Электричество в кемпинге или альтернатива гене.

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
DimaN сказал(а):
Что бы зарядить высосанную АКБ 40А\ч надо сжечь где то бак,25л бенза! Проверяли на Судзе 30. Не фига не вариант!
:E109: 25 литров трицатка на холостых будет перемалывать целый день
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ваши пукалки пригодятся только, чтобы лагерь освещать.. Дима, сможет ли твоя солнечная панель несколько лодок накачать? Насос 500 вт. потянет? Мясорубку 600 вт, дрель, и пр?
Инвертор тоже для этих целей очень мощный нужен. И аккумулятор мощный. За вечер акуму посадил, а дальше без генератора никак.
Дима, если пару лампочек в лагере включить-согласен. Но не больше того.
Может я каким то другим генератором пользуюсь. Еле шепчет, бензин нюхает и все необходимую технику тянет.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
DimaN сказал(а):
Что бы зарядить высосанную АКБ 40А\ч надо сжечь где то бак,25л бенза! Проверяли на Судзе 30. Не фига не вариант!
:E109: 25 литров трицатка на холостых будет перемалывать целый день
Серёга, там что бы зарядка нормальная шла надо выше 3000об. держать.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь Ольховский сказал(а):
Ваши пукалки пригодятся только, чтобы лагерь освещать.. Дима, сможет ли твоя солнечная панель несколько лодок накачать? Насос 500 вт. потянет? Мясорубку 600 вт, дрель, и пр?
Инвертор тоже для этих целей очень мощный нужен. И аккумулятор мощный. За вечер акуму посадил, а дальше без генератора никак.
Дима, если пару лампочек в лагере включить-согласен. Но не больше того.
Может я каким то другим генератором пользуюсь. Еле шепчет, бензин нюхает и все необходимую технику тянет.
Игорь, я знаю, что у тебя был негативный опыт использования Солн. батареи. Но хочу тебя заверить, на сегодня технология шагнула далеко вперёд! Насчёт насоса на 500Вт и мясорубки не знаю, но обычный Браво с заряженным АКБ 45А/ч накачает 5-6 лодок "твоего" размера точно. Могу позволить себе перечислить потребители, которые использовал от АКБ, совместно с Солнечной батареей: зарядка видеокамеры, фотоаппарата, сотовых. Работа ноутбука, зарядка пальчиковых акум. для фонарей, раций. Освещение в ночное время кемпинга, палатки, прилегающий территории, туалета. Воспроизведение музыки с ноутбука через усилитель и ыносные колонки.Использование АТВ лебёдки для вытаскивания на берег 2х достаточно больших лодок. Подкачка, накачка лодок лодочным насосом. Ну как то так...
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Ну тогда и ценник озвуч.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Дима, помню ты где то подробно расписывал вопрос использования солнечных батарей, но кроме этой темы ничего не нашел. В принципе для длительных походов, от 3-х дней это реальная альтернатива гене. Вопросы только следующие:
1. Стоимость полного работоспособного комплекта
2. Объем
3. Вес
4. Надежность
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Мужики, зачем себя и других мучайте генераторами, инверторами?!! Сейчас всё просто: проверенно лично месяц в автономных условиях: АКБ 45А/ч,контроллер и солнечная панель на 20-40А.Хватает на ВСЁ! Сейчас есть уже достойные складные панели. Куда гену не засунь- везде будет вонять,гудеть! Проверенно с 80м удлиннителем! Да и бенз надо лишний тащить.10лет с собой на моря таскал! Инвертор на 200Вт высосет АКБ 40А/ч минут за 30-40! Там КПД процентов 20-30%, не более! Остальное в глупое тепло уходит! А Солнечная Батарея даже ночью акуму заряжает! От света луны! Сам проверял,оху..!

Дима прав на все 100%
Поверьте электрику :E019:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Дима, помню ты где то подробно расписывал вопрос использования солнечных батарей, но кроме этой темы ничего не нашел. В принципе для длительных походов, от 3-х дней это реальная альтернатива гене. Вопросы только следующие:
1. Стоимость полного работоспособного комплекта
2. Объем
3. Вес
4. Надежность
Для походов можно:http://www.mobilpower.ru/index.php?cPath=41 Фирма проверенная, очень серьёзное отношение. Мне особая мобильность была не нужна, я брал здесь: http://www.mobilpower.ru/index.php?cPath=41 Тоже высококлассные специалисты. Помогут собрать и посоветовать комплект. Обьём в зависимости от комплекта: лично у меня солнечная панель, штатив,,АКБ в лодочном ящике вместе с контролером. Вес около: 6-7кг + АКБ. Надёжность,при условии качественных комплектующих: 200%
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Дима, ты скинул одну и ту же ссылку...
Объясни простым понятным языком, что нужно. Получается к уже имеющейся акуме и инвертору надо еще по минимуму прикупить гибкую солнечную батарею, возьмем самую простую и соединительный шнур с крокодильчиками, чтобы заряжать акум. Или еще что надо?
И еще вопрос, насколько эффективна указанная выше панель? Скажем в ноль высосаную сороковку сколько она будет заряжать?
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
yura сказал(а):
Контроллер заряда от солнечной панели ещё надо :E136:
уууёёпт, а по той ссылке что Дима дал где он такой? И шнур с крокодилами я не нашел..
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Повторю вопрос еще раз людям на ТЫ с электрофизикой. Вот ЭТА панель насколько эффективна? Сколько она сороковку будет заряжать?
 

Меркон

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.12.11
Сообщения
381
Реакции
1.412
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
kazanaza сказал(а):
Вот ЭТА панель Сколько она сороковку будет заряжать?
Выходная мощность: 4 Вт.
Выходное напряжение без нагрузки: 8 В, рабочее: 6 В.
Выходной рабочий ток: 0.66 А *)
:E105:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Меркон сказал(а):
Выходная мощность: 4 Вт.
Выходное напряжение без нагрузки: 8 В, рабочее: 6 В.
Выходной рабочий ток: 0.66 А *)
:E105:
Имеешь в виду, что даже не 12?

Кароч посмотрел еще раз все это оборудование: накопители, стабилизаторы итд... Нифига не понятно, будет это работать со стандартным автомобильным аккумом или нет... и если да то как?
 

Меркон

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.12.11
Сообщения
381
Реакции
1.412
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
даже не 12 :E048:
Ну а в ноль разряженную 40-ку,ты даже нормальной зарядкой с входным 220,как минимум день заряжать будешь.:E012: а может и больше
Солнечную батарею можно использовать для подзарядки АКБ,в дневное время-которая и будет являться накопителем
Смотри в перечне 12В,2А
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

Меркон

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.12.11
Сообщения
381
Реакции
1.412
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
kazanaza сказал(а):
Те же самые щелочные батарейки, только большие... Интересно сколько стоят, не нашел информацию
:E025: Ну все же скорее солевые:E048:
Стоимость не помню,видел месяца два назад в Охотнике на КимЮЧена:E012:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Повторю вопрос еще раз людям на ТЫ с электрофизикой. Вот ЭТА панель насколько эффективна? Сколько она сороковку будет заряжать?
Серёга, эта панель для зарядки сотовых, камер, фотиков и других гаджетов, использующих для работы 6В и менее. Для АКБ она не вкатывает. Вообще для твоих целей надо исходить из таких характеристик: рабочее напряжение10-20В, мощность не менее 20А. В этом случае будет заряжать АКБ на 40А/ч. Вообще для АКБ большой ёмкости оптимальней использование "жёстких", кремниевых панелей. Полностью разряжать автомобильный АКБ нельзя. Более детально про характеристики заряда разных акум может Гарик подсказать, он в этом профи!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх