Охота на верхогляда 17

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый вечер.
Вопрос, вы ночуя на косах как то страхуете лодку от поднятия уровня воды дабы не уплыла сама или ей не помогли "уплыть" воры?
Просто смотрю фото. Лодка просто привязана с мотором и все...
Начитавшись раздела "воровство на реке", приходит понимание что вместо подушки под голову нужно класть все ценное в том числе мотор и лодку.
Сам люблю рыбалку с ночевкой, но в последнее время изменил этой привычке. Заменил ее на рыбалку "одного дня"
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
я на транцевых колесах выкатываю подальше от берега, поближе к палатке, затем их отстегиваю и убираю, дотащить волоком без шума при таком раскладе врядли получится, с воды лодку не видно и спишь спокойно, хотя сон чуткий, просыпаюсь на каждый хруст
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
... я купил в ОД сигналку тросовую. Трос длиной метра два с пловиной-три, по типу велосипедного замка конструкция, только в замок интегрирован датчик с "оралом". Пропускаю через мотор и петлю на транце, через дерево на берегу. Перекусить такую хрень надо оооочень специальные кусачки, что думаю есть далеко не у всех воришек... да и заорёт скорее всего сига...
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне от воровства помогает моя собака, всю ночь ходит охраняет от всего подряд:).
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
вы ночуя на косах как то страхуете лодку от поднятия уровня воды дабы не уплыла сама или ей не помогли "уплыть" воры?
Меня этот вопрос тоже иногда беспокоит, хотя от уровня воды мы несколько страхуемся, к носовой веревке привязываем якорь, который отводим на максимальную длину фала от лодки.
Что касается угона самой лодки, то тут надежда на русское "авось". Этот район лишен рыбацкого прессинга, лодки появляются очень редко, хотя ,конечно, никакой гарантии этот факт не несет. Я как то отдыхал в Приморье, так у соседей ночью очень тихо подплыли вплавь м угнали очень тихо, пропажу обнаружили только утром.
Лежа в палатке, я даже прогонял в голове аналогичные ситуации и единственное, что меня утешало это наличие матрацов, на которых мы спали, ведь мы были на острове и это оставалось единственным плавсредством.
Макс поделился опытом и сказал, что одним концом привязывается к дереву, а тонкую леску проводит от лодки и в стороне привязывает к котелку, чтобы создать лишний шум.
А так вся надежда на случай и на то, что по Амуру ходят нормальные люди.
С сигналкой идея неплохая, думаю, при случае приобрести и пользоваться, а так приходится спать в пол уха и чутко бдить.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
А мне от воровства помогает моя собака, всю ночь ходит охраняет от всего подряд:)
Собака это, просто здорово, но у меня МОПС еще и пожилого возраста, его самого своруют, так он и не проснется, вот когда у меня был ротвейлер, то я был вообще спокоен, даже за дом и семью, когда уезжал в командировку.
Собака и про мишку предупредит.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
В воскресенье 30.07 распогодилось и я решил прямо от города подняться вверх по реке, поискать уютный островок, где должен ловиться верхогляд. Спустился, как обычно, возле ДОСААФ и прямо от стоянки пошел вверх под мостом и далее. В этот день как никогда лето дало возможность отдохнуть комсомольчанам, и они все как один ринулись на острова на всем, что может плавать, меня обгоняли и пересекали мне курс и быстроходные яхты и морские суда и простые ПВХашки, но все стремились к отдыху, кое где уже перекрывая магнитофоны, народ неустойчивыми голосами кричал здравницы в честь Дня ВМФ, в общем, с погодой повезло. Так, продвигаясь вверх по реке, приветствуя отдыхающих по берегам, я искал место, где нет отдыхающих, я люблю тишину и упокоенность в этом деле, так за румпелем мотора, который меня вез сам не зная куда, мы подошли к одному из многочисленных островов.
DSC01771.JPG
DSC01772.JPG
DSC01773.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
В некоторых местах стояли драги, которые черпали песок и грузили его в баржи, для дальнейшего использования или продажи.
DSC01774.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Наконец я нашел остров, который поразил меня своей красотой и уединенностью, он напоминал остров, где бегал Де Каприо, но немного лучше. Мой глаз рыбака сразу обратил внимание на глубокий свал по левому берегу, закоряженность и струю недалеко от берега. Я подумал, что это любимое место верхогляда.
DSC01775.JPG
DSC01776.JPG
DSC01777.JPG
DSC01781.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Только я спешился и направился к месту предполагаемого лова, как в этом месте началось столпотворение, рыбы бились огромного размера возле кустов, которые опускались на воду. Учитывая, что я был в поляризационных очках, то практически все эти выкрутасы происходили у меня на глазах. Поцепив проверенный пилькер, я забросил приманку в самую гущу событий и немного расстроился, потому что на нее никто не реагировал. Поменяв приманку я вновь забрасывал в водовороты от всплеска рыбы и опять ничего. Я нерепробовал практически весь свой орсенал, но результата так и не последовало, а всплески рыбы все продолжались, иногда практически в 2-3 метрах от меня, я не знал, что делать, а некоторые всплески были настолько неожиданны, что мне порой было не по себе. Когда мне все это надоело, я отплыл на лодке и заякорился немногго выше этого места и стал оттуда пробрасывать, потом решил немного поменять позицию, зацепил якорь, видимо, за коряжину, и не смог его отцепить, вернулся на берег и продолжить ловить с берега. Это для меня стало огромной загадкой, обычно, когда верхогляд себя обнаруживает и туда посылаешь приманку, то, как правило, следует поклевка. Тут пучеглазый меня игнорировал полностью, хотя продолжал плескаться вплоть, до моего отъезда.
DSC01778.JPG
DSC01779.JPG
DSC01780.JPG
DSC01782.JPG
DSC01784.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Назад я немного решил пройти сплавом, чтобы во время движения немного позабрасывать приманки на лупоглазого хищника, но безрезультатно. Это загадка века. Я находился от дома порядка 30 км. и поэтому пора было собираться в сторону дома.Движение домой прошло в штатном режиме, хотелось проверить еще несколько мест, но там уже недружными голосами пели "Врагу не сдается наш верный "Варяг", пощады никто не желает." Сам в одного загрузился на телегу, привязался и поехал домой. Удивительно было проезжать под мостом, под которым зимой проезжаю на снежике, а ведь уже август и скоро сядем на снежный транспорт.
DSC01787.JPG
DSC01788.JPG
DSC01789.JPG
DSC01790.JPG
DSC01791.JPG
DSC01792.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот такой необычный выезд в прошедшее воскресенье, произошел у меня на моей любимой лодке.
Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Саламон

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
517
Реакции
2.376
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только я спешился и направился к месту предполагаемого лова, как в этом месте началось столпотворение, рыбы бились огромного размера возле кустов, которые опускались на воду. Учитывая, что я был в поляризационных очках, то практически все эти выкрутасы происходили у меня на глазах. Поцепив проверенный пилькер, я забросил приманку в самую гущу событий и немного расстроился, потому что на нее никто не реагировал. Поменяв приманку я вновь забрасывал в водовороты от всплеска рыбы и опять ничего. Я нерепробовал практически весь свой орсенал, но результата так и не последовало, а всплески рыбы все продолжались, иногда практически в 2-3 метрах от меня, я не знал, что делать, а некоторые всплески были настолько неожиданны, что мне порой было не по себе. Когда мне все это надоело, я отплыл на лодке и заякорился немногго выше этого места и стал оттуда пробрасывать, потом решил немного поменять позицию, зацепил якорь, видимо, за коряжину, и не смог его отцепить, вернулся на берег и продолжить ловить с берега. Это для меня стало огромной загадкой, обычно, когда верхогляд себя обнаруживает и туда посылаешь приманку, то, как правило, следует поклевка. Тут пучеглазый меня игнорировал полностью, хотя продолжал плескаться вплоть, до моего отъезда.
Александр Васильевич, в следующий раз в таких случаях попробуйте тонущие воблеры миноу размера 50-70. Только с лодки стоящей на якоре напротив места боя рыбы, и результат обязательно придет. Классные фото:E041:
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
попробуйте тонущие воблеры миноу размера 50-70.
Спасибо. Сама ситуация странная до необъяснения. Я воблеры пробовал и даже Д-контакт забрасывал, но приманки как будто между рыб проходили. Мне казалось, что я умею ловить верхогляда, а оказывается кругом еще много загадок.
С уважением.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.707
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск

MarkMac

Местный
Регистрация
24.11.13
Сообщения
294
Реакции
239
Баллы
208
Город
Комсомольск
Уфф! Значит всё таки аномалия была:) в этот же день занимался тем же, сплавлялся вдоль островов, хлюпало но не брало, перекидал множество приманок и ничего. Может распугали, лодок как на дороге было.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Очень может быть, что это были толстолобы.
И такой вариант исключать нельзя, но когда я стоял в воде, то через очки явно были видны лупоглазые и кого-то они активно гоняли, может там образовалось скопление мелочи, либо еще какая то вкусность, но их бой и активность были просто невероятными. Представляешь картину - я на острове, стою по самые в воде, и тут то слева, то справа, то немного впереди, а то чуть не подомной, бурный всплеск крупной рыбы, и так непрерывно и все мои ухищрения не дают никакого результата, вот в чем интрига и непонятность ситуации.
Но я туда еще вернусь.
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возможно массово скатывался малек какой-то определенной рыбы. Вот он и охотился на эту стайку.
Думаю просто не подобрали "ключик"
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх