Готовимся к сазану

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск

Антон Сорокин

Новичок
Регистрация
05.12.10
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Всем доброго дня. только вернулся с командировки, решил отдохнуть :F014: . Подскажите где сейчас неплохо ловится сазан!
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Evgen сказал(а):
Sproot сказал(а):
Что касается бойлов... пробовали всякие - безрезультатно... также, вместо бойлов на волос кукурузу цепляли - ловилось :)
По клипасам и остальному материалу - есть в интернет-магазинах... я, собственно, тоже заказывал через интернет.
Вася, если ты для Амура хочешь удилище, то бери с тестом не менее 150гр. и длиной хотя бы 360.
А в каком конкретно?
:T057: :T048:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
motolyga сказал(а):
...и как снизить вероятность поломки кончика:E111:
Не забывай что ты ещё кормушку забьёшь грамм 50 каши, вот и прикидывай нижний тест палки. При резком забросе всё может быть.
 

Пытливый

Новичок
Регистрация
06.05.12
Сообщения
124
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Добрый травматолог сказал(а):
motolyga сказал(а):
...и как снизить вероятность поломки кончика:E111:
Не забывай что ты ещё кормушку забьёшь грамм 50 каши, вот и прикидывай нижний тест палки. При резком забросе всё может быть.
И следи чтобы небыло перехлеста на тюльпане,это конечно больше октуально для плетни,но и монофил не исключение.
 

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
motolyga сказал(а):
взял палку salmo за 1500,до 90 грамм,ловить на течении не собираюсь,кормушки по 50-80 грамм у меня,леска 0,35 дайва...
как долго палка проживет при хорошем отношении...и как снизить вероятность поломки кончика:E111:
Ну 90 грамм - совсем мало. Можно попробовать самодельные кормушки или взять грамм эдак на 30-50. Но в любом случае забрасывать аккуратно, без фанатизма.
Почитай на http://feederist.ru/. Там много полезной информации.
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите ,пожалуйста , профи, сазан до какой температуры воды осенью, берет на растительные насадки (хлеб, кукуруза, итд) и вообще до какого времени ловите фидерной оснасткой сазана?
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Sabio сказал(а):
Подскажите ,пожалуйста , профи, сазан до какой температуры воды осенью, берет на растительные насадки (хлеб, кукуруза, итд) и вообще до какого времени ловите фидерной оснасткой сазана?
Обычно около 14-ти градусов - это предел.... из практики - ловится на фидер до конца сентября...
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за ответы, значит еще есть время для сазана)) а потом на хищника перестроимся))
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Re4n сказал(а):
там объекта ловли нашего нет.
Чего это нет? Лично видел на прошлой рыбалке как на самой стремнине сазан бултыхался. Мои кормушки 120 гр + корм, несёт только в путь.:E136:
Читаю в свободное время статьи, журналы, фильмы просматриваю знаменитых фидеристов.
Наткнулся на статью про Яна Шенделя, это голландский фидерист, ловит он на Сене, течение на ней очень сильное, кормушки приходится ставить до 210 грамм. И ловит. Очень неплохо ловит.
Да и Паша Твин писал что сазана ловит обычно на течении, а так как вода падает сазан ушёл в Амур в основное русло и крупные протоки, а там течение, и поэтому хочешь не хочешь сазану приходится там тусить.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тимка сказал(а):
Re4n сказал(а):
там объекта ловли нашего нет.
Чего это нет? Лично видел на прошлой рыбалке как на самой стремнине сазан бултыхался. Мои кормушки 120 гр + корм, несёт только в путь.:E136:
Читаю в свободное время статьи, журналы, фильмы просматриваю знаменитых фидеристов.
Наткнулся на статью про Яна Шенделя, это голландский фидерист, ловит он на Сене, течение на ней очень сильное, кормушки приходится ставить до 210 грамм. И ловит. Очень неплохо ловит.
Да и Паша Твин писал что сазана ловит обычно на течении, а так как вода падает сазан ушёл в Амур в основное русло и крупные протоки, а там течение, и поэтому хочешь не хочешь сазану приходится там тусить.

Кормится и бултыхаться это разные вещи. Рыбы как и люди едят и спят в определенных местах. Объектом фидерной ловли является белая рыба, чаще карповые. Которые не хищники и питаются со дна. На сильном течении корм не задерживается на дне, его сметает и рыбе чтобы там стоять надо тратить больше сил. Карповые кормятся в более спокойных участках рек. А на течение могут выходить погулять. Конечно же и на сильном течении есть рыба, но ее там существенно меньше как и шансов поймать, да и зачем себя насиловать. А Паша Твин говорил, что он ловил сазана на сумасшедшем течении где 200 грамм только и стоит или просто "на течении"?
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как показала практика на Амуре, сазан лучше ловится не в стояках, а именно на течении, но на приличных глубинах... Объяснить могу следующим образом - в придонной зоне течение ослабевает очень сильно и поэтому сазану не составляет труда там перемещаться т.к. питается он со дна и он не тратит большое количество сил... более того, он знает, что именно там есть вероятность того, что чтото "принесет" т.к. течение все же есть...
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дык я этого и не отрицаю. Я говорю про разницу в СИЛЕ течения. В стояке я сазана вообще не ловлю. А то что в придонном слое течение слабее это на самом деле так - еще в школе изучали в курсе гидродинамики
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
А опиши снасть полностью.
Денис, а что тут описывать, в большей части обрывы и сходы получаются из за затянутого наглухо фрикциона. Понимаю, что для ловли карповых это противоречит всем канонам, но из за специфики места лова приходится дейвствовать именно так, по другому не получается. Рабочая палка Дайва Прокастер 3,9 до 150 гр, катуха Red Line Bullet-R 3000 со шнурком 0,16, монтаж симметричка из 0,4, поводки 0,3, насадка всевозможные бутеры. Как запасная стала работать на картофан(стоит и дубинит), после того как прогрелась водичка, Волжанка Титан 4,2 до 180гр с катухой MIKADO 7000 на монке Momoi 0,33, тем же монтажём но только поводок 0,4. Прикормка секретная, доставляется прямыми авиалиниями))):)
 
Последнее редактирование:

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поводок не толстоват если оснастка из 0,33 монки?
Думаю нет, меньше будет об бровку с ракушечником перетираться. Тем более у основы и поводка разрывные нагрузки практически одинаковые, так как основа яповская.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы переделал монтаж. Много слабых мест. При ловле сазана, если течка позволяет, ловил бы на монку. Но если шнур все же, то с шоком и на нем бы связал монтаж. А теперь вопрос.....в каком месте происходит обрыв чаще всего?
И ещё расскажи про условия ловли тогда уж. Очень интересно. Тоже ведь учусь;-)
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень интересно. Тоже ведь учусь;-)
У меня тоже много вопросов по ловле крупных особей на фидер. Особенно по клипсованию, при паровозе приходится сбрасывать резинку и тем самым теряется дистанция лова. (выход - колышки, но это гемор). Усвоил одно - спасает монка и гибкость (строй) удилища. Рвётся всегда (100%) на узле петли поводка. У меня тройная или двойная восьмёрка. Денис, что скажешь? Ну либо ссылка на источник...:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх