КАРАБИН гладкоствольный - Вепрь 208 на базе СКС. калибр 9,5х37,5

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.669
Реакции
2.217
Баллы
308
Согласен. Выходит из минусов- неоправданно высокая цена для переделки запасов МО.
Да, об этом и речь. Просто многие считают это большим минусом, при этом ружжо стреляет и стреляет ровно.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Да, об этом и речь. Просто многие считают это большим минусом, при этом ружжо стреляет и стреляет ровно.
В общем то СКС добротное оружие с хорошим механизмом, вопрос только в том, если ствол просто рассверлен, то как надолго его хватит. Ну и качество патронов конечно, есть ли иностранные аналоги.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.669
Реакции
2.217
Баллы
308
На ютубе ролик попадался, в нем утверждалось, что ствол кованный новый, а не расверленный. Просто ссылка потерялась. (
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
А внешние диаметры стволов ориджинал СКС и ВПО этого - одинаковы? Владельцы что по этому поводу скажут?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
А внешние диаметры стволов ориджинал СКС и ВПО этого - одинаковы? Владельцы что по этому поводу скажут?
Они не могут быть НЕ одинаковы, потому как не налезут приблуды на них тогда (кронштейн целика и тп)
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Нуууу, не знаю.... вы реально в это верите? Спросите ЛЮБОГО реального владельца нарези - купил бы он себе ВПО этот?
Мои рассуждения таковы:
1. Кто есть потенциальный покупатель ВПО? Это - молодые охотники без 5-летки. Сколько их - в процентах к общему числу охотников?
2. Когда 5-летка таки случится, что себе купит человек, нацеленный на нарезь, но совершивший сгоряча эту "первую ошибку"? Правильно - он возьмёт себе полноразмерный нарезной ствол.
3. Куда он денет свою "первую ошибку" - это самое ВПО? Правильно - пустит на вторичный рынок бэушного оружия. И что сделает этот рынок бЭушки ВПО-шный? Правильно - своим демпингом цен избавления от этих "ошибок молодости" - задушит "первичное" производство этих самых ВПО. Это - не мои мысли с "уклоном" в размышлениях о нарези, это - законы рынка всегонасвете (от жратвы до космоспутников), где неконкурентноспособное изделие - сгинет, и судьба его - коллекции на "настенных коврах".

Олег, сразу несколько неточных утверждений.
1. "Владелец нарези" - это очень широкое поле. У меня есть один знакомый, у него коллекционка, он принципиально скупает все новое и интересное. Нарези у него целая оружейная комната, но там же уже стоят и ВПО-208, ВПО-209, и вся линейка 366 Ланкастер. Причем, все свое богатство он с завидной постоянностью вывозит то на один полигон, то на другой, то на охоту, то на выставку. подходит он под определение "Владелец нарези"? Я бы не стал делать категоричные утверждения в эту сторону.
2. Поймите, нет универсального оружия "нарезь", Пойдете с 300WM на зайца, например? Или с 223-м на фазана? Их же порвет нафиг. Нарезь тоже разная и каким-то одним универсальным стволом тут не отделаешься. Я же вижу, что у ВПО-208 есть своя ниша в охотах, в которой она запросто тот же СКС и потеснит, поскольку до 100 метров его стрелковые характеристики лучше однозначно, а положительные качества - компактность и разворотливость остались.
3. А зачем ее куда-то девать? Пусть лежит, есть не просит. Мое первое оружие - Сайга 410К-4, куплена уже очень давно, вывожу ее куда либо уже очень редко, по сути как бы уже и без надобности, с одной стороны, но нет, нет, да выеду с ней куда-нибудь. Опять же, сил и времени в нее вложено столько, что уже не деньги дороги. Опять же припаса на нее запасено столько, что на три зомбоапокалипсиса хватит:) Если вдруг какое желание возникнет чего-то нового прниобрести - у меня еще одна зеленка пустая есть, а на количество нарези количество гладких не влияет. Опять же, я из нее старших пацанов стрелять учил, сейчас младшие дочки подрастут, тоже пригодится.
Ну а гадать конкурентно оно или нет лучше не стоит. Время все расставит по полочкам. Даже по этому топику видно, что люди, поддерживающие это оружие есть и их не мало.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Они не могут быть НЕ одинаковы, потому как не налезут приблуды на них тогда (кронштейн целика и тп)
А если это - так, то... вывод - напрашивается сам собой: никто не будет осваивать (читать - вливать уйму бабла) дополнительно производство КОВАНЫХ стволов, для того чтобы опустошить склады МО. То есть: ресурс у этих истонченных трубок - никакой будет.
Ещё один мысль: сколько СКС-ов на складах? Столько ВПО "перекованных" - ннннада?
Короче - шляпа всё это...
Не, ну есть состоявшаяся вещь - ориджинал СКС, проверен/обкатан/признан. Зачем портить? "Любой каприз - за ваши деньги"?
Чётам следующее: мосинки/КО44/СВТ - порассверлят :D? И ПТР-ов на складах - "их есть у нас"?
Вспомнились эксперименты с продукцией Бердана... :).
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, сразу несколько неточных утверждений.
Ну а гадать конкурентно оно или нет лучше не стоит. Время все расставит по полочкам. Даже по этому топику видно, что люди, поддерживающие это оружие есть и их не мало.
Я же так и сказал:
1. КОЛЛЕКЦИЯ.
2. Не лукавьте, естественно - нарезь есть разная, но есть и довольно универсальные нарезные стволы + выбор нарезного боеприпаса + наличие гладкого с веером хахаряшек = закрытие вопроса.
3. "Ёжики кололись, плакали, но..." - опять уезжаем к коллекционированию, то есть - наличию "свободных средств", позволяющих скупку и содержание стволов.
Но так всё таки - каков процент охотников, желающих купить (и не забывайте - потом в большинстве - продать 208-й)? Тем самым - убивая "первичный" рынок 208-го? Деньгами пользуются абсолютно все человеки, но нумизматов - на фоне человечества - крайне мало. Вот такая вот аллегория, и ничего с этим не поделать.
Так что по поводу неточных утверждений - всётки это вы ошибаетесь. При всём уважении к вам - как пользователю оружием со стажем. Вы - "нумизмат", спец, человек - погружённый в вопрос, но вы - не большинство. Большинство покупает (берёт отцовский ствол в руки) по совершеннолетию (многие - раньше), а это - 18-25 лет. 18-25+5=23-30, и с этого возраста - берёт нарезной ствол - если намерения достаточно серьёзны. И потом - охотится всё оставшееся "до" время, не распыляясь на эксперименты. Впрочем, некоторые - повышают уровень оружия, приобретая новое: мощнее/надёжнее и т.п. Такова схема, схема - большинства, которому чужды "нумизматические" наклонности.
Ну а кто если ведётся на поделки всякие, так это - его личное дело. Гос-ву же надо где то деньги брать за "металлолом". Чё ему гнить на складах то...
А то, что владелец 208-го столкнётся с потапычем кило этак на 200 на 10-15 метрах, с "отличным" 208-м в руках - так это - трабл не гос-ва :confused:. Канешно - куда там будет до ВПО мурке с её лоховскими 28/32 граммовыми пулями, а тем более нарези с её не менее лоховскими - 51/54 патронами :).
Впрочем - чё это я, нет у меня нарези. Пошёл я отсюда... разговорился тут :D, панимаешь...
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
По поводу ствола. Думаю, что там реально развернут старый ствол, потому что сохранились крепления под штык, родная мушка, родной газоотвод. Но какого-либо беспокойства я по эжтому поводу не ощущаю. Вон, стволы мосинок разворачивали и в 32-, и в 28-й, и даже в 20-й калибр бывало, представляете, сколько там снимали со стенок? И жили эти фроловки долго и счастливо, многие живы до сих пор еще с 30-х годов прошлого века. Давления в гладком стволе даже с парадоксом и нарезном - разные монументально. В гладком стволе, даже со сверловкой Ланкастер - а это специальная резьба по всей длине ствола, давление не превышает 1000-1100 Бар, в то время как в том же СКС нарезном давление штатным армейским патроном в районе 3900 бар. так что уж за что, за что, а за стволы я бы стал переживать только в самом последнем случае, тем более, что максимальное давление развивается в патроннике, а размер патронника-то не меняется - гильза та же самая.

Хотя читаю представителя Молот-Армз, пишет что ствол все таки новодельный, расчитанный на давление 3500 бар. Круто, коли так. Тогда вообще вс е вопросы отпадают.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Нууууу, многие весьма критичны к тратам, Володя. К целевым - в том числе. Речь не о цене, а о эффективности оружия. Его же потом заменят (адназначна) на реальный нарезной ствол. Почему - как думаешь?
...не могу себе представить - как это по сути 39-я гильза может нормально кидать пулю калибром 9.5мм. Прям волшебство какоето. Тут без "нано" видимо не обошлось. Как минимум - без наноменеджмента :D.
Покупайте, я ж не против :). Вот только надо успеть за пять лет зверя настрелять с ВПО, а то и правда - закончится ;).

Зачем нано-то? Считал по Квике, есть такая программа расчета сборки патрона - Вихта 110-я или ее аналог отлично справится с такой задачей при заполнении гильзы 95%. Вихта 120-я, то бишь Сунар-7.62 тоже справится, но скорость и джоули будут чуть поменьше, хотя все равно - достаточно. Технически проблем не вижу никаких.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.354
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
А если по теме то как я понял сделали новый патрон калибра 366 и под него уже начали "подгонять" оружие. Значит будут и другие модели появлятся. И СКС ни в чём не виноват.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я же так и сказал:
1. КОЛЛЕКЦИЯ.
2. Не лукавьте, естественно - нарезь есть разная, но есть и довольно универсальные нарезные стволы + выбор нарезного боеприпаса + наличие гладкого с веером хахаряшек = закрытие вопроса.
3. "Ёжики кололись, плакали, но..." - опять уезжаем к коллекционированию, то есть - наличию "свободных средств", позволяющих скупку и содержание стволов.
Но так всё таки - каков процент охотников, желающих купить (и не забывайте - потом в большинстве - продать 208-й)? Тем самым - убивая "первичный" рынок 208-го? Деньгами пользуются абсолютно все человеки, но нумизматов - на фоне человечества - крайне мало. Вот такая вот аллегория, и ничего с этим не поделать.
Так что по поводу неточных утверждений - всётки это вы ошибаетесь. При всём уважении к вам - как пользователю оружием со стажем. Вы - "нумизмат", спец, человек - погружённый в вопрос, но вы - не большинство. Большинство покупает (берёт отцовский ствол в руки) по совершеннолетию (многие - раньше), а это - 18-25 лет. 18-25+5=23-30, и с этого возраста - берёт нарезной ствол - если намерения достаточно серьёзны. И потом - охотится всё оставшееся "до" время, не распыляясь на эксперименты. Впрочем, некоторые - повышают уровень оружия, приобретая новое: мощнее/надёжнее и т.п. Такова схема, схема - большинства, которому чужды "нумизматические" наклонности.
Ну а кто если ведётся на поделки всякие, так это - его личное дело. Гос-ву же надо где то деньги брать за "металлолом". Чё ему гнить на складах то...
А то, что владелец 208-го столкнётся с потапычем кило этак на 200 на 10-15 метрах, с "отличным" 208-м в руках - так это - трабл не гос-ва :confused:. Канешно - куда там будет до ВПО мурке с её лоховскими 28/32 граммовыми пулями, а тем более нарези с её не менее лоховскими - 51/54 патронами :).
Впрочем - чё это я, нет у меня нарези. Пошёл я отсюда... разговорился тут :D, панимаешь...

Если владелец ВПО-208-го встретится в кустах с Потапычем, будет одно из двух - либо Потапычу кирдык, либо штанам владельца 208-го:) В любом случае, если говорить об огневой мощи, то чувствовать себя владелец 208-го будет гораздо уютнее, чем владелец СКС и Сайги-МК.
1. Колекционер - это супервладелец супернарезей и супергладкийх:) Это не мешает ему быть и охотником, и спортсменом-пострелушечником:)
2. Я, как раз, и не думал лукавить. Лукавить - это все сгрести под один ковер - нарезь и все тут. А я пытался объяснить, почему этого делать не надо.
3. Это сейчас о чем разговор? О бедности? Зайдите на ганзу, в тему посвященную ВПО-208, купивших и желающих купить там огромное количество. Даже в этом топике мнения разделились примерно поровну. Так зачем вы пытаетесь мне навязать не объективное личное мнение, которое опровергается на раз?:) Ну, поинтересуйтесь вы вопросом, полистайте интернет, это же в наше время элементарно.
Ну и про личное дело - это вы совершенно правы:) Но идти не надо, надо разговаривать, обсуждать, рассуждать - для этого людям мозг дан, а не чтобы в голову есть:)
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Согласен. Выходит из минусов- неоправданно высокая цена для переделки запасов МО.

Цена - это вещь такая... если есть желающие приобрести, значит и цена оправдана:) На рынке ведь всегда два дурака, один покупает, другой продает:)
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
О тема живет, когда будут реальные отзывы от охотников с данным аппаратом? Интересны фото и подробности.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
О тема живет, когда будут реальные отзывы от охотников с данным аппаратом? Интересны фото и подробности.

А что фото? Вот видеоотчет, за лисой человек ездит.
Вот свиненка взяли, правда из 209-го. Видео малоинформативное, но тем не менее.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
На 350 м из под фары в глаз да еще и с рук:E009:

Ну, про 350 метров, я так думаю, дядьке, конечно надо осетра урезать :) Тем не менее, ВПО-208 есть, лиса битая в глаз - есть. Даже если расстояние 100 метров, что более вероятно, бита чисто.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже если расстояние 100 метров, что более вероятно, бита чисто.
Я и не спорю, более того я никогда не говорил, что с этого оружия нельзя ничего добыть, напротив можно и я уверен добывают и будут добывать все кто будет с ним охотиться. Но в тоже время с со своего двудула добывал как коз причем с подхода, так и лис, про зайцев, тетеревов, рябчиков и т.д. говорить не буду. Просто превосходство данного оружия перед дробовым для меня не сильно большое и равное оно 20-50 м.
PS добывать можно абсолютно с любого оружия, не важно какого оно калибра, важно как часто ты бываешь в угодьях!
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я и не спорю, более того я никогда не говорил, что с этого оружия нельзя ничего добыть, напротив можно и я уверен добывают и будут добывать все кто будет с ним охотиться. Но в тоже время с со своего двудула добывал как коз причем с подхода, так и лис, про зайцев, тетеревов, рябчиков и т.д. говорить не буду. Просто превосходство данного оружия перед дробовым для меня не сильно большое и равное оно 20-50 м.
PS добывать можно абсолютно с любого оружия, не важно какого оно калибра, важно как часто ты бываешь в угодьях!

Сергей, вааще никаких возражений!!! Вот сейчас вы прямо в самую тютельку ударили точным картечным выстрелом:) Нет плохого оружия, есть охотники, которые не умеют с ним управляться, правильно., такое мое мнение. Но каждому свое, правильно? Я тоже считаю, что 12-й калибр для стрельбы до 50-ти метров самое универсальное оружие. Но люди-то разные:) В США со стрелковой культурой все еще круче, чем у нас, калибров не два десятка, а сотни, в том числе и не сертифицированные у нас и всем хватает места на рынке. Всем. И 208-му с 209-м места найдется стопроцентно среди любителей.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я и не спорю, более того я никогда не говорил, что с этого оружия нельзя ничего добыть, напротив можно и я уверен добывают и будут добывать все кто будет с ним охотиться. Но в тоже время с со своего двудула добывал как коз причем с подхода, так и лис, про зайцев, тетеревов, рябчиков и т.д. говорить не буду. Просто превосходство данного оружия перед дробовым для меня не сильно большое и равное оно 20-50 м.
PS добывать можно абсолютно с любого оружия, не важно какого оно калибра, важно как часто ты бываешь в угодьях!
Все верно говоришь, добывать можно с любого оружия, главно в тайге быть чаще. Себе гладкий брал только для стажа. Батя мне свой иж18 12 к. подарил когда мне 12 лет было и хранился он у меня под кроватью. Его я на себя и переписал потом. И коз я то же с него добывал. И мр153 взял еще для скорострельности)) потому как с того же возраста привык к сксу. Охота на птицу меня не интересует и не интересовала. Так вот если бы тогда был этот вепрь, то взял бы я его, а не мрку. Но только дорогой он и патроны не надежные))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх