Охота на верхогляда 17

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
23.07 ездил за верхоглядом и была похожая картина - бьет активно, а поклевок практически нет
Поставил воблер Юзури с черной точкой, на первом же забросе взялся на 2,5 кг верхогляд. В итоге поймано 10 рыбин, 4 на данный воблер, 1 на пилькер и 5 на простой кастмастер. Думаю результаты рыбалки на воблеры был бы в разы лучше если бы удалось его забрасывать подальше
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хочу поделиться вновь информацией о приобретенных приманках на верхогляда. Они уже становятся популярными у любителей этой ловли. Я обратился к Алексею (ник Datch), моему старому знакомому из Владивостока, у которого имеется свой интернет магазин "На перекате", и он мне выслал ближайшей оказией, они уже у меня, выехал на набережную проверить и убедился в их интересной игре, за счет широкого тела и смещенного центра тяжести у них игра совершенно другая, чем у простых прогонистых пилькеров. На следующих выходных буду проводить практическое тестирование.
DSC01793.JPG
DSC01794.JPG
DSC01795.JPG
DSC01796.JPG
DSC01797.JPG
DSC01798.JPG
DSC01799.JPG
DSC01800.JPG
 
Последнее редактирование:

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
Если кого-то заинтересует, то обращайтесь напрямую к Datch .
С уважением.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
Интересный воблер, хотя по характеристикам -суспендер, но это порой и хорошо, он может по разным горизонтам порыскать, а что касаемо размеров, я тоже люблю не очень крупные.
С уважением.
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
у меня они в весе 21 гр
просто на сайте их нет в наличии

им хорошо облавливать ямы, отлично работает на течении
по верхогляду не раз выручал
 

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Такие истории часто встречаются при ловле верхогляда. При этом заметил,что сильный "бой" хищника скорее наоборот обещает его полный игнор на приманки. Однажды в такой ситуации работал только один китайский воблер (при наличие в лодке приличного склада приманок и долгой "работы" в данной точке),который после этого никогда больше не работал. Следовательно, в этот момент у рыбы мозги узко заточенны на конкретную мишень, а вот, как угадать на какую, в этом весь вопрос. И наоборот чаще встречается ситуация, когда верхогляд "сидит тихо", то реагирует на больший спектр приманок.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
Такие истории часто встречаются
Да, наверное, в этом что-то есть, но у меня с верхоглядом это произошло впервые. Были зимой иногда моменты, когда фибрами всей души чувствуешь присутствие щуки подо льдом, а она ни в какую, хотя работаешь проверенным медным крабом, но стоит его поменять на латунный, как сразу же следует мощная поклевка, я иногда, когда ловлю на две лунки, просто, перекидываю махалки слева направо и эффект тоже виден сразу. Ну, да ладно, мы еще вернемся.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прочитал, посмотрел и что удивительно, они все эти пилькеры используют для вертикальной морской ловле, а мы при ловле верхогляда при горизонтальной проводке, что тоже делает ее игру уникальной, из-за тяжелого веса приманка идет в толще воды и ее течением не поднимает, что и увеличивает шансы на поимку рыбы.
Можно провести аналогию с ловлей кальмаров. Основной метод это ловля вертикальная, с борта судна, кальмарницей, которые связаны герляндой, а можно и с берега или пирса, осуществляя после дальнего заброса, горизонтальную проводку. Тоже очень эффективно.
С уважением.
 

dangergvozd

Местный
Регистрация
06.12.13
Сообщения
48
Реакции
76
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Очень интересные отчеты и красивые фотографии.
 

Datch

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
556
Реакции
549
Баллы
308
Эти пилькеры не для слоуджига.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
В воскресенье 13.08, высунов палец в форточку и определив направление ветра, а точнее его полное отсутствие, принимаю решение, выехать на Амур и побороздить по его бескрайним просторам. Предварительно заправив бак по верхний урез и взяв дополнительно с собой 10 литров НЗ, я решил подняться на лодке вверх по Амуру до Хумминского озера, произвести разведку по близлежащим островам, протестировать ряд новых приобретенных приманок и поискать лупоглазого.
В этот раз решил спустить лодку на воду на Паромке, во-первых там берег очень удачный для этого (пологий спуск и твердый грунт) во-вторых это примерно метров 500 от гаража, где хранится большая лодка. При этом хочу отметить, что мы с сыном Дмитрием, все оборудовали таким образом, что бы я "в одного" мог справляться с лодкой и 30-сильным мотором.
Итак, я на воде и держу румпель так, чтобы моя лодка несла меня вверх по течению. Скажу заранее, что я в общей сложности за день рыбалки прошел порядка 70 км. по воде.
Изначально зафиксировал. что подъем воды продолжается, и она неимоверно мутная, коричневого цвета, примерно как река Нил в передачах Сенкевича.
DSC01905.JPG
DSC01907.JPG
DSC01908.JPG
DSC01909.JPG
DSC01910.JPG
DSC01911.JPG
DSC01912.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
Порой удивляюсь, зачем нам с нашими песчаными удивительными пляжами Таиланды, эти необыкновенные просторы, где порой не встретить ни одного человека, а только немыслимую красоту величайшей русской пеки Амур.
Я проплывал и останавливался на всех перспективных местах, но что удивительно, несмотря на практически полный штиль, рыба не играла и не билась.
Вода была очень мутная, что даже подводя блесну к лодке, через поляризационные очки ее не было видно.
Вставал на таких местах, где она просто обязана была быть, тем более подогретый отчетами хабаровчан, которые ловят не переставая, я испробовал все железо.
В одном месте проверил зимний вариант, где посреди Амура образовался "пятак" и здесь он был явно выражен, был отчетливо виден перекат, который уходил в свал и раздваивался, образуя подводную площадку, которая будет любима щукой зимой, а сейчас великолепное место для верхогляда, подбирая живность после переката, но увы.
Пробросав все свои испытанные снасти, не очутил ни одного подхода.
После промежуточных остановок на выпирающих косах и торцах островов, а также на концах затопленных деревьев и не добившись результата, я пошел к Хумминской скале.
DSC01914.JPG
DSC01915.JPG
DSC01917.JPG
DSC01918.JPG
DSC01919.JPG
DSC01920.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
На скале образовалась удивительная ситуация, вода, которая выходила из озера была практически нормально цвета, а которая шла по протоке была коричневого цвета с явной взвесью грязи и это образовывало свой водораздел по реке явной разделительной полосой.
Я при помощи якоря поменял три места возле скалы, по моему разумению, наиболее перспективных, пробрасал все железо, которого у меня в достатке, ловил и в проводку и в поперечную и в догонку по течению, и против и под углом, закончил все проводкой воблеров, которых тоже достаточно.
Самоу удивительное, что за все время ни одного всплеска хищника не было обнаружено.
После испития чаю на берегу и разминки засидевшихся ног, решил выдвигаться в сторону дома, а конкретно на Эконьские острова.
 

Вложения

  • DSC01921.JPG
    DSC01921.JPG
    201,4 КБ · Просмотры: 361
  • DSC01922.JPG
    DSC01922.JPG
    174,7 КБ · Просмотры: 407

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
На Эконьских островах было много поваленных деревьев со стороны Амура и я знаю по зимним лунка, что здесь большая достаточно глубина и я решил вдоль этих островов спуститься сплавом и пробросать весь берег, но опять ничего, а штиль стоял фантастический.
DSC01923.JPG
DSC01924.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пошел вниз в сторону города, по моим планам надо было пройти ниже городских островов и проверить перекат, который находится напротив ЗЛК. Всегда, когда проходу под мостом через Амур, что зимой, что летом, всегда поражает грандиозность этого сооружения, его красота и качество, это как памятники той эпохи в которой мы жили и какие грандиозные вещи могли сотворять.
DSC01929.JPG
DSC01933.JPG
DSC01935.JPG
DSC01936.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
Проверив тщательно перекат, я уже на заходящем солнце стал возвращаться домой. Думаю, что такой результат тыл прежде всего связан с мутной водой, а во-вторых, что это было 13 число.
DSC01938.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх