Фотоаппарат Sony NEX 5RK

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
а есть ли смысл сравнивать ?
Ну а с чем его еще сравнивать, если не с камерами той же цены?
Это уже не мыльница, ее не бросишь, не запачкаешь, не намочишь... Беречь надо по сути так же как зеркалку! А съемные объективы? :E138:
Я мог бы сравнить Некс с топовой мыльницей, например Canon PowerShot SX260 HS, которая делает просто фантастические для мыла снимки, но это будет нечестно. Ведь Некс это что то большее :E136: По крайней мере так считают ее обладатели
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Артём, тренога - вещь хорошая, но у НЕХа есть ещё функция "сумерки с рук" - попробуй
Эта функция не только у некса. Она для "ручек-трясучек", но не для выдержки..
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Ведь Некс это что то большее :E136: По крайней мере так считают ее обладатели
Не имеет смысла сравнивать теплое с мягким. Половина успеха зависит от оптики. Процентов 30 от обработки и только процентов 20 от тушки. ИМХО
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
Не имеет смысла сравнивать теплое с мягким.
Так вот я и не пойму с чем Некс сравнивать. Обладатели говорят, что он ничуть не хуже зеркалки, а в чем то и лучше... Кто то говорит, что незеркалки со сменной оптикой это принципиально новый сегмент. Мне кажется что это те же мыльницы с увеличенными возможностями... С чем его сравнивать?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
С чем его сравнивать?
нисчем не сравнивать, принять как есть, "понять и простить".
Люди купившие топовую зеркалку с дорогой оптикой и взявшие потом этот НЕКС скажем своей бабе или сыну (к примеру) могут пощелкав сказать - да полное гамно. А какойнить шланк, начитавшийся в инете рекламы, насобиравший последнее копейки и купивший этот НЕКС будет в восторге от фотак, но ему не с чем сравнивать, "он не ел устриц". И вот таких "вторых" будет львиная доля.
Я поэтому на отзывы мало внимания обращаю.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
С чем его сравнивать?
Для этого надо определиться с понятиями:
1)Что такое "мыльница"
2)Что такое "зеркалка"
3)Какие преимущества (и в чём разница) у зеркального фотика перед "незеркалкой".
По первому вопросу, можно ответить, что "мыльница" - в том понятии, как она появилась на рынке - это фотоаппарат с 1 функциональной кнопкой + ещё одна - "вкл-выкл"
Остальное всё мыльницами не является в принципе. Если говорить о НЕХ, то наличие матрицы такого же размера (геометрического) как и у зеркалок, а так же неплохой оптики и возможность использования практически любой самой качественной оптики, плюс ко всему возможность всех регулировок (выдержка, баланс б, диафрагма и пры), вообще не позволяет назвать его мыльницей.
По второму вопросу, я думаю, что высказываться не стоит, так как это будет повторение пройденного материала.
А вот по третьему вопросу я, например, ответа полного не знаю. Может кто знает? Единственно что приходит на ум - это наличие подвижного зеркала в конструкции. Но это с таким же успехом можно отнести и к недостаткам.
Кто-нибудь может без писькомеряния пояснить: чем лучше зеркалка по сравнению с т.н. "беззеркалкой".
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
НЕКС 7, такого же плана как и НЕКС 5, но вот только цена у него около 45т.р. и язык не повернется назвать его мыльницей! Хотя многие зеркалки начального уровня наааааамного дешевле! В компании Сони не сошли с ума выпускать такие обмылки! Так что все таки НЕКС эта отдельная линейка фотигов.
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Ну пока вы спорите, тут я сегодня поперся с фотиком на хоккей :E048: ... почитал немного что в спорте выдержку нужно ставить минимально короткую ... отсюда ШЫЩ приходилось увеличивать, чтобы "беленькое" все было для Сереги отдельно :E048:

Кароче авто-спорт режим мне не понравился, на фотках - это те которые темнее. А вот мануалом попробовал менять выдержку и исо - фотки как мне кажется получились вполне :E012:

Объектив 55-210, все снимал с 9 ряда 23 сектора, те достаточно далеко от основных событий)
 

Вложения

  • 35700.jpg
    35700.jpg
    180,3 КБ · Просмотры: 676
  • 35701.jpg
    35701.jpg
    185,9 КБ · Просмотры: 584
  • 35702.jpg
    35702.jpg
    176 КБ · Просмотры: 580
  • 35703.jpg
    35703.jpg
    188,5 КБ · Просмотры: 575
  • 35704.jpg
    35704.jpg
    190,2 КБ · Просмотры: 576

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Ну и близняшечки Агонь :E012: :E048:
 

Вложения

  • 35705.jpg
    35705.jpg
    198,1 КБ · Просмотры: 671

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
makarych сказал(а):
Ну пока вы спорите, тут я сегодня поперся с фотиком на хоккей :E048: ... почитал немного что в спорте выдержку нужно ставить минимально короткую ... отсюда ШЫЩ приходилось увеличивать, чтобы "беленькое" все было для Сереги отдельно :E048:

Кароче авто-спорт режим мне не понравился, на фотках - это те которые темнее. А вот мануалом попробовал менять выдержку и исо - фотки как мне кажется получились вполне :E012:

Объектив 55-210, все снимал с 9 ряда 23 сектора, те достаточно далеко от основных событий)
Есть правило чтобы избежать щевеленки. Во первых надо помнить что любое движение надо снимать в режиме приоритета выдержки (на Кеноне это Tv). Дык выдержка должна быть не длиннее чем 1/фокусное расстояние установленное на объективе. Пример, взял ты линзу 50-250, накрутил на нем зум до значения 150 (см на объективе риски), дык чтобы небыло шевеленки надо выдержку ставить 1/150 или короче (что еще лучще), скажем 1/200 или 1/500 и тд. Но может быть так что ваш снимок при этом будет неправильно проэкспанирован ввиду того что автоматике будет нужна большая диафрагма, скажем 2.0 а ваш зум, имеет минимальную диафрагму 4 или 4.5. Вот тут начинаете задирать исо.
Как показывает практика снимать спорт объективом с дыркой даже 2.8 очень не просто. Оптимально иметь фиксу с дыркой 2.0. Почему фиксу ? Потому что ни один зум не дает резкость равномерную по всему полю кадра.
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Есть правило чтобы избежать щевеленки. Во первых надо помнить что любое движение надо снимать в режиме приоритета выдержки ...

Спасиб Леха, я тут с вами и матчасть подтащу))) ... надо углубится в суть вопроса))
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
makarych сказал(а):
Ну пока вы спорите, тут я сегодня поперся с фотиком на хоккей
А ну ка скажи какое разрешение у тебя сейчас стоит? И пользовался ли цифровым зумом?
Дело в том, что на некоторых фотографиях, особенно с девчонками даже неподвижные объекты плывут. Это видно если открыть фотографию в полный экран...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Для этого надо определиться с понятиями:
1)Что такое "мыльница"
2)Что такое "зеркалка"
3)Какие преимущества (и в чём разница)
Мыльницами изначально называли пленочные компактные фотоаппараты времен Полароида. Это те куда вставлялась пленка Кодак (или типа такой). Внешне они напоминали именно мыльницу, особенно когда открывалась крышка отсека для пленки
8749a3a56ca103c1edfa19aa22c9decd_600.jpg


Позже, когда появились цифровики звание мыльницы передалось всем компактным камерам, хотя не все из них были такими уж и компактными. Например, ультразумы тоже называют мыльницами, хотя кто то их гордо называет "полупрофессиональными". Незеркальные фотоаппараты со сменной оптикой это конечно новый сегмент, но как его назвать: мыльница это или нет. Лично я мыльницами называю все незеркальное и стоимость здесь не главное. Думаете, что Сони это крутые незеркальные фотоаппараты, которые стоят так дорого, потому что они реально лучше зеркалок? Посмотрите на компактные камеры Leica и цены на них посмотрите. Да, это тоже мыльницы, хотя стоят они :E138:
Кстати, у той же Leica есть серия фотоаппаратов со съемными объективами. Может сравним Некс c одним из них? С Leica M9 например :E048:

Разница между зеркалками и мыльницами именно в зеркалах. А именно в принципе обработки изображения. Работая с зеркалкой вы в окошке видоискателя видите натуральное изображение, ничем не искаженное, а всего лишь прошедшее через линзы и отраженное зеркалом. В случае с мыльницами то, что вы видите в видоискателе (если он есть) или на экране это обработанное процессором изображение. То есть видоискатель это маленький такой телевизор, по которому вам показывают искаженную реальность. Поэтому когда вы фотаете на мыльницу вы не видите реальной картинки, в отличие от зеркального фотоаппарата. Чтобы понять разницу достаточно просто посмотреть в видоискатель зеркалки (покрутить, понажимать) и в видоискатель мыльницы... Разница ппц
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега, пустое это. Лично я не заморачиваюсь. Собственно говоря не заморачивается этим и 99% населения, включая форумчан нашего форума.
Хотя иногда красоту не получается поймать
Я вот чего думаю - может мне на курсы какие-нибудь фотографические записаться, а то я много чего не знаю и не понимаю. Хочется бОльшего, а :E089:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Лично я не заморачиваюсь.
Да таким же образом большинство пользователей поступает. Покупают фотоаппараты за деньги, которые эти фотоаппараты никогда не отработают и думают, что техника все сделает за них. А снимают то руки, а не фотик... Себя, по чесноку, к той же категории отношу, пока что...

Андрюх@ сказал(а):
Я вот чего думаю - может мне на курсы какие-нибудь фотографические записаться, а то я много чего не знаю и не понимаю.
Да фигня по ходу.. туда надо идти уже подкованным теоретически, чтобы не плавать в понятиях и с определенным багажом. Так что если есть желание то можно и самообразованием заняться
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я уже давно понял, что снимать надо не фотиком, а башкой. Естественно, что сам профан в этих вопросах по-большому счёту. Но тем не менее, фотаю ещё со школы. Смена у меня была сначала, потом ФЭД, Зенит. Много экспериментировал. А когда цифровые фотоаппараты появились - расслабился. Сейчас вот хочу наверстать упущенное.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
А когда цифровые фотоаппараты появились - расслабился. Сейчас вот хочу наверстать упущенное.
Андрюха, тебе как эпломану скажу. Я не так давно был в Корее и с собой вообще никаких фотоаппаратов не брал. Фотал и снимал видео на четвертый айфон. Дык когда я скинул все это на комп и слепил ролик получилось очень даже недурно. Легко можно выдать за фотки с хорошего фотоаппарата.
А если нет разницы, зачем платить больше??
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то в твоих словах есть. Но пейзажные снимки мне как-то совесть не позволяет афоном фотать. Хотя качество другой раз даже поражает.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Но пейзажные снимки мне как-то совесть не позволяет афоном фотать.
Не не, пейзажи это издевательство... А вот репортажку вполне можно. Особенно зимой, на рыбалке или охоте, когда с собой не будешь таскать фотоаппарат. А телефон он всегда при теле, маленький и удобный :E048:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Во, пока любовался фазаном, фотка кудыть-то делась :E095:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх