Правильные лыжи охотника

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.635
Реакции
18.205
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лыжи Новосибирской фирмы "АртВуд".Сделаны на заказ.Длина и ширина лыж расчитана исходя из веса владельца.
20150208_144236.jpg
IMG_20150208_144515-1.jpg
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Леонид, ну ты хоть лыжи то опробовал или моль камусы почикала?
В прошлом году снега было мало - лыжи были не к чему. Посмотрим в этом году

Ну так и ...
опробовал?

Люди камус за это время сшаркивают :E048:
Нынче попробовал такие же как у тебя. У друга брал. Из плюсов удобные, лёгкие, тихие, к зверю в упор подходишь.
Из минусов, с горки катятся даже боком, ребром лыжи не подрежешь из-за камуса, на крутых склонах опасно.

Дороговато (он за 14 килорублей брал), но следующие наверное тоже такие куплю и не буду сам "колхозить".
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.537
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну так какие же лыжи правильные? Что скажут знающие?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Ну так какие же лыжи правильные? Что скажут знающие?
Так у каждого свой "стандарт". У кого-то камусные, у кого-то пластик, а у кого-то и Ямаха Викинг :)
Я вчера на снегоходе "Динго" прокатился и вот скажу, что даже он имеет право на жизнь. Я нашел бы для него "нишу", весной по теплу, по льду, на рыбалку в одного. Бензин вообще нюхает.
Я это к чему отвлекся, так же и с лыжами, будет пять пар и всем найдется своя "ниша". Просто человек так устроен, что хочется универсального, если снегоход, то что б и быстро по полям гонял, и по ельнику с горы спуститься и "ел" мало. Если ружье, то что б и по уткам, и по рябчика и мамонта, случайно набредшего можно б было завалить. Так же и с лыжами.:) "правильными".
 
Последнее редактирование:

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.537
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так у каждого свой "стандарт". У кого-то камусные, у кого-то пластик, а у кого-то и Ямаха Викинг :)
Я вот вчера на снегоходе "Динго" прокатился и вот скажу, что даже он имеет право на жизнь. Я нашел бы для него "нишу", весной по теплу, по льду, на рыбалку в одного. Бензин вообще нюхает.
Я это к чему отвлекся, так же и с лыжами, будет пять пар и всем найдется своя "ниша". Просто человек так устроен, что хочется универсального, если снегоход, то что б и быстро по полям гонял, и по ельнику с горы спуститься и "ел" мало. Если ружье, то что б и по уткам, и по рябчика и мамонта, случайно набредшего можно б было завалить. Так же и с лыжами.:) "правильными".
У тебя какие? С камусом или нет?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Ну так какие же лыжи правильные? Что скажут знающие?
Обынкновенные. Купил в ОрДворе лет 7 назад. Подбил на всю длинну камусом, но не на всю ширину, а посередине, примерно 2/3 всей ширины, оставив по краям свободное место. По склонам хорошо ходить. Под подошву прибил подкладочку из диэлектрического коврика. Он из резины мягкой, не дубеет, а значит не намерзает снег под ногой. Шлейки из "бутерброда" - кожа пришитая к текстильному ремню. Крепко и не растягивается. Вот, собственно и всё. За всё время даже и пожаловаться неначто!
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
У тебя какие? С камусом или нет?
Мне кажется, что камус по-любому нужен. Я и так и так уже пробовал, думал чем заменить.... Хирня всё. На голых лыжах чуть в бугор - хрен поднимешься. Назад едут
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
У тебя какие? С камусом или нет?
Есть голицы 175 на 15 и подбитые камусом, полосой по середине шириной в 10 см, 175 на 18, пока хватает. Но хочу взять такие, как как у Леонида, я в этом году в таких подошел к оленю северному.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.537
Баллы
308
Город
Хабаровск
А камус какой лучше? Олений или лосинный?
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.635
Реакции
18.205
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что такое вместо камуса приколочено?
Щетина с конского волоса.Назад лыжи на подьёме не откатываются,с бугра не несёт.Идут тихо.На фото ,следом шли ещё двое на простых охотничьих лыжах и валились в колее.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну так и ...
опробовал?

Люди камус за это время сшаркивают :E048:
Нынче попробовал такие же как у тебя. У друга брал. Из плюсов удобные, лёгкие, тихие, к зверю в упор подходишь.
Из минусов, с горки катятся даже боком, ребром лыжи не подрежешь из-за камуса, на крутых склонах опасно.

Дороговато (он за 14 килорублей брал), но следующие наверное тоже такие куплю и не буду сам "колхозить".

Опробовал. Всё так, как ты сказал. Камус не стер.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
А камус какой лучше? Олений или лосинный?
Лосиный долговечней, но он тяжелей, олений легкий, но не такой ноский. Я когда мездрил олений с дуру насквозь протер, одно неверное движение и дыра. Мездрил насдкой с наждачной бумагой на дрель.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.537
Баллы
308
Город
Хабаровск
А прибивать как, на гвозди просто или проклеивать чем надо?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
А прибивать как, на гвозди просто или проклеивать чем надо?
По правильному берут калужий желудок и варят из него "рыбный клей".
Я клеил на эпоксидный клей, промазывал склеиваемые поверхности эпоксидной смолой, соединял и фиксировал бинтом эластичным.
А желудок калужий я сам съем, зело вкусный он :)
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Лыжи Новосибирской фирмы "АртВуд".Сделаны на заказ.Длина и ширина лыж расчитана исходя из веса владельца. Посмотреть вложение 110704 Посмотреть вложение 110705
Простите меня за правду. Недавно пробовал эти лыжи, после поскряковских, на дистанции 10 км в заказнике. Личное впечатление - дерьмо удрочищное. Тяжелые, вперед не едут, зато откаты против встроенных щеток - бесподобные. Карочи - фу на эти лыжи.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
По правильному берут калужий желудок и варят из него "рыбный клей".
Я клеил на эпоксидный клей.
А желудок калужий я сам съем, зело вкусный он :)
Рыбный клей, это когда больше нихера нету. Ни клея, ни гвоздей. Клеить не надо. Сотрешь камус, как менять будешь?
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.635
Реакции
18.205
Баллы
308
Город
Хабаровск
Простите меня за правду. Недавно пробовал эти лыжи, после поскряковских на дистанции 10 км в заказнике. Личное впечатление - дерьмо удрочищное. Тяжелые, вперед не едут, зато откаты против встроенных щеток - бесподобные. Карочи - фу на эти лыжи.
У вас были гонки на скорость?Лыжи были подобраны специально под ваш вес?Т.к.они расчитываются по длине и ширине чтоб общая площадь лыж составляла такую величину в квадратных см. при которой на каждый см .придётся не более 20-25 грамм общего веса охотника.А потом и обсирайте на здоровье.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх