Охота на верхогляда 17

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот такой великолепный выезд на Амур у меня произошел в прошедшее воскресенье. На Паромке все произошло в штатном режиме, загнал прицеп в воду, заехал на лодке прямо на направляющие, закрепил лодку, установил мотор на распорку и через 10 минут уже был в гараже.
Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
в жару хищник чаще бьет рано утром и вечером поздно, днем прячется в глубину где по прохладнее
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Июль, жара, ловили верхогляда как раз рано утром, но мне было интересно куда он исчезает днем, потому как не клюет и не видно его появления, прыгают только сазаны. Наловил кузнецов, привязал как можно выше от груза-ложки поводок (более метра), еще выше - небольшой поплавок, чтобы поднимал снасть. забросил спиннинг, не успел поставить на камень, как последовала поклевка... Верхогляд атаковал весь день без перерыва. При этом на блесну не брал вообще, а насекомых глотал за милую душу.
ИМХО, кузцец - лучшая наживка, его едят все, ловил на них: желтощека, сазана, ауху, сомов, карасей, плетей, толстолоба и еще много чего)
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Наловил кузнецов,
Совершенно верно, на кузнечика и другую натуральную приманку хищник поведется при любом состоянии аппетита. В практике был случай, когда на горной речке ленок ловился как из пулемета на кузнечика, при этом если ноги отрывать у кузнеца, то клев становился значительно слабее. По верхогляду можно в нужном месте и резинку настроить с хорошими мушками и успешно ловить, но здесь некоторая неудача была связана со спининговой ловлей, а это отдельная философия, связанная и с местом, и с проводкой и с приманкой. И отсутствие результата как раз и говорит, что не была достигнута гармония между этими тремя составляющими.
С уважением.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вчера созванивался с Максом, которого считаю непревзойденным мастером и специалистом по ловле верхогляда. и при его опыте и технической оснащенности он это делает действительно здорово, так вот он на днях ездил на свои любимые места с ночевкой и по этой большой и мутной воде воде, смог с большим трудом поймать всего одного верхогляда.
Из этого я делаю вывод, что видимо, уровень воды и ее прозрачность повлияли на то, что верхогляд ушел со своих традиционных мест и перестал клевать.
С уважением.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Традиционно в День Советской Пионерии, который выпал на прошедшую субботу, мы с другом Сергеем решили проверить Эконьские острова, которые всегда славились своим уютом и местом, где резвятся бесчисленные стада верхоглядов и других хищных рыб, которые по нашим глубоким убеждениям выстраиваются в очередь, чтобы доставить удовольствие нам рыбакам, хотя в последствии пришлось взять под сомнение данное убеждение.
У нас, у рыбаков всегда можно найти причину, отсутствия клева, это и давление, и уровень воды, и ветер, и мутность воды и еще множество факторов, на которые с удовольствием можно кивнуть, оправдывая свою неудачу.
Но обо всем по-порядку. Прибыли на берег реки Амур и решили обследовать острова, которые находятся на противоположном берегу протоки. Для этого, пользуясь великолепным насосом и АКБ автомобиля, мы быстро накачали свое утлое суденышко, покидали в него свой незамысловатый рыбацкий скарб и вручив свои судьбы в руки товарища Нептуна, устремились в водные струи, толкаемые Парсумом 3,6 лошадей, который сопротивляясь и урча понес нас к намеченной цели.
DSC05423.JPG
DSC05426.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
В связи с критическим падением воды в Амуре, видимо, связанным с наполнением хранилищ для в воды в Зейском и Бурейском водохранилище, ввиду малого снега и небольшого количества талых вод. Острова, которые я знаю очень давно и по летней и по зимней рыбалки имели достаточно жалкий вид и по нашим ощущениям вода продолжала падать.
Со стороны протоки струя подходила практически к самому берегу и я его оценил, как перспективное место для ловли верхогляда, но все наши многочисленные попытки в прореживании всех горизонтов реки блеснами и пилькерами всевозможных расцветок и размеров ни к чему не привели. Остров было просто не узнать, на фоне торчащих песчаных берегов.
DSC05429.JPG
DSC05430.JPG
DSC05431.JPG
DSC05433.JPG
DSC05438.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мы принимаем решение, подлив немного бензина в наш не очень прожорливый движок, решили идти на Кеори, это наша житница удачных рыбалок и Кландайк для обитания всевозможной рыбы, даже зимой, когда совсем уж грустно с клевом, мы собираем свою волю в кулак и бредем на Кеори, зная, что удача нас догонит, прямо возле его берегов.
Плыть было не то, чтобы страшно, но как говорит нынешняя молодежь немного очково, вода захлестывала через борт, а ветер был такой сильный, что порой казалось, что мы идем в другую сторону, но мы все таки перешли этот переход.
DSC05440.JPG
DSC05441.JPG
DSC05463.JPG
DSC05469.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Что меня поразило больше всего в этот раз, так это огромные песчаные поля, которые появились на месте кос, которые были настолько огромны, что порой не помещались в мое воображение и думаю, по своей чистоте и уютности они бы поспорили с крымскими пляжами и даже тайландскими.
Все это отсутствие воды в традиционных местах обитания рыбы, не могло не сказаться на ее присутствии, она видимо, кучковалась где-то возле фарватера, либо в других глубоких местах, а Кеори был просто неузнаваем, я его изучал по-новому.
DSC05442.JPG
DSC05445.JPG
DSC05456.JPG
DSC05457.JPG
DSC05459.JPG
DSC05460.JPG
DSC05468.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
На одном из пляжей Сергей нашел денюшку, это были 15 копеек образца 1961 года и к тому же лежали гербом кверху, "ну теперь попрет!" сказал, я, веря в эту незыблимую примету. Но как то не срослось, дальнейшее наше прочесывание блеснами и мелкой стороны и глубокой, кроме поимки двух небольших верхоглядов, которые даже не удостоились чести быть сфотографированными в нашем обществе.
DSC05461.JPG
DSC05462.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
А Кеори, несмотря на низкий уровень воды и на отсутствие клева, на который мы рассчитывали, поражал своей красотой. Низкая вода высветила перекат, перед которым образовалась чудесная яма, а за перекатом тоже образовалась яма, в которой струя шла в обратку, образуя водоворот, не место, а мечта рыболова, но к сожалению, что то еще не срасталось в этом рыбацком мире, что бы вся эта красота заканчивалась агрессивными нападками хищника на наши блесны.
DSC05453.JPG
DSC05451.JPG
DSC05448.JPG
DSC05450.JPG
DSC05458.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Надо было еще возвращаться, по не совсем спокойному Амуру до машины и мы, попив чайку с салом и колбасой, выдвинулись в сторону дома. Шли по течению, но напротив сильного северного ветра, но по ориентирам на берегу, чувствовалось, что мы движемся к намеченной цели.
Вот так классно мы провели День Пионерии на водах Амура
Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Родина предоставила непрекращающиеся выходные дни, и я надумал 11.06.2018 г.

DSC05792.JPG
DSC05793.JPG

проверить любимые места в районе озера Хумми, там и на зимней рыбалки всегда ловилась рыба. Вообще озеро Хумми -это уникальное явление природы, своеобразный инкубатор для нереста всех живущих в Амуре рыб, и я бы вообще запретил рыбалку на выходе озера в Хумминскую протоку, а только лед становится и все перегораживается сетями и хапужники стройными рядами выстраиваются, перегораживая все выходы.
Мой же путь стоял в сторону от озера, по направлению к острову Кеори, его верхней оконечности, в надежде найти хищника амурского.
 
Последнее редактирование модератором:

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так выглядит мыс Ханку с воды.
DSC05794.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Первой моей целью был остров Кеори, там в верхней части острова Амур разрезается на две части, одна из которых уходит вдоль левого берега, образуя основное течение Амура, а ворая, уходит вправо, образуя Хумминскую протоку. Именно на этом разделении образуется необыкновенное место, так любимое амурскими хищниками. Но в этот раз все мои ухищрения со сменой приманок и проводок не увенчались успехом.
DSC05795.JPG
DSC05797.JPG
DSC05798.JPG
DSC05800.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поняв, что в этом месте мне не очень светит перспектива хорошей рыбалки, я, попив чайку, направил свой крейсер на поиски новых перспективных мест, я знал и чувствовал, что рыба где-то стоит, кормится и с нетерпением ждет моего пилькера, чтобы попробовать его на вкус.
Я пошел вдоль песков и проток, выискивая завихрения и обратки, а также затишки от течения, где обычно стоят жерехи и верхогляды.
DSC05802.JPG
DSC05799.JPG
DSC05803.JPG
DSC05807.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Весь день дул сильный ветер, а защиты нигде не было, везде, насколько хватало глаз простирались пески, когда вода большая, то этого не видно, а сейчас огромные пустыни Сахары простирались там, где не было воды, а Амур, пользуясь этим, пробивает новые протоки по пескам и я, когда перемещаюсь по местам, где буквально несколько месяцев назад ездил на снегоходе, сейчас просто не узнавал этих мест, ввиду новых проток.
DSC05804.JPG
DSC05805.JPG
DSC05806.JPG
DSC05809.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так выглядит бровка, которую мы ищем зимой, чтобы поймать щуку, а сейчас она видна хорошо и ее основание и буде будущей тропой зубастой.
DSC05808.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх