Дача, Сад и Огород

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
На мой вопрос так ни кто и не ответил:(. Так вредны или нет красные муравьи в картофельной грядке? Если да , то как с ними бороться?
Есть только один способ проверить, чтобы ответить на этот вопрос: 1.наловить в лесу красных муравьев и рассадить по картофельной грядке; 2.огородить картофельную грядку, чтобы они не разбежались; 3. провести мониторинг действий муравьев за какой-либо отрезок времени.
А муравьи какие? Лесные, которые муравейники высокие строят?
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть только один способ проверить, чтобы ответить на этот вопрос: 1.наловить в лесу красных муравьев и рассадить по картофельной грядке; 2.огородить картофельную грядку, чтобы они не разбежались; 3. провести мониторинг действий муравьев за какой-либо отрезок времени.
А муравьи какие? Лесные, которые муравейники высокие строят?
Нет, муравейников высоких они не строят, в земле гнездятся. Каждый год в одних и тех же местах
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.305
Реакции
1.882
Баллы
308
Город
СовГавань
Нет, муравейников высоких они не строят, в земле гнездятся. Каждый год в одних и тех же местах

Вокруг моей дачи в основном все дачи брошенные и заросли лесом ( потому что разницы с обычным лесом уже не заметно - ель, сосна, берёзы и т.п. ), даже когда брошенных дач ещё не было настоящий лес от периметра дач в 25-75 метрах... К чему это я?! А, какие муравьи лесные, а какие домашние уже и не поймёшь, по даче ползают разные и большие, и чёрные, и маленькие, и красные- всякие, гнёзда их периодически разрываю, тропы посыпаю пшеном и помидорной ботвой, перед зимой всю лишнюю воду лью на их гнёзда, заметил, что я их лиш гоняю как мячик с места на место, вся борьба лишь как с пастухами тли ( писал выше по ветке ), вреда же картошке, огурцам, луку, чесноку, свекле скажем не видел, не чувствовал. Кабачки так они вообще опыляют. Гоняние же их по участку имеет смысл лишь в том, на мой взгляд, не дать их колонии разростись, вот и держу их в тонусе. Ну и главное не пустить их в домик, оттуда выгонять будет сложнее.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, как в этом году у людей перезимовала ежевика? А то у меня вся вымерзла. К осени был такой мощный куст, но ушел под зиму зеленым. Прошлое лето было аномальным. На зиму я его накрыл старым паласом, присыпал по краям землей. И все равно вымерзла. Снега -то зимой тоже не было.
А малину я прикапывал в траншею вместе с корнями и землей. По весне высадил, радовался, что хорошо сохранились. Так другая напасть. Совка всю малину обгрызает. Через день езжу, руками всех обираю и уничтожаю, а каждый раз полно новых. Едят почти все. И на яблони полно, и иргу едят, и на клубнике, даже на дубе их встречаю. Такое вот у нас интересное лето.
 

Alexqqq

Новичок
Регистрация
28.06.14
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Город
Хабаровск
совка это мохнатая гусеница? карбофосом их всех, рекомендую. опрыскал все деревья, теперь встречаю одиночные экземпляры. раньше было сплошным ковром по стволу.
 
Регистрация
14.12.17
Сообщения
220
Реакции
202
Баллы
208
Город
Хабаровск
IMG_20190614_105258.jpg
дождь, зараза, всю красоту испортил
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск
Наркоконтроль к вам уже выехал.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка
Интересно, как в этом году у людей перезимовала ежевика? А то у меня вся вымерзла.
вымерзла и ежевика и малина. но все пошло в рост от корня. малину, которую у вас брал (спасибо за малину) не выкапываю на зиму, а просто пригибаю. прошлую зиму отлично перезимовала, эту нет. к тому же малина дала массу новых побегов в стороне от шпалеры, часть выкопал и подсадил ближе к шпалере, часть просто выдрал.

совка это мохнатая гусеница?
нет, черного цвета гладкая. живет в земле. больше всего любит жрать корни у капусты, но и другими растениями не брезгует. в этом году довольно много ее развелось в земле, при подготовке грядок под помидоры набрал ее столько, что наверное хватило бы на хорошую рыбалку (будь она дождевым червем).
совку можно найти рядом с погибшим (упал и завял) кустиком рассады. рядом со стеблем раскапываем землю и в большинстве случаев находим этого вредителя.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка
и вымерзла, и цветет, и ягодки зеленые есть.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня уже практически не осталось. "Птицы поклевали" :)
 
Регистрация
14.12.17
Сообщения
220
Реакции
202
Баллы
208
Город
Хабаровск
IMG_20190618_123810.jpg
Земклуника "Купчиха" сорт сладкий, изюмный(долгое хранение) агрессивная и неубиваемая как виноград Альфа
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх