Нахлыст. Первые шаги.

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск
В этот раз принципиально не брал с собой спиннинг! Упражняться в забросах ходил!
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не про ленка ...
 

Наталья

Местный
Регистрация
13.05.13
Сообщения
124
Реакции
313
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Ура! Ура! Ура! Я теперь тоже не хорек:E001:.
  • Вот мой первый Рыб. Прошу заметить,что могла "отфотошопить", дабы придать ему размеры огромнейшего чебака. Но я не такая,все по-честному :E013:.
  • 20150901_112712-1-1.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наташа, респект! Теперь есть причинно-следственная связь между тренировками и трофеем!
 

woot

Новичок
Регистрация
29.04.13
Сообщения
145
Реакции
7
Баллы
8
Поздравляю.
Я сам 2 дня упражнялся на Силинке. Ну хариус и ленки.
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Наталья, прими поздравления!
 

Muxa

Местный
Регистрация
14.03.12
Сообщения
276
Реакции
553
Баллы
208
Город
КнА
Тренируйся на чебаках , их там валом. На сухую муху
 

Наталья

Местный
Регистрация
13.05.13
Сообщения
124
Реакции
313
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Поздравляю.
Я сам 2 дня упражнялся на Силинке. Ну хариус и ленки.
Так надо вместе упражняться. Так быстрее вперед продвинемся,да и все веселее будет.
 

Наталья

Местный
Регистрация
13.05.13
Сообщения
124
Реакции
313
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачесались руки... не смог удержаться...
1.jpg
1.jpg
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нахлыст...
Слово то какое, то ли грубое, то ли ласковое. Так и не понять сразу. То ли дело в аглицком - Flyfishing (флайфишинг), сразу понятно, что ласковое!!! Так каков же он, этот нахлыст?
Попытаюсь подвести небольшие итоги уходящего сезона и заодно ответить на этот непростой вопрос.
Как я уже писал, года два назад я смеялся над любым упоминанием себя рядом с нахлыстом: "Где я и где нахлыст? Это несовместимые понятия!!!". Но время идет, все меняется, в том числе и мое сознание. Миша (Mikkus) "подсадил" (в самом что ни есть хорошем смысле этого слова) меня на этот вид ловли. И тут началось... Штудирование литературы и интернет-ресурсов, посвященных нахлысту привело к выбору девятифутового удилища пятого класса. По моему мнению это самая "золотая середина" - и сухаринг, и мокрякинг, и нимфинг, и стриммеринг ему подвластны (в разумных пределах, естественно). Практически освоить все это оказалось сложнее, чем казалось на первый взгляд. Но и тут помогли хорошие люди. Первым был Михаил Бескровный... Затем семинар с "Маэстро" Игорем Тяпкиным заложил мощнейший фундамент в технике забросов. А дальнейшие "вылазки" на пляж Амуркабеля с "Сенсеем" Сергеем Гаценко и на Центральный пляж с Тарасом Астафьевым возвели стены этого "дома". Спасибо Вам огромное, мои учителя!!! За терпение, за учение, за подсказки, за все, что Вы для меня сделали!!! И не думайте, что это я так прощаюсь с Вами. Не дождетесь!!! В следующем сезоне запланировано строительство очередного этажа!!! Так что можете начинать копить очередной запас терпения!
Но давайте вернемся к нашему "дому"! Фундамент есть, стены есть,.. А что с крышей!? Крыша будет с башенками, по одной на каждый вид рыбы, пойманной нахлыстом. Естественно, мне бесконечно далеко до Михаила Скопеца с его списком рыб... Но, как говорится, у меня будет свой концерт! Пересчитаю "башенки":
1) замкорот;
2) остробрюшка;
3) гольян;
4) хариус;
5) ленок;
6) пеструха;
7) верхогляд (нановерсия).
Вау!!! Семь башен! Круто!!! Не совсем... Хочется больше, в смысле больше и по количеству видов и по весу. Что предпринято для решения поставленной задачи? Расширил штат шнуров. К "базовому" AirCell'у добавились Evotek 85 и TriangleTaper. Перекрыты все возможные условия рыбалки для "пятерки". По подлескам, полилидерам, индикаторам и поводкам ясность в голове тоже вроде бы сложилась. Главное - не сломать эту картинку в голове до следующего сезона!!!
В штате появилась одноручная "палочка" класса 7-8. Что это даст? Во-первых, очень сильно расширится ряд применяемых приманок (в плане их объема и веса). Во-вторых (и как следствие первого), расширяется список рыб (и их вес, соответственно), которых можно "приземлить" без боязни сломать снасть. Но вот здесь с моей страстью ко всем возможным "унификациям" и прочему "рукоблудству" придется крепко думать о том, какой шнур туда поставить. На данный момент есть мысль сделать "трансформера" со сменными стреляющими головками разной погружной способности и, скорее всего, разной геометрией... Задачка не из легких, но в принципе выполнимая. Готов выслушать все идеи по данному вопросу от более опытных товарищей! Только тапками не закидывайте сразу, плиззз!
В "двурук" пока не собираюсь, хочу одноручником доставать туда, куда Гаценко С.В. двуручником достает! Если это может делать кто-то другой, то почему не могу я??? Для этого есть козырь в рукаве. Пока не раскрываю какой.
Со снастью все вроде бы понятно, а как обстоят дела с приманками?!
А вот тут вообще все просто... Ну или не очень просто... Короче, сложно связать именно "ЛОВЧУЮ" муху. Любую другую - как два пальца об асфальт! А вот над ловчими приходилось потрудиться. В конце сезона подвел итог: ловили в большей части именно те мои мухи, которые рождались днями, а не минутами, и которые мне нравились. Причем второе условие оказывалось ключевым. В фаворитах по сухим мушкам оказались: Yellow Stimulator, Royal Coachman, Green Bug, Klinkhammer, Adams и Elk Hair Caddis. По мокрым - ни одна ничего не поймала... По нимфам ответить сложно, статистику не подбивал, может быть позже. По стриммерам : Wooly Bagger различной окраски. Разумеется, все происходило в разных водоемах с разными условиями лова. Какую мушку было вязать тяжелее всего? Первые Adams'ы тяжко шли, Klinkhammer на крючке #18 тяжко вяжется, ну и Yellow Stimulator долго не получался "как надо" (то крыло жидкое, то сидеть на воде не хочет ровно). Но за эти часы "мук рождения" я готов платить мгновениями поклевки любой (абсолютно любой) рыбы на собственноручно связанную муху. Конечно, до вершин мастерства "мухотворения" мне очень далеко, но тем не менее главный "потребитель моего продукта" (рыба) с удовольствием откликается на результаты моих трудов. А чего же еще желать? Только расширять арсенал мушек в коробке! Половина зимы впереди!
Какие цели ставлю на сезон 2015?
Да вот как-то и затрудняюсь ответить сразу... Буду по порядку:
а) снасть
Менять удилища не собираюсь, шнурами для "пятерки" перекрыт "на все случаи жизни". По шнурам для 7-8 отписал выше. Есть мысль модернизировать оснастку (а возможно и шнур) для увеличения универсальности применения нимф на разных дистанциях лова.
б) приманки
Тут нет предела совершенству в принципе. Так что no comment.
в) техника
Все таки без спей-забросов - никуда... Так что необходимо осваивать. Ну и "дистанционный кастинг"! Тут без помощи старших и гораздо более опытных товарищей в лице "Сенсея" Сергея Гаценко и "Маэстро" Игоря Тяпкина я далеко не уйду... Так что ждите на семинары и индивидуальные занятия!
г) трофеи
"Какой солдат не хочет стать генералом" - первое, что пришло в голову. Но я не хочу ловить тайменя (по крайней мере пока не хочу, дальше видно будет). Хочу ловить почаще хариусов, уж больно бойкая рыбеха. Ну и, естественно, попытаться выйти за "нановерсию" по верхогляду и прочим Амурским хищникам.
Вроде бы и все...
Хотя нет, в любом доме обязательно есть окна и двери. Так вот, мои двери и окна всегда открыты для чего-то нового, неопробованного. Да, да, именно двери и окна! А как иначе?! Вдруг я в окошко случайно что-то интересное и нужное подсмотрю или у меня кто-то увидит что-то крайне необходимое для себя!
Так какой же все-таки этот нахлыст?
Во первых - интересный! Тут столько всего переплелось, что разобраться без посторонней помощи зачастую бывает очень сложно, но это и интересно! Получил после очередной вылазки на воду задачу и ищешь ее решение!!!
Во вторых - полезный! Да, именно так! Сколько положительных эмоций Вы получаете от лицезрения поклевки рыбы и ее вываживания нахлыстовой снастью подсчитать сложно, а вот кубометры чистого воздуха прошедшие через легкие во время тренировок и рыбалок недооценить непросто.
В третьих - эстетичный! Любо-дорого смотреть со стороны на нахлыстовика! Да и самому приятно лицезреть собственные острые петельки... Этакие "Sexy Loops"!.. Почаще бы мне видеть свои собственные узкие петли, а не кривокасты!
Ну и в четвертых - способ то уловистый! Я со своей удочкой уже четыре вида "освоил" ( ну как освоил, азы усвоил, верхов нахватался, теперь теорию перевожу в практику). А что способны сделать люди, которые не один год этим занимаются - представить страшно!!!
Так что для меня нахлыст стал новой ступенькой в собственном развитии, которую стало очень интересно... не переступить, а досканально освоить и оставить ее для себя навсегда... Унести с собой... Раздать частицы желающим приобщиться к нему... Глядя на меня, сын сказал: "Пап, я тоже так хочу!". А что может быть для отца радостнее, чем являться примером для ребенка?!
Так что слово "нахлыст" для меня - ласковое! А сам нахлыст, спустя год после решения начать им заниматься - интересный, полезный, эстетичный и уловистый способ ужения рыбы. Да, в нем есть своя философия. Да, не всем дано ее понять и пропустить сквозь себя (я сам так и не понял толком есть она, эта философия, или нет ее... вроде вчера была, а сегодня уже нет, но вчера я ее пропустил свозь себя). Но из-за этого не стоит отворачиваться от нахлыста. Это прикольно! Да, не просто, но это того стоит! Это стоит только потому, что взгляд на окружающий мир немного меняется. В лучшую сторону, поверьте мне! Начинаешь видеть то (в первую очередь хорошее и красивое), мимо чего раньше прошел бы и не взглянул! А тут вот оно! Как же я ЭТО раньше не замечал?! А общение с людьми, которые живут нахлыстом не один год?! Это неописуемо!!!
Так что делайте выводы, дамы и господа! Я свой уже сделал!
P.S. Брошу ли я карпфишинг?..
Нет, не брошу! Это совсем другая категория (как рыбной ловли, так и мышления, и мировоззрения в конце концов).
P.P.S. Вот если только начать трофейных карпов нахлыстом ловить?!!
Шутка!
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошо написал, от души… Маленько сезон перепутал, ну да это поправимо.
С универсальностью не стоит сильно заморачиваться - пятерка самая универсальная. Чем дальше в классах от нее отходишь в ту или иную сторону - тем более узкоспециализированной становится снасть. Так же примерно со шнурами - в индустрии рыболовных снастей много лет работают умнейшие люди-практики, еще не придумали универсального шнура. Само понятие универсальности подразумевает усредненность заложеных качеств, свойств и ожидаемого действия - то есть везде будет "не дотягивать". Дальше не буду рассуждать - потому-что разговор пойдет о комфорте на реке со снастью, но как правило это все проходят на своем опыте.
Так что, резюме? Добро пожаловать в палату номер шесть! Ну а с градусниками, бинтами и пилюлями поможем!
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
В преддверии сезона открытой воды и ввиду предстоящих тренировок, семинаров и встреч, хочется освежить некоторые моменты относительно нахлыстовой снасти - это полезно вспомнить самому и наверняка пригодится тем, кто заинтересовался нахлыстом и решил попробовать этот красивый вид рыбной ловли. Рассмотрим нахлыстовый комплект самый универсальный, подходящий как начинающим, так и опытным нахлыстовикам.
Итак.
Нахлыстовая снасть включает в себя нахлыстовое удилище, нахлыстовую катушку, бэкинг, нахлыстовый шнур, подлесок, поводок и искусственную мушку. Я специально сделал акцент на принадлежности комплектующих именно к классу нахлыстовых снастей, дабы избежать вопросов - а можно проводочную, а можно старый спининг попробовать и т.д. Можно в принципе - кто может запретить, но не на начальном этапе. Когда есть знания, навыки, чувство снасти и понимания принципов ее работы - можно ловить и лопатой!
Удилище шнур и катушка подбираются класс в класс. Если коротко - при таком соотношении удилище оптимально нагружается, а катушка оптимально уравновешивает удилище и рыболову очень комфортно ловить таким сбалансированным комплектом.
Чуть подробнее. Удилище само по себе может находиться только в состоянии покоя - прямой хлыст. Удерживая бланк удилища в руке, рыболов его изгибает(гибкость одно из важнейших качеств нахлыстового удилища), воздействуя силой руки и оно гнется под весом шнура. Тот вес шнура, при котором наилучшим образом раскрываются свойства гибкого удилища, и называют классом шнура. Будет вес шнура маловат - удилище будет мало гнуться, иными словами - недогружаться, и мы не получим ожидаемого заброса ни по дальности, ни по возможности забросить тяжелую мушку . Будет вес велик - удилище будет работать с перегрузом, хорошего заброса мы опять-таки не получим и оно может сломаться(в крайнем случае). Класс - это вес. На катушках так же указывается класс - то есть это снова вес катушки, который уравновешивает удилище. По сути с помощью удилища мы удлиняем свою руку, добавляя гибкости и силы за счет длинного рычага. Но такое удлинение - не характерно для конечности человека и после получаса махов таким снарядом(кнут с длиннющим кнутовищем) рука наверняка отвалиться. Вот вес катушки и призван уравновесить этот наш снаряд - удочку со шнуром - в точек хвата, на рукятке. Другим словом вес передней части удочки и выпущенного за тюльпан шнура = весу рукоятки и катушки. В точке хвата существует равновесие. При такой сбалансированной компоновке снастью можно, при определенном навыке, ловить не уставая целый день.
Удилище. Пятого, максимум - шестого, класса длиной 9 футов или 2,7 метра. Наиболее универсальный класс и длина, позволяющие ловить в большинстве стандартных рыболовных ситуаций. Почему? Ну, во-первых, это средний по весу класс удилищ и с ними очень легко ловить рыбу. Во-вторых, начиная именно с пятого класса абсолютно все производители нахлыстовых шнуров выпускают шнуры разных погружных способностей - плавающие, интермедиальные, тонущие, с тонущими концами и т.д. Поэтому удилище 5/6 класса может стать отличным приложением вашему увлечению на многие годы. По действию бланка/строю удилище следует выбирать средне-быстрое - medium fast, так как оно будет прощать и сглаживать ошибки на стадии освоения забросов(при желании можно порассуждать на тему строя и действия бланка отдельно).
Катушка. Из множества предлагаемых на рынке предпочтительней катушки с большим внутренним диаметром шпули и достаточной вместимостью. Большой диаметр позволяет быстрее подматывать шнур/бэкинг при вываживании и при хранении шнур не свивается в мелкие колечки, как это случается на катушках с маленьким внутренним диаметром шпули. Особые требования к тормозной системе катушки начинают предъявляться при использовании снастей старших классов, поэтому в случае со снастью для старта у катушки тормоза просто должны быть плюс катушка должна уравновешивать удилище.
Шнур. Для старта по конфигурации это конечно плавающий шнур WF - weight forward, или "торпеда". Конфигурация "торпеды" имеет передний конус, цилиндрическое тело, задний конус и тонкий удлиняющий шнур - ранинг. Это наиболее понятный и удобный шнур при освоении техники забросов и первых рыбалок. Сейчас есть множество шнуров с самой разнообразной конфигурацией и погружной способностью, призванных выполнять самые разнообразные задачи в зависимости от условий рыбалки, предполагаемого трофея и мушки - это все оправдано. Но именно шнур WF позволит достаточно просто изучить технические аспекты нахлыстовых забросов на вполне рыболовном расстоянии, без освоения которых рыбалка из отдыха может превратиться в пытку. Наиболее удобная длина головы - рабочей части шнура или собственно "торпеды" - на начальном этапе 9-11 метров.
Бэкинг. Наматывается на катушку перед шнуром, крепится к ранингу - тонкой части шнура, служит для заполнения объема катушки и помогает при вываживании трофея, если рыба смотала с катушки весь шнур. В малых классах бывает использован редко, чаще при ловле тяжелыми классами снастей крупной рыбы, но пренебрегать им не следует - очень часто хорошо выручает при неожиданных поклевках солидного экземпляра на легкую снасть.
Подлесок. Продолжение переднего конуса шнура, сам имеет конусообразный профиль, служит для передачи энергии при забросе от шнура к мушке. Подлесок на первых порах используется плавающий монофильный, длиной, равной длине удилища - стандартные 9 футов или 2,7 метра. Для обучения и первых рыбалок подойдут монофильные конусные подлески 3Х-4Х(толщина тонкой части подлеска соответственно 0,20-0,16 мм). Подлесков выпускается великое множество, как и шнуров, под самые разные рыболовные ситуации - по мере освоения снасти будет понятно их назначение.
Поводок - отрезок монофильной лески, соединяющий конец подлеска и мушку. Подлесок необходим для перевязывания мушек на снасти - в противном случае наш подлесок очень быстро бы кончился. Самое простое крепление к тонкой части подлеска - петля-в-петлю. Толщина подлеска выбирается на 0,05 мм тоньше, чем толщина тонкой части подлеска. Это оправдывается тем, что, например, при зацепе у вас порвется поводок, а не достаточно дорогостоящий подлесок. Длина поводка - примерно 50 см.

Надеюсь, что этот короткий обзор будет полезен. Что касается мушки - я бы советовал начинать с сухих мушек. Ловля на сухую мушку наиболее показательна и увлекательна, когда выход рыбы и поклевку вы наблюдаете визуально. Для обучения мушки использовать нельзя во избежании травмы при первых неконтролируемых забросах - лучше использовать маленький пушистик из любой пряжи.
 

Muxa

Местный
Регистрация
14.03.12
Сообщения
276
Реакции
553
Баллы
208
Город
КнА
Сергей,вот эту инфу но года 4-5 назад вот было бы.....а дальше эмоции
 

Muxa

Местный
Регистрация
14.03.12
Сообщения
276
Реакции
553
Баллы
208
Город
КнА
Но для начинающих лучше шнур на класс больше:E016:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх