сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Помню слова Крота:
- не знаешь что ставить, тогда ставь кастмастер.
А когда на воблеры рыбачили, то говорил:
- не знаешь что ставить, тогда ставь Поинтер.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
На джиг лови и мандулу
Я когда пробовал на Амуре разловить мандулу, то мне одна щука (пойманная на джиг с силиконом) сказала, что эту манду приличная амурская щука жрать не будет. Это только европейские щуки, подверженные тлетворному влиянию запада, такие вещи себе позволяют.
Уважаю наших щук!
 

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва
"Главный лов щук на блесну производится осенью — в сентябре и октябре, когда они собираются в ямы на зимовку. В это время на некоторых озерах, а также реках их можно поймать очень много. Зимой щука берет тоже недурно, но много хуже, и разыскать ее гораздо труднее." (c) Л. П. Сабанеев.

Конец октября. Клюнувшая на кастмастер, 8-либровая хищница подарила мне несколько приятных мгновений вываживания, и трижды сиганула в полный рост у берега. Как обычно, рыба отпущена.

785-1.jpg
785-2.jpg
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
811
Реакции
1.956
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наша щука на зимовку в ямы не собирается.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Особенно - "либровая")))
 

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва
Наша щука на зимовку в ямы не собирается.
Да, Леонид Павлович не был знаком с амурской зубастой. :)

Особенно - "либровая")))
На липгрипе шкала в либрах. Буржуйский инструмент. :)
Но в целом можно округлить до 3200 граммов.
 

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва
На сей раз натуральные расцветки срезов оказались не в почёте. Полтора часа "тренировал заброс" с серебром, золотом и наполовину окрашенными вариантами, после чего - получил поклёвку на первой же проводке кислотной модели.

786-1.jpg
786-2.jpg
786-3.jpg
 

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва
За двухчасовую прогулку по речке в парке у меня случилось два контакта с рыбой. Первый судак был крупнее, но он лишь раз ткнул 130-й воблер у меня под ногами, после чего - вальяжно скрылся в темноте. Попытки доловить успехом не увенчались. Ну а тот, что на фото, явно хотел поужинать. "Вмазал" как надо, и неплохо покувыркался у берега.

787-1.jpg
787-2.jpg
 

Лягушка

Вечный новичок
Регистрация
02.04.22
Сообщения
383
Реакции
130
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сей раз натуральные расцветки срезов оказались не в почёте. Полтора часа "тренировал заброс" с серебром, золотом и наполовину окрашенными вариантами, после чего - получил поклёвку на первой же проводке кислотной модели.

Посмотреть вложение 384107 Посмотреть вложение 384108 Посмотреть вложение 384109
Проволоки не пожалел на поводок))
 

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва
Проволоки не пожалел на поводок))
За один лишь этот год у меня случилось более десятка срезов воблеров с поводками, начиная от 25 см и длиннее. Сложно, сказать, какие из клевавших щук были большими, а какие - косыми, но не так давно терпение лопнуло, и я начал применять ещё более длинные струны. 😁
 

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва
Обратите внимание на то, как засёкся этот жерех! Крючок висит буквально "на ниточке"! Пожалуй, у рыбы были неплохие шансы на сход, но этого удалось избежать. :)
Почему же кастмастер оборудован ассистом? Ответ, как говорится, на поверхности. В этот день по реке несло очень много мусора, и практически каждая проводка железок с тройниками заканчивалась раньше, чем хотелось бы. Произведённая мной манипуляция по замене крючка помогла не сильно, но ровно настолько, чтобы я не остался с носом.

788-1.jpg
788-2.jpg
 
Последнее редактирование:

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва

«От первого лица» (выпуск 20).

Позавчера на канале Охота и рыбалка вышел сюжет о том, как я пытался поймать рыбу в центре Москвы в 30-градусную жару.
Наверняка, повтор ещё покажут.

 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.244
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Овчинниковская набережная?
 

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва
Некрупный судак и кислотный 90-й воблер. Рыба пыталась съесть его на трёх проводках подряд, и с третьей попытки мы оба добились закономерного результата.
К сожалению, это был единственный эпизод с рыбой за 2 часа рыбалки в центре Москвы. Обычно в это время клюёт лучше. :confused:

789-1.jpg
 

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва
Время, которое мы выбираем для рыбалки, имеет колоссальное значение. Если конкретная точка или локация не сработала - это не значит, что рыбы там нет. Обязательно, надо проверить это место в другое время. Вот вам яркий пример: с самого утра перспективная грядка из травы оказалась пустой. Но в том, что рыба там была, сомневаться не приходилось. Побродив немного по акватории, я вернулся на точку ближе к обеду, и уже на втором забросе рабочей приманки произошла поклёвка.

791-1.jpg
791-2.jpg
 

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва
В субботу побывал на D.A.M.фесте - ежегодно проводимом компанией МИДА соревновании по ловле спиннингом с берега. Два или три года назад акватория мероприятия сместилась, и на новой я побывал впервые. Точнее, конечно же, я там бывал и раньше, но всегда в тёмное время суток, и не в последние пару лет. Тренироваться было лень, и посему, приехал больше с целью посмотреть, нежели рассчитывая на призы. Так, в целом, и получилось. Погода была вполне себе судачьей, но клыкастая рыба, по неизвестным причинам, ловилась крайне неважно. Самый крупный судак мероприятия - 42 сантиметра. Мой - на несколько сантиметров меньше. Случились и ещё поклёвки, но у рыбы был сбит прицел (видимо, после пятницы). Как нетрудно догадаться, победители выехали на щуках.
В целом всё прошло позитивно, но как-то очень быстро и мимолётно. Хотя, с хорошим всегда так...

792-1.jpg
792-3.jpg
792-2.jpg

792-4.jpg
792-5.jpg
792-6.jpg
 

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва
Последний жерех осени. Пойман 11-го ноября. В большинстве мест, где водится жерех, сезон ловли этой рыбы подошёл к концу. В Москве же есть шансы на поимку "коня" круглый год, так что, надеюсь, что ещё смогу показать вам ещё-пару тройку рыбок до 31-го декабря. :)

793-1.jpg
793-2.jpg
 

Mosspin

Местный
Регистрация
26.09.23
Сообщения
64
Реакции
489
Баллы
208
Город
Москва
Воблерный судак - классика зимней Москвы-реки. В этот раз ночной хищник был не в настроении кушать большие воблеры, зато со звонким ударом атаковал 6-сантиметровый суспендер на супер-медленной проводке.

796-1.jpg
796-2.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх