Ледобур

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
Скоро зима, было бы интересно узнать кто каким ледобуром из форумчан пользуется, обсудить их недостатки и достоинства.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
пешня , китайский мотобур с шнеком мора на 250, и советский бур на 180 (прошел уже многа лунок и рек ) можно сказать долгожитель
 

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
Сегодня взял ТОНАР 150Д, мора эксперт понравилась больше во всех отношениях! один только недостаток это стоимость ножей свышее 1000р. Мне сказали что в Амурском льду слишком много песка и ТОНАР выгодней. Не знаю посмотрим, на Амуре еще не разу не ловил со льда, это мой первый ледобур.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Polimorf сказал(а):
Сегодня взял ТОНАР 150Д, мора эксперт понравилась больше во всех отношениях! один только недостаток это стоимость ножей свышее 1000р. Мне сказали что в Амурском льду слишком много песка и ТОНАР выгодней. Не знаю посмотрим, на Амуре еще не разу не ловил со льда, это мой первый ледобур.
Нормальный выбор.:E124: Легко сверлит, кило на 4 щука пролазит, и не дорого, что тож неплохо:E070:Единственно, купи удлинитель сразу, лед толстый на Амуре промерзает
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ледобур Mora Ice Pro 200 мм. Отличный бур. Сверлит легко. Лунка большая. Главный минус это полусферические ножи. Точнее минус не в ножах, а в том, что точить их на руках не получится. Надо точить в условиях мастерской. Ценик за заточку по Хабаровску от 250 до 400 рупчиков. Я точу на зав. Кирова.
Есть правилки для таких ножей, но это только чуть править на речке можно. А если посадил на песке, то все. Причем с кос всегда песок дует на лед, и в толще льда всегда прослойки песка есть. Для полусферических ножей смерть. Был случай за час два комплекта ножей посадил.
Второй бур наш, Россейский. На 180 мм с плоскими ножами. Тоже вещь неплохая, ножи дешевые. Всегда запасной комплект в сумке лежит.:E136:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
у кого Билайновская сетка могу выложить видео о том как дома точить сферические моровские ножи.
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
У Dremel есть решение для заточки разного
рода инструмента, в т. ч. получилось точить ножи
от Моры. Но правда это дорогое решение и покупать
инструмент для заточки только ножей не целесообразно.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
В моем ролике вам понадобитца кусок пластелина и алмазный надфель
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
На рынке, около Большой, мужичок в ларьке торгует рыболовным имуществом, так вот он продает ледобур Mora Ice Pro 200 и для заточки какой то американский прибамбас. Говорит: - "Очень хорошо точит, рыболовы довольны".........

Вопрос для бывалых по характеристике бура.

Какая оптимальная глубина бурения для Амурской рыбалки???

Собираюсь купить бур с глубиной 1300. Достаточно, или удлинитель, лучше, сразу купить??? (если они продаются)
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Fish_Head сказал(а):
Какая оптимальная глубина бурения для Амурской рыбалки???

Собираюсь купить бур с глубиной 1300. Достаточно, или удлинитель, лучше, сразу купить??? (если они продаются)

Не надо так убиваться!!! Вы ж так не убьётесь.:E048: :E048: :E048:
Купите удлинитель. Для импортных ледобуров он стоит 700 руб.:O011:
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Прибамбас для заточки ножей мора - фигня. Ножи сферические затачивать лучше у профи. Удлинитель нужен, т.к. в марте толщина льда, как раз, равна высоте ледобура плюс удлинитель (Пемза, зима 2010), также дополнительный запас по высоте бура, позволяет удобнее сверлить толстый лед.
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Я уже было отчаялся, что посоветовать некому :E030:

Отошел не надолго на другие сайты, а тут :E109: , огромное спасибо форумчане :E041:

Результат поисков: http://fion.ru/note/898.html сравнение шведов и нашего производителя (если интересно конечно) там кстати и про заточку ножей делятся опытом...

Блин, я в просрации :E109: как та обезьяна - и красивая, и умная :E048:

Тонар - дешевый и ножи нормально точить, но вставки делать надо для угла атаки.

Mora - дороговат, но гемор с заточкой.... Хотя........ наверное его возьму ............. или нет.... ну вот, блин, опять началось .........
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Fish_Head сказал(а):
Тонар - дешевый и ножи нормально точить, но вставки делать надо для угла атаки.
А вот про эти вставки поподробнее... Можно ссылкой.:E111:
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
ParakaVN сказал(а):
А вот про эти вставки поподробнее... Можно ссылкой.:E111:

http://fion.ru/note/898.html пятью сообщениями выше выкладывал, у меня от Вас секретов нет :E012:

Там про угол ни чего не говориться, но фотки есть и видео по заточке ножей Mora

Еще на дроме нашел активное обсуждение буров: http://forums.drom.ru/hunt-fish/t1151659254.html

Вот еще информация со страниц инэта для тех у кого руки из того места:

в Улан Удэ народ на авторазборах скупал в прошлом году рулевые колонки с электромоторами от Королл 121 и иных короллобразных. На их базе делали ледобур с электроприводом. Дешево сердито и потеть не надо на льду особо)) и не ревет на весь берег, как бензобуры
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Fish_Head сказал(а):
http://fion.ru/note/898.html пятью сообщениями выше выкладывал, у меня от Вас секретов нет :E012:

Там про угол ни чего не говориться, но фотки есть и видео по заточке ножей Mora
Ну про то что шайбочки и самопальные прокладочки подкладывают я в курсе, просто подумалось что где-то в продаже можно найти проставки уже готовые, а не "колхозить". Но, все равное, спасибо!
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
ParakaVN сказал(а):
просто подумалось что где-то в продаже можно найти проставки уже готовые, а не "колхозить"

Визуально проставка делается толщиной 1мм на пятке и 2,5 в самом толстом месте на загибе.....

Форумчане pls если кто имеет опыт и знает размеры выложите на всеобщее обозрение :T068:

Приобретен ледобур :E124: Тонар ЛР-180Т 2410 р. + удлинитель 290 р. + запасные ножи к нему 285 р.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Fish_Head сказал(а):
Ну, вот и все, кончились мои размышления по поводу приобретения бурильной установки :E048:

Приобретен ледобур :E124: Тонар ЛР-180Т 2410 р. + удлинитель 290 р. + запасные ножи к нему 285 р.
Поздравляю....пользую такой....бурит отлично, нареканий нет вообще. Единственно шнек приварен слабовато. У меня после второй рыбалки от сварки отходить начала. Слесаря в домоуправлении чуть подварили - бутылка пива мастеру и счастлив и поныне:E070:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Михалыч сказал(а):
Поздравляю....пользую такой....бурит отлично, нареканий нет вообще. Единственно шнек приварен слабовато. У меня после второй рыбалки от сварки отходить начала. Слесаря в домоуправлении чуть подварили - бутылка пива мастеру и счастлив и поныне:E070:
Это у тебя Михалыч брак был... У меня такого не было.. Правда у меня и выдвижного шнека нет :E089:
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
...Это у тебя Михалыч брак был...
Серёжа...может быть, может быть...но скорей всего мозгов у меня не было.....продырявливаю лёд, а потом бур резко вверх, чтоб сбить остатки льда...ну и начал шнек отрываться сверху. Зато тепееерь.....ляпота.
А вопрос такой.....а скока ты дыр надырявил за прошлый год?:E009:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Михалыч сказал(а):
kazanaza сказал(а):
...Это у тебя Михалыч брак был...
Серёжа...может быть, может быть...но скорей всего мозгов у меня не было.....продырявливаю лёд, а потом бур резко вверх, чтоб сбить остатки льда...ну и начал шнек отрываться сверху. Зато тепееерь.....ляпота.
А вопрос такой.....а скока ты дыр надырявил за прошлый год?:E009:
Дык я точно так же действую, просверливаю а потом резко вверх дергаю, чтобы всю чачу выплеснуть из лунки и чтоб меньше шумовкой надо было работать. Целый вроде пока.
А насверлил скока, да немного, ездил не часто. Единственное на Талакане пришлось попотеть, там дырок 120 наверное сделал, а так раз 6 за зиму ездил, в среднем по 5 дырок... ленивый я :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх