Готовимся к сазану

lyubitel

Новичок
Регистрация
27.05.11
Сообщения
61
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
только сыпучку думаю смысла нет в пва пакеты. ее смоет быстро. а если мешать с глиной - пакет растворится еще на берегу. хотя можно попробовать сделать домашние заготовки - фидернаясмесь с глиной, скатать шарики и высушить.
вот фота процесса выкачивания. неудачного. несколько ошибок: взялся на среднее удилище - на соседних задников не было. на одном удилище леска стояла нетонущая. собрал сначала ее, потом под берегом собрал второе. катушка шимана с 10000 шпулей (st). маленький оборот шпули. когда пошел в берег - пришлось резко отходить. не айс. катуха должна успевать за ходом сазана. шел тяжело. пришлось упираться сами видите куда. иногда было очень хреновасто. подумываю о силовом поясе. на поверхность поднять его так и не смог - только спина немного была видна. выводил с точки на 70 метрах минут 30. итог - сход около подсака.
 

Вложения

  • 8080.jpg
    8080.jpg
    159,5 КБ · Просмотры: 2.136

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
lyubitel сказал(а):
только сыпучку думаю смысла нет в пва пакеты. ее смоет быстро. а если мешать с глиной - пакет растворится еще на берегу. хотя можно попробовать сделать домашние заготовки - фидернаясмесь с глиной, скатать шарики и высушить.
вот фота процесса выкачивания. неудачного. несколько ошибок: взялся на среднее удилище - на соседних задников не было. на одном удилище леска стояла нетонущая. собрал сначала ее, потом под берегом собрал второе. катушка шимана с 10000 шпулей (st). маленький оборот шпули. когда пошел в берег - пришлось резко отходить. не айс. катуха должна успевать за ходом сазана. шел тяжело. пришлось упираться сами видите куда. иногда было очень хреновасто. подумываю о силовом поясе. на поверхность поднять его так и не смог - только спина немного была видна. выводил с точки на 70 метрах минут 30. итог - сход около подсака.
Обидно...понимаешь
 

lyubitel

Новичок
Регистрация
27.05.11
Сообщения
61
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
:E048: я то знаю где он водится - мы еще встретимся
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Удачи по сазану.
А в пакеты я хочу готовые бойлы засыпать и сверху на пакет еще и ароматизатор со спрея.
 

lyubitel

Новичок
Регистрация
27.05.11
Сообщения
61
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
резаные бойлы дают лучше запах и наверное меньше будут уноситься течением. я вот уже думал для ловли на течении может стоит делать бойлы не круглые? хотя пока для меня это неактуально. вот рылся на форумах - народ на западе привязывает макуху к грузу и так приманивает сазана вместо закорма бойлами или сыпучкой. только макуха нужна хорошая.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вадим Лычухо сказал(а):
Павел сказал(а):
Удачи по сазану.
А в пакеты я хочу готовые бойлы засыпать и сверху на пакет еще и ароматизатор со спрея.
В пакеты желательно резанные бойлы в основном,можно добавить на выбор пеллетс,немного кукурузы,сыпучки.Ароматизатор только на насадочный бойл или др.насадку,чтобы выделить насадку,по сравнению с прикормочным пятном.Можно насадку предварительно замочить в дипе,или непосредственно перед забросом в дипе на несколько минут и спреем А арома на пакет так же растворит его на берегу.
А, понятно, спасибо.
 

Григорич

Забанен на Портале
Регистрация
18.02.11
Сообщения
109
Реакции
9
Баллы
8
А можно ли использовать на одном фидере разные прикормки? Т.е. допустим, два ведра, в них разные прикормки, которые различаются между собой по запаху и цвету? И чередовать то одну в кормушку засыпаешь, то другую?
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Григорич сказал(а):
А можно ли использовать на одном фидере разные прикормки? Т.е. допустим, два ведра, в них разные прикормки, которые различаются между собой по запаху и цвету? И чередовать то одну в кормушку засыпаешь, то другую?
А зачем,если не секрет?
 

Григорич

Забанен на Портале
Регистрация
18.02.11
Сообщения
109
Реакции
9
Баллы
8
Evgen сказал(а):
Григорич сказал(а):
А можно ли использовать на одном фидере разные прикормки? Т.е. допустим, два ведра, в них разные прикормки, которые различаются между собой по запаху и цвету? И чередовать то одну в кормушку засыпаешь, то другую?
А зачем,если не секрет?
Я может не правильно задал вопрос.
Имел в виду следующее. Если кормил одной прикормкой, создал так сказать прикормочный стол, но эта прикормка почему то не работает. Так вот можно ли это самое место закармливать другой прикормкой? которая отличается по цвету запаху и т.п. от предыдущей.
 

вит

Новичок
Регистрация
01.08.11
Сообщения
195
Реакции
1
Баллы
8
Если кормил одной прикормкой, создал так сказать прикормочный стол, но эта прикормка почему то не работает. Так вот можно ли это самое место закармливать другой прикормкой? которая отличается по цвету запаху и т.п. от предыдущей.

Дак если не работает......то нужно сматывать удочки .......или пробовать все возможные варианты, в том числе и сменять приманку....хуже чем "не ловится" не будет !!:E136:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.948
Реакции
1.228
Баллы
308
Город
Хабаровск
Григорич сказал(а):
Evgen сказал(а):
Григорич сказал(а):
А можно ли использовать на одном фидере разные прикормки? Т.е. допустим, два ведра, в них разные прикормки, которые различаются между собой по запаху и цвету? И чередовать то одну в кормушку засыпаешь, то другую?
А зачем,если не секрет?
Я может не правильно задал вопрос.
Имел в виду следующее. Если кормил одной прикормкой, создал так сказать прикормочный стол, но эта прикормка почему то не работает. Так вот можно ли это самое место закармливать другой прикормкой? которая отличается по цвету запаху и т.п. от предыдущей.

Если до этого переборщил с аттрактантом и это не на течении, то нужно менять место...
Если перекормил или прикорм с большим количеством удерживающих элементов, то ждать придётся как минимум день, лучше поменять место...
Короче - как ни крути, менять засидку и всё...
А вообще, перед вылазкой, нужно всё взвешивать и расчитывать + пилотный подход - я так раньше делал - иду по берегу, заброс - 5минут, нет - иду далее, если есть - сожусь кормлю - тогда клёв как из пулемёта :F025: :F022:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Прошу совета!:E111:
С фидером не когда не имел дела, ловил сазанов закидушками (галушки, пуговицы, пружины).
Сейчас решил от всего этого отойти и перейти (во всяком случае попытаться) на фидер. Это всё случилось после просмотра передачи "На рыбалку".:E048:
Теорию по фидеру изучил, так же прочитал всю информацию на этом форуме. Но всё равно не могу определиться с выбором фидерного удилища.
Рыбалка предполагается в местах с течением выше среднего, груз "столовая ложка" при забросе метров на 60, минуты 2 волочится течением. Берег ступеньками + троса. Главной проблемой на этих местах было то, что сазан просто упирался в эту ступеньку и вытащить его от туда не было возможности.
И из ходя из этих особенностей прошу посоветовать недорогое удилище, так сказать для пробы, а то я совсем запутался.:E099:
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Тимка сказал(а):
Прошу совета!:E111:
С фидером не когда не имел дела, ловил сазанов закидушками (галушки, пуговицы, пружины).
...И из ходя из этих особенностей прошу посоветовать недорогое удилище, так сказать для пробы, а то я совсем запутался.:E099:
Исходя из личного опыта и опыта моих знакомых, возьму на себя смелость дать некоторые рекомендации по снасти. Фидер нужен 3,9 или 4,2 метра. чтобы продернуть бровку. Если она не далеко от берега, то при вываживании фидер можно держать вертикально вверх, подняв руки над головой и скорость выматывания увеличить. Если бровка далеко, то тут ничего особо не поможет. Только зачем на фидере использовать груз - ложку? Весь смысл фидерной ловли теряется.
К сожалению, графитовые фидера не дешевые. Средняя стоимость 3,5 тыс. Но можно на первое время взять композитные, они конечно тяжелые, но попробовать можно. В прошлом году я товарищу посоветовал взять фидер фирмы German. У них ценник демократичный 2,5 тыс. Правда я так и не понял, графитовый он или нет. Что-то среднее. Но он был просто в восторге, когда умудрился в первый же раз поймать 4 сазана, один из которых (5 кг) утащил его в воду. Фидер при этом не утонул и спас себя и катушку ну и сазана, как трофея. Лично мне нравятся фидера Mikado. Но, я давно их не видел в Хабаровске.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Спасибо за совет!
3,5 тыс. эт нормально, скоплю. Лучше же через интернет заказывать?
А вот по поводу класса, для основного русла Амура - Heavy хватит? Или лучше Extra Heavy?
Про ложку... Я имел ввиду что ложку использовал на закидушке, а на фидере естественно буду использовать кормушку.:E111:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Вадим Лычухо сказал(а):
Вадим Лычухо сказал(а):
Разные тесты фидеров 110,145,180,250 гр.Для различных условий ловли.Нужно учитывать длину,строй,материал бланка,фурнитура,производителя.Моё предпочтение,рыбачить с фидером на русле реки,где произвожу дальние забросы до 100 метров,тяжёлыми кормушками,или грузами,на дальней русловой бровке,легко справляюсь с выводом оснастки с этой бровки,или с трудных мест,на поверхность,за счёт длины, других показателей,а также умения рыболова.Я этот фидер называю Super Extra Heavy,длина более 4-х метров,сверх-быстрый строй,тест 250 гр.
Что добавить.Тузиков с такого расстояния вываживать нет интереса,ни чего не чувствуешь,хотя они и могут там держаться.Для ловли трофеев,нужны уже трудодни.:E111:
Вооооо как то я это пропустил, теперь понятно, спасибо.
Тузики это какие?:E048:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
ТИМКА. Для разогрева возьми себе SIWEIDA. Удилище фидер. SWD "Basic" 3,9м композит (3сек+3хл, до 120г). Дешево и сердито.
Ценник вполне... до 1300руб. Купить можно в любом рыболовном магазине.
asd29162xm_enl.jpg
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
OldFox, а 120г. не маловато будет для Амура?
А то что в каждом магазине есть не факт, сёдня зашёл в несколько, говорят нет у них фидеров и всё тут.:E099:
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Тимка сказал(а):
OldFox, а 120г. не маловато будет для Амура?
А то что в каждом магазине есть не факт, сёдня зашёл в несколько, говорят нет у них фидеров и всё тут.:E099:
120 г - это скорее универсальный фидер для Амура. Но надо смотреть на строй. Я бы порекомендовал брать быстрый, а еще лучше средне быстрый строй. Медленный - это для тихой погоды, на каком нибудь пруду. Держал в руках Шиману, не помню точно какие именно, вроде Catana. При таком тесте 120 г гнуться как ветки ивовые. Течение их гнет в дугу так, что поклевка ощущается чуть ли не на середине бланка. Это не есть гуд, так как ветер, который на Амуре не редкость, очень мешает. С другой стороны очень жесткий строй тоже не всегда плюс. Я имею в виду вываживание. С одной стороны контроль лучше, с другой, вся нагрузка рывков крупной рыбы передается на катушку, особенно , если используется плетеный шнур, а только его и можно использовать на фидере на сазаней рыбалке у нас на течении. Часто рвется губа и сход. 140 и более грамм - мощный фидер. но композитный будет совсем дубина. и Хэви фидер легкой кормушкой уже не нагрузишь, особенно если нужен дальный заброс где нить на карасевой рыбалке на озере или протоке со слабым течением. Если ориентироваться только на сазана, то 140 и выше будет идеал. Запас по мощности для сазана не помешает.
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
ТИМКА. Для разогрева возьми себе SIWEIDA. Удилище фидер. SWD "Basic" 3,9м композит (3сек+3хл, до 120г). Дешево и сердито.
Ценник вполне... до 1300руб. Купить можно в любом рыболовном магазине.
asd29162xm_enl.jpg

Для пробы взял, у Старого лиса :E048:
Классный фидер :E019:
250 гр кидал, ваапще без проблем, на самой тонкой верхушке :P003:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Twin сказал(а):
120 г - это скорее универсальный фидер для Амура. Но надо смотреть на строй. Я бы порекомендовал брать быстрый, а еще лучше средне быстрый строй. Медленный - это для тихой погоды, на каком нибудь пруду. Держал в руках Шиману, не помню точно какие именно, вроде Catana. При таком тесте 120 г гнуться как ветки ивовые. Течение их гнет в дугу так, что поклевка ощущается чуть ли не на середине бланка. Это не есть гуд, так как ветер, который на Амуре не редкость, очень мешает. С другой стороны очень жесткий строй тоже не всегда плюс. Я имею в виду вываживание. С одной стороны контроль лучше, с другой, вся нагрузка рывков крупной рыбы передается на катушку, особенно , если используется плетеный шнур, а только его и можно использовать на фидере на сазаней рыбалке у нас на течении. Часто рвется губа и сход. 140 и более грамм - мощный фидер. но композитный будет совсем дубина. и Хэви фидер легкой кормушкой уже не нагрузишь, особенно если нужен дальный заброс где нить на карасевой рыбалке на озере или протоке со слабым течением. Если ориентироваться только на сазана, то 140 и выше будет идеал. Запас по мощности для сазана не помешает.
Ну да, мне скорей пока "универсал" надо т.к. вязанка фидеров для разных водоёмов и рыб не по карману.:E048:
Значит быстрый или средне-быстрый строй.
Кстати про катушку я совсем и забыл. Катушка любая пойдет? Или есть специальные для фидера?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх