установленные правила использования РПУ, помоему штраф до 200 тыс. рублей за это дело, а в случае дальнейшего неисполнения требований расторгается договор аренды РПУ. Но вместо нормального контроля рыбинспекция шляется по речкам и мешает отдыху добропорядочных рыболовов, выписывая необоснованно протоколы и собирая себе палки на премию...

Верно вы все гутарите батенька, но если хорошо подумать а потом взять и посчитать затраты на обустройство РПУ по "параметрам" как вы говорите, то путевочка будет стоить не 300-400 р на человека сутки - а все 1400. И много будет желающих? Все упирается в плотность населения. Те деньги которые берет Амуррыбвод или Кречет - покрывают расходы на выписку лицензий и оплату квот, не более того. Вы думаете много путевок продается? А людей содержать как вы говорите в тайге(за сколько бы вы согласились путевочки на речке выписывать?) - налоги платить/бухгалтера содержать и т.д. Как только начнете прикидывать - сразу и вопросы отпадут. По мне пусть хоть такие РПУ - чем совсем без них. А то тогда ни весной ни осенью не порыбачишь.
 

BlackB

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ну и в догоночу - думаете вы в аренду возьмете РПУ и вам разрешат подьезд к речке например сделать? или стояночку сварганить на 30 машин? Думаю тут же прибежит куча инстанций и таких штрафов повыписывает, что не рады будете РПУ.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
По мне пусть хоть такие РПУ - чем совсем без них. А то тогда ни весной ни осенью не порыбачишь.
Как же я без них рыбачил двадцать лет назад, вот бедолага то я, счастья своего не ведал.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
BlackB, интересно, а для чего же они тогда РПУ берут, чтобы нас несчастных облагодетельствовать разрешениями на рыбалку в запретные сроки?
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Я уже давно поднимал эту тему, кроме усмешек и издевок ничего не услышал. Согласен с Евгением, посредством текущих законов организована кормушка для чиновников и нечистых на руку коммерсов.
Евгений, вы не учли одного, все красиво обставлено и прикрыто запретными сроками, в которые Амуррыбводом при составлении правил Минприродой прокачан запрет рыбалки на все виды рыб, независимо от того какая рыба нерестится в этот период. Вот этим все прикрывается, не нужна ни структура, ни услуги, бери РПУ и торгуй индульгенциями, если индульгенций не будет при текущих правилах, то в Хабаровском крае на горных реках можно будет рыбачить по открытой воде только с середины июня по 1 сентября, тут BlackB прав. Вот и выбирайте, что Вам больше по душе. Я задавал вопрос об обоснованности запретов лова не нерестящихся видов рыб в запретные сроки для других видов в Минприроды, ответили какую-то ахинею сославшись на то как Амуррыбвод даёт им представление, так они в правилах и пишут. Видимо тут работает правило "рука руку моет", а мы рылом не вышли интересоваться какого черта рыбачить на ленка и хариуса нельзя когда тихоокеанский лосось нерестится.
В Приморье нет Амуррыбвода, поэтому в запретные сроки одного вида рыбы, другие виды рыбы ловить можно, но при этом индульгенций в запретные сроки на нерестящийся вид не выдают. Правда при этом все забыли как выглядит рыбинспекция, такое ощущение что на реках в Приморье её вообще нет. Выбирайте что Вам больше по душе. Правила любительского рыболовства в Приморье и в Хаб. крае абсолютно разные.
 
Последнее редактирование:

Evgeniyl123

Новичок
Регистрация
07.05.14
Сообщения
8
Реакции
12
Баллы
3
Город
Хабаровск
Ну и в догоночу - думаете вы в аренду возьмете РПУ и вам разрешат подьезд к речке например сделать? или стояночку сварганить на 30 машин? Думаю тут же прибежит куча инстанций и таких штрафов повыписывает, что не рады будете РПУ.
уважаемый защитник "пользователей" рпу! Давайте без всяких догоночек! Вся ваша цепочка рассуждений исходит из того что бедных и несчастных амуррыбвода и кречета буквально били ногами и заставляли взять в аренду эти рпу! И из этого вы строите кучу размышлений по поводу их якобы заботы о народе и поэтому, чтоб не повышать цену, они решили ничего вообще не делать, а только в центре города сидеть и просто так деньги собирать с тех кто к ним придет, так??? У меня такое чувсто, что вы либо в одной из этих фирм работаете либо шутите! Если они не в состоянии организовать рыболоаство на конкретном рпу, то и нефиг его было брать!!! Пускай бы был этот участок был открыт для всех желающих, кстати это же и сказано в ФЗ о рыболовстве, почитайте, вам будет полезно! А свой пост я адресовал к нормальным любителям рыбалки, с тем чтобы люди начали отбиваться от пасущихся на реке "охранников"биоресурсов преследующих свои карманные интересы! Так глядишь может кто начнет писать несогласие в рыбинспекторских протоколах, с грамотной ссылкой на нормативку, потом может кто возьмет да и снимет видео о деятельности рыбинспекции, несколько жалоб в прокуратуру на их кипучую деятельность и то, что преследуя свои карманные интересы нарушают конституционные права граждан, пара тройка судебных разбирательств и глядишь, ситуация начнет меняться. А если сидеть, ничего не делать, а молча платить необоснованно выписанные штрафы, то ничего не поменяется, вернее поменяется со временем, но только в худшую сторону...
 

Evgeniyl123

Новичок
Регистрация
07.05.14
Сообщения
8
Реакции
12
Баллы
3
Город
Хабаровск
И еще. Меня всегда умиляли потолочные математики. Вот откуда вы взяли 1400рублей? С потолка? В следующий раз пишите миллион, а лучше сразу 2 миллиона, будет как в шоу уральских пельменей-чем больше тем лучше))). А если серьезно, то никто и не просит строить на месте царские палаты, бани-сауны, и готовить стол с черной икрой и шампанским элитных сортов! Состаточно было бы построить стояночку и посадить туда человека и пускай бы и машины охранял и путевки выписывал по вменяемой цене.
Неужели по вашему это бы стоило 1400рублей с человека?
Я не в курсе какие цены у вас там в монте-карло или элитных кварталах лос анжелеса(я не вкурсе где вы с такими ценами живете) но у нас в городе Хабаровске куча стоянок по 150-200рублей в сутки и почему то работают и не разоряются, мистика какая то :) Я готов платить за рыбалку, но я хочу чтоб мне за внесенную плату что то дали, хотябы место для стоянки, да большинству любителей рыбалки больше и не надо, все что нужно сами привозят с собой.
Извиняюсь за ошибки, и знаки препинания, пишу с телефона.
 

Evgeniyl123

Новичок
Регистрация
07.05.14
Сообщения
8
Реакции
12
Баллы
3
Город
Хабаровск
Я не против контроля и правил. Пускай инспекция долбит браков с сетями и остальным запрещенным барахлом, я только 2 руками за это. Но я категорически против того чтоб меня необоснованно лишали законного права посидеть в выходной день на берегу реки с удочкой! Мух с котлетами не путайте, очень прошу. Также не стоит распинаться про то, что удочкой можно выловить кучу рыбы и вреда будет брльше чем от сетки, я также с этим согласен нормы вылова, да и правила в принципе должны быть и должен быть контроль за соблюдением правил, только нормальный контроль, а не извращенный как сейчас.
 

Evgeniyl123

Новичок
Регистрация
07.05.14
Сообщения
8
Реакции
12
Баллы
3
Город
Хабаровск
Федул. Я согласен про, то что запретные сроки бред полнейший. Но тут фокус в том что на рпу должно быть место где можно купить путевку согласно ФЗ о рыболовстве. При встрече с инспектором нужно заснять видео о том как он отказывается выписывать путевку и сразу рисует протокол. Ну а после этого пробовать судиться, других путей наладить эту гнилую систему к сожалению не видно.
Ведь пытались гимсовцы по первости морщить лодочников с моторами выше 5лошадей, пара выигранных судов и гимсовцы перестали обращать внимание на тех у кого меньше 10лошадей. Тут такой же принцип, инфраструктура не создана вот и путевку купить было негде, потому и с протоколом не согласен... но это можно пробовать только там где рпу, а где нет рпу такой фокус точно не прокатит.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Джентльмены, не кажется ли вам что полемика на тему законодательства и РПУ мягко говоря не соответствует тематике данной ветки? Шли бы вы в соответствующий раздел для обсуждения.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Джентльмены, не кажется ли вам что полемика на тему законодательства и РПУ мягко говоря не соответствует тематике данной ветки? Шли бы вы в соответствующий раздел для обсуждения.
Поддерживаю!
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Евгений, есть возражение - Инспектор не представитель РПУ, путевку он выписывать не имеет права и не будет, он делает свое дело согласно закона, поэтому оспорить нарушение не удастся. Можно попытаться после уплаты штрафа подать иск на РПУ, но думается, что дело это дохлое.
Выбора три:
1. Мириться с тем как есть.
2. Добиваться отмены РПУ и лицензионных участков, но тогда согласно правил рыбачить по открытой воде можно будет только в летние месяцы, а кое-где вообще весь сезон рыбалка будет закрыта, т.к. в связи с нерестом разных пород рыб запрещена любая рыбалка на любые виды рыб, и сроки эти пересекаются так, что по открытой воде просвета почти не будет.
3. Добиваться отмены запрета вылова тех видов рыб, которые не нерестятся в указанный запретный период, т.е. запрет должен действовать исключительно на тот вид, который нерестится в указанном районе, в указанное время. Пусть охраняют то, что положено охранять, а не занимаются поборами.

Я например за вариант 3.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
И еще момент, я например ратую за любительский лов исключительно разрешенными удебными средствами, и за запрет использования в любительском рыболовстве любых сетных снастей, электроудочек, за запрет подводной охоты во внутренних водоемах, подводная охота без нанесения существенного вреда воспроизводящим особям, поддерживающим популяцию, возможна лишь в морских акваториях.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Спасибо модератору, что не грохнул весь наш флуд, а перенес в новую тему :E016:
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Да, конечно, встретимся на реке, просто пивом не отделаюсь :P008:
 

BlackB

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
для Evgeniyl123

Если вы сравниваете расходы и доходы от стоянки в Хабаровске со стоянкой где нибудь в тайге - то Вам точно не стоит заниматься математикой
Вы кстати тоже можете зарегестрировать ИП и взять какое нибудь РПУ в аренду, и сделать ДОСТУПНЫЕ цены при нужном сервисе.

Я лично общался с представителями ТИНРО (учеными, а не какими нибудь уборщицами) - и все они говорили - что если разрешить добывать Ленка и Хариуса во время нереста лососевых
то Лососевых не будет через 5 лет. Вы где будете искать хариуса, ленка? - правильно на терках. Что вы там будете делать? правильно губить еще не вылупившихся мальков.
Сделайте запрос в Тинро или другие службы. И чем вы будете отличаться от браконьера? то что у Вас удочка в руках или спининг - не факт что вы икоркой не балуетесь.
Так что поговорить все горазды...

p.s. Я не говорил, что РПУ не приносит денег. Но это не те деньги на которые можно поставить сторожку у воды. тем более как говорит
Evgeniyl123 что бы приехать и купить на месте.Есть РПУ на которые ездит например человек 100 от силы(вернее те кто готов купить туда путевку). Туда тоже сторожку и стоянку? как тогда разделять РПУ - почему на одних будет стоянка сторожка - на других нет? НЕПОРЯДОК... везде должно быть равенство....
тфу, тошнит уже от этой правильности. Как что, так сами закон(нарушить ПДД, от налогов уйти) готовы преступить. А вот в других палочкой потыкать так это мы с радостью - это ведь другие виноваты что мы так живем.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх