Дача, Сад и Огород

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег Эдуардович, а как затянувшийся дождичек в "ЧЕТВЕРГ"? Не подтапливает САД и ОГОРОД?
Там где запланировал небольшой прудик, вода уже стоит колом, не уходит. Пока не планировал, уходила под дом, зараза. :)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
В прошлом году, вся клубника, а это грядка 5 на 5 метров, после рясного цветения не дала ягод. Соседка-бабулька сказала, что переопылилась и теперь плодоносить не будет.
Что правда? Всю под корень изводить?
А есть чем переопыляться? Есть такая клубника - злыдень. Могла попасться в виде пересортицы при покупке.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
А про выращивании в контейнерах я где-то нескольким страницами ранее вопросы задавал. Все что-то промолчали. :E012:
Сам такие не выращиваю, поэтому и промолчал. А вот коллеги экспериментировали, но у них разноречивые мнения: у одного и при зимовке в погребе загнулась, а у второго и в эту бесснежную зиму на участке выжила.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
СТОП! ОДИН сорт был? Не спеши.
Да вроде один. Грядка сначала была метр на 5. Плодоносила хорошо, Каждый год по весне я рассаживал и увеличивал площадь. Затем позапрошлой зимой, клубника сильно вымерзла, наверное три четверти от всей. Я рассадил остатки, в основном молодые побеги с усов.
В начале лета она очень рясно, прямо необычно, зацвела. И цветки были выше листьев сантиметров на 10. Но ягоды не было, из всей массы только три или четыре кустика плодоносили. может пару литров собрал от силы. Вот и не знаю, перекапывать или оставить?
 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
334
Реакции
498
Баллы
308
Город
Хаб
20190519.jpeg
Да вроде один. Грядка сначала была метр на 5. Плодоносила хорошо, Каждый год по весне я рассаживал и увеличивал площадь. Затем позапрошлой зимой, клубника сильно вымерзла, наверное три четверти от всей. Я рассадил остатки, в основном молодые побеги с усов.
В начале лета она очень рясно, прямо необычно, зацвела. И цветки были выше листьев сантиметров на 10. Но ягоды не было, из всей массы только три или четыре кустика плодоносили. может пару литров собрал от силы. Вот и не знаю, перекапывать или оставить?
Вкорне не правильный метод выращивания клубники. Надо отвести под нее три грядки (т.е три будут через три года) В августе садишь "детки" в хорошо заправленную перегноем и опилками грядку. На следующий год она даст максимальный урожай. Ухаживаешь, убираешь лишние усы, оставляешь нужное количество на рассаду. Новых "деток" на новую грядку. Первую подкармливаешь, оставляешь еще на год, урожай тоже будет ничего. После этого всю ее сносишь нафиг. И далее по-кругу. Клубника будет крупной, сильной, и потому не вымерзнет
;) Вчера в теплице первая поспела!
 
Последнее редактирование:

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Сколько интересно в Хабаровске стоит клубника? У нас в магазинах по 150 рублей за кустик просят...
 

Алексин

Новичок
Регистрация
20.05.19
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Город
Москва
Опять лето наступает. Опять помимо завода на дачу ездить надо. Как лето, так считай без выходных... Сергей Викторович, сегодня уже ежевику можно высаживать, смотря где вы конечно находитесь. У нас в Красноярске неделя выпала с дождем.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.386
Реакции
987
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
В начале лета она очень рясно, прямо необычно, зацвела. И цветки были выше листьев сантиметров на 10. Но ягоды не было
Характерные признаки "пустоцвета". У родителей такое с клубникой тоже было. Пышная ярко-зелёная листва, толстые и высокие черешки с большим количеством цветов на них, а по итогу - пшик, ни одной ягодки я на этой грядке в то лето так и не нашёл. Причин может быть много, надо специализированную литературу изучать (ну или интернет) и уже конкретно для своего случая выбирать необходимые меры.
P.S. У родителей тогда Интернета ещё не было, поэтому, насколько я помню, они эту клубнику просто выкорчевали и посадили новую. Давно это было...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пышная ярко-зелёная листва, толстые и высокие черешки с большим количеством цветов на них, а по итогу - пшик, ни одной ягодки я на этой грядке в то лето так и не нашёл.
Возможно это "Жмурка" засорила обычную садовую землянику, переопылением.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Какое отношение к погоде у землепользователей? Что-то и прогнозная перспектива не радует. А как дела с посадками? Гисметио продлило дождь до 29 мая. Заканчивать посадки будем в июле, НАВЕРНОЕ.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
На колхозном собрании.
— В прошлом году посадили 50 га картошки — съел колорадский жук. В этом году посадили 100 га — опять съел. В следующем году посадим 200 га — пусть подавится!
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
В Комсомольске солнце жарит. Только что зашёл домой и сразу обратился к Гисметио, почесал..., да лысину. Оказывается я врун. По 31 мая в Комсомольске ожидаются дожди. Надо к Всевышнему постучаться, ему то видней.
 
Последнее редактирование:

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
А МЫ(я и жена) за голову берёмся. Хорошо что голова состоит твёрдого материала(можно лбом постучать).
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Народные приметы о погоде: https://tradicii.com/narodnye-primety-pomogut-opredelit-pogodu.html

"Вот до чего техника дошла, вашу маму показывают тут и там."
Так что прогноз погоды из космоса великое дело.
Поэтому не надо стоять на четырёх точках и стучать лбом о железобетонный пол прося погоду.

Для юмора есть специальный раздел на форуме ГОСПОДИН gng. Злоба она и в Африке злоба.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кто как с муравьями - скотоводами на участках обходится? Вчера заметил, что эти трудоголики начали садить тлю на молодую калину и молодую грушу. Взял крышки от банок насыпал по половине чайных ложек сахару, накапал в него борной кислоты, поставил под деревья. Ближе к ночи начался ажиотаж. Жрут как проклятые, посменно - одни уползают, другие приползают. Утром такая же активность. Интересно будет эффект или нет?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх