Катушка на Фидер

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда вы выматываете пустую оснастку катушкой это максимальное на ее механизм нагрузка впервую очередь приходить капец паре, а так как катушка у вас бюджетная то и материал пары ....омно, ну и диаметр шпули мелковат для фидера. Нагрузка на фрикцион слабенькая, дай бог сядет вам сазан на 5-7 кг вот тогда и поймете меня. Спиннинговая катушка расчитана на проводку блесны воблера весом до 60 грамм (это флагманы типа STELLA 4000 TWIN POWER 4000 и т.д.) а когда ты тащишь груз в 100-150 грамм это уже другие нагрузки!
Весьма похоже на правду, нагрузка раз в 10 больше, но как-то сомнительно мне, что такие низкие веса-100 грамм убивают механизм.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из описания..."Каждая из катушек имеет точное назначение: спиннинг, матч и фидер, но по размеру они все одинаковы. Различия заметны в передаточном числе, протяжке лески, форме ручки и косметике, которые соответствуют назначенному методу рыбной ловли. "
ПЕредатка...для фидера, в основном, то же что и для спина.
Протяжка лески...пока не пойму про что это. Как наматывается на шпулю или как она проходит через лескоукладыватель?
Форма ручки и косметика....тут совсем высосано из пальца...специфичных требований к ручке катухи я не знаю, а к косметике и подавно.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Реклама чего? И все остальное это что? Так вот как раз диаметр шпуль спинниговых катушек не подходят для фидеров , ну максимум для пикера!
Не реклама "чего", а "для чего". Для увеличения числа продаж. Фидер набирает сейчас бешенную популярность в России и скоро будет как с карповыми снастями. Подставь в названии слово "карповая" и цену в два раза выше и товар улетит только в путь.
А по шпулям ....почти все катушки спининговые вмещают не менее 100м лески. Я подчеркиваю - в основном (!!!). Выискивать специфические шпули и приводить из в пример не стоит. Я знаю, что такие есть.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неглубокая шпуля, подпружиненая клипса, быстросъёмная шпуля, большое тяговое усилие и т.д. Расписать подробней для чего всё это надо?
По поводу байтрайнера согласен. Есть хорошо, нет тоже не плохо.:E111:
Из этого списка чисто фидерную опцию вижу - "подпружиненая клипса". Все остальное есть в других видах катушек - спининговых, карповых и прочее.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всм мастеров?
По части завода изготовителя... некоторые указывают в описании катушки что катушка подойдёт для работы с такими то такими то весами, или там позволяет использовать тяжёлые груза.

Так как свои фидерный опыт не особо велик, и основной источник информации о фидере интернет, информацию о фидерной ловле черпаю на специализированных форумах, так вот в темах где обсуждаются катушки на экстрахевик, рекомендуют люди не использовать катушки 4000 и меньше по шимане, так быстро ломаются, понятное дело что не на первой рыбалке, но ломаются зубья на шестернях, клинит их, и др. Так данная информация является единственной доступной, прислушиваюсь, так как на своём опыте это проверять не хочу.
Принял к сведению...уже хорошо. :)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрите в сторону BANAX, SPRO, MITCHEL на SHIMANO и DAIWA свет клином не сошелся
Кирилл, а SPRO у тебя в магазе есть и какие цены? Может где можно модельки глянуть, что у тебя есть.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот считаю, что чисто фидерной катушкой можно называть те катушки, которые в своем арсенале содержать такие фишки и параметры, которые не применяются в других типах ловли. По сему есть широкий пласт катушек, которые можно использовать при разных способах ловли. И назвать их фидерными или спининговыми нельзя.

Вот еще интересно...как определить есть ли у катушки тяга по своим ощущениям?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще в вопросе о фидерных катухах....Я тут как-то говорил, что форма шпули имеет важное значение. Дык вот, для фидера нужна катуха, у которой либо шпуля имеет форму конуса (нужен именно прямой конус), либо намотка происходит в виде прямого конуса (вершиной к бортику шпули). Намотка такого типа способствует дальности заброса, т.к. уменьшается угол схода лески по отношению к бортику шпули.

У фирмы DAIWA есть шпуля ABS, которая наматывает обратный конус, поэтому если выбирать их катухи то надо брать либо с цилиндрической намоткой (обычная намотка), либо искать прямой конус (шпуля Long Cast). Но если вы уже купили катуху и хотите сделать прямой конус, то это лечится одеванием металлических шайб на ось катушки, тем самым шпуля сдвигается на оси и меняется вид намотки.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да и еще...разница в дальности заброса между цилиндрической намоткой и прямым конусов около +15%.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
надо брать либо с цилиндрической намоткой (обычная намотка), либо искать прямой конус (шпуля Long Cast).
Шпули Long Cast есть у этих катух:
TEAM DAIWA S
И больше что-то не нашел других...странно.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но это видимо очень старая модель и ценник у нее больше 8000р
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Ну вот и свершилось.
Прикупил себе бюджетную силовую катушку Browning Force Xtreme feeder 860FD.
Второе поколение легендарной фидерной катушки Browning Force Extreme Feeder. Мощная катушка с большой шпулей специальной формы для более легкого схода лески-следовательно более дальнего заброса кормушки. 7 шариковых и один роликовый подшипник.Вес 530 гр. Строгий дизайн. Лесоемкость:150м диаметром 0.3мм, нисмотря на силовую передачу 4,9:1,за счет шпули большого диаметра за один оборот ручки выматывает 103 см лески. Укладка лески превосходная-в системе подачи шпули участвует "бесконечный винт". Катушка идеальна для фидеров класса Heavy и Extra heavy.

Выбор был обусловлен следующим параметрами.
Не глубокая шпуля, довольна крупная. Где то 5500-6000 по шимановской классификации. Сход будет что надо.
Передача 4,9:1- достаточная под сазана и леща.
Ну и заточка именно под фидер.Цена демократичная.

В планах взять еще одну, но уже другого производителя

Первые результаты полевых испытаний :

Душка лесоукладывателя слабая, если после заброса леску в ролик не уложил при подсечке ее может поднять .
Стопор обратного хода стал жить своей жизнью через 3 рыбалки т.е. не всегда срабатывает переключение.
Кошак сожрал неопреновую ручку :( обидно понимаешь (ее я проклеивал, слетала при вращении )
Фрикцион так и не смог отрегулировать ,ход длинный, срабатывает не всегда.

Тяга конечно сумашедшая, сход лески тоже отличный....но минусов больше.
Не знаю, придется что то колхозить с ней.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Катуха стоит как топовые палки англичан!
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
но минусов больше.
Беда печаль однако...

Кстати, приобрёл к этому сезону пару катушек. Обе новинки этого года.

Shimano Exage 4000FD

shimano-exage-4000-fd.JPG

Катушка Exage является частью серии катушек Р4 и одной из самых популярных в линии Shimano. Новая модель FD имеет гладкий компактный «М» корпус, сделанный из материала XGT-7, вмещающий в себя 4 защищенных шарикоподшипника из нержавеющей стали и роликовый подшипник для плавной и надежной работы.

Тех.данные:

Вес: 320гр.
Доп. шпуля: есть
Кол-во подшипников: 4+1шт.
Корпус: XGT-7
Лесоёмкость: 0,30-180
Оборот ручки: 82см.
Передаточное число: 5,2:1

Preston Innovations PXR PRO 6000

PXRPRO-8.jpg

При проектировании данной катушки, инженеры использовали новейшие материалы и изобретения компании Preston, что позволяет конкурировать с катушками ценового диапазона на порядок выше.
Новинка, также как и ее предшественник, хорошая тяговая катушка с умеренным передаточным числом, что хорошо сказывается при работе с тяжелыми грузами. Производители позиционируют катушку как агрегат для работы с фидерной снастью. Превосходно подойдет для ловли на реках со средним и сильным течением.

Тех.данные:

Особенности катушки PXR PRO 6000:
Корпус выполнен из легкого алюминия с герметичной конструкцией.
Быстрая смена шпули с помощью легкого нажатия кнопки.
Дужка лесоукладывателя полая, изготовлена из нержавеющей стали.
Ручка катушки из обработанного алюминия.
6 шариковых подшипников выполненных из нержавеющей стали.
Кноб выполнен из материала “мягкое касание”
Качественный передний фрикцион.
Точно отбалансированный ротор из графита.
Запасная шпуля из анодированного алюминия.
Вес –427 гр.
Передаточное число – 4.9:1
Вместимость шпули – 0,28 мм. / 300 м.

Ну пока такая инфа, на следующей неделе планирую открыться наконец то, отпишусь о своих впечатлениях.:E111:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Тима,а 4000 не слабоват будет по сазану?
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Нет. Удочкой же вываживают-выкачивают, а не катушкой.:E136:
Но катушку брал под хевик до 110 гр.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
нормальный размер...а ценник?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх