Колонка на даче

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.769
Реакции
2.668
Баллы
308
Город
Николаевка
обратите внимание на влажность нижней части верёвочки
ну я бы не только на увлажнение смотрел, а на длину участка мокрого. принципе может быть подсос с верхнего отверстия, но это при условии что колонка забита метра 3 от силы. у меня на старой колонке глубина была 5 метров и столб воды в ней был не меньше метра при достаточно низком уровне тунгуски. отверстия же насверливают на протяжении ну где то сантимов 50 - 60.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.769
Реакции
2.668
Баллы
308
Город
Николаевка
Соседи сказали если колонкой год не пользоваться - забивается намертво, только чистить.
я думаю что это не совсем верное утверждение. тут может сказаться и то, что колонка стояла не законсервированная на зиму и в трубе просто могла образоваться ледяная пробка. пробивается с помощью шланга и горячей воды.
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Всем большое спасибо за советы! Буду думать...
 

larich

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.15
Сообщения
960
Реакции
826
Баллы
308
Город
Хабаровск
Соседи сказали если колонкой год не пользоваться - забивается намертво, только чистить.
Я не пользовался колонкой лет семь. А в прошлом году она понадобилась.Вода текла,как с водопровода.
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ну тогда я не понимаю что у меня.
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Да ну - глубина 9 метров, не может она там закончится. Это не 3 - 4 метра все-таки
 

larich

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.15
Сообщения
960
Реакции
826
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на даче 11 метров. Вода была, а потом не стало.Пришлось бить новую левее метра на два.
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ну у меня вода была 15 лет. После скрутки колонки и установки новой ее не стало. Согласитесь что это не просто совпадение?
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на даче 11 метров. Вода была, а потом не стало.Пришлось бить новую левее метра на два.
ну тут точно дело не в воде, а в колонке.
Вода в рыхлых породах ведет себя так же как в озере (утрировано). Есть четкий горизонт и постоянный дебет. Чтобы вода пропала, надо либо вычерпать весь водоносный горизонт, либо создать депрессионную воронку. Других вариантов нет. Но это только для рыхлых пород, в сложных (скальные, глинистые) породах возможны другие процессы.
 

Мельников Дмитрий

Забанен на Портале
Регистрация
20.07.15
Сообщения
321
Реакции
69
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну тогда я не понимаю что у меня.
Зиалилась колонка при ржавчине сетки. Лучше всего ее вытащить, поменять сетку, (нижнюю часть)и опустить обратно. Может быть придется чуть забить, ибо на место она вряд ли встанет, скважину затягивает быстро. Можно попробовать раскочать колонку, но это при условии, что при качании создается вакуум , а вода не поступает. Если так и есть, то надо наливать воду в трубу, затем ставим поршень и пытаемся качать и так до победы. Если не сильно заилилась, то раскачать можно быстро , если нет , то сетка забита напрочь. Выход только вытаскивать. Типа «специалисты» берут дорого, зависит от их наглости.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Обратитесь в местную Пожарную часть.
Точно. Они вам выпишут предписание на устранение неисправности, штраф (протокол) за ненадлежащее содержание пожарного источника, дадут срок на устранение и.. быстро все найдете и отладите, без всякого форума... ;)
 

cepega

Местный
Регистрация
23.02.14
Сообщения
41
Реакции
55
Баллы
208
Город
ДВО
Для начала - промыть.
Пожарная команда - это лишнее)
Достаточно насоса типа "Кама" и емкости с водой.
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю как с колонками, но обычно все скважины после бурения промываются (даже артезианские).
Основная задача конечно состоит в том, чтобы убрать воду с мелкой взвесью, но также присутствует элемент прочистки фильтра (отверстий в трубе и обсыпки).
С колонкой думаю тоже может сработать.
 

cepega

Местный
Регистрация
23.02.14
Сообщения
41
Реакции
55
Баллы
208
Город
ДВО
Колонки прокачивают;)
 

ALEXANDRO

Новичок
Регистрация
16.04.12
Сообщения
28
Реакции
6
Баллы
8
у меня тоже калонка лет так под двадцатку будет(район Владимировки ЕАО),такая ситуация тоже была,проблему решили с помощью кислородных шлангов и маленького насосика. Шланг в трубу насос вода и вся дрянь вылетает мухой:E021:
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.769
Реакции
2.668
Баллы
308
Город
Николаевка
по поводу засунуть в колонку метапол меньшего диаметра - я не стал делать, хотя мысль была такая. остановило то, что колонка была в домике и развернуться с отрезом трубы было крайне не удобно, также встал вопрос о жесткой фиксации собственно самой колонки. подумал, прикинул что пластик надо будет еще купить и помучаться с ним. поломать голову как лучше закрепить колонку - по итогу решили на домашнем совете пригласить чуваков, которые колонки ставят.
есть правда мысль пробурить на участке дырку побольше размером чем колонка (у меня дюймовая труба стоит) воткнуть туда трубу примерно на 500 - 600 миллиметров и погружной насос туда впихнуть. трубу от него утеплить и прикопать в землю, чтоб зимой не перехватывало ее.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх