Охота на медведя

vau81

Новичок
Регистрация
14.11.11
Сообщения
203
Реакции
18
Баллы
8
а капкан на медведя разрешается? сразу скажу ловил в капкан в 1998 г.. С подхода несколько раз с собаками.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
vau81 сказал(а):
а капкан на медведя разрешается? сразу скажу ловил в капкан в 1998 г.. С подхода несколько раз с собаками

Охота на медведя, что называется, на любителя.

Друзья, опасаюсь давать комментарии, так как их могут "снести" отдельные модераторы как "провокационные"...:E062: :O011:

Поэтому "надергал" кой-какую Инфу с Интернета, которая лично для меня всегда была определяющей.... Не для "понтов" хочу сказать, что я длительное время являлся нештатным сотрудником разрешительной системы, председателем районного охотрыболов-общества и до сих пор являюсь "Почетным членом Сах. областного охот. рыболов-об-ва".

Спокойно, без "истерики" предлагаю разобраться в отношении к охоте на бурого медведя и сделать свои выводы, может быть рассказать о своих былых охотах, может быть, не совсем "легальных"...:E106: :E062:

Предполагаю, что это поможет более молодым охотникам определиться: "А нужно-ли им сегодня нарезное оружее?"

Часто можно услышать, что в ней нет драйва или азарта, однако, все зависит исключительно от выбранного вами способа. Действительно, взять медведя в берлоге относительно просто. Это чисто русский вариант, рассчитанный на групповой поход.

http://www.viptrophy.com/articles/2523/

Охота на медведя с подхода последнее время набирает популярность, однако, из-за чрезмерной самоуверенности даже опытные охотники часто становятся жертвой зверя. Мало кто умеет правильно определить возможные тропы медведя на овсяном поле, еще сложнее найти место для укрытия так, чтобы косолапый не учуял. Но верх мастерства - это подойти к медведю для точного выстрела. Очевидно, что ружье должно иметь отличный бой. Осечки не допустимы, именно поэтому никогда не берите чужие карабины для охоты на медведя.

Успешная охота медведя на берлоге во многом зависит от охотничьего оружия. Ружье для охоты на медведя должно быть самое надежное, не дающее осечек и резкого боя, хорошо пристрелянное пулями. Для таких охот лучше брать с собою нарезное оружие – двуствольный штуцер или карабин. В крайнем случае, можно стрелять медведя и из двустволки 12 и 16 го калибра, хорошо отлитой (по калибру) свинцовой пулей, предпочтительно круглой. Патроны лучше всего заряжать бездымным порохом с капсюлем Жевело. Пули Якана для стрельбы в чащобе не надежны, хотя они и дают более тяжелую рану, если ими пользоваться на открытом месте.

Примечание: В берлоге может находиться медведица с медвежатами, в этом случае вы поступите негуманно... :E062:


Каждый охотник обязан знать, что на территории России запрещается:

-- добыча диких копытных животных и бурого медведя в целях любительской охоты при переправе их через водоемы или с применением самоловных орудий;

http://www.ohotniki.ru/law/rules/ar...2-pravila-ohotyi-v-rossiyskoy-federatsii.html

-- Добыча бурого медведя в Российской Федерации допускается только по лицензии. Порядок охоты такой же, как на диких копытных животных. На добор раненого животного отводится 2 дня, не считая дня отстрела. Запрещается отстрел медведиц, имеющих медвежат текущего года рождения, до залегания их в берлогу.
-- Капканы, которые еще в прошлом веке широко применялись для охоты на медведя в России, теперь запрещены законодательно, как опасные и антигуманные методы ловли зверя.
--применение на охоте незарегистрированного в органах внутренних дел охотничьего огнестрельного оружия;

Примечание : Тем более оружее, списанное с эксплуатации, это оружее должно быть немедленно изъято и утилизировано...

-- применение автомототранспортных устройств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототронспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором;
-- нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров и лодок с выключенным мотором);
-- провоз собранного не зачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных охот на диких копытных животных. (ГТТ и тд.)

Немного о сахалинских медведях..

Несмотря на большую ценность медвежьего мяса как источника животных белков, айны, вопреки психологии современных сахалинских охотников, не злоупотребляли охотой на медведя. Например, айны, населяющие побережье залива Делангля (Татарский пролив), употребляли в пищу медвежье мясо только 2-3 раза в год (Онуки-Тирни, 1996), совершая при каждом убиении своеобразный поминальный обряд.

..Размеры сахалинских медведей достаточно велики (длина тела достигает 220 см, а вес - 498 кг, Вшивцев, 1972), но они несколько уступают медведям из юго-западного Приморья, Шантарских островов и Камчатки (Юдин, 1991), в последнем районе изредка попадаются экземпляры весом до 600 кг. Среди сахалинских и особенно курильских медведей встречаются животные с редкой пепельно-серой окраской, некоторые из них обладают белой манишкой. Предельный возраст бурых медведей на Сахалине - 27-30 лет, однако после 5-летнего возраста их смертность значительно возрастает.

-- С 1955 по 1971 гг. отстрел медведей на Сахалине поощрялся выплатой премий. С 1933 по 1971 гг. на заготпункты области было сдано 2535 шкур медведей, в 60-х годах его реальная добыча превышала 100 экз. в год (Беньковский, 1972). В.Г. и Г.А. Вороновы (1972б) приводят беспрецедентные факты отстрела медведей, когда за несколько часов “охоты” с вертолета в горах Сусунайского хребта уничтожали до 5 медведей, а со шлюпки на побережье Итурупа - 6 экз. Некоторые охотники убивали за месяц до 20 зверей. Итоги подобных “мероприятий” хорошо известны: на Сусунайском хребте медведи были практически уничтожены, а их численность на Итурупе с 1962 по 1968 гг. снизилась с 530 до 300 экз (Воронов, Воронов, 1972б).

По мнению А.Здорикова и А.Алексеева (1994) основной причиной нападения медведя на человека является защита своего корма. Другая причина - провоцирование нападения со стороны человека (преследование раненого зверя без собаки и др.). При попытке спастись бегством людей, встретившихся с медведем, у зверя может появиться инстинкт преследования (Мартынов, Здориков, 1985). Б.П.Завацкий (1987) анализирует опыт 621 личной визуальной встречи с медведем в енисейской тайге, при этом в 248 случаях медведь видел человека. В 84% всех случаев медведь спасался бегством, бросаясь в противоположную сторону. При неожиданной встрече (охотник неожиданно свалившись с лабаза, угодил чуть ли не на спину медведю) зверь настолько пугался, что оставлял за собой полосу жидких экскрементов. В 15% случаев зверь рассматривал человека, делал попытки приблизиться и вставал на задние лапы или проявлял полное безразличие. И лишь в четырех случаях (1.6% от всех случаев) медведь нападал на человека. Это был либо тяжело раненый зверь, или медведь-калека, самка с медвежатами, медведи во время гона. Даже самки с медвежатами далеко не всегда пытаются защитить своих детенышей.

Частое “общение с людьми” внесло определенные коррективы в поведение медведей на полуострове Крильон. Путешествующий по полуострову В.А.Соловьев ночью был разбужен рычанием медведя. Костер, который путешественник разжег на берегу моря не подействовал на зверя угрожающе: тот в течение получаса продолжал бродить в нескольких десятках метрах от него. Аналогичную неторопливость медведей при встрече с людьми отмечал в этом районе и я. Согласно утверждению, работавшего на поуострове Крильон ихтиолога В.В.Крысина, нападение медведя на скот нередко провоцируют сами коровы, которые при приближении зверя занимают, вероятно генетически обусловленные, оборонительные позы.

Отсутствие какой-либо реакции со стороны крупного медведя на приблизившихся к нему людей в верховьях р.Таранай отметил при проведении геологических работ Д.Лисицын.
В наше время лук, стрелы и рогатину заменило нарезное и автоматическое оружие, петли из металлического троса. Убивают медведей главным образом из-за желчи. Несколько раз мне приходилось встречать в тайге и на морском берегу трупы животных с вырезанными желчными пузырями. На Итурупе и Шантарских островах широко распространен варварский метод добычи - стрельба по вышедшему к зоне морского прибоя зверю с мотоботов. Риска для стрелка при этом никакого, зато подранки появляются в трех случаях из четырех... Добытая желчь в качестве контрабанды вывозится на промысловых судах в страны Юго-Восточной Азии, преимущественно - в Южную Корею.

Вспоминаю, как в 1992 г. в корейском порту Пусан в одном из многочисленных магазинчиков, предназначенных для русских моряков, продавец, выходец с Сахалина, радостно потирая руки, сообщил: “Ваш пароход пришел, 40 штук желчи привез. Надо брать.” Иногда сахалинские охотники используют плененных и опутанных веревками медведей для натаскивания собак (Советский Сахалин, 27.04.1996). Жестокие эти забавы, в которых сопротивление дозволяется только в минимальных дозах, обычно заканчивается медленной и мучительной смертью жертвы.

Весьма распространена на Сахалине добыча медведей с помощью петель-удавок из стального троса, устанавливаемых вблизи медвежьих троп. В жаркое время года обычно уже через сутки погибший в петле медведь становится непригодным в качестве охотничьего трофея, поэтому в большинстве случаев жертва бросается забавы ради.

На Сахалине численность медведей в течение последних десятилетий оставалась на относительно высоком уровне. И тем не менее освоение новых территорий и вырубка лесов (которая ведется мозаично одновременно в бассейнах многих рек острова), лесные пожары и утрата до 40% от общей площади нерестилищ лососевых в Восточно-Сахалинских и Западно-Сахалинских горах, на Тонино-Анивском полуострове уменьшают площади пригодных для обитания медведей территорий и ухудшают кормовую базу животных. А начавшаяся заготовка леса в бассейне реки Пурш-Пурш может нанести существеный урон восточно-сахалинской популяции медведей. В этой связи организация в бассейнах рек Венгери и Пурш-Пурш заказника “Восточный” позволит поддерживать относительно высокую плотность заселения медведями этой территории.

http://www.sakhalin.ru/Rover/TEXTS/bears.html


Привел характерные правильные (с точки зрения Закона) и нецивильные способы охоты на бурого медведя, со многими людьми перечисленными в Инфо знаком лично. Мне приходилось неоднократно принимать участие в анти-браконьерских рейдах, снимать петли на медведя и северного оленя, изымать незарегистрированное оружее и т.д. Моим друзьям приходилось на охоте встречаться с подранками от встречи с "нерадивыми" охотниками... Только их опыт позволял выйти из таких ситуаций целым и невредимым... Кто не имел такого опыта, иногда становились жертвами шатунов в тайге.

Самый крупный медведь, добытый мною, был ориентировочно около 400 кг весом, но приходилось два раза встречаться с экземплярами, значительно превышающими этот вес, это было на реке Пурш-Пурш и на реке Нампи. Из-за отсутсвия необходимого в то время опыта к сожалению пришлось лишить жизни медведицу (по лицензии на реке), когда она рыбачила, а ее сынок "шарахался" по берегу и мы его сразу не заметили...

Далек от мысли, что представленная мною информация будет воспринята как нечто "назидательное" ...:E138:

Повторюсь: желательно более подробно рассказать о своих медвежьих охотах... :P003: :E138:

Успехов всем на Охоте!!!:P003: :E021:
 

Вложения

  • 24596.jpg
    24596.jpg
    192,5 КБ · Просмотры: 1.993
  • 24597.jpg
    24597.jpg
    188,7 КБ · Просмотры: 1.927
  • 24598.jpg
    24598.jpg
    151 КБ · Просмотры: 2.234
  • 24599.jpg
    24599.jpg
    187,5 КБ · Просмотры: 2.053
  • 24600.jpg
    24600.jpg
    181,3 КБ · Просмотры: 1.901

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Буквально на днях, сидя на солонце, встретился с реально трофейным белогрудкой. Этот демон хотел залеч спать на солонце.Но стрелять не стал,как бы мне не хотелось заиметь такой трофейчик в своей картотеки. Просто начал сним разговаривать,"знакомиться" а он гад убежал. Вобще считаю (не хочу ни кого обидеть) если не будеш есть мясо добытого зверя, то зачем его добывать?
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
anton30 сказал(а):
Просто начал сним разговаривать,"знакомиться" а он гад убежал. Вобще считаю (не хочу ни кого обидеть) если не будеш есть мясо добытого зверя, то зачем его добывать?

Супер....:E041: :E037:
Молодец, что не "дристанул"...:E021:
Не обидишься на меня, надеюсь...
Пусть живет...:E058: :E021: :E045:
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Весь спор который возник вокруг охоты на берлоге можно считать разрешённым , ну или не имеющим смысла , я имею ввиду Вас Николай и Вас Андрей , всё уже решено охота на берлоге теперь уже форменное браконьерство так как не попадает по срокам до 30 ноября , после охота на медведя только на солнцепёке с 1 апреля до 31 мая . Так что всё должно закончится примирением сторон .:P003: :O011:
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
anton30 сказал(а):
Буквально на днях, сидя на солонце, встретился с реально трофейным белогрудкой. Этот демон хотел залеч спать на солонце.Но стрелять не стал,как бы мне не хотелось заиметь такой трофейчик в своей картотеки. Просто начал сним разговаривать,"знакомиться" а он гад убежал. Вобще считаю (не хочу ни кого обидеть) если не будеш есть мясо добытого зверя, то зачем его добывать?
А вот про солонцы ещё рано говорить они с первого июня :E045: :E048:
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
vau81 сказал(а):
а капкан на медведя разрешается? сразу скажу ловил в капкан в 1998 г.. С подхода несколько раз с собаками.
Выше пост , пункт 21,2 ::E048:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
anton30 сказал(а):
Буквально на днях, сидя на солонце, встретился с реально трофейным белогрудкой.


Наивный "чукотский мальчик". :E024: Впредь думай, а потом пиши. Ты б ещё фотки выложил. :E109: :E019:
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Если ты про лицензии, то я по этому поводу не парюсь. Ибо считаю, что совесть моя чиста т.к. езжу за мясом когда оно дома кончается. И я его не продаю и не раздою. А если нравится есть магазинное говно, то можеш ждать сроков. Лицензии и сроки, придумала не природа, а люди. В во вторник опять рвану, а то в прошлый раз потапыч всего зверя распугал.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
И ждёт тибя жосткий анальный джихад...
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
anton30 сказал(а):
Если ты про лицензии, то я по этому поводу не парюсь. Ибо считаю, что совесть моя чиста т.к. езжу за мясом когда оно дома кончается. И я его не продаю и не раздою. А если нравится есть магазинное говно, то можеш ждать сроков. Лицензии и сроки, придумала не природа, а люди. В во вторник опять рвану, а то в прошлый раз потапыч всего зверя распугал.

Антон да я вааще то простой смертный, передо мной исповедоваться не надо. Если ты нифига не понял, то мне вааще пофиг, как ты свою семью кормишь, с магазина или с леса. При случае ты своё красноречие для инспекции прибереги. Таких отважных парней я встречал в тайге не один раз. Только финал этих бравад один и тот же. Изымается оружие и платятся непомерные штрафы. Вот изучай, времени до вторника предостаточно. http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=2067
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
anton30 сказал(а):
Если ты про лицензии, то я по этому поводу не парюсь. Ибо считаю, что совесть моя чиста т.к. езжу за мясом когда оно дома кончается. И я его не продаю и не раздою. А если нравится есть магазинное говно, то можеш ждать сроков. Лицензии и сроки, придумала не природа, а люди. В во вторник опять рвану, а то в прошлый раз потапыч всего зверя распугал.
Ты мне напоминаешь наш шоубизнес где самое главное эпатаж "голая жопа в глаза зрителю" , ну типа Серёга Зверефф:E040:
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Кому как, а по мне - что с вертолета, что с ГТС, что из-под фар, что на солонце, - все одно. Не интересно.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Константин Александрович сказал(а):
Кому как, а по мне - что с вертолета, что с ГТС, что из-под фар, что на солонце, - все одно. Не интересно.

Константин, с тобой, ИМХО, никто не будет спорить...
Повторюсь, когда лично я делал какие-то ошибки на охоте (по-молодости, из-за недостатка опыта и т.д.) я не боюсь говорить об этом... Предполагаю, что даже чужой опыт кого предостережет от подобного... :E045: Также думаю, что никто не расценит бахвальством какой-то охотничий сюжет, который кто-то озвучит из своей охотничей практики... Который, быть может произошел в разрез с существующими в то время законами... :E138:

иваныч 66 сказал(а):
всё уже решено охота на берлоге теперь уже форменное браконьерство так как не попадает по срокам до 30 ноября , после охота на медведя только на солнцепёке с 1 апреля до 31 мая . Так что всё должно закончится примирением сторон .:P003: :O011:

Иваныч, дорогой!
Я никого не хотел обидеть и, надеюсь, ни с кем не имею разногласий по некоторым моментам такой серьезной охоты как "Охота на медведя"...

Просто высказал свою отношение к охоте именно на берлоге... Смотри более подробно выше...:E085:

Поэтому "мириться" ни с кем не собираюсь... :P003:
И это не зависит от "менталитета"... :O011:

Наверное, ты прав, что меняется отношение и в Законе со временем... Многие парни, ИМХО, начинают по другому относиться к Природе, и это не "синтементальные сопли"... Адреналин можно получить совершенно другими способами... Я не за полный запрет охоты, ни в кое случае...:E041: Пусть каждый выбирает сам ...:E021:

Мне кажется, когда охотник, регулярно бравший медведей, понимает, что он сильнее любого хищника, у него пропадает интерес к нему...:E013: Это как-то произошло и со мной, когда мне пришлось однажды стоять на тропе прямо напротив солидного противника ( я не выстрелил, хотя, в руках был карабин...)...

Ждем интересных рассказов от уважаемых форумчан по теме...:O013: :O048:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
иваныч 66 сказал(а):
anton30 сказал(а):
Если ты про лицензии, то я по этому поводу не парюсь. Ибо считаю, что совесть моя чиста т.к. езжу за мясом когда оно дома кончается.
Ты мне напоминаешь наш шоубизнес где самое главное эпатаж "голая жопа в глаза зрителю" , ну типа Серёга Зверефф:E040:

А он Александр, верит в то, о чем говорит. :E083:
Причем долгое время и от убеждений своих ни на сантиметр не отступает.... :E104:
Рыбу ловит "профессионально" ну и охотится так же, по всей видимости . "МОЛОДЦА". Начало "хорошее", посмотрим какой будет конец. :E089: :E019:
P.S. : Еще раз повторюсь - Мы все не без греха, но бравировать этим не к чему. Тайное всегда становится явным. (с)
 

Вложения

  • 24753.jpg
    24753.jpg
    80,5 КБ · Просмотры: 1.491

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ну что вы накинулись на парня то? Ну не любит человек жрать магазинское гавно... Мясо ест чистое и вкусное, рыбу только с горных рек.. Наверняка и огородик свой держит с огурчиками, помидорчиками и картошечкой, спину гнет над грядками по вечерам после тяжелой работы, чтобы не жрать китайские гавноовощи и отравленные продукты, а кушать свое чистое и вкусное. Видите какой здоровенький вырос, а так был бы худым и больным! :E048:
ЗЫ. А рыба наверняка на удочку и спиннинг ловлена.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пожалуй, после всех этих событий, а так же после прочитанного на эту тему у известных медвежатников Лобачева, Смельницкого, Ширинского-Шихматова – для себя лично решил, что специально с целью добыть, искать с ними очередной встречи не хочу.

Мне близко по духу это заключение. :E058:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
OldFox сказал(а):
Мне близко по духу это заключение. :E058:
Тоже прочитал. После таких историй еще больше убеждаюсь, что не зря ношу в патронташе пулю и пару картечин. Хотя как выяснилось это может привести к проблемам с инспекцией
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Добрый травматолог сказал(а):
И ждёт тибя жосткий анальный джихад...
Ты по собственному опыту? Испытал? Если так, то не поеду, не нуженмне такой ДЖИХАД.:E009: :E009: :E009:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх