Фотоаппарат Sony NEX 5RK

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
а у этого НЕКСТА есть возможность отдавать пользователю RAW ? Или он тока JPEG может отдавать ?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
а у этого НЕКСТА есть возможность отдавать пользователю RAW ? Или он тока JPEG может отдавать ?
Есть... Только какой процент пользователей Некса этим пользуется?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Есть... Только какой процент пользователей Некса этим пользуется?
Про проценты не в курсе, но полагаю что должны пользоваться те кому баланс белого не нравится. :E021:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
Про проценты не в курсе, но полагаю что должны пользоваться те кому баланс белого не нравится. :E021:
По мне проще выставить его перед началом съемки, чем потом с РАВом возиться...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
По мне проще выставить его перед началом съемки, чем потом с РАВом возиться...
как ты это делаешь ? по цветовой температуре или "значок с лампочкой" выбрав в меню ? :E009:
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
ИМХО, косяк фотоаппарата.
ИМХО косяк фотографа!:E048: :E048: :E048:. При таком освещении, надо ББ ручками выставлять. :E005:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
как ты это делаешь ?
По белому листику :E048:
Сантила сказал(а):
ИМХО косяк фотографа!:E048: :E048: :E048:. При таком освещении, надо ББ ручками выставлять. :E005:
Я выше писал уже кажется, что снимали на НГ на Некс и Кэнон. Оба на автомате были... С некса фотки все (которые без вспышки) желтые, кэнон на автомате так не косячит.
Люди, которые покупают продвинутую мыльницу навряд ли будут снимать в RAW или выставлять баланс белого вручную, для того чтобы сфотать пьяных карифанов. Для таких придуманы предустановленные режимы съемки, типа "Теплый свет", "Люминисцентный свет", "Помещение"
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Немного ночных ... при низких ISO, приходилось делать выдержку дольше, а с рук фотать, просто не реально - все смазывается ... надо треногу :)

Фотки с площади Ленина, сделаны автоматом на ночном режиме.
 

Вложения

  • 35672.jpg
    35672.jpg
    161,1 КБ · Просмотры: 608
  • 35673.jpg
    35673.jpg
    169,3 КБ · Просмотры: 606
  • 35674.jpg
    35674.jpg
    146,5 КБ · Просмотры: 606
  • 35675.jpg
    35675.jpg
    198,4 КБ · Просмотры: 558
  • 35676.jpg
    35676.jpg
    111,7 КБ · Просмотры: 623

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
По белому листику :E048:
:E009: :E009: :E009: :E009: :E009: :E009:
вот сразу видно что ты "не шаришь в теме них" :E082: :E082: :E082:
Исключительно с целью повышения твоих знаний в фотообласти :
"ручной режим — цветокоррекция по серой карте, требует некоторого времени и ухудшает оперативность съёмки, но результаты обычно получаются наилучшие. В этом режиме фотограф помещает рядом с объектом съёмки специальную карту нейтрально-серого цвета и, прежде чем начать собственно съёмку, калибрует камеру по этой карте. Цветокоррекция по листу белой бумаги не даёт идеального результата, потому что при производстве бумаги для отбеливания используются различные красители. В случае же с серой картой производитель может гарантировать, что это сочетание только чёрного и белого цветов."

В случае же с листком белой бумаги, ты потом (отсняв RAW), сидя на компе сможешь ткнуть в него пипеткой для задания цветовой температуры снимка, а ДО съемки - никак
:T031:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Леха, все тобой скопированное чье то личное ИМХО. Лично я считаю серую карту придумкой производителей и вот эта формулировка про белый лист "не даёт идеального результата, потому что при производстве бумаги для отбеливания используются различные красители", да бред это... Давным давно, до того как у меня появился первый цифровик, но когда уже была цифровая видеокамера операторы Даль-ТВ меня учили отстраиваться именно по листку. Не знаю как сейчас, может тоже по серой карте калибруют, пусть А.Белов ясность внесет по видео.
Насчет оперативности.. Когда в одном помещении снимается около 1000-1500 фотографий ручная отстройка оправдана. Это быстрее чем потом тысячу Raw-ов обрабатывать :E138:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Это быстрее чем потом тысячу Raw-ов обрабатывать :E138:
Серега, ты щас говоришь глупости. Вот сразу видно что ты ниодного РАВа не обработал :E048: Даже не буду комментировать ибо офф.топ
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
Вот сразу видно что ты ниодного РАВа не обработал :E048:
Честно, была несколько попыток... не понравилось, ибо гемморно. Понял для себя, что проще сразу снимать нормально. Не допёр я еще видать до того уровня... :E089:

Артем! Пофотай еще если получится не ночью, а в сумерках (например, закат) и в свете фонарей объекты
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
была несколько попыток... не понравилось, ибо гемморно. Понял для себя, что проще сразу снимать нормально. Не допёр я еще видать до того уровня...
Серега, все крайне просто, никакого гимороя. Как бэ вообще никакого, и результат такой, какой ты никогда не сможешь получить в камерном джипеге, вообще никогда, как бы ты не стремился "сразу снимать нормально". Я для этого использую Lightroom. Недавно поставил крайнюю версию (до этого сидел на версии 2.6), вот это настоящая чума, что там можно делать и насколько лехко.

Про ББ :
Все, казалось бы, просто, но на самом деле не все так просто. Дело в том, что выбор бумаги может заметно повлиять на полученные снимки, поскольку разные "белые" бумаги на самом деле не совсем белые и отражают свет по-разному. Любая белая бумага имеет тот или иной оттенок в той или иной степени; этот оттенок и его интенсивность зависят от сорта бумаги (причем чем "лучше" бумага, тем существеннее может быть оттенок). С другой стороны, способ настройки по листу бумаги предполагает, что используемый лист не имеет никакого оттенка - то есть одинаково отражает красные, зеленые и синие лучи падающего света. Если лист отражает разные цвета по-разному, камера будет введена в заблуждение. Идеальный вариант - нейтрально серый лист.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
Я для этого использую Lightroom. Недавно поставил крайнюю версию (до этого сидел на версии 2.6), вот это настоящая чума, что там можно делать и насколько лехко.
В общем дисскусировать особо не о чем, надо попробовать. Я так понимаю этот Лайтрум автоматическую обработку делает. Попробую, потом поговорим.
Про белый лист и серую карту. Не имею этой карты, но было бы интересно провести такой эксперимент. Поэтому, Леха, если она у тебя есть, отфотай с отстройкой по серой карте и по белому листку. Просто интересно сравнить будет ли какая нибудь разница...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
если она у тебя есть, отфотай с отстройкой по серой карте и по белому листку. Просто интересно сравнить будет ли какая нибудь разница...
Мне она не нужна потому что :
1. У меня нет проф.видеокамеры (где она просто необходима для отстройки ББ перед съемкой)
2. Я все фотки снимаю в RAW, применить профиль ко всей коллекции - пара сек.
3*. Моя текущая фотокамера имеет идеальный баланс белого без всяких карт, и практически в 99% случаев править его не приходится. Но тем не менее см.п.2

ЗЫ разницы в настройках по белым листам (разных производителей) и специальной серой картой есть в инете, я бы дал сцылку, но у нас на форуме запретили ссылки на сторонние ресурсы зачем то:E036: :E036: :E036: :E036: :E036:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
3*. Моя текущая фотокамера имеет идеальный баланс белого без всяких карт, и практически в 99% случаев править его не приходится. Но тем не менее см.п.2
Собственно если бы у НЕКСа тоже все было бы идеально разговора бы и не состоялось :E111:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Собственно если бы у НЕКСа тоже все было бы идеально разговора бы и не состоялось :E111:
Если бы ты брал не НЕКС а топовую камеру Сони, с фф матрицей то такого разговора тоже бы не состоялось. А ты хотел купить обмылок за копейки и не иметь никаких проблем ? Так не бывает
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
А ты хотел купить обмылок за копейки и не иметь никаких проблем ? Так не бывает
Хрена се копейки! За эти деньги можно пару зеркалок начального уровня взять :E048: И сравниваю я ее со средними зеркалками потому что ценовой сегмент тот же самый. Про топ конечно речи не идет
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
И сравниваю я ее со средними зеркалками потому что ценовой сегмент тот же самый. Про топ конечно речи не идет
а есть ли смысл сравнивать ?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
Немного ночных ... при низких ISO, приходилось делать выдержку дольше, а с рук фотать, просто не реально - все смазывается ... надо треногу :)

Фотки с площади Ленина, сделаны автоматом на ночном режиме.
Артём, тренога - вещь хорошая, но у НЕХа есть ещё функция "сумерки с рук" - попробуй
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх