Ледобур

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
напишу свой отзыв о тонаре 180(первый мой бур) и мора айс изи 150 (купил в начале сезона). Буквально недавно (месяц назад) до меня снезашол своим звонком человек с завода тонора по контролю качества. я им давно уже пишу по качеству ножей. когда он узнал что ножей на тонар 180 хватает на 10-15 лунок, он был в шоке. я ему выслал купленные в их интернет магазине ножи затупленные после первой рыбалки.
коментарии по телефону были следующие:
1. он признал что качество их ножей естественно уступает шведам. и на выбор другой стали и способов закалки они не нацелены. как есть ьак и будет.
2. ножи на на тонар 180 и тонар150 оказываются различны в качестве (потому что они ориентированы на рынок запада где больше 150мм бур не нужен, и все тесты по бурам проводят на 150мм)
3. по ножам которые я прислал был сделан вывод что они соответствуют всем ихним стандартам (еще бы! я же у них непосредственно покупал. затупились на 12 лунке)
4. точить действительно их смысла нет. ножи не полностью закаленные! калиться лишь острие каким то супер аппаратом на конвеере и потом затачивается окончательно. есть смысл ну может пару раз наточить.

а теперь о мора!!!! единственное неудобство которое уходит после 5 лунок просверленных - это крутить надо в другую сторону. ножи у меня не сферические - точить проблемы практически нет. был со мной он уже на 3 рыбалках ощее количество просверленных лунок переваливает за 60 - это точно. во льду иногда встречалось небольшое количество песка. и на следующую рыбалку я точить его не собираюсь. с тонором обычно 2 комплекта за рыбалку (менять их вы все знаете как не легко в мороз даже 25 градусов, а если еще ветер.)
я тоже раньше думал что комплект ножей оооо как много стоит. НО сейчас я точно знаю что мора мой любимый бур!!! и цена ножей ,после всех плюсов, меня уже не пугает!
кто хочет лично поговорить с представителем тонора по качеству продукции могу скинуть его телефон в личку. может после общения с нашимирыбаловами они наконец задумаются о качестве.
P.S. он ток же просил прислать ножи от тонора на 150. что бы точно убедиться что они г-но. у меня нет возможности такой. взамен они высылают комплект новых ножей.
думаю мой отзыв будет полезным.
всем спасибо за внимание.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот кстати нашел замену ножам на тонар! вроде как сделаны из неплохой стали! но внаших магазинах таких нет.
 

Вложения

  • 36031.jpg
    36031.jpg
    55,2 КБ · Просмотры: 1.228

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
allexej сказал(а):
взамен они высылают комплект новых ножей.
А вот про это можно поподробнее? А если я им 10 калеченных комплектов на 150 пришлю? Пришлют 10 новых? :E111:
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
allexej сказал(а):
взамен они высылают комплект новых ножей.
А вот про это можно поподробнее? А если я им 10 калеченных комплектов на 150 пришлю? Пришлют 10 новых? :E111:
сними поговорить нннадо! я в личку скинул контакты.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мора бурит хорошо если песка во льду нет. А так быстро садятся ножи. Прошлый год пару раз брал Мору, а потом перешел на Тонар, так как плоские ножи у меня дольше жили с таким слоеным льдом. Моровские умирали быстрее.
Кстати заметил, что родные (в комплекте) ножи Мора намного лучше, чем те, что покупал в Ха потом.
После многих лет пользования и теми и другими, сечас чаще беру Тонар, но в этом году прикупил мотобур, надоело вручную крутить....
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
сыч сказал(а):
Мора бурит хорошо если песка во льду нет. А так быстро садятся ножи. Прошлый год пару раз брал Мору, а потом перешел на Тонар, так как плоские ножи у меня дольше жили с таким слоеным льдом. Моровские умирали быстрее.
Кстати заметил, что родные (в комплекте) ножи Мора намного лучше, чем те, что покупал в Ха потом.
После многих лет пользования и теми и другими, сечас чаще беру Тонар, но в этом году прикупил мотобур, надоело вручную крутить....
а диаметр тонора 150? у меня на мора тоже плоские ножи!!! и сверлил лед с песком. мой тонар на 180 с новыми ножами затупился после нескольких лунок. а мора продолжал сверлить. мне самому интересно сравнить мору с тонаром на 150.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тонар на 180
Мора Айс Про на 200, ножи полусферические. В свое время отговаривали брать именно с полусферическими, не послушался, взял. Бурит отлично, легко. Но проблема с заточкой ножей. Дороговато и не всегда есть время. Был случай, когда за одну рыбалку убил три комплекта ножей из за песка во льду.
А с тонаром бурить чуть сложней (даже 180), но песок неи сразу убивает. Я тоже как и другие форумчане, закупил пригоршню ножей, и не точу сейчас, выкидываю. Проще так, да и редко выбираюсь на речку. Экономия :E048:

На Катене бурил Тонаром на 130. Вообще не заметил как пробурил. Проткнул просто.

Звонил на запад, специально узнать про Тонары на 150. Тоже сказали, что на них ножи лучше. Только не смогли объяснить почему?????


Если есть Мора с плоскими ножами, наверное он будет поинтересней в использовании чем Тонар. (это мое предположение :E136: )
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх