Охота на медведя

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
Только финал этих бравад один и тот же. Изымается оружие и платятся непомерные штрафы.

Как бэ да....:O011:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что за :E010: где фото медведей?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Вложения

  • 24822.jpg
    24822.jpg
    36,4 КБ · Просмотры: 1.248

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
OldFox сказал(а):



Наивный "чукотский мальчик". :E024: Впредь думай, а потом пиши. Ты б ещё фотки выложил. :E109: :E019:
:E048: Ага и точный адресс места жительства чтоб люди розыском не мучались.
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Я уже обмолвился , что считаю охоту на берлоге уби--йством, как сказал Николай и заготовкой, как сказал Андрей. Чтобы было понятно почему так, я опишу кратко одну из давнишних... Нет я конечно, как Сабонеев мог бы паффасно, красиво все описать с настроениями, чувствами,но увы... Охоты, то есть соревнования интелекта, оснащения, остатков чувств человека и мощи, чувств, живущего в своей среде дикого зверя, при "охоте" на берлоге НЕТ.
Берлога, как правило, находилась собаками рядом с путиком, если так не получалось, то обходились старые природные берлоги (в старой вырытой медведь ложится крайне редко, всегда роет новую и не одну). Ну и на крайний случай обрезали следы по первому снегу, что совпадало очень редко, и выслеживали в 1, 2 дня.
Вот когда выслеживали (медведь еще не лег или лег плохо, и он тебя встречает) - это можно отнести к охоте с подхода.

Итак место берлоги определено.
готовим мешки, поняги, ножи, ружья.
В определенный день идем на берлогу.
Подходим с верху
Практически всегда это крутой северныый, распадочек, густо заросщий рододендрой.
метров за 100 выламываем длинный прутик обматыввавем ватой, капочку керосина.
Собаки уже лают ниже не берлоге.
Мы над медведкой.
поджигаем, тушим, тлеющий прутик в берлогу, 2 секунды
В мгновенье вылеетает мишка
Два выстрела
Контрольный за ухо.
3 часа обдирки и согревания рук в теплой туши
Что не забираем, подвешиваем.
несколько часов несем заготовленное..
И так, почти всегда на берлоге! У зверя нет шансов! это не охота.
На охоте на белогрудку (когда берлога в дереве) не был, но по расказам, она опаснее для человека и у зверя много больше шансов - наверное это уже близко к охоте.
ОХОТА на медведя на приваду, это когда ты сидишь в траве, ночью перед какой-нибудь тухлой коровой или кучей негодной рыбы вот это уже ДА. Но это уже совсем другая история...
ИМХО.
Ни один зверь из описанного не пострадал.:E136:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может быть мне надо было уточнить с самого начала, но все добытые мной (или с моим участием) медведи были белогрудки, поэтому берлога возле путика, собаки при обнаружении берлоги и при вскрытии, а так же вата с керосином - все не так:E089:
 

vau81

Новичок
Регистрация
14.11.11
Сообщения
203
Реакции
18
Баллы
8
а кто нибудь видел несчастный случай медведя? может не по теме но раскажу. жили в ульчском районе и постоянно сплавлялись по речке.повороты наизусть. в конце очередного сплава с отцом видим кочку странную...туша с шерстьюю.... подплыли я охерел... миша прыгнул в речку головой вперед под воду. и застрял лапами и головой в корягах одна жопа на поверхности. как застрял можно было увидеть так как вода прозрачная- просто задохнулся
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Рыбак Приамурья сказал(а):
И так, почти всегда на берлоге! У зверя нет шансов! это не охота. На охоте на белогрудку (когда берлога в дереве) не был, но по расказам, она опаснее для человека и у зверя много больше шансов - наверное это уже близко к охоте.
ОХОТА на медведя на приваду, это когда ты сидишь в траве, ночью перед какой-нибудь тухлой коровой или кучей негодной рыбы вот это уже ДА. Но это уже совсем другая история...

СПБ, за историю...
Смешно вспоминать один случай в Горной Шории... Одно время я ездил в качестве инструктора по лыжам в поезде здоровья, почти на каждые выходные из Нвсб. Очень приятные впечатления, много молодых девченок, великолепная природа, там, кстати, я и со своей женой познакомился, с которой уже прожили почти 40 лет.

Я (как и другие инструкторы с других вагонов) прокладывал новые маршруты, отвечал за безопасность группы и т.д. Ну, и мотался сам по тайге при возможности... Один раз наткнулся на берлогу (как мне показалось тогда...) : из под выворотня шел пар, вокруг был иней, место было совершенно безлюдное... Аккуратненько ретировался и решил в следующую поездку пригласить друзей на королевскую охоту...

Короче, вооружились как положено, выбрали время и пошли на берлогу... Надо-ли говорить, что я "облажался", это была никакая ни берлога, а просто теплый ключ образовал весь этот иней... :E082:

Парни меня чуть не побили... :P003: :E021:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Aborigen сказал(а):
Охоту на берлоге считаю, ИМХО, недостойной для настоящих охотников и никогда не принимал в ней участия, хотя пару раз приглашали...
Aborigen сказал(а):
Аккуратненько ретировался и решил в следующую поездку пригласить друзей на королевскую охоту...
Короче, вооружились как положено, выбрали время и пошли на берлогу...
Это как понимать то? :E048: Или типа не считается??
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Aborigen сказал(а):
Охоту на берлоге считаю, ИМХО, недостойной для настоящих охотников и никогда не принимал в ней участия, хотя пару раз приглашали...
Aborigen сказал(а):
Аккуратненько ретировался и решил в следующую поездку пригласить друзей на королевскую охоту...
Короче, вооружились как положено, выбрали время и пошли на берлогу...
Это как понимать то? :E048: Или типа не считается??

А вот по таким высказываниям и познаётся человек. :E071: :E038: :E071:
Никогда не говори, Никогда!!! (с)
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
kazanaza сказал(а):
Это как понимать то? :E048: Или типа не считается??

Отнюдь, "сказала графиня"... Тогда мне шел 21 год и я не знал, что такое "Охота на медведя", но очень "хотелось"...:E045: Эту "охоту" я сам "организовал", а не кто-то меня пригласил... СПБ за внимание к моим постам...:E013: :P003: Поэтому не вижу никакого противоречия, хотя, каждый волен трактовать мои слова как ему выгодно и нравится... :E045:

Первого своего медведя я взял после "сороковника"... :E013:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Aborigen сказал(а):
Поэтому не вижу никакого противоречия, хотя, каждый волен трактовать мои слова как ему выгодно и нравится... :E045:
Николай, при всем уважении, вы из за этой самой темы про охоту на медведя на берлоге начали противоречивую и никому ненужную дискуссию, которая продолжается и сейчас в нескольких ветках и непонятно куда приведет.
И я искренне поддерживал вас во мнении о непрофессиональности и неблагородности охоты на берлоге, имхо, это действительно убийство, а не добыча. И ваши слова про "никогда не участвовал и считаю недостойной" вселяли в меня уверенность, что есть все таки справедливые и честные люди старой закалки, которых не ломает время и окружающая социальная несправедливость.
А здесь выясняется, что вы в свое время еще и являлись ОРГАНИЗАТОРОМ такой охоты, т.е. вы не просто убили\добыли\изъяли (или пытались) животное, а хотели устроить из этого процесса шоу, хотели повеселить своих друзей! Надеюсь это хотя бы бесплатно все было для них??
Скажите, что так сильно повлияло на Ваше мировозрение после 21 года, что вы начали считать такую охоту недостойной? :O011:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
kazanaza сказал(а):
Aborigen сказал(а):
Поэтому не вижу никакого противоречия, хотя, каждый волен трактовать мои слова как ему выгодно и нравится... :E045:
Скажите, что так сильно повлияло на Ваше мировозрение после 21 года, что вы начали считать такую охоту недостойной? :O011:

Уже не знаю, что и сказать на это...:E045:
ИМХО, мы все, смею надеяться, постояннно чему-то учимся, с чем-то знакомимся, иногда меняем свои приоритеты под воздействием различных случаев, в конечном итоге: набираемся опыта...

Я не вижу ничего в этом плохого...
Я мечтал (как и многие охотники о серьезном трофее, в данном случае о медведе...) Ничего не понимал в этой охоте, не у кого было спросить и поучиться (мой отец был нейтральным к охоте и рыбалке)... На Сахалине у меня было довольно много случайных встречь с этой братией (опасных и не очень), я познакомился с бывалыми охотниками, принимал участие в отстреле зверей, которые драли скот (особенно весной), были всякие случаи... Я уже как-то говорил, что несколько лет являлся председателем районного охотрыболов общества...

Затем я уже сам охотился на медведей, в основном в одиночку, знал, что некоторые охотники берут зверей петлями, на приваде и на берлогах... Сразу скажу, что меня никогда такие способы не возбуждали, и случай, про который я рассказал можно отнести просто к смешным и курьезным... :E138:

В 2000 году при встрече с медведем (у него не было шансов, у меня была лицензия) мне просто стало жалко этого зверя, я не стал стрелять, лицензия пропала (я об этом кажется тоже говорил...)

Сейчас при встречах в тайге, я по возможности медведей только фотографирую...:O011:

Вот поэтому я сказал: "Не нужно меня ловить на противоречиях..."

Есть тема, которую я открыл, если она интересная, значит, кто-то сделает комментарии и расскажет о своих победах и успехах... :O013: Если кто-то считает, что охота на берлоге это самый высший класс, пожалуйста, пусть продолжает охотиться... Про вероятность наличия семьи в берлоге (имею ввиду медведицы с медвежатами) я уже говорил... Предполагаю, что в будущем охота на берлоге будет запрещена по гуманным соображениям, как с капканами и петлями...

Вот такая моя "Кочка Мнения" сегодня...:E045:

Пожалуй все...:E085:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Aborigen сказал(а):
Вот такая моя "Кочка Мнения" сегодня...:E045:

Пожалуй дополню немного эту тему высказываниями охотников с форума МООиР :E127:

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6292

Отправлено 22 Февраль 2012 - 10:49


#1 vdpatrol
Антон вопрос к Вам. Хотел Вас попросить, проясните мне вопрос по охоте на берлоге. Насколько я знаю 16 марта 2011 года, в России вступил в силу закон, запрещающий зимнюю охоту на медведя на берлоге. Соответствующий Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации N 512 г. Москва «Об утверждении Правил охоты» был подписан от 16 ноября 2010 г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=110572

...Алексей- два примера. Мой товарищ много ездил на такие охоты... И из 5 раз- 4 в берлоге малыши- по 2-3. Ни одного живым не довезли. Так что дело не в "не стрелять в медвежат" .. а в том что они обречены в 90 % случаев.. Берлога же не рядом с зоопарком находится.

...Спасибо Алексей.. я на берлоге не охочусь.. Это не моё. В Кировскую я ездил на мишку- но на овсы....
Кого стрелять а кого нет попробую как нить разобраться, повторю: Гон - течка у медведей - проходит с конца мая по июль. Беременность протекает около семи месяцев. Медвежата родятся слепыми. Прозревают они в месячном возрасте. Медвежата появляются на свет очень маленькими, не более щенков собаки среднего роста. Медведицы, ощенившись, кормят малышей молоком в течении двух месяцев, а иногда и более. ИМЕННО ПОЭТОМУ МЕДВЕЖАТА И ПОДЫХАЮТ после того как мамку убьют, а не потому что их тоже убивают. Посчитайте когда гон, когда они рождаются, и все поймете, надеюсьНе в 90% , а в 100 процентах...

#14 Злой Дед
Нормальные охотники никогда не будут охотится на берлоге , если нет уверенности , что в ней самец, и не важно разрешена юридически охота на берлоге или нет...

ilya-ohotnik
То что медвежата без матери погибнут не вызывает сомнения. Сам на берлоге охотиться не стал бы даже даром.

Партизан
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.5. добыча медведей, в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения;

#21 brull

Вот вопрос - к чему взывает автор темы? К закону или к тому что можно/нельзя? Что бы вы не писали, уважаемый, люди как браконьерили, так и будут браконьерить. Вот буквально в прошлые выходные обсуждали причину браконьерства в России. Надо не с законами бороться, а искать причину и от неё исходить.

За. Сы. Противник охоты на берлоге, даже до написания закона. Отправлено 27 Март 2012 - 20:32

Завсегдатый
Запрещена и правильно! Браконьерят местные и продают берлоги,делая вид что не про них закон писан! Тошнотворная охота,интересна только тем что похвалиться можно-мишу взял!В последнее время все труднее желающие находятся-только это и радует.Не нужна такая охота,мужики...


Вот такие мнения у охотников... :E138:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Aborigen сказал(а):
OldFox сказал(а):
А вот по таким высказываниям и познаётся человек. Никогда не говори, Никогда!!! (с)

Браво, Уваж. Модератор...:T023:
Я буду ждать от него извинения за "А вот по таким высказываниям"...:E138: :O011:
Хотя, предполагаю, что не дождусь...:E020:

Святые слова Николай, свою "кочку мнения" оставьте при себе. Мне она совсем не интересна. Вы мне не сват, не брат, не пионэрвожатый. И извиняться перед вами я не стану. Я в "пуп" не кланяюсь, воспитан по другому. :O011:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
OldFox сказал(а):
Я в "пуп" не кланяюсь, воспитан по другому. :O011:

Замечательно...
Дальше продолжайте без меня.
..:E138:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зашибись! Неужели?:E124:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
печально что Николай сломался под влиянием оппонетов и мы так и не пришли к золотой середине , жаль
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Вот кто самый главный смутьян и провокатор!:E009:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх