Электричество в кемпинге или альтернатива гене.

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
yura сказал(а):
DimaN сказал(а):
Изиняюсь, ввёл тебя в заблуждение, у меня мощность 40Вт, а не 80, как я писал. Просто документы позже нашёл, а на панели данных нет.Вот и думал что у меня 80.Потом припомнил, хотел сначала заказать 80Вт, но меня отговорили: большая и не удобная в транспортировке.Вот такая панель: http://www.solbat.su/catalog/standsolmod/msk_40 Здесь посмотри, ценник очень сладкий!

Сдесь ещё слаще http://invertory.ru/product/solnechnaja-batareja-exmork-40-vatt-12v-kitaj/
А в самом китае ещё :E048:
Мы солнечные панели уже лет 20 ставим , в тайге , на сопочках , с контроллером (обязательно микропроцессорным) , аккумой и репитером , работает однако :E048:
Юра, а что такое репитер? И какие цели использования у Вас модулей?
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Юра, а что такое репитер? И какие цели использования у Вас модулей?

Репитер , это приёмо-передающее устройство ,чтоб связь в тайге у людей была :E111:
Закинул на сопку и забыл на несколько лет , пока пылью панели не загадит и аккума не сдохнет :E111:
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
вот интересный вариант
http://invertory.ru/product/solnechnaja-panel-exmork-50-vatt-12v-/
2 штуки, можно сделать в виде книжки. И габариты боле менее адекватные и мощность вполне не плохая :)
З.Ы. 2 Диман, светодиодные фонари что у Тебя не самый лучший вариант :)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
TDA сказал(а):
вот интересный вариант
http://invertory.ru/product/solnechnaja-panel-exmork-50-vatt-12v-/
2 штуки, можно сделать в виде книжки. И габариты боле менее адекватные и мощность вполне не плохая :)
З.Ы. 2 Диман, светодиодные фонари что у Тебя не самый лучший вариант :)
Да, согласен, хороший вариант!Сделать книжкой, что бы фиксировались в раскрытом виде и на штатив,как у меня! Хотя тебе и одной панели хватит, если конечно не более 90Ам/ч АКБ заряжать! Когда заказывал,таких небыло.Прогресс идёт! Через год, два уже готовые системы в магазинах будут! А чем тебе фонари не нравятся? Света вроде как от них достаточно.
 

Вложения

  • 8657.jpg
    8657.jpg
    188,2 КБ · Просмотры: 1.232

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
DimaN сказал(а):
А чем тебе фонари не нравятся? Света вроде как от них достаточно.
они заточены на освещение близких объектов, там у диодов угол (по памяти) 120 град.
Если использовать линзованые, то можно получить более сфокусированный свет, т.е. закусь на столе будет лучше освещаться :)
Да и современные диоды имеют более приличные характеристики :)
Вот заказал себе поиграться
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=390333710166&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Производитель ставит в один ряд с 60Вт накаливания и 15Вт дневного света :)
По идее 1 диод может полностью решить проблему освещения в отдельно взятой кухне :)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший вариант! Там видимо ещё корпус с подложкой нужно. Есть простор для творчества.:E058: Я свои брал в энергосфере, считаю, что Светы для наших целей достаточно, тоже сначала заморачивался по светодиодам. Хотел вначале лампы для А\М использовать,ещё смотрел повышенной яркости жёлтые, и пришёл всё же к бюджетному и легко доступному. Хотя конечно ни кто не отменяет принцип: лучшее- враг хорошего!
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Соглашусь с Гариком, тут имеет место возможного недозаряда, 12,75 вольт, это полностью заряженая батарейка. Плотность в этот момент может быть от 1,24 до 1,32, она напрямую зависит от плотности залитого электролита.
11,1 вольта это действительно глубокий разряд. Допустимый для того, что на снимке, не менее 11,5 В. Если ниже, то очень быстро идет процесс сульфатации и аккума просто помрет. Произойдет это примерно таким образом, у сульфатированного аккумулятора растет напряжение на клеммах и контроллер будет "думать" что аккумулятор заряжен, отключая его, тем самым усугубляя сульфатацию, поэтому для кислотного аккумулятора зарядка производится напряжением 13,8 В. Я подозреваю, что батарея такое напряжение просто не в состоянии выработать. А все потому, что эта система расчитана на не простой кислотник, а на гелевый аккумулятор, которому не страшны глубокие разряды и он же заряжается более низкими напряжениями. Это совсем другой вид аккум, который просто поставить в автомобиль со штатной подзарядкой, умрет от нее, потому, что штатная зарядка на автомобиле, при глубоком разряде может выдать до 40-80 Ампер, которые просто разрушат пластины аккумулятора.
Кстати аккума на фото с пробочками, видимо всетаки обслуживаемая.:E136:

Я проблему с освещением решил несколько иначе.
Работая аккумуляторщиком, я беру более менее живой. Учитывая его емкость 190А\ч:E111: этого вполне достаточно для ежедневного! использования на даче, где я проживаю все лето. ( У нас просто отключили свет не по нашей вине, пока не проведут новую линию будем страдать)
Так вот, я приобрел, уже давно, банальный инвертор 12-220 вольт и установил его в свой автомобиль., поэтому при выездах на природу, у меня всегда есть 220 В мощностью до 1кВт, кроме того есть гена, у нее есть выход 12В. Я все это собрал в кучу. Днем, когда нет речи про тишину, работает гена, причем его не слышно на фоне дневных звуков на расстоянии 50 метров, он стоит в зарослях, которые глушат звук, он заряжает как сам аккумулятор , (есть выход для зарядки) и дает свет, опять же до киловата. Если еще учесть, что он кушает чистый, без добавления масла, бензин и за день съедает, в экономичном режиме, 2 литра 92 го, то мне он не в напряг. Вечером, когда вокруг тишина, я переключаю питание на аккуму с инвертором. Лампочки использую энергосберегающие. Поэтому круглые сутки я со светом, даже там, где его никогда не было:E136:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юра, мы с Гариком замеряли плотность, там да была низкая . По поводу заряда я консультировался с производителем. Пояснили, что не стоит беспокоится, всё будет в норме. Просто электронный контроллер так работает, и батарею он всё равно зарядит, даже разряженную, ему просто надо время.В конце заряда там по инструкции конечный ток должен быть 14В, и контролер даёт разрешение на использование нагрузки при достижении тока на АКБ 13,1В.Изначально я просто не знал обо всех тонкостях управления и проводил подключение нагрузки принудительно. Сама солнечная панель на холостом ходу выдаёт 17-18В, по этому подключать напрямую к АКБ опасно. По поводу кислотный или гелевый, система и настройка контроллера прежде всего рассчитана на кислотные АКБ.Гелевый изначально хотел брать из за применения в путешествиях, потом решил отказаться. Сейчас зарядил АКБ , поеду на море дней на 20-30, там и протестирую! А гена пусть в гараже отдыхает! А вообще удивительно, как у тебя гена хавает 2(два!) литра в день?!! У меня Honda 4х тактная с инвертером киловатка - ну никак не меньше500-600гр/час! У тебя получается 150гр/час?!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю что у тебя за инвертор, мой на 0,6кВт садит новый АКБ 75А/ч на Региусе за пару часов при нагрузке 200-300Вт! Так что на него надежды нет!
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Сама солнечная панель на холостом ходу выдаёт 17-18В, по этому подключать напрямую к АКБ опасно.
Дима, если солнечная батарея дает без контроллера 17-18 вольт, то в случае, о котором мы говорили, что пройдет просадка АКБ, до невозможности подключать нагрузку, кидай напругу напрямую на АКБ. Ничего страшного не произойдет. А вот непосредственно зарядить АКБ вполне реально будет.
Ареометр не забудь :E025: .
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
У меня цифровая гена, она имеет два режима, максимальный и экономичный, так как я использую как правило энергосберегающие лампочки, да телевизор ЖК, то расход очень маленький. Емкость бака 2,5 литра, так она в этом режиме работает более 7 часов, к примеру простая гена с двухтактным мотором отрабатывала 8 часов при 4,5 литрах.
Так она же еще аккуму заряжает, вот и получается жрет мало.
Инвертор высаживает в ноль аккумулятор, при стоватной лампочке, часов за 8-10, но аккума 132А\ч.
Чёй то меня посетила идея все промерить и просчитать, сколько съедает бенза(халявы) в неделю.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня за 28дней получалось около 40л А92.. При условии, что до заправки (п.Ольга) было около 100км (туда, обратно), да и машин не резиновый! не очень комфортно геной пользоваться! А что у тебя за гена? Ссылку кинь. Я к примеру бывает по работе пользуюсь, хочу в будущем ещё одну взять для электроинструмента, где то на 3кВт. Главно что бы не дорогая(для редкого использования) и в мороз устойчиво работала.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гарик сказал(а):
DimaN сказал(а):
Сама солнечная панель на холостом ходу выдаёт 17-18В, по этому подключать напрямую к АКБ опасно.
Дима, если солнечная батарея дает без контроллера 17-18 вольт, то в случае, о котором мы говорили, что пройдет просадка АКБ, до невозможности подключать нагрузку, кидай напругу напрямую на АКБ. Ничего страшного не произойдет. А вот непосредственно зарядить АКБ вполне реально будет.
Ареометр не забудь :E025: .
Спасибо Эдгар, я все твои советы учту!:E041: :E041: :E041: Век живи, век учись!
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
DimaN сказал(а):
При условии, что до заправки (п.Ольга)
Померил точно (с GPS) от Веселого Яра до заправки (что на развилке) - 32км в одну сторону.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Я не брал, соседи литров 100 спалили на С30, не жаловались.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Спасибо Эдгар, я все твои советы учту!:E041: :E041: :E041: Век живи, век учись!
Дима, ну как все отработало?
Какие проблемы были, и пути их решения :E136: . Тему дальше двигай :E111: .
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу работы комплекта скажу следующее: Электричество использовалось на морском берегу ежедневно для заряда нескольких сотовых и планшета,периодически для заряда АКБ для 2х видеокамер и фотоаппарата. А так же для заряда USB проигрывателя , радиостанций и ЖПС. В вечернее и ночное время включались 6 светодиодных светильника. Так же от АКБ включали насосы для накачки лодок , матрасов и слайдера с батоном.Около 9часов утра АКБ через контроллер подключал к сол.панели. Сейчас реально увидел все этапы заряда: солнечная панель полностью заряжала АКБ где то к 12-16часам. Контроль вёлся по сигналам контроллёра (мигание зелёного светодиода на панели). Время заряда зависит от погоды. Обратил внимание, что даже в пасмурно и в дождь всё равно идёт заряд(о токе заряда сигнализирует свой светодиод на панеле контроллера) , только медленней. Повышенную влажность, дождь и солнце АКБ, контролёр и сама солнечная панель выдержала на 5+! Весь уход за комплектом осуществлялся: протирал утром от росы панель, и в жару ставил коробку с АКБ в тень,под полог.
 

Вложения

  • 12571.jpg
    12571.jpg
    198,5 КБ · Просмотры: 1.208

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Я не брал, соседи литров 100 спалили на С30, не жаловались.
Заправка вообще отстой! Знаю двух человек, которые спалили катализаторы после заправки!
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
Я на моря не езжу. Токо на охоту-рыбалку, чаще всего на 2-5 дней.
Движка на Прогрессе у меня без эл. запуска - аккумы нет. По полям на охоте постоянно использую коммуникатор как GPS, посему после каждого такого похода приходится заряжать т/ф.
Для этих целей вожу с собой один или два литий-полимерные аккумуляторы ёмкостью по 4-5 А/ч. Они небольшие, весят грамм 300. Хватает одной на несколько зарядок т/ф, свет и т/д. Эти Li-Po аккумы могут держать очень большие токи разряда, некоторые до 45С. (5000х45=225А!) Т.е. теоретически можно мотор от такой завести.
Только для них надо иметь специальное зарядное ус-во!
 

Вложения

  • 13830.jpg
    13830.jpg
    49,8 КБ · Просмотры: 1.192

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх