Нахлобучили

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
kazanaza сказал(а):
А рыбачить то когда?? :E048: :E048: :E048:
Как обычно, но с одним отличием.
Мотор услыхал/лодку увидал в лес уходишь.
В лес за Тобой не один инспектор в здравом уме не побежит, ибо в тайге медведь прокурор (с).
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Итак, обобщая все вышесказанное и основываясь на действующих правилах Любительского и спортивного рыболовства (http://www.rg.ru/2011/08/08/ryba-dok.html) и Водный кодекс
можно сделать следующее обобщение:

1. Штраф за нарушение водоохранной зоны в случае отсутствия аншлагов предупреждающих об этом НЕЗАКОНЕН.-
"Статья 15 Водного кодекса.
В границах водоохранных зон запрещаются: ........4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
Т.е. если есть дорога по водоохранной зоне по ней ехать можно, можно остановиться, оставить машину на дороге и пойти пешком рыбачить. Никакого нарушения здесь нет.
Статья 6 постановления правительства от10 января 2009 года №17"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ НА МЕСТНОСТИ ГРАНИЦ ВОДООХРАННЫХ ЗОН
И ГРАНИЦ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ"
. Органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают размещение специальных информационных знаков на всем протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в характерных точках рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан и поддержание этих знаков в надлежащем состоянии.
Т.е. таблица нужна, что это водоохранная зона. И обьяснения инспектора, что вчера была, а кто-то снял - не мои проблемы. Написано " обеспечивают размещение" - пускай охраняют каждый знак, или каждый день заново устанавливают.
Нет таблички - ставлю машину где хочу. Есть табличка - ставлю машину только на дороге. "

2. Штраф, и иные санкции за отсутствие путевки или лицензии на вылов рыб не относящихся к запрещенным в указанный период времени и в указанные сроки, например ленка и хариуса в период нерестового запрета для тихоокеанских лососей НЕЗАКОНЕН. -
Приказ Федерального агентства по рыболовству от 6 июля 2011 г. N 671 г. Москва "Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна"
Статья 57. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства.

Возражения, примечания, замечания от юридически грамотных и основывающихся на статьях закона Коллег приветствуются.
По пункту 2, в принципе можно трактовать и по-другому - без пктевок и лицензий запрещен лов любых биоресурсов в указанные запретные сроки. Поэтому на сей вопрос надо-бы запросить разъяснения в Росрыболовстве РФ, либо иных компетентных органов, за исключением Амуррыбвода, который есть "лицо заинтересованное".

Остаются неясные вопросы:
1. Изъятие мотора или лодки, относящихся к транспортным средствам, законны или нет? В каких случаях и с соблюдением каких процедур могут производиться?
2. Переезд нерестовых рек, в случае отсутствия табличек об этом и табличек с названием рек?
..............какие еще есть вопросы?......
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Примечание:
Все вышесказанное относится к спортивно-любительскому рыболовству, разрешенные удебные снасти (удочки, спиннинги) с соблюдением норм и размеров вылова тех или иных видов рыб.
К лицам типа у кого нашли сетку, которую он якобы взял с собой на всякий случай и подобное, это не относится.
 

Леонидович

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
120
Реакции
26
Баллы
8
Все туводные лососи относятся к лицензируемым видам на которые определяется ОДУ на каждый год и распределяются квоты по участкам, поэтому ловля только по путевкам.

Нет квоты, нет путевок - браконьер нарушитель.

Штрафы надо повышать в двадцать тридцать раз, конфискацию моторов и лодок однозначно проводить, чтобы неповадно было в следующий раз.
 

Леонидович

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
120
Реакции
26
Баллы
8
Я бы еще автомобили и вертолеты конфисковывал, которые забрасывают сплавные группы незаконно без путевок и лицензий.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Леонидович сказал(а):
Все туводные лососи относятся к лицензируемым видам на которые определяется ОДУ на каждый год и распределяются квоты по участкам, поэтому ловля только по путевкам.

Нет квоты, нет путевок - браконьер нарушитель.

Штрафы надо повышать в двадцать тридцать раз, конфискацию моторов и лодок однозначно проводить, чтобы неповадно было в следующий раз.
Про удочки забыл,про одежду и обувь в которой штраф заработал их надо изьять,чтобы неповадно,да и невчем следующий раз было пойти рыбачить.Какое на .. повышение штрафов? Те кто организовано наносил ущерб всегда отмажется,а эти твои кратные штрафы и конфискации кого коснутся? А так и будет....
 

Леонидович

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
120
Реакции
26
Баллы
8
Если штраф будет начинаться от 50 тысяч, ты и сам не поедешь на речку в запретный период на запретный участок без путевки.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Леонидович сказал(а):
Если штраф будет начинаться от 50 тысяч, ты и сам не поедешь на речку в запретный период на запретный участок без путевки.
Я и при нынешних штрафах туда не иду--есть пока где рыбачить бесплатно. Я вот что подумал--есть уголовный кодекс с годами лишения свободы и что, кого это остановливает? Ты забываешь что мы живем в России--запретами в нашей стране
ничего не решишь.Мы очень изобретательный народ,всегда найдется лазейка чтобы обойти запрет....
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Леонидович сказал(а):
Все туводные лососи относятся к лицензируемым видам на которые определяется ОДУ на каждый год и распределяются квоты по участкам, поэтому ловля только по путевкам.

Нет квоты, нет путевок - браконьер нарушитель.

Штрафы надо повышать в двадцать тридцать раз, конфискацию моторов и лодок однозначно проводить, чтобы неповадно было в следующий раз.

Все что написано выше относится к промысловому лову и лову браконьерскими методами для личного обогащения, и возможно к лову в РПУ, которые собственно никто еще пока не узаконил.
Вы ведь это имели ввиду, верно?

Коллеги, вопрос не в лазейках, а в законности и в применении этих законов на практике, также в том, что закон должен быть един для всех, а не отдельный например для главы какой-нибудь администрации и для рабочего с завода "красный молот".
ОДУ, квоты, лицензии, это все термины применяемые пока только к пром. лову и договорам юр. лиц с природопользовательскими органами, к спортивно-любительскому рыболовству к счастью это пока не применяется.
Поэтому велкам с проверкой ОДУ, квот, лицензий и прочего подобного туда, где весь Амур и другие реки сетями перегорожены. Рыбаки-любители только ЗА ужесточение мер к браконьерам и хапугам. Зачем устраивать цирк и долбить на ровном месте обычных рыбаков с удочками?!?! Ах ну да, их проще долбить, меньше шансов заряд дроби или картечи из кустов получить, да они и более сговорчивы на получение квитанции о штрафе, особенно когда припугнешь конфискацией снастей или плав. средства, да и показать нужно инспекции, что она работает, план выполняет, не приложив к этому особых усилий.

Предлагаю продолжить обсуждение правильного трактования правил и законов в правовом поле, а не в кусании друг-друга.
Если я в чем-то ошибаюсь, пожалуйста, ткните меня носом в статью закона или правил.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Мы кусаемся? Ошибаешся, товарищ Федул. Мы довольно таки тактично друг к другу высказали с Леонидовичем свои точки зрения на проблему. А, скажи ты мне,пожалуйста, под какой закон попадает то,что инспекция обьявляет протоку лицензионной и продает лицензии на право ловли за два дня:
1)блеснами--200р
2) хлопушкой--300р
3)сеткой--500р
Законно это или нет,а то говорят,что " у нас бесплатная рыбалка и мы можем посылать тех,кто с нас деньги требует".Цитата из Крайнего.Меня интересует рыбалка блеснами,почему она должна быть платной хотя бы до того,как примут новый Закон о рыбалке?
 

Леонидович

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
120
Реакции
26
Баллы
8
Федул сказал(а):
Леонидович сказал(а):
Все туводные лососи относятся к лицензируемым видам на которые определяется ОДУ на каждый год и распределяются квоты по участкам, поэтому ловля только по путевкам.

Нет квоты, нет путевок - браконьер нарушитель.

Штрафы надо повышать в двадцать тридцать раз, конфискацию моторов и лодок однозначно проводить, чтобы неповадно было в следующий раз.

Все что написано выше относится к промысловому лову и лову браконьерскими методами для личного обогащения, и возможно к лову в РПУ, которые собственно никто еще пока не узаконил.
Вы ведь это имели ввиду, верно?

Коллеги, вопрос не в лазейках, а в законности и в применении этих законов на практике, также в том, что закон должен быть един для всех, а не отдельный например для главы какой-нибудь администрации и для рабочего с завода "красный молот".
ОДУ, квоты, лицензии, это все термины применяемые пока только к пром. лову и договорам юр. лиц с природопользовательскими органами, к спортивно-любительскому рыболовству к счастью это пока не применяется.
Поэтому велкам с проверкой ОДУ, квот, лицензий и прочего подобного туда, где весь Амур и другие реки сетями перегорожены. Рыбаки-любители только ЗА ужесточение мер к браконьерам и хапугам. Зачем устраивать цирк и долбить на ровном месте обычных рыбаков с удочками?!?! Ах ну да, их проще долбить, меньше шансов заряд дроби или картечи из кустов получить, да они и более сговорчивы на получение квитанции о штрафе, особенно когда припугнешь конфискацией снастей или плав. средства, да и показать нужно инспекции, что она работает, план выполняет, не приложив к этому особых усилий.

Предлагаю продолжить обсуждение правильного трактования правил и законов в правовом поле, а не в кусании друг-друга.
Если я в чем-то ошибаюсь, пожалуйста, ткните меня носом в статью закона или правил.

Какой к черту промлов ленка и хариуса, или вы не знаете какие виды лососей относятся к туводным ?
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
Одиночка сказал(а):
А, скажи ты мне,пожалуйста, под какой закон попадает то,что инспекция обьявляет протоку лицензионной и продает лицензии на право ловли за два дня:
1)блеснами--200р
2) хлопушкой--300р
3)сеткой--500р
Ты не прав, на сетку менее 300р :)
Логика как не странно есть.
3,2 - это в "промышленном" лове разрешены.
1 - тут по количеству крючков, так что проще им чтобы платили.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Мне передали цены почему то за два дня, на один день продают ли он не спросил. По количесву крючков на крабе--не вижу разницы по уловистости три или больше крючков стоит на крабе.У меня на самых ловчих крабах,а это разные ложки по три крючка и расположены они получается сзади краба, ,спереди и по бокам нет крючков. Позтому я не вижу необходимости лепить больше крючков чем разрешено.
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
Одиночка сказал(а):
Позтому я не вижу необходимости лепить больше крючков чем разрешено.
Ты исключение. Большинство считает по другому.
Поэтому смысл в данных поборах есть. По крайней мере заплатил и рыбачь как хочешь :)
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Одиночка сказал(а):
Мы кусаемся? Ошибаешся, товарищ Федул. Мы довольно таки тактично друг к другу высказали с Леонидовичем свои точки зрения на проблему. А, скажи ты мне,пожалуйста, под какой закон попадает то,что инспекция обьявляет протоку лицензионной и продает лицензии на право ловли за два дня:
1)блеснами--200р
2) хлопушкой--300р
3)сеткой--500р
Законно это или нет,а то говорят,что " у нас бесплатная рыбалка и мы можем посылать тех,кто с нас деньги требует".Цитата из Крайнего.Меня интересует рыбалка блеснами,почему она должна быть платной хотя бы до того,как примут новый Закон о рыбалке?

Я так полагаю, что это незаконно, если этого нет в Федеральных правилах рыболовства для ДВ бассейна. Судя из услышанного о происходящем в Хаб. крае, можно назвать это беспределом со стороны чиновников всех мастей. Еще раз повторяю, краевые и региональные власти не вправе самостоятельно регулировать процессы природопользования, касательно подобного они вправе только подать информацию в росрыболовство с ходатайством включить такой пункт в федеральный закон и правила рыболовства в определенном бассейне, причем с научными обоснованиями необходимости сделать так и никак иначе. Поэтому Крайний так и высказался.
Ау, юристы есть? Нужны разъяснения.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Леонидович сказал(а):
Федул сказал(а):
Леонидович сказал(а):
Все туводные лососи относятся к лицензируемым видам на которые определяется ОДУ на каждый год и распределяются квоты по участкам, поэтому ловля только по путевкам.

Нет квоты, нет путевок - браконьер нарушитель.

Штрафы надо повышать в двадцать тридцать раз, конфискацию моторов и лодок однозначно проводить, чтобы неповадно было в следующий раз.

Все что написано выше относится к промысловому лову и лову браконьерскими методами для личного обогащения, и возможно к лову в РПУ, которые собственно никто еще пока не узаконил.
Вы ведь это имели ввиду, верно?

Коллеги, вопрос не в лазейках, а в законности и в применении этих законов на практике, также в том, что закон должен быть един для всех, а не отдельный например для главы какой-нибудь администрации и для рабочего с завода "красный молот".
ОДУ, квоты, лицензии, это все термины применяемые пока только к пром. лову и договорам юр. лиц с природопользовательскими органами, к спортивно-любительскому рыболовству к счастью это пока не применяется.
Поэтому велкам с проверкой ОДУ, квот, лицензий и прочего подобного туда, где весь Амур и другие реки сетями перегорожены. Рыбаки-любители только ЗА ужесточение мер к браконьерам и хапугам. Зачем устраивать цирк и долбить на ровном месте обычных рыбаков с удочками?!?! Ах ну да, их проще долбить, меньше шансов заряд дроби или картечи из кустов получить, да они и более сговорчивы на получение квитанции о штрафе, особенно когда припугнешь конфискацией снастей или плав. средства, да и показать нужно инспекции, что она работает, план выполняет, не приложив к этому особых усилий.

Предлагаю продолжить обсуждение правильного трактования правил и законов в правовом поле, а не в кусании друг-друга.
Если я в чем-то ошибаюсь, пожалуйста, ткните меня носом в статью закона или правил.

Какой к черту промлов ленка и хариуса, или вы не знаете какие виды лососей относятся к туводным ?

Нет не знаю. Есть перечень конкретных видов рыб, я им и руководствуюсь. Может чего-то проглядел или понял не так.
Пожалуйста, будьте так любезны, укажите из каких статей и из каких законов\правил это взято? - "Все туводные лососи относятся к лицензируемым видам на которые определяется ОДУ на каждый год и распределяются квоты по участкам, поэтому ловля только по путевкам."
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
TDA сказал(а):
Одиночка сказал(а):
Позтому я не вижу необходимости лепить больше крючков чем разрешено.
Ты исключение. Большинство считает по другому.
Поэтому смысл в данных поборах есть. По крайней мере заплатил и рыбачь как хочешь :)
Ну непонятливый я,еще раз спрашиваю--За ЧТО платить то? Что изменилось на той реке,где рыбалка на блесну стала платной? Или изменится в будущем после поборов? А ты платить,платить....дурилка картоная получается....
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
Одиночка сказал(а):
Ну непонятливый я,еще раз спрашиваю--За ЧТО платить то? Что изменилось на той реке,где рыбалка на блесну стала платной? Или изменится в будущем после поборов? А ты платить,платить....дурилка картоная получается....
Она всю жизнь была платной.
75. Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями лова:

75.1. без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов:


зимней блесной (в пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения) длиной не более 100 мм, оснащенной не более чем четырьмя одноподдевными крючками жесткого крепления с расстоянием между цевьем и жалом не более 20 мм;

Вот пример халявной рыбалки
print_image_message.pl

print_image_message.pl

Мне одному кажется что количество крючков превышает норму ? ;)
Про жесткое крепление Ты верно сейчас подметиш, но !
Если следовать Твой логик можно на краба 20 тройников навесить и вроде все по закону будет ;)
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Нет,ну я наоборот говорю,что не надо много крючков лепить на краба,что щука и на разрешенные 3-4 крючка ловится,если она ловится, а вообще я законопослушный гражданин и если Родина скажет плати то придется платить в надежде на то,что может кто нибудь подавится этими деньгами....
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
Одиночка сказал(а):
то придется платить в надежде на то,что может кто нибудь подавится этими деньгами....
Крайний в принципе верно говорит, надо же на какие то деньги рыборазводные предприятия содержать и новые строить :)

Тут вместо того чтобы плеваться, лучше было бы наладить контроль за расходованием денег :)

Хотя и так понятно куда они пока деваются :(
З.Ы. А по поводу крючков есть версия что это происки барыг новомодными блеснами торгующими :) Ибо текущая трактовка в основном бъет по самоделкам.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх