Краткая история змееловли с элементами тюннинга лягушек.

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо!
Вдумчивый подход. Интересно преподнесено.
Узнал для себя кое что новое.
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
563
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Большое спасибо. Не мало прочитано по этой теме, не мало проверено и подтверждено на собственном опыте. Но некоторые вещи в новинку и обязательно будут применены на практике в этом сезоне. А для тех, кто вообще не имел опыта в змееголовле, это просто как параграф из букваря)))
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слишком узко специализированная тема, для небольшого числа людей. Надо раскрывать, тема-то интересная!
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
978
Реакции
1.453
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Слишком узко специализированная тема, для небольшого числа людей. Надо раскрывать, тема-то интересная!
Полностью согласна. Но!!! Подобная тактика подходит и для рыбалки на щуку, а щука это сами знаете, Прима наших рыболовов.
Думаю, смело можно послать в Рыболов Элит, e-mail: info@rybolov.ru
Стиль деловой, точный, грамотный, аргументированный и актуальный.
Единственное - грамматика, мусорные слова, лексика - все надо отточить.
Фото - качество, качество, и еще раз качество.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Тятьяна, спасибо за отзыв.
Думаю, большинству подписчиков журнала РЭ наш змей не особо-то интересен, да и в полной мере там сложно тему осветить, поэтому наши форумы - это один из лучших способов донести информацию для "целевой аудитории".
Да и цель публикации в журнале не стоит, конечно, для этих задач надо и другой язык более сухой подбирать, в общем, я это проходил и мне не шибко интересно.
А тут все свои, живое общение, да и самому что-то узнавать приходится, народ у нас творческий и пытливый.
 
Последнее редактирование:

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Раз тема некоторым рыбакам интересна, судя по отзывам, за которые отдельно спасибо, то думаю, можно двинуться дальше.
Приступаем к самому интересному - практике, тут, наверное, самое интересное и будет.
Итак, как же нам сделать наших квакушек надежными, безопасными и уловистыми. Чтобы на рыбалке тратить время только на любимое занятие, не отвлекаясь на досадные мелочи.
Что же у нас имеется из наглядного материала, так сказать, руководства к действию из "официальных" источников ?
Один из комиксов лежит на сайте японского производителя лягух.
Выглядит он следующим образом:

tuning.jpg


Мне было интересно узнать суть оригинала, поэтому пришлось запросить перевод, т.к. с японским вообще у меня ни как.
Правда, мы народ сообразительный, по картинкам и так восстановить можем суть.
Но все же, для чистоты, перевод ниже:

tuning_1.jpg


tunning_2.jpg


tunning_3.jpg


tunning_4.jpg
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Как видно выше, нам могут потребоваться инструменты различные, впрочем, довольно распространенные, да и в обычном рыбацком хозяйстве они не повредят.

С этого момента часть материала будет повторятся с тем, что я ранее размещал на "улове" и на "проспине", за что просьба сильно не пинать, да и информации добавилось, как и кое-каких интересных моментов, чего ранее не было отмечено.

DSC_0017.JPG


1. Весы до c точностью до 0,1 гр и диапазоном от 0 и дальше.
2. Ножницы
3. Утконосы
4. Игла, в моем случае даббинговая
5. Зажигалка
6. Бобинодержатель, который используется в нахлыстовом деле, можно обойтись и без него, просто с ним удобнее. На катушку намотана плетенка б/у, примерно 0,3 мм, тоньше нет смысла, т.к. более тонкая плетенка будет резать винил.
7. Клеи - секундный, разновидность 401-го локтайта и аквасил с катализатором коттол. "Семейство" аквасилов может иметь несколько разновидностей подобных клеев, которые применяются для ремонта ПВХ материалов, неопренов и проч. Суть их одна.

Несколько комментариев относительно аквасила, т.к. для меня это самый "липкий" процесс тюнинга.
Надо иметь ввиду, что "чистый" аквасил "встает" достаточно долго, около суток, через 12 часов он хоть и немного отвердевает, но еще полностью не схватывается и может "липнуть".
Также еще надо отметить, что "чистый" аквасил, будучи нанесен на приманку, достаточно текучий и зачастую, если нанести его большой объем на отверстие под выход крючков, он может протечь в это отверстие, не загерметизировав его. Это обычно происходит, если оставить лягуху "сохнуть" кверху пузом.
Бороться с эти можно, если приманку с нанесенным на нее аквасилом, перевернуть вниз пузом, предварительно положив под нее полиэтиленовую пленку, чтобы предотвратить приклеивание.
Если добавить к аквасилу четверть от его объема катализатора - Cottol, то время сокращается до 2-х часов, а рабочее время сокращается до 15 минут, поэтому действовать при герметизации лягушки надо довольно быстро.
8. Свинцовые утяжелители - круглые "дробинки" различного веса и свинцовая проволока, у меня - из нахлыстовых запасов, Wapsi 0.025, диаметром 0,62мм, тоньше смысла нет.
9. Т/усадочная трубка, со степенью усадки 4 раза, диаметром 2,5мм, 7,5 и 9 мм. Материал большинства т/у трубок, представленных на рынке - полиолефин, материал инертный, клеи различные берут его с трудом. Есть трубки из ПВХ, если удастся найти их, то они предпочтительнее, т.к. клеятся они гораздо лучше.
 
Последнее редактирование:

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Хотелось подробнее остановиться на "липкой" теме, а именно, о клеях для тюннинга и ремонта лягушек.
Итак, нам уже не в новинку, что шкурка лягушек из винила. Это очень облегчает задачу по подбору клея.
Самый распространенный вариант - Аквасил (Aquaseal, Auquasure и т.д.), в купе с катализатором Cottol.
Если честно, терпеть не могу эту липкую парочку.
P4060001.JPG


Не, с коттолом все нормально, но сам аквасил - для меня мучение чистое.
Для начала, хватает его на сезон. Потом эта сволочь высыхает и когда он нужен (а нужен он бывает достаточно часто), он уже твердый как камень. И хоть храни его в морозилке, хоть не храни, больше сезона не выдерживает, а стоит, зараз, прилично.
Ну и липкий настолько, что точность работы с ним нужна ювелирная, чуть расслабился и вляпался, а отмывается он долго.
Опять же, отдельная тара нужна для его замешивания и проч.
Ну, это мои тараканы, я их особо не навязываю ни кому.
В общем, смотря очередной ролик про тюнних катух японорыбаком, увидел я промелькнувший в кадре тюбик с клеем модели PANDO британской конторы Treebond. Под торговой маркой PANDO скрывался уретановый клей, производимый для JDM.
Тут же я запросил своего японского друга-змеелова о столь нужном мне клее.
В общем, ответ был простой - дескать, клея у нас этого в любом хозмаге завались. Обычный уретановый клей, который пользуем мы налево-направо, в том числе и в деле латания лягух.
Ключевое слово было услышано, а тут еще в машине завалялся тюбик с "нашим" Моментом-кристаллом.
Собственно, вопрос я для себя закрыл.
Дешево и сердито. И не сохнет и вообще почти красота. Почему "почти " - об этом чуть ниже.
P4060002.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Да что ж такое-то, спросит измученный интригой рыбак, что опять все не так-то ?
Имею ответить следующее.
Аквасил, собака, объемный адгезив-герметик. Т.е. объем при высыхании не теряет, липнет ко всему очень здорово.
Правда, связь эта не шибко стабильная, иногда после сезона отходит от лягушачьей шкурки, стареет в общем, да и пропорцию при разведении аквасила с коттолом не всегда удается выдержать с аптекарской точностью, отсюда и проблемы.
Но плюсом несомненные качества объемности, что важно для заполнения неровностей, пустот, здорово обволакивает все соединения, очень гибок и проч.
К тому же по своим свойствам по эластичности он схож с пластиком лягухи.
Так что отказываться от него совсем нельзя.
А что касается уретановых клеев, то высыхая, они теряют в объеме очень здорово, "усыхают" в несколько раз. И приходится один и тот же "узел" лягухи покрывать несколько раз.
 
Последнее редактирование:

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
И все же я остановился на этих клеях, как на основных.
Но есть один момент.
С передачкой из-за моря приехал столь вожделенный мной Пандо. Радовался я ему зело, потому как в отличии от нашего момента несколько он более густоват, менее пузырит и вообще почти красавец.
Да, все было нормально. Пользовался я им весь прошлый сезон, наряду с отечественным клеем.
Но вот ныне достал квакушек на свет Божий, дабы приготовить их к сезону, да новых в строй поставить.
Да вот беда.
На некоторых лягухах, починенных с помощью японоклея, он несколько отошел в месте контакта со свинцовым утяжелителем, да и на т/у трубке держался слабовато.
Особенно те лягушки пострадали, где слой клея был толстый.
Лягухи, подготовленные с нашим клеем, выглядели несколько лучше, хотя и пузырились, и к т/у трубке клей тоже схватился не намертво.
В общем, специально Pando не имеет смысл заказывать, панацеи из него не вышло, да и кризис на дворе, поддержим отечественного производителя. Кто захочет.
Есть еще спец средства забугорные, у Смита, кажется и у Виплаш точно есть.
Но не пользовался ими ни разу, закажу при случае да отпишусь что и как. Может быть и найдется клей, который бы устроил меня полностью, но пока этого не случилось, к сожалению.
Ниже на фото как выглядят лягухи с разным клеем.
Слева-направо.

1. Pando. Клей отошел от свинца, не могу найти лягуху, где на т/у трубке он вообще в лахмотья оторвался и отошел. Вот такая коварная трубка оказалась.
2. Момент-кристалл. Держится несколько лучше японского клея, но пузырит и к поверхности трубки тоже не полностью сцепляется.
3. Аквасил.
Глоссы переделывал в прошлом сезоне, встал ровно и гладко, от металла хоть и отстает, но не критично.

Повторюсь, все эти "косяки" вылезли спустя пол-года, в течении сезона они ни как не проявлялись, кроме пузырения у кристалла.

В общем, если бы не некие трудности применения, аквасил был бы идеальным вариантом.


P4060002.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
В общем, вопрос с клеями пока для меня не закрыт, подождем очередных испытаний, да может что-то из отечественных средств удастся отыскать.
Худо-бедно с клеями поквитались, переходим к следующей стадии нашего процесса.

Перед этим хотел бы напомнить, что существуют три основных типа конструкции лягушек, по типу строения узла выхода крючков из тела и способа огрузки.

1. Наиболее распространенный среди бассовых приманок вариант.
Свободные, без груза, крючки, подгружена сама задняя часть шкурки.
Такой способ характерен родоначальнику пустотелых приманок - Snag Proof и его многочисленным, нет не так - многочисленнейшим последователям и клонам.
Само отверстие выхода крючков из тела расположены ближе к средине корпуса.
Грузик зафиксирован на теле с помощью суперклея. Зачастую вываливается, надо дополнительно фиксировать.
Наиболее предпочтительный способ огрузки - с помощью дробинок. На цевье крючка не получается разместить доп груз, т.к. лягуха только притопится, а положение ее в воде не изменится. Да и лишний бандаж будет на цевье не совсем к месту - уменьшится эффективное расстояние между жалами крючка и цевьем, будет много пустых поклевок.
Но основное все же баланс.
Один из минусов с дробинками - все же они не зафиксированы, болтаются по телу, не всегда могут правильно балансировать положение лягушки в воде.
Ну это больше придирки и желание иметь полностью контролируемую приманку.
Можно смело отнести к тараканам.

2. Груз размешен на цевье крючка, в виде литого "грузила" (Глоссы от Смита), либо с отрезком полоски свинца - Виплаш и проч.
Т.к. эти приманки уже в той или иной мере адаптированы под змея, все они имеют в большинстве вытянутую форму и смещенную "дырку" "жопы". Огружаются доп. грузом на цевье крючка без особых проблем.
Выход крючков закрывает как правило, пластиковая заглушка.
Минус конструкции - если по-максимуму сместить груз на корму, то заглушку придется убрать и придется возиться с герметизацией этого узла, что не всегда просто.
Плюсом конструкции - возможность без особого выпендрежу зафиксировать петельку для съемных аттракторов - лепестков, доп. грузиков, полосок кролика и т.д. На практике кроме лепестков мало кто пользуется. Но лепесток бывает крайне нужен.
Так что вопрос с петелькой актуален.

3. Груз-затычка для кормового отверстия.
Изначально был на японских лягухах типа Родио и Ханекры, теперь киты переняли, куда уж без них.
Плюс такой концепции - груз в "самой ж.пе".
Дальше уж некуда. Редкий случай, когда, оказавшись в таком месте, это приносит определенную радостью.
Баланса можно достигнуть изумительного.
Минус - с петелькой для лепестка придется повозиться, ну и возня с подгонкой огрузки к профилю изгиба крючков.

Фото к вышесказанному дополню завтра, сегодня уже освещение не то...
 
Последнее редактирование:

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Ну вот, можно и приступать.
Нет препятствий змееловам в порыве тюннинга лягушек, перефразируя несколько классику постсоветского синематографа.

По-традиции, начнем со Snag Proof Original.
Почему именно это лягуха - в основном из-за своего замечательного цвета.
Ну и потому что тюнить ее довольно просто.
Достаем приманку из упаковки и первым делом ампутируем лапы, как абсолютно бестолковый элемент при ловле змея.
Как уже отмечалось выше, во-первых, с лапами лягушка не летает, а во-вторых, змей все равно их оторвет, да и будет кусать зачастую (при посредственном настрое змея) именно за лапы, как наиболее доступный и раздражающий элемент, а не за тело лягухи и подсечь его в этом случае будет затруднительно.
Лапы отрезаем не под корень, а оставляем "пеньки" около 6мм.
Это необходимо, чтобы потом их можно было спокойно нагреть с помощью зажигалки и спаять края, прижав пальцами.

DSC_0029.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
В таком виде, лягуху надо искупать на предмет ее положения относительно поверхности воды.
В "стоке" лягуха недогружена слегка, лежит под углом градусов 15-20.

DSC_0031.JPG


Лучший для нашей рыбалки будет угол 45-50 градусов, да и лишний вес будет только в плюс в плане дальности заброса.
Огружать лягуху подобной конструкции (бассовой) можно двумя путями - менять родной грузик и добавить дробинок-утяжелителей. Проволока на цевье крючка не прокатит, т.к. выходное отверстие крючков находится почти посредине корпуса приманки, а значит, проволоку можно будет намотать только ближе к носу, что бестолково, т.к. мы не добьемся нужного результата.
"Пустая" лягуха весит 10,35 гр, я добавил только одну 0,5гр дробинку, чтобы добиться правильного положения.

DSC_0035.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
После, разбираем лягуху, смотрим что у нее внутри.
Сдвоенный гак и проволочная оснастка-удлинитель.
Последняя довольно хлипковата, можно пропаять ее, если есть желание.
Я особо не стал с ней выпендриваться, т.к. на трофейного у меня другие лягухи заготовлены.

DSC_0039.JPG


А вот с крючками надо озадачиться. Стоковые гаки - слабоваты, быстро ржавеют и туповаты. Ну и с бородками они. Однако, менять их надо, если есть гаки на замену. У меня подходящего размера не было, поэтому пришлось тюнить стоковые.
Сдвоенные цевья крючка ходят относительно друг друга достаточно свободно, шат я устранил, наложив марку из плетенки в один слой и укрепив секундным клеем.
После, прикинув положение выходного отверстия относительно гака, надел отрезок т/у трубки и усадил ее над огнем зажигалки.
Также на оснастку-удлинитель наложил небольшую марку из плетенки с обязательным нанесением после секундного клея, т.к. трубочка-носик на этих лягушках бывает обрезан под "корень" и усилить этот узел можно только таким образом.
Смазанная акасилом изнутри, носовая часть приманки хоть как-то будет держаться на таким образом усиленном узле.

DSC_0042.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Тело пациента залечиваем запаиванием с помощью зажигалки оставшихся пеньков от лап. Главное тут - не пережечь винил и вовремя сдавить пальцами обрубки лапок. Расположение получившего шва не имеет значения, главное, чтобы запаянные таким образом обрубки, не цеплялись за крючки.

DSC_0047.JPG


После всех этих "усилений", можно собирать обратно приманку.
Перед этим, пока к гакам есть свободный доступ, поджимаю бородки на крючках и затачиваю жала.
Собрав лягушку, проверяем, как прижимаются жала крючков к телу приманки, центруем крючок относительно тела.
Все, можно промазывать лягуху аквасилом.
Для этого удобно использовать зубочистки.
Тут надо сказать, что аквасил надо "мазать" не только снаружи соединений, но и наносить его непосредственно на соприкасающиеся части - т/у трубку и внутреннюю часть выходного отверстия.

DSC_0048.JPG


Также герметизируем носовую часть приманки.
Надо упомянуть, что на Снэг Пруфовских приманках носовая часть бывает практически всегда обрезана под корень, поэтому герметизировать ее можно только с помощью клея, а не накладывая марку, как должно быть в идеале.
Правильно "заклеенная " лягуха получается полностью герметичной и при нажатии упругой.
Так ее оставлять нельзя - надо обязательно сделать анус.
Нагреваем иголку (можно канц скрепку, проволоку и т.д.) ну и собственно, создаем отверстие для выхода воздуха при поклевке.

DSC_0050.JPG


Все. Финиш.
Получился такой симпатичный лягушонок.

DSC_0051.JPG

DSC_0053.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Продолжение других, не менее увлекательных лягушачьих историй, не заставит себя долго ждать....
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
978
Реакции
1.453
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Тятьяна, спасибо за отзыв.
Думаю, большинству подписчиков журнала РЭ наш змей не особо-то интересен, да и в полной мере там сложно тему осветить, поэтому наши форумы - это один из лучших способов донести информацию для "целевой аудитории".
Да и цель публикации в журнале не стоит, конечно, для этих задач надо и другой язык более сухой подбирать, в общем, я это проходил и мне не шибко интересно.
А тут все свои, живое общение, да и самому что-то узнавать приходится, народ у нас творческий и пытливый.
Не знаю имени... Как к вам обращаться?
1.Пожалуйста, не решайте за аудиторию РЭ, что ей интересно.
2.Иногда не понимаю вас, дальневосточников. Скромность - это хорошо, но не до такой же степени...
3.На сегодняшний день, Дальний Восток - самый перспективный регион России. Скоро к вам такое пополнение прибудет.
И новых рыбаков валом будет. Чуть больше открытости совсем не помешает. Покажите ваш регион во всей красе.
Поделитесь радостью с народом.
4.Я на всех форумах не устаю отмечать, что москвичи, питерцы, народ центральной России, просто отдыхает, по сравнению с
дальневосточниками. Единственные - нижегородцы. Там фирма Игоря Занкина очень продвинутая. У них даже ежегодные соревнования
Джиг Пари, в он-лайн трансляции. Остальной народ, в большинстве, болото, с кое-где торчащими пальцами.
5.У меня куча статей про рыбалку в Австралии, Папуа-Новой Гвинеи, Новой Зеландии, в Африке, в Центральной Америке, не только в РЭ, но и в
других изданиях. И что вы думаете? Народ быстренько сложил чемоданы и побежал в Австралию?
Вы поймите, у человека должна быть мечта. Может и не получится. А помечтать о звездах хочется....
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
978
Реакции
1.453
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Продолжение других, не менее увлекательных лягушачьих историй, не заставит себя долго ждать....
Да, забыла сказать.
Я ваши опусы рекомендовала Дмитрию Сюваткину (Пионер), эксперт, портал Волга Фишинг.
Классный, грамотный товарищ, с хорошим чувством юмора. Будет адаптировать ваше творчество для волжских рыболовов.
У них там щуки много...
Так, что хотите вы, или не хотите, но и на портал Рус Фишинг тоже двину.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Денис, очень интересно и познавательно. Спасибо.
Те тюнингованные лягухи, которые ты мне передавал лет 8 назад - живут и ловят.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Не знаю имени... Как к вам обращаться?

Татьяна, доброго времени суток, зовут меня Денис, личка вроде заполнена. А обращаться можно как удобно, средний у меня такой возраст :)
По публикациям - я уже выше отмечал, что в формате сжатой журнальной статьи сложно преподнести информацию всесторонне, а растягивать на несколько выпусков - ну это же не щука, чтобы ей столько места отводить...
Вот если бы в дельту змея запустить, был бы другой разговор, занял бы он свою болотную нишу. Как у нас в Амуре - сам живет - не тужит и другим не мешает, забрался в свои джунгли и доволен...
Про ДВ и его рекреацию - это как раз к Игорю (КлимХА), надо змеепрограммой дополнить предложение по турам :)
Про волжских рыбаков - чуть дальше будет про оснащение лягух "навесным" оборудованием, м.б. для щуки это и будет интересно, я не ставил целью ее ловить специально на квакух, врать не буду, ну а прилов он иногда присутствует, хотя и не часто.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх