Дача, Сад и Огород

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так что прогноз погоды из космоса великое дело.
Относительно прогнозов и синоптиков есть песня у Аллы Борисовны "Волшебник недоучка"
- Я ковырнул козу и предсказал грозу... :)
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег Эдуардович, попробуй карбофос, дёгать и... и... Потом в личку напишу(собачка гулять хочет).
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.394
Реакции
991
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня тоже проблема с муравьями на участке. Посыпаю очаги "муравьином", они уходят в другое место, но избавится от них не получается.
Если у Вас получится, скиньте рецепт.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня тоже проблема с муравьями на участке. Посыпаю очаги "муравьином", они уходят в другое место, но избавится от них не получается.
Если у Вас получится, скиньте рецепт.
Рецепт написал выше. Пока жрут как потерпевшие. Результат должен быть виден через 3-5 дней. Они не уходят, должна погибнуть бОльшая часть колонии. Рабочие муравьи кормят матку и личинок, а так же солдат адской смесью сахара с бурой (борной кислотой). Пищеварительному тракту и нервной системе приходит хана. Матки нет - нет управления. Все общество замирает в глубоком а..е. В общем как у пчел. Если отродится новая здоровая матка - начинай все сначала.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
В принципе, основная цель - подорвать скотоводство (тля-водство) у муравьев, опрыскать от тли деревья и получить хоть какой-то от этого эффект.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Яблонька Мельба все цветет и цветет И не хочет доцветать. А паразиты наползают и налетают. Погода устанавливается, а не брызнешь ничем. Вчера трех долгоносиков краснокрылых казнил вручную. Белянка бабочка полетела, а значит и плодожорка где-то рядом, печально. :(
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.819
Реакции
9.795
Баллы
308
Город
Амурск
Народные приметы о погоде: https://tradicii.com/narodnye-primety-pomogut-opredelit-pogodu.html

"Вот до чего техника дошла, вашу маму показывают тут и там."
Так что прогноз погоды из космоса великое дело.
Поэтому не надо стоять на четырёх точках и стучать лбом о железобетонный пол прося погоду.

Для юмора есть специальный раздел на форуме ГОСПОДИН gng. Злоба она и в Африке злоба.
%D0%97%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D1%8B-%D1%83%D0%B9%D0%B4%D1%83-%D1%8F-%D0%BE%D1%82-%D0%B2%D0%B0%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-20.jpg
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.819
Реакции
9.795
Баллы
308
Город
Амурск
А приметами надо пользоваться нанайскими.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.117
Реакции
13.848
Баллы
308
Город
Богородское
Кто как с муравьями - скотоводами на участках обходится? Вчера заметил, что эти трудоголики начали садить тлю на молодую калину и молодую грушу. Взял крышки от банок насыпал по половине чайных ложек сахару, накапал в него борной кислоты, поставил под деревья. Ближе к ночи начался ажиотаж. Жрут как проклятые, посменно - одни уползают, другие приползают. Утром такая же активность. Интересно будет эффект или нет?
Карбофос!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.117
Реакции
13.848
Баллы
308
Город
Богородское

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Кто как с муравьями - скотоводами на участках обходится? Вчера заметил, что эти трудоголики начали садить тлю на молодую калину и молодую грушу. Взял крышки от банок насыпал по половине чайных ложек сахару, накапал в него борной кислоты, поставил под деревья. Ближе к ночи начался ажиотаж. Жрут как проклятые, посменно - одни уползают, другие приползают. Утром такая же активность. Интересно будет эффект или нет?

Простым широким скотчем обматывал ствол груши и для пущей убедительности отдельные ветки, срезая листья с помидоров раскидывал их по муравьиным тропам, жена разбрасывала пшено. Эффект был.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Как то где то прочитал, что муравьи не очень страшны, а иногда даже очень полезны, мол кабачки, к примеру, опыляют именно муравьи. И советуют не искоренять их совсем, а вести политику сдерживания. Основные беды то не от муравьёв, а от тли.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
На тропинку, по которой бегают.
У меня борьба с ними занял неделю. Шесть дней без карбофоса и один день с карбофосом.

Интересно. А куда это тропинка вела? Если под дом, то очень хренова. дерево намокло и стало гнить. Под дерево тоже плохо. обычно это старые деревья. Я обычно ведро, два... наводил карбофоса и проливал корень. Доски пропитывал резино-битумной мастикой в нагретом состоянии. Карбофос яд сильный, но время распада короткое.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
А паразиты наползают и налетают. Погода устанавливается, а не брызнешь ничем. Вчера трех долгоносиков краснокрылых казнил вручную. Белянка бабочка полетела, а значит и плодожорка где-то рядом, печально. :(

А как бы ВЫ хотели Олег Эдуардович?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.117
Реакции
13.848
Баллы
308
Город
Богородское
Интересно. А куда это тропинка вела? Если под дом, то очень хренова. дерево намокло и стало гнить. Под дерево тоже плохо. обычно это старые деревья. Я обычно ведро, два... наводил карбофоса и проливал корень. Доски пропитывал резино-битумной мастикой в нагретом состоянии. Карбофос яд сильный, но время распада короткое.
Тропинка вела из под старого деревянного тротуара к плодовым деревьям. Я их отрезал от плодовых деревьев. Они ушли, или погибли. Хотя, если бы они сад не трогали, то жили бы в симбиозе.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Смотри, а то и в корнях деревьев плодятся тучами.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я их отрезал от плодовых деревьев
Ну тогда можно тропинки не вычислять, а по периметру приствольных кругов рассыпать. Но гербициды (или кто они?) в землю - не хочу. Там червей в корнях море, они работу работают.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх