МОТОСОБАКА-лучший друг рыбака!

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.105
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
Подыму тему.
Вопрос к пользователям мотособаки.
Пойдет ли мс по нашей тайге, именно тайге а не лесу вдоль речки? Задача проезжать одному человеку, в одну строну 5, максимум 10 км. Ехать нужно будет вдоль ручьев или по заброшенным волокам 80% и прямо через лес 20%. Максимальная скорость которая нужна 10 км/ч. Движение по готовым бураникам не расматривается, каждый раз это будет новая дорога для движения мс.
И еще интересует физическое состояние после такой поездки(5-10 км.) можно ли будет потом спокойно ходить охотится или руки от этого мотоблока отвалятся?
п.с. знаю что снегоход лучше, но тащить снегоход 150 км для того что бы проехать 10-20 км. по тайге не особо хочется и у снегохода нет мобильности(прицеп, гараж, его не бросишь в лесу на прицепе и т.п.)
интересуют отзывы реальных пользователей, а не "бери ямаху за 600 тыс. будет все збс".
Рассматривал этот вопрос в том же ключе.
По итогу отказался.
Во-первых в тайге снег - пухляк, зароется она там, это не по льду, по надувам и по буранникам ездить.
Во-вторых не рулиться, едет прямо, нужно повернуть, слазь и поворачивай в прямом смысле слова.
Это основное. Про комфорт и движение по пересеченной местности уже можно и не упоминать.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Палочник" - эт что такое?
Вездеходы в которых используется принцип движетеля Неждановского - гусеница вокруг лыжи. Плюсы в отличной проходимости при минимальной мощности двигателя, малый вес, но низкая скорость.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про гусеницу с лыжей глянул в нете...
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот это не понял...и почему, всё-таки, "палочник"?
Потому как часто в самоделках для гусеницы используют транспортерную ленту шириной 5-7 см а поперечинами выступают какие нить рейки, зачастую деревянные. Поэтому они и палочники. У "Рыбака" конструкция более современная - используется ПЭТ труба, но палочником он так и остается.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.279
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подыму тему.
Вопрос к пользователям мотособаки.
Пойдет ли мс по нашей тайге, именно тайге а не лесу вдоль речки? Задача проезжать одному человеку, в одну строну 5, максимум 10 км. Ехать нужно будет вдоль ручьев или по заброшенным волокам 80% и прямо через лес 20%. Максимальная скорость которая нужна 10 км/ч. Движение по готовым бураникам не расматривается, каждый раз это будет новая дорога для движения мс.
И еще интересует физическое состояние после такой поездки(5-10 км.) можно ли будет потом спокойно ходить охотится или руки от этого мотоблока отвалятся?
п.с. знаю что снегоход лучше, но тащить снегоход 150 км для того что бы проехать 10-20 км. по тайге не особо хочется и у снегохода нет мобильности(прицеп, гараж, его не бросишь в лесу на прицепе и т.п.)
интересуют отзывы реальных пользователей, а не "бери ямаху за 600 тыс. будет все збс".
Для твоих целей подойдёт Пахус 700 13-15 сильный передний привод , проходимость очень хорошая глубокий снег ,кусты ,овраги, сопки, если интересуют отзывы людей эксплуатирующие этот агрегат в Ванино , Лесозаводск могу дать телефоны , люди заказывали через меня для охоты рыбалке отзывы только положительные много эмоций , поговоришь сам поймёшь .
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
подойдёт Пахус 700 13-15 сильный передний привод , проходимость очень хорошая глубокий снег ,кусты ,овраги, сопки,
Подскажите пожалуйста цену такого 13 - 15 сильного?
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Товарищ в этом году приобрел Чинук 15 сил на катках, четверых не напрягаясь тащит да же через торосы но приходилось слазить что бы сцепленные устройства не по выворачивало. Если поставить лыжный модуль думаю любая "собака" от 13 сил и с гуской от 500 по пухляку пойдет.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.279
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне так трехколесные мотоциклы понравились .
А кто в курсе у нас в городе торгуют двигателями Хонда , типа тех что ставятся на мотособаку ?
 

Ося Бендер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.11
Сообщения
571
Реакции
150
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
не поедет думаю, во всяком случае те что я вижу каждые выходные по торосам небольшим переползти не могут, не то что в тайге, а если чуть вода попала, то кирдык
а снегоходы есть и складные, которые в багажник сурфа влезают))
Нормально мотопсы ездят. Сам третий год и не только по буранке. Может пролезть там где никакой снегоход из за массы и габаритов не пройдет. Вообще ИМХО снегоход и мотопес разные вещи.
IMG_20170109_101321.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Ося Бендер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.11
Сообщения
571
Реакции
150
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Подыму тему.
Вопрос к пользователям мотособаки.
Пойдет ли мс по нашей тайге, именно тайге а не лесу вдоль речки? Задача проезжать одному человеку, в одну строну 5, максимум 10 км. Ехать нужно будет вдоль ручьев или по заброшенным волокам 80% и прямо через лес 20%. Максимальная скорость которая нужна 10 км/ч. Движение по готовым бураникам не расматривается, каждый раз это будет новая дорога для движения мс.
И еще интересует физическое состояние после такой поездки(5-10 км.) можно ли будет потом спокойно ходить охотится или руки от этого мотоблока отвалятся?
п.с. знаю что снегоход лучше, но тащить снегоход 150 км для того что бы проехать 10-20 км. по тайге не особо хочется и у снегохода нет мобильности(прицеп, гараж, его не бросишь в лесу на прицепе и т.п.)
интересуют отзывы реальных пользователей, а не "бери ямаху за 600 тыс. будет все збс".
Поедет. Но смотри с вариатором Сафари. Остальное не то. Будешь менять в сугробе ремни или диски. Слишком мощный тяжело рулиться. Центр тяжести высоко, заваливается на неровностях и руки еще больше болят. Гуска от 500 мм шириной. Неплохо бы переднеприводный.
 

Ося Бендер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.11
Сообщения
571
Реакции
150
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
У меня Барс 500. Покупал его, когда их у нас было мало. К тому же после новогодних праздников. В тех магазинах что могли быть, уже были давно проданы. Нашел по объявлению. До меня им пользовался парень пару лет. И уже кое что переделал и довел до ума. Я купил лишь вторые сани и все. Поехали на рыбалку. Снег был, но не по яйки, как в рекламе и в байках некоторых влвдельцев. Нас двое. Напарник под 100 кг.Вещички, бур и прочее.

Покатались первый день. Под вечер тяга хуже стала. Нообороты как и прежде. Только резиной горелой прет за версту.
Оказалось ремень вариатора, что резинка от тех трусов, раскрошился. Варик то маханький. А мы и вподъем заезжали и по снегу шли, съехав с буранки. Ну, думаю купил на свою голову. Однако приятно, что большое расстояние проехали, а не пешком, как обычно. Да и все эти снасти на себе тащить, как представлю.Короче списался с одним человеком хорошим, он сам мотобуксировщики собирает. Пообщался, он мне элементарщину объяснил. Я принял решение ставить Бурановский варик Сафари. Заказал из рыбинска весь комплект, для переделки мотособаки на варик Сафари. Причем под мой 7 сильный мотор. Кстати надо отдать мотору должное.

Забегая вперед скажу, что кроме замены масла, суеты с ним не было. Масло, как советовал прежний хозяин лью 0w20. Мотор маленький и ему тяжелее в мороз запускаться. Даже купил себе насадку на газовый баллон, что бы греть мотор после ночевки в лесу. Однажды на Сукпае были. Забыл дома этот балон. Заслонку, как всегда открыл, пару раз дернул и мотор завелся. Вернусь к вариатору. Как все пришло, поменял. Совсем другая песня. После этого были мелкие проблемки, но их получалось решить на месте. Под конец одного из выездов, когда мы почти доехали до машин, оторвался фаркоп. Я его потом усилил. Оторвало его скорее всего потому, что мы вчетвером по лесу ехали. Там тропа не ровная, постоянно спуски и подъемы, трое саней. Ехал буксировщик уверенно. У меня тогда звезда ведомая стояла большая. Тянул отлично. Летом звезды заказал поменьше. Скорость увеличилась, но в подъем видно стало ему тяжелее. Надо выбрать время и установить обратно тяговую звезду. С али заказал дополнительную фару диодную. Лупит теперь хорошо. Старую тоже оставил.

Главный минус мотособаки, а точнее минусы это выхлоп в лицо и нагрузка на руки. По реке можно и так ехать, а в лесу и по извилистой тропе руки отваливаются. Тут выход нужен лыжный модуль. Хотел купить, но он под заказ. Может летом закажу. Впринципе, если модуль ставить, тои вопрос выхлопа решается. Я правда минимизировал дискомфорт. Поставил трубку глушителя от вебасто и вывел выхлоп вниз. Он не успевает до меня дойти на ходу. Остается на уровне саней. Проезжал в местах, где снегоход не пройдет не потому что у меня супер вездеход, а потому что букчировщик уже и легче. Часто его можно вытащить или развернуть даже между деревьев. Хотя с другой стороны, оно вам надо в такую задницу лезть? По перевозке конечно плюс. В том что есть выбор. Можно в Авенир засунуть и в Прадик. Можно на прицеп. Я и так и так возил. На прицеп конечно легче. Заехал, раскрепил и вперед. Но с прицепом не всегда хочется ехать.

Думал взять снегоход, благо держать есть где и прицеп был, но решил не связываться. Напарник купил Ски ду. Я подумал что собака теперь не нужно. Но потом решил оставить. Многие ее сравнивают со снежиком. Да и я, чего греха таить в тексте сам сравнивал. Однако общего у них не так много. Как уже было сказано на одном из профильных форумов, мотобуксировщик это альтернатива скорее лыжам, нежели снегоходу. Задумка была неплохая, но как все наше, технику необходимо доводить до ума. Я свою знаю, поэтому не боюсь выехать на рыбалкк. На вновькупленной я бы не рискнул. Это отличный помощник на рыбалке. Скорость передвижения, в зависимости от загрузки иусловий местности 15-25 км в час.
С учето того что вам не придеться все нести на себе. Удобство транспортировки. Сравнительно со снегоходом, небольшая стоимость. Наличие четырехтактного мотора. Маленький, в сравнении с тем же снежиком расход. Возможность вытащить из сугроба и в конце концов дотащить слоианный мотобуксировщик в его же санях до машины, так сказать поменяться с ним местами не дай Бог.

Снегоход это другая техника. Другая мощьность, другая скорость, другой расход, другие деньги. Каждый выбирает по средствам и по необходимости. Я сейчас ни на одну зимнюю рыбалку без своего мотобуксировщика не езжу. И вам желаю обзовестись техникой для рыбалки и охоты.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх