Готовимся к сазану

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял, надо было не так!

пшено + кукурузная каша + чеснок + арахис и.... яйцо почёсывать во время прикорма. .
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Вопрос по консистенции прикормки :E105:

В стоячей воде понятно, что прикормка должна быть мягкой.....

Как быть с прикормкой на течении??? Я так понимаю она должна некоторое время держаться в кормушке и постепенно вымываться течением создавая шлейф привлекающий рыбу....
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лещь ещё очень любит натуральный мёд.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим Лычухо сказал(а):
Алексей Ф. сказал(а):
Лещь ещё очень любит натуральный мёд.
Привлекательность для карповых в мёде происходит за счёт кислот которые в нём содержатся,одни из них яблочная,лимонная,молочная.Пробовал добавлять мёд был липовый,не работал.Теперь понимаю,одна из причин может быть где у него PH около 7,совпадает с РН Амурской воды.РН цветочного мёда 3.5-4.1т.е. будет более кислотным и надеюсь более привлекательным.
:E020: Так че, Вадим, теперь вся утка наша?? тьфу, сазан!! :E046: :E049:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну так Вы скоро в воду будете набор витамин и аминокислот забрасывать:E009:
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Ребяята, ну вы, блин, даёте!!! :E105: :E048:
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
617
Реакции
721
Баллы
308
Ребят, хочу заказать овнеровские хаки с пружинкой. Какой номер на сазана у вас идет?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вставлю пять копеек из своего опыта.

Раньше, когда небыло МАРСЕЛЬ ВАН ДЕН ЭЙНДЕ, тоя использовал такие смеси (собственного приготовления:

1. НАПОЛНИТЕЛИ,
- панировочные сухари - 40-60%
- толокно (геркулес обжарить не сильно, перемолоть) - 30-40 %
- отруби - до 10% от объема сухарей.
- семена подсолечника (рапса, льна, конопли) обжарить перемолоть) - 10 %

- туда же добавляется БАЛАСТ (глина, песок, гравий, земля кротовин) - 30% баласт момогает либо связать прикормку (глина, земля), либо разрыхлить (песок, гравий)

Это основа прикормки. Вместо панировочных сухарей можно молоть на мясорубке обычный сухой хлеб. Только без плесени. Я еще молю немного печенья, но тогда ароматизаторов меньше надо. Толокно вяжет прикормку, это хорошо для течения. Так что чего больше ложить, узнается экспериментальным путем.

2. РАЗРЫХЛИТЕЛИ.
- смесь пищевой соды и лимонной кислоты - 1%
- сухой квас - 10-20% от объема прикормки.

Мне больше нравится сухой квас. На слабом течении или без течения очень хорошо работает. Создает как бы вулканчики из прикормки, которые разносит течение. Не годится на сильном течении, быстро вымывает прикормку.


3. АРОМАТИЗАТОРЫ.

тяжелые масла - 2-3 столовые ложки на несколько кг.
- кукурузное
- подсолнечное
- репейное

Эфирные масла - несколько капель (очень аккуратно, не переборщить)
- анисовое
- укропное

Эсенции фруктовые: - 5-10 капель
- клубничная
- банановая
- грушевая
- и так далее.

Мне нравится добавлять в прикормку смесь ванилина и какао
- ванилин 1/4 чайной ложки
- какао 2 столовых ложки.
запах обалденныи и рыбы реагируют хооршо.

В остальном ароматизаторы из списка выбираются по личному опыту.

4. КОРМОВАЯ ОСНОВА. - 10% (добавляется на рыбалке)
- мотыль
- черви резанные
- мясо перловицы резанное.


Все это не должно содержать очень крупных частиц. На рыбалке я добавляю то, на что буду рыбачить (кукуруза, перловка и так далее) На водоеме все напитываем водой, замешиваем до нужной консистенции и кормим кормим :E048:

Как то так было. А теперь конечно МАРСЕЛЬ ВАН ДЕН ЭЙНДЕ!!!!!!!!!!!!!
 

Вложения

  • 18762.jpg
    18762.jpg
    70,5 КБ · Просмотры: 2.318

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим, я мысль твою понял.:E111:
Этот рецепт с разным вариантом составляющих. Основан на рекомендациях модного тогда журнала Рыболов - спортсмен. Показаны варианты составляющих. У меня выбор обозначен выше...

Могу более точно повторить.
1. НАПОЛНИТЕЛИ,
- панировочные сухари - 60%
- толокно - 20 %
- отруби - 5%
- семена подсолечника - 5 %

2. РАЗРЫХЛИТЕЛИ.
- сухой квас - 10% от объема прикормки.

3. АРОМАТИЗАТОРЫ.
- ванилин 1/4 чайной ложки
- какао 2 столовых ложки.

4. КОРМОВАЯ ОСНОВА.
- мясо перловицы резанное или черви.

Вадим, согласись, что это практически рецепт некоторых базовых прикормок российского производства. Недорогих конечно. В 90 -е годы это работало. Даже очень хорошо. По крайней мере в сравнении с кашей и хлебом у соседей. :E111: Поэтому и пользовался...

А на VDE переше потому, что с возрастом уже лень возится с приготовлением прикормок стало, покупал наши российские, типа Уникорма. А потом деньги стали позволять и на VDE перешёл.

Ну а побольшому счету, конечно в фидере и карпфишинге я дилетант. Учусь у таких мастеров как ты :E124: и твои соратники по сазаньим поездкам.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не дает покоя приманка под названием "Тигровый орешек" :E022:
У кого есть опыт использования в наших водах?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
В принципе это ожидаемо. Везде, где читал (я имею ввиду "тамошние" форумы и обсуждения этой темы, рекомендуется первоначальное добавление в прикормку. Если ещё учесть, что эта хрень нашим рыбам не знакома, то тем более надо кормить сначала.
Вадим, а ты эти орешки где брал? Что-то мне уже три заказа отклонили - нету говорят! :E089:
 

belozar

Новичок
Регистрация
23.03.11
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
6
matvienich сказал(а):
кукуруза и болтушка, и ......ничего., кукурузу вообще не берет никто. фидер простоял почти час и нет ни одной поклевки не то что сазана, никто так и не позарился. вывод-уже поздно (учитывая что неделю назад на нее уже ловили) и возможно рано для основного русла учитывая что вода пошла на прибыль и рыба пошла в заливы. ...на снастью с мальком попались сазан и на другом крючке хорошая плеть. причем судя по тому что сазан поймался за задний нижний плавник(вот отчего это ощущение вялой тяжести), клевала именно плеть. а сазан похоже просто забагрился. но победителей не судят..
..Понятно , что на малька сазан это удача. Но все же на что же ловить карповых в начале весны и чем кормить. Да так чтоб и от касаток уйти?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Касатка сейчас червя будет долбить, поэтому его надо видимо исключать.
А что под сазана готовить - Вадима надо попытать. Он тут у нас профессор в этих вопросах. Вадим, колись давай - чем сазана заманивать по холодной воде? :E105:
 

belozar

Новичок
Регистрация
23.03.11
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
6
Вот чаво подумал..А если в прикорм замешать вот этоhttp://www.salmoru.com/market/catalog/detail.php?ID=61195, ну или наподобие чего-нибудь, как бы запах не растительный, для холодной воды, как мне кажется.
На Радищева пробовал чебак веселее клевал с таким ароматом.
Но вот ,что с наживкой?
Как думаешь?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
По шпане, в низовке успешно ловили сазана на такую бяку:
Берёшь стакан гороха обычного лущёного, заливаешь два стакана кипятка и варим на слабом огне пока в кисель не превратится, потом можно толкушкой размять комочки, короче разварить его до однородной массы, потом херакс туда ложки четыре столовых манки, поварить еще минуты три, помешивая, снять кастрюлю, и накрыть типа старой куртки или одеяла, пока полностью не остынет. Из доступных ароматов была валерьянка, туда её. Вымесить хорошо, и в пакет, тока воздух выпустить. Вобщем на крючке держится нормально, но почему-то больше на неё лещ ловился и карась. Здесь не пробовал, ввиду многообразия доступных приманок, но мне кажется имеет право быть.:O011:
 

belozar

Новичок
Регистрация
23.03.11
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
6
Добрый травматолог сказал(а):
По шпане, в низовке успешно ловили сазана на такую бяку:
Берёшь стакан гороха обычного лущёного, заливаешь два стакана кипятка и варим на слабом огне пока в кисель не превратится, потом можно толкушкой размять комочки, .:O011:
Та и муку гороховую можна варить, и не разминать. Вообще пробовал мастыркой ловить на Амуре, чот ничего особенного.Да и как её в прикорм добавлять? Хочется все по "теории" понимаешь?:E058:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Не было в 80-х гарохавой муки, и прикорм не кидали нафик, патамушта рыбы было много. А щас фик знаит на чё иё лавить.
 

belozar

Новичок
Регистрация
23.03.11
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
6
Не ну вообще напомнил. Надо будет испробовать ...СпасиБ:O011:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю, что сейчас теплеет с каждым днём и поэтому буду пробовать в ближайшие выходные кукурузу, ну и обязательно картоху сварю. А "присадки" разные - тут не угадаешь - пробовать надо. Хотя на мой взгляд "конопля" как и чеснок - это уже классика. Не навредит во всяком случае:E058:
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
6.05.2012 был в Малышево. Ловил на фидер, в качестве наживки кукурузу, результат нулевой. А на нарезку и червя наловил разнорыбицы. Хотя зазан в тех местах есть, это я увидел в улове сеточников. Кажись еще вода холодновата для растительных наживок.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх