Электричество в кемпинге или альтернатива гене.

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Подключил слнечную панель, удивило качество выдаваемой эл.энергии.Довольно таки стабильно! Напряжение менялось не боле:0,5-0,15В!

Дима, рекомендую еще вооружиться ареометром, для полноты проверки работоспособности системы :E025: .
Попробуй просадить АКБ до плотности элетролита 1,20. И потом поставь его на зарядку от своей панели. Догонит ли твоя солнечная зарядка плотность до 1,27? Меня смутила цифра в 12,72 вольта, на выходе с панели. ИМХО маловато, для зарядки АКБ :E089: .
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
TDA сказал(а):
какая выходная мощность панели в Твоем случае ?
По документам 80Вт, но сам ещё не замерял.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гарик сказал(а):
DimaN сказал(а):
Подключил слнечную панель, удивило качество выдаваемой эл.энергии.Довольно таки стабильно! Напряжение менялось не боле:0,5-0,15В!

Дима, рекомендую еще вооружиться ареометром, для полноты проверки работоспособности системы :E025: .
Попробуй просадить АКБ до плотности элетролита 1,20. И потом поставь его на зарядку от своей панели. Догонит ли твоя солнечная зарядка плотность до 1,27? Меня смутила цифра в 12,72 вольта, на выходе с панели. ИМХО маловато, для зарядки АКБ :E089: .
Ещё не все измерения провёл, для этого и установлен контроллер, он должен определять степень заряда акумы и выдавать оптимальное для заряда напряжение.А панель выдаёт 12В 80Вт, правда сейчас не помню какой у неё разбег в вольтаже, найду документы, скажу.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Ещё не все измерения провёл, для этого и установлен контроллер, он должен определять степень заряда акумы и выдавать оптимальное для заряда напряжение.

Контроллер - это хорошо, но проверять зарядку АКБ надо не по зеленому глазку контроллера, а по плотности электролита :E136: . Иногда такие чудеса случаются :E079: . Все приборы говорят, что все заряжено, а на самом деле, все совсем не так :E089: .
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
DimaN сказал(а):
По документам 80Вт, но сам ещё не замерял.
Такого плана ?
http://cgi.ebay.com/80w-poly-solar-panel-module-CE-au-/230592851264?pt=AU_Solar&hash=item35b067ad40

аккумулятор 40Ач крайне оптимистично для такой мощности ;)
12Ач для нее само то.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Друзья, я собрал комплект по образцам,имеющихся в продаже,такие комплекты собирали и собирают повсеместно,просто для нас это новинка, а в мире этими комплектами давно уже пользуются,по отзывам всё работает нормально! В своём я кое что изменил, кое что упростил, т.е. сделал под свои цели. Я не теоретик,расчитывать, замерять плотность(при чём АКБ не обслуживаемая, т.е. полностью герметична и на гарантии)я не буду. Мне разяснили, куда что и как- я собрал- всё работает,основные параметры я проверил, конечно могут быть ньюансы, все они выявятся при конкретной эксплуатации. В конце Августа выезжаем "дикарями" на море на месяц с друзьями. Другого источника энергии у нас не будет, кроме штатных АКБ на А/М и автоинвертера на 350Вт. Так что будет продолжение отчёта!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
TDA сказал(а):
DimaN сказал(а):
По документам 80Вт, но сам ещё не замерял.
Такого плана ?
http://cgi.ebay.com/80w-poly-solar-panel-module-CE-au-/230592851264?pt=AU_Solar&hash=item35b067ad40

аккумулятор 40Ач крайне оптимистично для такой мощности ;)
12Ач для нее само то.
У меня типа этого комплект:http://fnrg.ru/index.php?SECTION_ID=721&ELEMENT_ID=7985, батарея чуть меньше мощьности и инвертера нет. Но в цену, которую я озвучивал ещё входят лампы светодиодные с универсальным крепежём, электронное зарядное и штатив!
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
ИМХО, пробочки на АКБ видно :E082: :E048: .
Хотя, дело хозяйское :E089: .
 

Вложения

  • 8513.jpg
    8513.jpg
    84,5 КБ · Просмотры: 1.304

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то даже не приходило их откручивать, хорошо попробую, даже где то ареометр есть.Там понимаешь,защита есть от глубокого разряда, просто потребители отрубает. У меня такая в инвертере в М\А стоит- сначала пишит противно, потом выключаеться. Здесь по документам сработка идёт 11,1В
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Здесь по документам сработка идёт 11,1В
Дима, 11,1 V это очень глубокий разряд АКБ. Я так думаю, что в этом случае, твой прибор не сможет зарядить твой АКБ. Я даже уверен на 100%. Подзарядить сможет, но не более того. Таким образом, он сможет питать всю ночь твой светодиодный свет, а вот с утра, накачать лодку, послушать музыку, использовать инвертер, не сможет.
Почему и рекомендую тебе, проверить плотность электролита АКБ ареометром.
Если у тебя пройдет сработка отключением по этому вольтажу, то я более чем уверен, что вся твоя система рухнет.
Сам понимаешь, мне то все равно :E136: , а вот тебе не совсем :E089: .
ИМХО, если есть желание, то могу оттестить твой комплект по полной программе. Пару дней хватит, а далее ты будешь знать свои перспективы :E136: . Хотя, можешь и сам все это сделать :E089: .
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен, когда и куда привезти?
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Согласен, когда и куда привезти?
Телефон и адрес в профиле. Работаю сегодня , понедельник, вторник, либо на следующей неделе. Привози.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Тёзка,красавчег, жги дальше, нано рулит!:E070: :E070: :E070:
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
2 DimaN
Так по чем все же панель вышла ? (по той ссылке таких мелких нет)
И почему не стал брать несколько по слабее и делать складными ?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
TDA сказал(а):
2 DimaN
Так по чем все же панель вышла ? (по той ссылке таких мелких нет)
И почему не стал брать несколько по слабее и делать складными ?
Сейчас посмотрел расходник:модуль солнечный каркасный 6400руб.,устройство контроля тока solar EPHC 1650руб. Мне обьясняли ,что гибкие элементы имеют меньший срок эксплуатации по сравнению с жёстким,да и дороже они. Для меня не принципиально было,я на себе таскать не собирался. Я ещё раз поясняю, что комплект мною создавался для поездок на море и водного туризма, в смысле на лодке с мотором.к стати многое (по теории) брал отсюда:http://mobilpower.ru/
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
DimaN сказал(а):
Мне обьясняли ,что гибкие элементы имеют меньший срок эксплуатации по сравнению с жёстким,да и дороже они. Для меня не принципиально было,я на себе таскать не собирался. Я ещё раз поясняю, что комплект мною создавался для поездок на море и водного туризма, в смысле на лодке с мотором.к стати многое (по теории) брал отсюда:http://mobilpower.ru/
Я не о том.
Чем мощнее панель, тем она больше по площади Так как панель жесткая, то грубо говоря ее транспортные габариты равны габаритам панели.
Ту же самую мощность можно получить используя несколько мелких панелей с меньшими габаритами. Т.е. в результате при той же мощности Мы можем получить меньшие габариты при транспортировке.
Проще говоря в поездку больше водки сможешь взять ;)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
TDA сказал(а):
DimaN сказал(а):
Мне обьясняли ,что гибкие элементы имеют меньший срок эксплуатации по сравнению с жёстким,да и дороже они. Для меня не принципиально было,я на себе таскать не собирался. Я ещё раз поясняю, что комплект мною создавался для поездок на море и водного туризма, в смысле на лодке с мотором.к стати многое (по теории) брал отсюда:http://mobilpower.ru/
Я не о том.
Чем мощнее панель, тем она больше по площади Так как панель жесткая, то грубо говоря ее транспортные габариты равны габаритам панели.
Ту же самую мощность можно получить используя несколько мелких панелей с меньшими габаритами. Т.е. в результате при той же мощности Мы можем получить меньшие габариты при транспортировке.
Проще говоря в поездку больше водки сможешь взять ;)
Вот последний пункт мне больше всего понравился!:E124: Вот ещё бы здоровье к ней дополнением...А если серьёзно, то был оределённый бюджет и складная панель в неё не укладывалась. Я сделал систему- она работает. Есть конечно недочёты, спасибо Гарику, обратил внимание! Самые жёсткие испытания впереди. Но в любом случае останавливаться не буду, надо соответствовать прогрессу!
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
DimaN сказал(а):
Сейчас посмотрел расходник:модуль солнечный каркасный 6400руб.
что то не вяжется :)
http://www.solar.energoportal.ru/solnechnaya-batareya-spb-80-2410.html
Меня этот момент интересует в свете определения места закупки, или взять за бугром или здесь.
максимально близко к Твоей цене вот это
http://www.solar.energoportal.ru/solnechnaya-batareya-spb-30-2166.html
но она всего 30Вт.
Про разброс цен Я в курсе, но не в 3 же раза ? :)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Изиняюсь, ввёл тебя в заблуждение, у меня мощность 40Вт, а не 80, как я писал. Просто документы позже нашёл, а на панели данных нет.Вот и думал что у меня 80.Потом припомнил, хотел сначала заказать 80Вт, но меня отговорили: большая и не удобная в транспортировке.Вот такая панель: http://www.solbat.su/catalog/standsolmod/msk_40 Здесь посмотри, ценник очень сладкий!
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Изиняюсь, ввёл тебя в заблуждение, у меня мощность 40Вт, а не 80, как я писал. Просто документы позже нашёл, а на панели данных нет.Вот и думал что у меня 80.Потом припомнил, хотел сначала заказать 80Вт, но меня отговорили: большая и не удобная в транспортировке.Вот такая панель: http://www.solbat.su/catalog/standsolmod/msk_40 Здесь посмотри, ценник очень сладкий!

Сдесь ещё слаще http://invertory.ru/product/solnechnaja-batareja-exmork-40-vatt-12v-kitaj/
А в самом китае ещё :E048:
Мы солнечные панели уже лет 20 ставим , в тайге , на сопочках , с контроллером (обязательно микропроцессорным) , аккумой и репитером , работает однако :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх