КАРАБИН гладкоствольный - Вепрь 208 на базе СКС. калибр 9,5х37,5

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Мне кажется, у многих участников данного обсуждения излишне эмоциональна окраска в суждениях. По большому счету, я бы предложил сделать таблицу в два столбца, где с одной стороны записывал плюсы ВПО-208, а с другой минусы. Начать с внешнего вида и прикладистости. Никакой разницы с СКС я не заметил. Абсолютно. Развесовка та же самая. удобство\неудобство заряжания такое же, затворная группа не тронута, потому что патрон 366ТКМ - это тот же самый, родной для СКС 7.62х39, только с разжатым дульцем до 9.5. То бишь в механике - это тот же самый надежный, неубиваемый СКС. Плюс это или не плюс? Однозначно - плюс. Основные изменение коснулись ствола и патрона. Возьмем, к примеру могущество боеприпаса. Самые простые расчеты на балкалькуляторе показывают, что патрон 366ТКМ дает на выходе в максимуме примерно столько же, сколько и 7.62х39, даже немного больше. Стандартная охотничья полуоболочка 7.62х39 дает примерно 2100-2200 джоулей, 366ТКМ 2400-2600, при большем диаметре пули. Плюс это ВПО-208? Однозначно - плюс. Может ВПО-208 использоваться на тех же охотах, что и СКС? Может. Кроме того, патрон 366ТКМ возможно релоадить, изменяя навеску под свои индивидуальные задачи. И это тоже - плюс. РАссмотрим баллистику. Вот тут уже все не так однозначно. Если до ста метров каких-то проблем не ощущается, то на большую дальность стрелять уже затруднительно. Правда, и с СКС далеко не каждый решиться на выстрел на дальнюю дистанцию, все таки 7.62х39 патрон далеко не снайперский, но 150 метров - это дальность уверенного поражения из СКС, а вот у 208-го уже будут проблемы - более тяжелая пуля с низкой начальной скоростью быстрее теряет скорость и джоули. Но, с другой стороны - стрельба далее 100 метров - это, скорее, экстрим, чем стандартное расстояние, и для таких охот выбирается оружие с более серьезной баллистикой и мощностью патрона, чем СКС.
Но, лично меня, на данный момент в ВПО-208 напрягает один момент. Цена патрона. Заводской патрон 366ТКМ сейчас по магазинам лежит по 36 рублей. Это не то, чтобы сильно много, но это однозначно дороже в три раза, чем валовый патрон 7.62х39. С другой стороны, можно релоадить. Но стоимость всех приспособ для релоада выскакивает за 6000 руб, да и с порохами для релоада слегка засада, на том же, доступном везде Соколе фиг поснаряжаешь, уже были прецеденты - портили оружие, а нарезные пороха редкость, да и стоимость у них далеко не копеешная. На выходе получается, что за те деньги, которые придется выложить для релоада, можно закупить патронов для СКС, которых хватит очень на долго.
Я, конечно, не рассмотрел все плюсы и минусы, затронул самые бросающиеся в глаза. В этой теме на ганзе все разложено значительно лучше, тут есть результаты, где народ стабильно на 366ТКМ стабильно получают минуту - а это хороший результат.
http://forum.guns.ru/forummessage/12/1719005.html
Но мне кажется, что это оружие пока больше для энтузиастов, чем для массового потребителя. Если бы не семейные обстоятельства, я бы с удовольствием приобрел ВПО-208 хотя бы для расширения кругозора и как возможную замену нарезного СКС.
Спасибо Вам! Ну вот хоть кто то внятно выражается. С конструктивной расстановкой + и -. Хоть кто то сказал что свои плюсы то же есть а не начал плеваться типа : мне не нравится, у меня есть нарезной значит это "Г".... Естественно абсолютно универсального оружия не бывает как и всего другого. Везде есть свои нюансы. И этот агрегат имеет право на жизнь. Свою нишу он занял. Это что то новое в производствии оружия , новый калбр и он уже начал развиваться, появляются новые модели оружия под данный калибр, новые патроны, стволы со сверловкой ланкастера. Дальше больше. "Будем посмотреть" как говориться)
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Раз уж начали 366 сравнивать с 7.62 на 39 думаю у первого будет приемущество при стрельбе через трову и кусты за счет более тяжелой пули будет меньше рикошетов. Чисто теоретически
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дичь должны помирать от болевого шока?) Я ж говорю большинство дробин было 1-2мм в мясе и лиш пара тройка
С рогатки в детстве голубей стрелял? Если нет, то камень не пробивает тушку голубя, а голубь мертв, а теперь расскажи почему? И второй вопрос видел видео как охотят фазана с луком? Так там птица со стрелой насквозь улетала еще хер знает на какое расстояние опять же подумай и расскажи почему? А еще подумай над вопросом зачем придумали разные пули и их конфигурации.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
...И этот агрегат имеет право на жизнь. Свою нишу он занял. Это что то новое в производствии оружия , новый калбр и он уже начал развиваться, появляются новые модели оружия под данный калибр, новые патроны, стволы со сверловкой ланкастера. Дальше больше. "Будем посмотреть" как говориться)
Этот "агрегат" уже умер вместе с заводом его выпускаВШИМ. Соответственно, развития не стоит ожидать, как и новых патронов, стволов и прочего.
Этот "агрегат" - мертворожденное дитё. Придуман был не для занятия свободной ниши, а как способ решения проблем:
1) куда девать кучу уже ненужного и морально устаревшего железа со складов МО
2) попытка (причём не удавшаяся) спасти умирающий завод.
Кроме того, ценник на этот "агрегат" подтверждает вышесказанное - при минимальных затратах на переделку и практически нулевой стоимости исходного материала (СКС с хранения Министерству обороны ничего уже не стоит, дороже хранить дальше или утилизировать) несоизмеримо огромная стоимость готового изделия - это нонсенс.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Т 1) А у гладких ПА с газоотводом как то по другому что ли? Там то же газоотвод засе.....я. За это их и не любят. ».)
ггг, МР153 350-500 выстрелов, полет нормальный (чистка быстрая только ствола от освинцовки, чтоб не живил)
Крайний раз проверенно осенью 2016г на гуся/утку.
P.S. Вы это, разберитесь сначала, а потом пишите у чего там что засирается)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.101
Реакции
13.817
Баллы
308
Город
Богородское
ггг, МР153 350-500 выстрелов, полет нормальный (чистка быстрая только ствола от освинцовки, чтоб не живил)
Крайний раз проверенно осенью 2016г на гуся/утку.
P.S. Вы это, разберитесь сначала, а потом пишите у чего там что засирается)
А если контейнером стреляешь, так вообще несколько патчей нагар и порох не сгоревший убрать.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
ггг, МР153 350-500 выстрелов, полет нормальный (чистка быстрая только ствола от освинцовки, чтоб не живил)
Крайний раз проверенно осенью 2016г на гуся/утку.
P.S. Вы это, разберитесь сначала, а потом пишите у чего там что засирается)
Ну так авторитетные люди говорят что у впо -забивается газоотвод. И люди прислушиваются. А чем 155 и 153 принципиально лучше? Принцип тот же - газоотвод....
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Этот "агрегат" уже умер вместе с заводом его выпускаВШИМ. Соответственно, развития не стоит ожидать, как и новых патронов, стволов и прочего.
.
Умер..... Опять же ваше субъективное мнение не основанное на фактах и опыте = цена ему 0 .Где факты?
В конце того года на оружейной выставке (в Москве вроде была) было представлено по меньшей мере 3 карабина под 366ткм со стволами с нарезкой ланкастера.
Техкрим за прошлый год выпустил в продажу 2 вида новых патронов с новыми пулями, переделал пули дери и улучил качество и обещал в17 году выпустить в продажу еще 2 новых патрона.
Это факты! В сети все есть и видео с выставок, и реальные тесты, отстрелы, отзывы и т.п. Не вижу смысла кидать ссылки кому интересно сам посмотрит кому нет все равно обгадит.
А аппарату (а главное калибру) меньше 2 лет на сколько я знаю в продаже. И уже есть какое то движение, люди работают что то переделываю а не Sрут в коментах....
Я понял! Я действительно темой ошибся. Тема данной ветки не обсуждение ВПО-208 и ему подобных а обсе...е... Правильно кто то сказал уходить мне надо с этой ветки. Так и сделаю Удачи мужики)
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильно кто то сказал уходить мне надо с этой ветки. Так и сделаю Удачи мужики)
Купи воздушку с нее падает все и наповал, а огнестрел слабый очень, от него только подранки!
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну так авторитетные люди говорят что у впо -забивается газоотвод. И люди прислушиваются. А чем 155 и 153 принципиально лучше? Принцип тот же - газоотвод....
Как то вы однобоко смотрите на вещи. Чтоб на пальцах вам не объяснять, вы загуглите газоотводный механизм на МР153 и ВПО-208 или СКС, думаю разберетесь в чем разница .
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот вам делать нефиг... Я уже забил на этот треп про ВПО 208...
Пущай покупает...

Как говорят в бизнесе, не переубеждай... Дай человеку обосра...тся и он сам все потом поймет.. (С)
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ребят, вы меня извините, но зачем вы сводите разговор к оскорбительным намекам и попыткам унизить оппонента? Кому от этого лучше? Даже если человек ошибается, это не повод почесывать свою неудовлетворенность об его увлечение. В результате достаточно интересная тема скатилась в бабскую склоку. Еще раз: зачем?
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никто не оскорбляет...

Во вторых в этой теме два "фронта", один за жизнь ВПО 208, второй умертвить лом ВПО 208... Идет спор, в котором трактуется выражение второго оппонента (в т.ч. меня..) с одного из бизнес-процессов моей работы, а точнее быть..

Если без лексики то:

Дай человеку совершить то, что он хочет, даже если он подозревает, что это будет ошибка... Пусть на себе почувствует...и осознает... Может он от этого ловит кайф...

Есть такая категория людей, которые любят это делать...
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Умер..... Опять же ваше субъективное мнение не основанное на фактах и опыте
Да йоптить! Какое нахрен "субьективное мнение"? Ты вообще читаешь тему, или "чукча не читатель, чукча писатель"?
Вятскополянский Завод "Молот" здох напрочь! 5 лет был банкротом, а сейчас здох. Выше ссылку я давал - почитай:
КАРАБИН гладкоствольный - Вепрь 208 на базе СКС. калибр 9,5х37,5
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.866
Баллы
308
Город
Солнечный
Чисто моё наблюдение, ни кому не навязываю - Все гладкие самозаряды изначально сделаны для гладких калибров. А в 208м газоотвод сделан совсем под другой патрон, не было бы проблем если они переделали газоотводный канал. - Вот и разница.[/QUOTE]
 

Сергей Д.

Новичок
Регистрация
13.03.11
Сообщения
287
Реакции
24
Баллы
8
[QUOTE="Всё относительно. Функцию дроби понимаете, ей зачем тушку насквозь пробивать?
Дичь должны помирать от болевого шока?) Я ж говорю большинство дробин было 1-2мм в мясе и лиш пара тройка зашла в кишки. Метров на 20 была взята утка (с воды) "раскрошеная" в хлам, очень много в нее попало, сквозняков не видел. Но на утку было больно смотреть :([/QUOTE]

Это наверное больше исключение, чем правило (может патрон виноват). При готовке утки дома, дробь нахожу редко и далеко не в каждой утке. Как то специально искал дробины в тушке с 16 пробитиями, нашёл одну. У меня МР 155.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Никто не оскорбляет...

Во вторых в этой теме два "фронта", один за жизнь ВПО 208, второй умертвить лом ВПО 208... Идет спор, в котором трактуется выражение второго оппонента (в т.ч. меня..) с одного из бизнес-процессов моей работы, а точнее быть..

Если без лексики то:

Дай человеку совершить то, что он хочет, даже если он подозревает, что это будет ошибка... Пусть на себе почувствует...и осознает... Может он от этого ловит кайф...

Есть такая категория людей, которые любят это делать...

Согласитесь, без лексики это звучит разумно и мудро, с лексикой - оскорбительно.
Но меня больше расстраивает совсем другое. Каков интерес той стороны, которая стремится "умертвить ВПО-208". Какие цели преследуют? Если оружие не нравится, почему не промолчать, зачем обязательно выплеснуть негатив, который, зачастую, не подтвержден какими-то знаниями об предмете спора?
Да, Гордон в некоторых вещах тоже ошибается, но может стоит просто по человечески объяснить, а не начинать саркастически похихикивать и отпускать базарные шуточки?
Нравится ему ВПО? Так есть тысячи человек, которым тоже нравится. Ну вкус и цвет, как говорится. Тот же ИЖМАШ, между прочим, анонсировал выпуск Сайги-366ТКМ, тоже дураки сидят? Или увидели что-то интересное в этом? Так что, руководство ИЖМАША глупее, чем группа утапливальщиваков на этом форуме?
Не понимаю. Вместо того, чтобы вместе разобраться, перебрать все плюсы и минусы, идет поток негатива, как будто кому-то что-то отдавили. Зачем?
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не понимаю. Вместо того, чтобы вместе разобраться, перебрать все плюсы и минусы, идет поток негатива, как будто кому-то что-то отдавили. Зачем?
Думал, всё выяснили, а тут опять дискуссия?
Пошёл за пивом и поп-корном!:)
А и да, ВСЕХ -кто служил, служит и будет служить с наступающим праздником!
Ну и КТО не служил, тоже!:P009::P092:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх