Нахлыст. Первые шаги.

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там их и не выкупить - Вера врядли продаст, но вот дать разрешение может, но там тоже много заморочек. Этим вопросом уже занимались, но не получилось оценить потребность рынка в этой книге - вроде везде и всем надо, но когда заходит вопрос о тираже - каждый отвечает, что штук десять книг на два года вполне хватит. Типография же будет печатать от соего минимального тиража, например в 3000 экземпляров. Поэтому никто и не хочет замораживать средства на долгие годы.
у Иваныча за пять лет разошелся тираж.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
О том и речь.
 

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как бы то ни было, эксперименты продолжаем
image (32).jpg image (33).jpg image (34).jpg image (35).jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо было все это в муховязную тему поместить - было бы правильно.... ИМХО....
 

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Думаю, что на начальном этапе это будет лучший вариант - подбирать подлесок равным длине удилища. И ловить пробовать на сухие, мокрые мушки и неогруженные нимфы. По крайней мере это будет вполне гармоничное сочетание и вес тяжелых или парусящих приманок не будет влиять на заброс, если таковой вообще есть.
По маркировке 0Х-7Х стали делить англичане и американцы. Стоить запомнить для себя одно значение, например 1Х - толщина кончика 0,010'' или 0,254 мм. Далее каждый следующий размер - это изменение толщины кончика на одну тысячную дюйма(0,001'') или на двадцать пять тысячных милиметра(0,025 мм). Значит толщина кончика подлеска 0Х будет 0,279 мм, а подлеска 2Х - 0,229 мм. Такой точности придерживаются не все производители, но это основа расчетов.
Если говорить о применении, то для ловли удилищем 5 класса на сухую мушку в наших условиях можно брать подлесок 4Х-5Х, для нимф - 3Х-4Х, для стримеров - 2Х-3Х. При этом толщина поводка должна отличаться на эту условную единицу - 0,025 мм - от толщины кончика подлеска. В этом случае при поклевке через чур мощного трофея, если не справляемся, то теряем только мушку и кусок поводка, подлесок и вся снасть в целом остается работоспособной. Ну и еще одно правило. Так как конусный подлесок является продолжением шнура, то именно разворотом подлеска заканчивается заброс. А значит необходимо учитывать - справится подлесок с этой задачей или нет. А теперь правило: чем тяжелее и парусней приманка, тем короче и толще все составляющие снасти "голова шнура-подлесок-поводок". То есть для интрудера со свинцовыми глазами длиной 12-15 сантиметров как нельзя лучше подойдет скагит-голова метров 8 с коротким полилидером и поводком сантиметров 50. А для сухой мушки на крючке № 16 мы легко можем взять шнур с головой 12-15 метров, подлесок 12 футов и поводок 70-90 см - если позволяют условия заброса и ловим пугливую рыбу.
Для 6-го класса цифры те же или стоит на 1 по толще взять?
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Если я все верно понял, для плавающего шнура 6-го класса мне должны подойти: для сихих мух 4Х нейлоновый , для нимф - 3Х флюакарбоновый , для стримеров - 2Х тонущий полилидер. Про металлические можно забыть ибо для щучьих стримеров снасть слабовата. Поправте пожалуйста если неправильно.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Верно. Только на счет тонущего полилидера 2Х - не знаю, не слышал про такие. Они как правило делятся по длине и разрывной нагрузке в зависимости от предполагаемого трофея - форель, морская форель, лосось и морские рыбы. Вполне подойдет Trout 5 и 10 футов, погружную
способность нужно подбирать в зависимости от водоема - стоячая, медленно-текущая или быстрая вода - и приманок, которые нужно заглубить - насколько они тяжелы и объемны. Если условия Амура - для начала подойдет медленно-тонущий.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
А ну да! Что то я сглупил. Вы имеете в виду Airflo 10514 Полилидер Trout Poly Leader 10ft, Airflo 10522 Полилидер Trout Poly Leader 5ft ? У них разрывная нагрузка 5.4 кг. - поводок около 4.5 -5кг. не маловато для Wooly Bugger и возможно других небольших стримеров? Ведь на них может и весьма не маленькие экземпляры попасться. 10 футов не длинноват подлесок? Ведь если я правильно понял чем длиннее поводок тем тяжелее кидать более объемный стримеры. А что если взять Airflo 10550 Полилидер Salmon/Steelhead Poly Leader 5 f Slow Sink или Fast Sink? А может два Slow Sink и Super Fast Sink ?
P.S. я надеюсь я не сильно назойлив?:E012:
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Там наверное толщина уже большая? Что то на них я не нашел тощину. Или же 5-6 кг это предел прочности для 6 класса ?
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
5-6 кг - это предел для начинающего с удочкой 6 класса. Ловить можно и на более тонкие и деликатные снасти. Если поставить более мощные и грубые подлески - мушка перестанет играть вообще. Длина подлеска тоже будт зависить от условий ловли и размеров, объема, веса приманок.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вроде все понятно, большое спасибо Вам за советы) Как плохо когда нету никого знакомого кто бы занимался нахлыстом чтоб при личном общении а еще лучше на рыбалке можно было детально пообщаться на эту тему, перенять опыт так сказать да и просто ручками пощупать перед покупкой. А по блеснению я самый опытный из всех друзей, не много нового у них узнаешь( Вот и приходится форумчан донимать)
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как плохо когда нету никого знакомого кто бы занимался нахлыстом чтоб при личном общении а еще лучше на рыбалке можно было детально пообщаться на эту тему, перенять опыт так сказать да и просто ручками пощупать перед покупкой.
Поэтому и решился на обучение, да на семинар в этом году сходить
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Товарищи а как на счет мушки Red Tag ? Западные спецы ее расхваливают как чуть ли не самую уловистую.... Работает ли она у нас?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каждая муха работает, в свое время....
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Товарищи а как на счет мушки Red Tag ? Западные спецы ее расхваливают как чуть ли не самую уловистую.... Работает ли она у нас?
Она работает даже на проводочной снасти, а не только на нахлыстовой.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Практически про все приманки и типы ловли так можно сказать, а я говорю о личном опыте, впечатлении от приманки так сказать. Спинедбейт столько не пробовал ниразу на него не чего не поймал! И не разу не слышал чтоб кто то ловил) На западе квоком сома ловят, у нас кто не рыбачил говорят не работает вообще, не поднимается сом на квок! То же самое про технопланктон и ловлю толстолоба, не работает на амуре. Антон Сорокин заразил в прошлом году темой про технопланктон, я весь интернет прошерстил про него. Тема та интересная но кто сколько не пробовал говорят что не работает это у нас, при опытные рыбаки, известные и уважаемые на форуме и не только на форуме люди )
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх