Ледобур

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
yura сказал(а):
Надо проставки под ножи ставить, менять угол атаки, тогда хватает на дольше, гдето есть тема про ножи, поищи :E136:
Юра, пардон, но ерунда это все. А если точнее - то речь про то что с проставками тупится меньше. В минувшие выходные опробовал проставки (наклеил в несколько слоев изоленту на ножи) - угол изменился, стал острее. Ножи в лед стали вгрызаться так что "мама не горюй". Но!... до первого попадения в песок либо нанос. Если попал, снимай и меняй на новые (хотя внешне коцек и не видно). Таким макаром загублено 2 комплекта новых ножей. Это я к тому что проставки - не есть панацея от песка и наносов.:E022:
Ежели металл на ножах ОВНО, как пластелин, то хоть как угол меняй, не поможет. Как вариант - закаливать, но я не спец в металлах и процессе (и есть сомнения что "овчинка стоит выделки").
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
allexej сказал(а):
доброго времени суток всем! интересует вопрос такого характера. пользуюсь ледобуром тонар 180 второй год. новых ножей хватает на 20-25 лунок (если в песок не попадать). при попадании в песок (или лед с примесью песка) тупятся сразу. плюс при покупке ножей заметил что большинство ножей не соответствуют тому качеству что заявлено ( тупятся сразу).
Из вышесказанного вытекает нижеследующее.
-у кого и не сколько лунок хватает ножей? (особенно интересно мнение обладателей забугорных буров)
-так же ли тупятся ножи у забугорных буров при попадании в песо или лед с песком?
-можно ли при покупке ножей как нить проверить качество стали? (знакомый мне посоветовал напильником проверять. типа если твердость заявлена 63 по роквелу то напильник их не возьмет. мои спокойно стачиваются напильником.)
заранее благодарен за коментарии по сути вопросов.
Прошлую зиму бурил тонаром 180т. Думаю лунок 35-40 сделал.Половина из них - во льду толщиной 150-170см. Пришлось дааже купить вставку на 25см. Но потом и её стало мало.Так вот ножи ещё ни разу не снимал.недавно достал бур, посмотрел-потрогал ножи - вроде острые.В прошлую субботу бурил- всё нормально,бурит как обычно хорошо.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Taras сказал(а):
allexej сказал(а):
по сути вопросов.
Прошлую зиму бурил тонаром 180т. Думаю лунок 35-40 сделал.Половина из них - во льду толщиной 150-170см. Пришлось дааже купить вставку на 25см. Но потом и её стало мало.Так вот ножи ещё ни разу не снимал.недавно достал бур, посмотрел-потрогал ножи - вроде острые.В прошлую субботу бурил- всё нормально,бурит как обычно хорошо.
да ну ...... уже лет 7 как владею 180 буром, и лунок пересверлено тьма , чтоб на такое количество лунок и одного комплекта ножей , ни вжисть не поверю.... брехняяяяяяя:)))) тем более по такому льду
 

anton

Новичок
Регистрация
11.11.11
Сообщения
83
Реакции
0
Баллы
6
Taras сказал(а):
Прошлую зиму бурил тонаром 180т. Думаю лунок 35-40 сделал.Половина из них - во льду толщиной 150-170см. Пришлось дааже купить вставку на 25см. Но потом и её стало мало.Так вот ножи ещё ни разу не снимал.недавно достал бур, посмотрел-потрогал ножи - вроде острые.В прошлую субботу бурил- всё нормально,бурит как обычно хорошо.
Быть не может.Может быть ножи затупились,ты присмотрись,может быть сила трения о лёд достигает критического уровня и ты просто проплавляешь его?:O034:
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Чёрт его знает , почему так.Может у нас песка во льду меньше? или может ножи удачные попались?На горных речках я им правда ещё не бурил- а там риск затупить ножи гораздо выше.
Есть у меня комплект новых ножей- попробую потом их и сравню.
Году так в 1989 на заводе мы сделали для себя телескопические буры.Этот бур , с единственным комплектом ножей до сих пор в хорошем состоянии. И х.з. сколько лунок он просверлил и сколько раз сдавался в аренду.Ножи- из обычной рессоры, правда, термообработку делали хорошие спецы.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
так тонаром сверлил или смодельным буром , непонятки какие то :))
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Ходок сказал(а):
так тонаром сверлил или смодельным буром , непонятки какие то :))
тонаром конечно.Самодельный уж очень тяжёл по сравнению с ним:O034: .И бурить самодельным потяжелее- наверное потому, что у него 2 ножа, а не 4 как у тонара.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Taras сказал(а):
Прошлую зиму бурил тонаром 180т. Думаю лунок 35-40 сделал.Половина из них - во льду толщиной 150-170см. Пришлось дааже купить вставку на 25см. Но потом и её стало мало.Так вот ножи ещё ни разу не снимал.недавно достал бур, посмотрел-потрогал ножи - вроде острые.В прошлую субботу бурил- всё нормально,бурит как обычно хорошо.
могу сказать что с ножами тебе очень повезло. если бы все такие были а они на сайте тонара именно такие и позиционируются, то проблем не было бы. на сайте тонара плотность по роквелу для ножей 60-65 указана (эти бы так долго и служили). а на самом деле максимум 50 по роквелу, или вообще не каленые.
случаем никто не знает где можно заказать ножи самоделки?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Той зимой на Талакане сверлили Тонаром 180 в день по 50 лунок, лед около 70-80 см... В принципе на день его хватало, и даже больше... Сверлить то он сверлит, но сил приходится прилагать больше... Ставишь новые ножи и такое ощущение, что он сам работает :E048:
 

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вот такой вопрос, Кто как точит свои ТОНАРовские ножи? Я понимаю, что это не проблема по сравнению со шведами, но тем немение этот вопрос тоже думаю, будет интересен.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Саша Ходок, ключевая фраза:
Taras сказал(а):
Может у нас песка во льду меньше? На горных речках я им правда ещё не бурил- а там риск затупить ножи гораздо выше.
Амур или горные с Буреей сравнивать смысла нет, отличаются кардинально. У нас можно и за один проход при сверлении лунки комплект ножей "посадить" в нулину:E095:
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Polimorf сказал(а):
Вот такой вопрос, Кто как точит свои ТОНАРовские ножи? Я понимаю, что это не проблема по сравнению со шведами, но тем немение этот вопрос тоже думаю, будет интересен.

Не мое, стырил :E012:

наболело ... в последний выход три комплекта посадил....
есть решение ...

Вот моя технология заточки плоских ножей для Питерского, и не только, буров в гаражных условиях:
На обычное точило вместо камня ставлю большой отрезной круг для болгарки, для чего давно сделал (заказал) переходник на ось вала эл.мотора. Внутренний диаметр отрезного круга = 22мм.
Далее по шагам:
1. Прижимая длинную режущую кромку к плоскости круга получаю идеально ровную поверхность. Хорошо видно, как затачивается ВСЯ поверхность. Нож довольно удобно держать одной рукой и угол заточки не меняется. По мере нагрева опускаю нож в холодную воду.
2. Аналогично затачиваю угловую узкую/короткую режущую кромку. Здесь выдержать угол сложнее, т.к. площадь кромки маленькая, но небольшие отклонения в угле НЕ ВЛИЯЮТ на качество сверления льда.
3. Прижимаю «нижнюю» плоскость ножа к плоскости круга, чтобы снять получившиеся ГРУБЫЕ заусенцы.
4. Повторяю пункты 1 и 2 ДО ПОЯВЛЕНИЯ ЛЕГКИХ ЗАУСЕНЕЦ С НИЖНЕЙ СТОРОНЫ НОЖА. Этот пункт РЕШАЮЩИЙ!!!...
Об этом АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО пишут АиФ и SVN,Москва на fishing.ru, «Небольшой завал режущей кромки на плоскую сторону ножа не убираю. С ней лучше сверлит.»
Именно снятие даже легких заусенец с нижней стороны ножей и ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ ОШИБКОЙ всех точильщиков.
После заточки на отрезном круге НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ НИКАКИМИ ДРУГИМИ ПРАВКАМИ НА АЛМАЗЕ, ШКУРКЕ И Т.П.
Этим способом я точу ножи себе и всем своим знакомым по гаражу рыбакам уже более 15 лет и за свои слова отвечаю!
ЗЫ: Плоскошлифовальный станок и не нужен.


И вот еще

http://www.orenfishing.ru/winter/zatochka.htm
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Рукой держать нож при заточке и наточить правильно почти невозможно.Под словом "почти" подразумеваются специалисты,которых мало.Не верите? Попробуйте так поточить,я попробовал и понял,что без станка не обойтись.Я его сделал и даже на станке существует тонкая грань изменения угла заточки,а с углом не угадаешь--не сверлит.
 

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
Должны же гдето в Хабаровске заниматся качественной заточкой лезвий на ледобуры. Может на рынок сходить поспрашать.:E095:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обратитесь в "Рыбалка ДВ"
 

Алексей

Новичок
Регистрация
04.01.11
Сообщения
59
Реакции
4
Баллы
8
Polimorf сказал(а):
Вот такой вопрос, Кто как точит свои ТОНАРовские ножи? Я понимаю, что это не проблема по сравнению со шведами, но тем немение этот вопрос тоже думаю, будет интересен.
Я точу в Гравитоне.

Fish_Head сказал(а):
эти ножи точатся по плоскости
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Да,понятно и так,что по плоскости,а ты держа рукой нож при заточке соблюдешь эту плоскость?
 

Алексей

Новичок
Регистрация
04.01.11
Сообщения
59
Реакции
4
Баллы
8
Одиночка сказал(а):
Да,понятно и так,что по плоскости,а ты держа рукой нож при заточке соблюдешь эту плоскость?
вот я и точу их в Гравитоне
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одиночка сказал(а):
Рукой держать нож при заточке и наточить правильно почти невозможно.Под словом "почти" подразумеваются специалисты,которых мало.Не верите? Попробуйте так поточить,я попробовал и понял,что без станка не обойтись.Я его сделал и даже на станке существует тонкая грань изменения угла заточки,а с углом не угадаешь--не сверлит.
На станке гораздо сложнее точить, не имея опыта вы просто перекалите кромки.
Я точу на алмазном бруске, в направлении угла от себя. При поставленной руке проблем с заваливанием угла нет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх