Правильные лыжи охотника

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша , спешу тебя разочаровать ,сейчас такие купить не реально ,:( я тебе скажу когда будет реально :D.
Если нужно срочно , то реально у проскрякова , на нерпе , если подбиты полностью нерпой , то 40 тысяч , а если не полностью , то 15 тысяч . У тебя там как со склонами , как в Альпах? Или поплоще ?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Если нужно срочно , то реально у проскрякова , на нерпе , если подбиты полностью нерпой , то 40 тысяч , а если не полностью , то 15 тысяч . У тебя там как со склонами , как в Альпах? Или поплоще ?
Иваныч - 40 за лыжи это космос. Тем более, когда можно взять лучшее качество за 14.
Вот ичиги у них своих денег стоят.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иваныч - 40 за лыжи это космос. Тем более, когда можно взять лучшее качество за 14.
Вот ичиги у них своих денег стоят.
Да не говори , меня тоже немного покоробило когда я узнал цену , может у них нерпа , импортная .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Да не говори , меня тоже немного покоробило когда я узнал цену , может у них нерпа , импортная .
Нерпа, с их слов, с Канады. Российская не устраивает из-за качества выделки (то же с их слов).
Хотя, если честно, я камус сохатиный и олений вообще не выделываю, закинул в тузлук крутой, просолил полчаса. Растянул на гвоздиках - высушил. Снял мездру наждачкой, поставленной на дрель, тут главное не переусердствовать, что б до луковиц волоса не достать. и всё.
Какое качество выделки их не устраивает хрен его знает.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нерпа, с их слов, с Канады. Российская не устраивает из-за качества выделки (то же с их слов).
Хотя, если честно, я камус сохатиный и олений вообще не выделываю, закинул в тузлук крутой, просолил полчаса. Растянул на гвоздиках - высушил. Снял мездру наждачкой, поставленной на дрель, тут главное не переусердствовать, что б до луковиц волоса не достать. и всё.
Какое качество выделки их не устраивает хрен его знает.
А я делал вообще без соли .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
А я делал вообще без соли .
Можно и без соли, не критично.
Просто, когда без соли, сырой камус подпревает и гниет, срок службы соответственно сокращается. Будет не 15 лет, а 10 к примеру.
Например лыжи с намерзшим снегом и льдом в зимовье занес оттаять, или ходишь на лыжах при температурах около нуля, камус напитывается водой и преет.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно и без соли, не критично.
Просто, когда без соли, сырой камус подпревает и гниет, срок службы соответственно сокращается. Будет не 15 лет, а 10 к примеру.
Например лыжи с намерзшим снегом и льдом в зимовье занес оттаять, или ходишь на лыжах при температурах около нуля, камус напитывается водой и преет.
А я думал что соль наоборот тянет на себя воду , и камус будет с повышенным содержанием влаги , ну например если в валенках без калош по морскому льду погонять , то их потом уже не высушить толком .
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Прям реально так хороши? Видел у одного охотника, но не придал им значения
4 года в таких хожу устраивают полностью.У меня на шнуровке,ступня зафиксирована хорошо ,легкие.
Лыжи голицы у него брал ,полосу камуса вставил в середку .Но у нас перепадов почти нет мне хватает.
Под камус у него можно потоньше заказать .
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Просто, когда без соли, сырой камус подпревает и гниет, срок службы соответственно сокращается. Будет не 15 лет, а 10 к примеру.
Например лыжи с намерзшим снегом и льдом в зимовье занес оттаять, или ходишь на лыжах при температурах около нуля, камус напитывается водой и преет.
Глубоко сомневаюсь ,соленый камус всегда влагу тянет,а особенно весной какое здоровье нужно. На заметку,перед непогодой подсоленая приманка всегда плачет,т.е набирает влагу,то же самое будет и с камусом. Если солишь,обязательно дубить.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Я клеил на эпоксидный клей, промазывал склеиваемые поверхности эпоксидной смолой, соединял и фиксировал бинтом эластичным.
В настоящее время камус клеят на момент,прозрачный не намокает и воду не тянет.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Долго нацеливался ....потом (как у русских) сделали за 2 дня )))) вырубили и распустили Штилём плахи , прострогали заготовки . В итоге сделал две пары лыж из ветлы (у вас чозения\желтотал) ...схема отсюда http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=80650&page=12 , частично свои мозги , часть по фоткам с Томска длина 170 -176 . ширина 20-23 . одни под камус , вторые с полоской камуса
DSC03332_новый размер.JPG
DSC03333_новый размер.JPG
DSC03337_новый размер.JPG
DSC03338_новый размер.JPG
DSC03394_новый размер.JPG
DSC03403_новый размер.JPG
DSC03399_новый размер.JPG
DSC03406.JPG
 
Последнее редактирование:

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.262
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Хорошо получилось
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
. В итоге сделал две пары лыж из ветлы (у вас чозения\желтотал)
Не плохо получились, у нас такой толщины жёлтотала трудно найти. Хочу попробовать из ёлки сделать, этого-то добра у нас завались.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
елку сложнее найти без сучков ....минимально допустимый сучок на елке ...с женскую сигарету ...имею опыт колки плах по слоям )))лучше штилём пилить ...пусть колют кеты в Счастливых людях ....Прямослой прекрасно видно при строгании заготовки электро рубанком . перерезать продольно можно МАХ 1-2 слоя .
DSC03272_новый размер.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх